endlos, mit einem fein geschnittenene Element u. Süßwasserperlen. Länge ca. 72 cm.
im Übergangsschliff von zus. ca. 0,04 ct. von guter Farbe und Reinheit, Perlmutt, GG 14K, ca. 1 cm Durchmesser, 1. H. 20. Jh., mit Box
mit blau u. weiß emaillierten Details, Silber, vergoldet. Etui anbei. Maße (o. Aufhängung) ca. 53 x 40 mm. Leichte Tragespuren.
im Verlauf. L: ca. 63 cm. Tragespuren, sollte neu aufgezogen werden.
und Markasiten (1 fehlt), Silber, sig. "Germany Sterling", Länge ca. 18,2 cm, Anfang/Mitte 20. Jh.
Zuchtperlen (gefärbt) von ca. 7,5 - 7,8 mm Durchmesser, Länge ca. 90 cm endlos geknotet.
im Verlauf. Schließe aus Metall. L: ca. 68,5cm. Leichte Tragespuren, Steinmaterial behandelt / verfärbt.
GETÖNT (M)/ VS. WG 14K. Ringgröße ca. 49.
bestehend aus 1 Bergkristall (3,01 ct.), 3 rosa Turmaline (1,22 ct, 1,43 ct, 0,60 ct), 1 grüner Turmalin (1,37 ct), 3 Aquamarine (2,24 ct, 0,35 ct, 0,38 ct), zusammen 8 Edelsteine von 10,65 ct
Granate, Silber vergoldet, Kettenlänge ca. 42,5 cm, Ohrstecker ca. 1 cm Durchmesser, 1980er Jahre, mit Schmuckzertifikat
besetzt m. Glassteinen in Blau und Weiß, vergoldetes Metall, Ringschiene flexibel. Tragespuren, Uhr läuft zur Zeit an.