GW (K), VS - VVS, Fluoreszenz: keine
geästförmig verbunden in GG 18K. L: ca. 17,5 cm, B: ca. 18 mm.
FW / VSI (grav.) in GG 18K. L: ca. 17,5cm, B: ca. 4,5mm. Leichte Tragespuren.
WEIß (H) / VS in WG 14K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 2 ct, umrahmt von je 16 Brillanten zus. ca. 0,6 ct. WEIß-LGW/ SI-PI. GG 18 K. (Smaragde m. Kerben/ Rißchen, 1 Stein beschä.)
zus. ca. 1,3 ct, WEIß-LGW (H- I) / VSI. WG 18 K.
ca. 70 ct (lt. Expertise) mit floraler Aufhängung besetzt m. Brillanten zus. ca. 0,3 ct FW / VVSI (lt. Expertise)in GG / WG 18K. WBW ca. 9.400,-€ lt. Expertise (1990) anbei. Leichte Tragespuren.
WG 14K, RW: 52, geschwungene Fassung mit 4 Krappen.
im Treppenschliff (ca. 9,5 x 7,5mm) seitlich begleitet von insges. 6 Brillanten zus. ca. 0,77ct WEIß (H) / VS in WG 18K. RW: ca. 57. Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.
Innenring drehbar, besetzt mit 23 Brillanten zus. ca. 0,18 ct, WEIß / VS, sowie Email - Dekor grün/ blau. GG 18 K. Ringgröße ca. 56. Tragespuren!
GG 18K, Monogrammiert "TH", wohl Theodor Wilhelm Herbstrieth, Pforzheim, Länge ca. 42,5 cm, sehr guter Zustand.
LGW (J) / VSI 1, starke Fluoreszenz, in WG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.
in div. Größen, VVS/ FEINES WEIß (F-G), WG 18K, RW: ca. 59.
(grav.), GW (L)/ VVS 2. WG 18 K. Ringgröße ca. 62.
im Zentrum besetzt mit je 1 Brillant zus. ca, 0,5 ct, umrahmt von je 8 Brillanten zus. ca. 0,6 ct, WEIß / VS. WG 14 K. (1 Brisur fehlt)
Mittelst. ca. 0,7 ct., VVS/ HFW-FW (E-F), 8 Brill. zus. ca. 1 ct. VVS/ FW-WEISS (F-H), WG 18K, RW: 59, KB von 1974 anbei.
im Verlauf (ca. 8 x 6 mm - 24 x 20 mm) mit integriertem Gewindeverschluss. L: ca. 61 cm. Tragespuren, einzelne Elemente beschädigt.
Kugel-Größe ca. 8 mm. Länge ca. 96 cm. Kaufpreis ca. 2.945.-DM, Kaufbeleg anbei.
WEIß (H) / PI in Platin. RW: ca. 53. Tragespuren, Stein partiell verletzt, Schiene unrund.
mittig 1 Brillant von ca. 1 ct seitlich 6 kleinere Brillanten zus. ca. 0,3 ct LGW / PI in GG / WG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.
ca. 3,5ct entouriert von 32 Brillanten zus. ca. 1,2ct (lt. Ausfuhrbeleg) WEIß (H) / VS - SI in WG 18K. RW: ca. 53. KP ca. 4.380,-€. Ausfuhrbeleg u. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
1 Brillant von ca. 0,20 ct., WEISS, VS-SI, GG/WG 14K, Länge ca. 45 cm
Aquamarin ca. 12 ct im Scherenschliff fac., sehr lebendig mit 8 Achtkant Dia. zus. ca. 0,1 ct Weiß - LEICHT GET. WEIß / SI-PI, Länge ca. 17 cm.
WG 14 K, 4 kl. Achtkant-Diamanten. Perlengröße ca. 11 mm- 11,5 mm. Länge ca. 47 cm.
zus. ca. 1,6 ct FW / VVS - VS in GG 18K. RW: ca. 55,5. Leichte Tragespuren.
LGW / PI 1 in WG 14K. RW: ca. 56.
FW / IF lt. Zertifikat in WG 14K. RW: ca. 54. KP ca. 1.600,-€. Kopie v. Rechnung u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,4 ct GW - GET / VS - PI in GG 14K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 3 ct WEIß - GET / VSI - SI in GG 18K m. 2 Vorsteckringen in GG 14K. RW: ca. 50,5. Leichte Tragespuren, Facettenkanten leicht abgetragen.
zus. ca. 2,7ct umgeben von ca. 88 Brillanten zus. ca. 1,8ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, GG 14K. L: ca. 18,5cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht verletzt.
im Smaragdschliff (min. Verletzungen), umrahmt von 22 Brillanten zus. ca. 1,5 ct., WEIß-LGW (H-I)/ VVS-VS, WG 14K, RW: 58, qualitätvolle Arbeit.
ca. 0,40 ct, LGW (I-J)/ VVS- VS. GG 14 K. Ringgröße ca. 56.
Rubine, sowie 2 aufklappbare halbe Ringschienen mit je Brillanten zus. ca. 0,3 ct. GG 18K. Ringgröße ca. 58. (Farbsteine tlw. m. kl. Rißchen)
(grav.), LGW/ VS. WG 18 K. Ringgröße ca. 52.
im Verlauf (ca. 9 x 7 mm - 25 x 20 mm) mit Kastenschloss in Silber. L: ca. 51 cm. Neu aufgezogen (11/2017), einzelne Elemente verletzt.
9 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. von guter Farbe und Reinheit, GG 14K, teilw. satiniert, Länge ca. 45 cm, neuwertig.
zus. ca. 1,3 ct WEIß (H) / VS, wellenförm. Millegriffesverzierung, GG 18K, Schauseite platiniert. Maße ca. 64 x 6,5 mm. Wohl um 1920 / 1930. Leichte Tragespuren.
