mit DPL-Expertise (Nr. TG 345)
zus. ca. 5,2 ct WEIß (H) / VS in WG 18K. L: ca. 18 cm, B: ca. 3,5 mm. Leichte Tragespuren.
1,033ct, Feines Weiß/Lupenrein mit DPL-Expertise, GG 18K, Stein in Zargenfassung, W.57.
zus. ca. 1,6ct WEIß / VSI (lt. Zertifikat). WG 18K. L: ca. 40cm. KP 10.210,-€, Kauf bei Wempe, Kaufbeleg u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
je ca. 1,0 ct, GET/ VSI. GG/ WG (Stecker u. Brisur) 18 K.
WEIß (H) / VS in GG 18K.
HOCHFEINES WEIß (D) / IF (lt. Zertifikat). HRD Zertifikat 950505301 von 1995 anbei.
GW (K) / VS 2 (lt. Schmuckpass) in GG 14K. WBW ca. 5.300,-€. Schmuckpass von 1989 anbei.
FW (G)/ SI 2. PLATIN. RW ca. 51. Zertifikat anbei.
sowie Türkiselementen (beh.) an einer Ankerkette. GG 18K. L: ca. 41cm. KP 5.800,-CHF (ca. 5.200,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
5 Kugeln in unterschiedlichen Größen, 2x GG 18K, 1x RG 18K u. 2x PLATIN, jeweils m. Brillanten zus. ca. 0,65 ct, W / VS - SI. Reif GG 18 K (kein NIESSING), Länge ca. 42 cm.
im sog. Übergangsschliff zus. ca. 4,4 ct. GW - GET/ SI - PI. PALLADIUM. Länge ca. 18 cm.
zus. ca. 1,6ct (lt. Kaufbeleg), mittig Zahlenrelief aus röm. Ziffern. GG 18K. L: ca. 24mm, B: ca. 12mm. KP 12.600,-CHF (ca. 11.500,-€). Lt. Kaufbeleg Tiffany, Punzierung wohl durch Umarbeitung verlore...
in verschiedenen Schliffformen u. Größen zus. ca. 1,8 ct WEIß - GW / VS - SI in GG 18K. RW: ca. 59,5. Tragespuren.
besetzt m. Diam.-Brillanten u. Saphiren. WG 18K. W: ca. 51, B: ca. 12mm. KP 7.400,-€. Cartier Samtbeutel u. Kopie d. Kaufbelegs anbei. Leichte Tragespuren.
(ca. 14mm) umgeben von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct u. Saphiren in versch. Farben (lt. Kaufbeleg). WG 18K. W: ca. 51. KP 4.900,-CHF (ca. 4.500,-€). Kaufbeleg anbei.
ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 2,0 ct, guter Farb u- Reinheitsgrad (1 Stein get.), rückseitig ein sternförmiger Blautopas. WG 18 K. Länge ca. 45 cm. Limitierte Auflage.
im Verlauf zus. ca. 316,9 ct (lt. Rechnung), Schließe in Platin. L: ca. 53 cm. KP ca. 3.500,-€. Rechnungskopie anbei. Kette neu aufgezogen (12/17). Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
zus. ca. 0,9ct. und kleine Diam.-Rosen, z.T bestossen, LGW-GW (I-L) PI, eingeschliffene blaue Steine (wohl Saphire) mit kl. Kerben/ Ausbrüche. Platin, RW: 53. Tragespuren.
wie Citrinen, Peridots u. Turmalinen, florale Form. GG 18K. KP 5.280,-CHF (ca. 4.800,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 24 x 20mm.
zus. ca. 1,8ct., LGW-GW/ SI-PI (I-L) u. 24 Diam.-Rosen, z.T. bestossen. Platin, Florales Decor, Band sekundär, Sicherheitsacht deformiert. L: 21cm.
ca. 0,75 ct, FW (F) / SI. WG 18 K. Länge ca. 43 cm.
im Verlauf m. gehämmerten Zwischenteilen u. Kastenschloss aus GG 18K. L: ca. 43 cm. KP ca. 2.500,-€, Kauf 1981 bei Günter Krauss, Rechnung anbei. Kette neu aufgezogen (12/17). Leichte Tragespuren, Ele...
insg. 27 Brillanten von zus. ca. 2,4 ct., VSI oder besser, LGW (J), an gedrehter Kordelkette, GG 18K, Kettenlänge ca. 40,5 cm, spätes 20. Jh., sehr guter Zustand.
zus. ca. 1,6 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, Smaragde zus. ca. 2,2 ct, Rubine zus. ca. 2,5 ct, schneckenförm. Aufbau. D: ca. 22 - 23 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
(ca. 10,9 - 12 mm) mit Klappschließe in WG 14K. L: ca. 49 cm. Perlen mit Wachstumsmerkmalen.
ca. 0,5 ct GET (L) / SI 2 sowie 10 Brillanten zus. ca. 0,1 ct von guter Farbe u. Reinheit an einer Schlangenkette, WG 18K. L: ca. 41,5 cm.
zus. ca. 1,7 ct LGW - GW / SI in GG 18K, Details rhodiniert. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.
