Sri Lanka, Marquise Mixed Cut, IGI Expertise Februar 2017;
ca. 0,78 ct, pink-purple, IGI Expertise Februar 2017;
Schließe Silber u. 1 Armband, 3- reihig, versch. Perlengrößen, Schließe WG 14 K. (Kette muss neu gefasst werden)
butterscotch-caramel, Splitterformen, L: ca. 150cm
ca. 0,25ct., Getönt/ SI, 4 Diamantrosen, WG 8-9K, W: 55.
1 Paar Ohrstecker u. 1 Anhänger besetzt m. Granat u. Diam. an einer Ankerkette. WG 14K, Kette Silber. Kette L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0.10 ct., VSI, LEICHT GETÖNTES WEISS
(ca. 4-5,5mm, beh.), weiß u. blau emailliert. GG 14K. D: ca. 40mm. Leichte Tragespuren, Türkis tlw. leicht verfärbt / bestoßen.
bes. mit 1 Zuchtperle und 3 Brillanten, zus. ca. 0,12ct, getönt/si, WG 18K, 3 offene Bohrungen für weitere Fassungen.
WG/ GG 14 K. Perlengröße ca. 8,4mm- 8,9 mm, Länge ca. 59 cm. (Kette muss neu geknotet werden).
mit je einem ceylonfarbenen Saphir (min. best.) umrahmt von farblosen fac. Steinen. GG 14K, W: 56. Schöne Verarbeitung.
weiße Steine. Zuchtperlengröße ca. 8 mm. Lämge ca. 71 cm.
begleitet von Achtkant-Diam. zus. ca. 0,2ct GETÖNT / VS - PI. GG 18K. W: ca. 55,5. Tragespuren, Koralle leicht porös.
Gold 18K zweifarbig, Gelbgolddetail montiert auf Roségold, Maskenmotiv.
im Verlauf, längliche Perlform (1,5 - 2,5 x 3,5mm). L: ca. 45,5cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,25 ct, WEIß/ VVS, sowie je ein rundfac. Saphir u. Rubin (besto.) ROSEGOLD 18 K.
zus. ca. 0,15ct, leicht get. weiß/si, punktsymmetrisch geschwungene Form, GG 14 K mattiert, W. 53, Gebrauchsspuren.
im Rautenschliff, sowie zwei Diam.- Baguettes u. sechs kl. Diam.- Brillanten. GG 18 K. Handarbeit. Ringgröße ca. 57.
Achteck-Scherenschliff, mit leichten Gebrauchsspuren, GG 14K, Ringschiene mit Volutenmuster, massive Verarbeitung, W. 58.
ca. 1,4 ct sowie je ein Diam.- Brillant zus. ca. 0,30 ct, WEIß/ VS. GG 18 K. Ringgröße ca. 51. (Saphir m. Ausbruch)
NATURAL FANCY DEEP YELLIWISH BROWN / SI (lt. Expertise). IGI Expertise von 2005 anbei.
zus. ca. 1ct, feines Weiß-Weiß/vs, schwungvolle Schlaufenform, GG/WG 18K, Handarbeit.
sowie fac. Rubinen (tlw. leicht best.) u. kleinen Achtkant-Diamanten. FEINGOLD (999/-). Ringgröße ca. 53.
sowie 29 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,70 ct, GET. WEIß/ SI. WG 18 K. Länge ca. 18,5 cm. (1 Rubin fehlt, 1 Diam. fehlt, 2 Steine beschä.)
1x LAUDIER Blüte bes. mit 1 Z.perle, 1x Blütenzweig mit 3 Brillanten zus. ca. 0,3ct, weiß-get. weiß/Piqué, beide GG 14K.
(sog. Übergangsschliff) ca. 0,5 ct, LEICHT GET. WEIß/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 55.
zus. ca. 1,2ct W-LGW/vs-si, rosafarbener, ovaler Korallcabochon umkränzt von 16 Brill, seitl. kl. Korallcab. GG 18K, W. 56.
Diam.- Brillanten zus. ca. 0,30 ct, GG 18 K. 3 Innenringe zum Schrauben, Edelstahl/ Lack in rot, schwarz u. blau (verschiedene Breiten) m. Gold- Emblem. Ringgröße ca. 58.
zus. ca. 0,7ct, Weiß/si, laut beil. Bescheinigung, GG 14K rhodiniert, W. 59,5.
GG 18K rhodiniert, Herzform, Tragespuren, W. 58.
ca. 0,1ct (lt. Expertise 1993). GG 18K. U: ca. 17,5mm. Expertise anbei.
(ca. 8mm) in offener Form mit Kettenverkürzer in Form eines Kleeblattes besetzt m. Rubinen, auch als Brosche tragbar. WG 14K, Endkappen WG 8K. L: ca. 96cm. Leichte Tragespuren.
begleitet von Achtkant-Diam. zus. ca. 0,8ct FEINES WEIß / VS - PI. GG 18K. U: ca. 15,5cm. Tragespuren, feiner Riss an Koralle, Metall tlw. best.
geometrische Form, Smaragd im Achtkant-Treppenschliff, ca. 2,8ct, GG 18K, Oberflächenrisse, Ringgröße 56/57, Expertise anbei
aus runden Elementen, besetzt mit 3 Brillanten zus. ca. 0,50 ct WEIß (H) / VS, eingerahmt von je 4 Rubin-, Saphir u. Smaragd-Navettes. GG 18K. Steine z.t. best. Länge ca. 40,5 cm. Etui anbei.
FAINT PINK. IGI-Expertise (1992) anbei.
HOCHFEINES WEIß (D) / IF (lt. Zertifikat). HRD Zertifikat 950505301 von 1995 anbei.
HOCHFEINES WEIß (D) / IF (lt. Zertifikat). HRD Zertifikat 941763902 von 1995 anbei.
mit Brillanten zus. ca. 1 ct. WG 18K. Ringgröße ca. 56.
1,033ct, Feines Weiß/Lupenrein mit DPL-Expertise, GG 18K, Stein in Zargenfassung, W.57.
zus. ca. 3,6ct (lt. Kaufbeleg) WEIß / VVSI. GG 18K. Punziert "Treuter". L: ca. 44cm. KP 24.820,-DM. Kaufbeleg anbei.
ca. 1,6ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / PI. GG 18K. L: ca. 46cm. 2 Zertifikate anbei.
Silber 925/-, Kettchen mit Perlen L: 41/45cm, 1 Collierkettchen, L: 45cm mit mehrgliedrigem Anhänger.
ca. 0,05ct W/si, Blüte wohl Onyx, GG 8K (ohne Punze), W. 56.
Moro, Ästchen im Verlauf, L: ca. 52cm, Schließe Metall.
umrahmt von Granaten. GG 8 K.
D: 6-6,5mm, schöner Lüster, Schließe GG 8K.
Schließe GG 14 K, Zwischenteile vergoldet. Länge ca. 88 cm.