11x im Princess-Schliff, 34 Diamant-Baguettes zus. ca. 1,8 ct., WEIß/SI-PI (einz.). GG 18K, RW: 53, sehr schöne, außergewöhnliche Anordnung der Steine.
zus. ca. 1 ct WEIß (H) / SI in WG 14K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren, einzelne Steine tlw. verletzt, 1 Saphir fehlt.
ovalfac., zonare Farbverteilung, unbehandelt. Entouriert von 20 Diam. zus. ca. 0,3 ct., LGW (I-J)/ SI-PI, WG 14K, RW: 48. Millegriffes, Ziergravuren an Schiene.
FW / VVSI in RG 18K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.
(ca. 13 mm) sowie seitlich insges. 14 Brillanten in GG 18K. RW: ca. 60. Leichte Tragespuren, Oberflächenmerkmale an Stein.
zus. ca. 0,6 ct WEIß (H) / VVS - VS in GG 18K. RW: ca. 56.
(ca. 7 mm) umrahmt von 8 Altschliffdiam. zus. ca. 1,6 ct GW - GET / PI in WG 14K. RW: ca. 55,5. Leichte Tragespuren, Steine tlw. verletzt.
im Altschliff von ca. 0,2 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, 2 kleine rote Steine, GG 18K, RW 57, um 1900, Steine mit leichten Verletzungen.
WG 14 K. Perlengröße ca. 11 mm. Ringgröße ca. 62.
mit Brillantbesatz zus. ca. 0,25 ct in verschiedenen Farben von Weiß über Blau nach Braun (tlw. künstl. farbverändert) in GG 18K. RW: ca. 64.
mittig 1 Brillant ca. 0,55ct WEIß - LGW (H-I) / VVS - VS / PI sowie seitlich zus. 8 Brillanten zus. ca. 0,4ct LGW / PI, schwebend gefasst in GG 14K. RW: ca. 57. Tragespuren, Mittelstein etw. lose.
GET - LIGHT BROWN / VS in GG 18K, leicht geschwungene Form. RW: ca. 53. Tragespuren.
zus. ca. 0,5 ct., LGW- GW (J-K) / VS, GG 14K, RW: 56.
FW-WEIß (F-H)/ VS-SI, WG 14K, RW: 55, schöne Juwelierqualität.
im Verlauf (ca. 7 - 14mm), lachsfarben meliert, Schließe GG 18K. L: ca. 47cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente leicht verletzt.
GETÖNT (K-L)/ VVS-VS gefasst in WG 18K als Durchläufer an Schlangenkette GG 18K in L: 45 cm. Anbei Zertifikat Juwelier Müller.
umrahmt von 14 Brillanten zus. ca. 0,75 ct (grav.), mittlere bis guter Farb- u. Reinheitsgrad. WG 14 K. Ringgröße ca. 50.
zus. ca. 0,9 ct WEIß (H) / SI - PI (lt. Expertise 1987) in WG 18K. RW: ca. 53. KP ca. 2.300,-€. Expertise u. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,7 ct WEIß - LGW (H-I) / VSI in GG / WG 18K, geometrischer Mittelteil. RW: ca. 61,5, B: ca. 14 mm. Leichte Tragespuren.
vorderseitig ausgefasst m. Brillanten zus. ca. 0,55 ct von mittlerer Qualität an einer Zopfkette, WG 14K. L: ca. 45 cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 1 ct, FEINES WEIß (F-G)/ VVS. GG 18 K. Ringgröße ca. 61.
zus. ca. 1,3 ct FW / VVS in GG 18K. RW: ca. 51.
ca. 0,9 ct umgeben von 20 Brillanten zus. ca. 1,08 ct (grav.) in WG 14K. RW: ca. 54. Tragespuren, Rubin leicht verletzt.
ca. 29 ct, umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,6 ct, WEIß (H)/ VS. GG 14 K.
GET / PI in GG / WG 14K. RW: ca. 46,5. Tragespuren.
( ca. 16mm) sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,26ct WEIß (H) / SI - PI 1 in GG 18K, Diamantfassung rhodiniert. L: ca. 29mm. Leichte Tragespuren, 1 Rückteil fehlt.
(ca. 15 mm, Lemonquarz wohl beh.) in GG 18K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren, Steine minim. verletzt.
WG 14 K. Länge ca. 22 cm. Perlengröße ca. 11,5 cm - 12 cm.
zus. ca. 1,7ct (lt. Juwelen-Pass) WEIß (H) / PI in WG 14K. RW: ca. 55. Juwelen-Pass anbei. Leichte Tragespuren.
besetzt m. 6 rundfac. Saphiren zus. ca. 0,4ct sowie 9 Brillanten zus. ca. 0,6ct WEIß (H) / PI in WG 14K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt, Lötfuge sichtbar.
sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,3 ct, WEIß/ VVS- VS. WG 18 K. Ringgröße ca. 60,5. (Smaragd m. kl. Rißchen)
begleitet von 36 Brillanten zus. ca. 1ct (lt. Ausfuhrbeleg) FW - WEIß / VS - SI, GG 18K. Maße ca. 50 x 12mm. KP ca. 4.000,-€. Ausfuhrbeleg u. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
sowie Brillanten zus. 0,40 ct (grav.) guter Farb- u. Reinheitsgrad. WG 14 K. Ringgröße ca. 50.
LGW (I) / SI 2 in GG / WG 18K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.
10 Brillanten von zus. ca. 0,3 ct. von guter Farbe und Reinheit, GG 14K satiniert, Innenumfang ca. 18 cm, neuwertig.
in GG 14K, tlw. rhodiniert. L: ca. 20 mm, B: ca. 4,5 - 7 mm.