(ca. 10 x 8mm, behandelt). GG 18K. W: ca. 50. KP 3.500,-CHF (ca. 3.100,-€). Kaufbeleg anbei.
1 Aquamarin im Tropfenschliff von 6,08 ct. (grav.), 29 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. (grav.) von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, WG 18K, Länge ca. 45 cm, Anhänger Länge ca. 2,4 cm, geringe...
(grav) GW (K) / SI. GG / GW 18K. Ringgröße ca. 62.
in verschiedenen Größen u. Grautönen (tlw. gefärbt), 8-reihig, ornamentale Schließe m. Rubinen, WG 18K. L: ca. 18cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
in Rosa ca. 6,3ct (lt Kaufbeleg). GG 18K. W: ca. 49. KP 3.800,-CHF (ca. 3.500,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren, Stein leicht best.
GW (L)/ SI 2. GG 18 K. Ringgweite ca. 61.
zus. ca. 2 ct (grav.) LGW - GW / SI - PI in WG 14K. L: ca. 18,5 cm, B: ca. 5 mm. Leichte Tragespuren.
ca. 1,5 ct begleitet von Diam. im Navette- u. Brillantschliff zus. ca. 0,6 ct WEIß (H) / VS - SI an einer diamantierten Kordelkette in GG 18K, Fassungen tlw. in WG. L: ca. 43,5 cm.
begleitet von 30 Brillanten zus. ca. 0,3 ct in GG / WG 14K mit Karabinerverschluss. L: ca. 19 cm, B: ca. 6 mm. Smaragde tlw. m. feinen Rissen.
18 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. von guter Farbe und Reinheit, 1 Smaragd von ca. 1,75 ct., GG 18K, RW 57, 2. H. 20. Jh., Ring mit leichten Tragespuren, 1 Diamant bestoßen, Smaragd mit deutlichen Tr...
zus. ca. 1,86 ct, WEIß - LGW (H-I). GG 18K. Ringgröße ca. 54. In Ringschiene 3 Brillanten eingefasst mit Gravur "2000".
z. T. beweglich, plastische Darstellung, komplett ausgefasst m. schwarzen u. weißen Brillanten zus. ca. 0,32ct WEIß (H) / VS - SI in WG 18K, raffiniertes Design. RW: ca. 55. KP 2.400,-€, WBW 3.300,-€ ...
in Creolenform, GG / RG / WG 18K. D: ca. 24 mm, B: ca. 9 mm. Leichte Tragespuren.
WEIß / SI2. GG 14 K. Zertifikat von WEMPE (v. '79) anbei.
1 x honigfarben, transparent, facettierte Linsen von ca. 7,1 - 19,4 mm Durchmesser, Länge ca. 61 cm, sollte neu gefädelt werden; 1 x Butterscotch, rundpolierte Linsen von ca. 5,9 - 19 mm Durchmesser, ...
im Brillant- und Baguetteschliff von zus. ca. 2 ct., VVSI - VSI, FW (G) - WEIß (H), WG 18K, ca. 4 x 3,5 cm, Ecken der Baguettes leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand.
umgeben von Diam. im Brillant-, Baguette- u. Trapezschliff zus. ca. 0,9 ct in GG 18K. RW: ca. 59. Steine tlw. leicht best.
GG 24K, Oberfläche natur matt, innen poliert, D: 5mm, massive Handarbeit, in den RW: 54 u. 64.
in Tropfenform von zus. ca. 5,5 ct., 6 Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, Länge ca. 3 cm, guter Erhaltungszustand.
ausgefasst m. 20 Brillanten zus. ca. 0,71 ct FW / VSI (lt. Expertise) in WG 18K. D: ca. 16,5 mm. KP 2.550,-€. Expertise von 2012 anbei. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
RG/GG/WG 750, nummeriert "204613", RW 58, neuwertiger Zustand, mit original Box.
(ca. 10,5 mm) sowie 34 Brillanten zus. ca. 0,34 ct von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit, schöne leicht nach oben geschwungene Form. In WG 18K. RW: ca. 54.
zus. ca. 1,0 ct, LGW- GW/ PIQUE 1. WG 14 K. Ringgröße ca. 58.
11 blaue Saphire, teils mit deutlichen WMM, GG 18K, Länge ca. 19 cm, um 1970, guter Zustand.
zus. ca. 0,46 ct FW / VSI (lt. Juwelenpass) in WG 14K. L: ca. 42 cm. Juwelenpasskopie von 1978 anbei. Leichte Tragespuren.
in verschiedenen Farben u. Formen mit diamantbesetzter Schließe zus. ca. 0,5 ct (lt. Zertifikat) in GG 18K. L: ca. 18,5 cm. Jacobi-Zertifikat von 1979 anbei. leichte Tragespuren.
8 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., weitere Diamantrosen, wohl Zuchtperle von ca 5 mm, GG 14K, Schauseite und Kette Platin, Länge ca. 44 cm, Anfang 20. Jh.
floral gerahmt von 12 Brillanten zus. ca. 0,33 ct (lt. Expertise) in WG 14K. RW: ca. 52. KP ca. 1.190,-€. Expertise von 1976 anbei. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
(behandelt), mit Goldzwischenteilen. GG 14K. L: ca. 82cm.
WEIß (H) / VS - SI an einer Fuchsschwanzkette, GG 18K. L: ca. 44 cm. Leichte Tragespuren.
1 zentraler Brillant von ca. 0,45 ct., umrandet von 8 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., alle Steine VSI oder besser, WEIß (H), WG 14K, RW 60, Ringschiene vergrößert, geringe Tragespuren.
LGW (J) / VVS - VS, schöne Brillanz, in Platin, um 1920. RW: ca. 56. Tragespuren, Stein leicht best. / berieben.
(ca. 11 x 11mm, behandelt). WG 18K. W: ca. 49. KP 2.400,-CHF (ca. 2.200,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
(ca. 13,5 x 11,5mm). GG 18K. W: ca. 48. KP 2.600,-CHF (ca. 2.300,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
(ca. 10 x 8mm, behandelt). GG 18K. L: ca. 20mm, B: ca. 10-12mm. KP 2.800,-CHF (ca. 2.500,-€). Kopie d. Kaufbeleges anbei. Türkise mit Oberflächenmerkmalen.
Motiv im Stil der Prä-Inka-Kulturen in Peru, bes. mit kleinen Azurit/ Malachitsteinen, GG 18K, L: 17,5 cm, Handarbeit.
Ehinger-Schwarz, mit Granat Cabochon von ca. 11 mm Durchmesser, GG 18K, RW 54,5, minimale Tragespuren, inkl. Etui und Zange.
zus. ca. 1 ct WEIß (H) / VS - SI an einer diamantierten Kordelkette in GG 14K. L: ca. 41,5 cm. 1 Stein besch.
(ca. 9 mm) begleitet von Rubinen u. Achtkandiam. zus. ca. 0,05 ct an einer Strickkette, WG 14K. L: ca. 43 cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,8 ct in WG 14K. RW: ca. 50. Leichte Tragespuren.
von zus. ca. 1,05 ct. (grav.), rundum ausgefasst, WEISS, P1, GG 18K, RW 53, Ende 20. Jh., einzelne Steine leicht bestoßen.
in Rot, Grün u. Blau, GG 18K. Punziert "Fabergé 209 / 1000". Original Etui, Umkarton u. Zertifikat anbei. Email tlw. leicht verletzt. Ei ca. 17 x 12 mm. An die berühmten Fabergé-Eier angelehnter Charm...
GW / SI, GG 14K, Fassung WG 14K. RW: ca. 52,5. Leichte Tragespuren.
WEIß (H) / PI in GG 14K. Einschlüsse erreichen tlw. die Tafeloberfläche.
zus. ca. 1 ct WEIß (H) / VS - SI an einer diamantierten Kordelkette in WG 14K. L: ca. 41,5 cm.
zus. ca. 0,60 ct, guter Farb u. Reinheitsgrad. GG 18K. Länge ca. 18,5 cm.
besetzt m. Saphir, Rubin, Smaragd u. Brillanten zus. ca. 0,6 ct in GG 18K. L: ca. 48 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best.
(ca. 4 x 4 mm) sowie seitlich insges. 8 Brillanten zus. ca. 0,24 ct von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit in WG 14K. RW: ca. 62. Tragespuren, Saphir deutl. best., Brillanten etw. lose.
Länge ca. 18,5 cm, GG/WG 18K, nummeriert "758045", mit Originalbox, guter getragener Zustand.
in GG / WG / RG 18K. RW: ca. 48. Sign. "Cartier, FA 966, 1990". Tragespuren.
besetzt mit 8 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, FW - W / VS- SI. GG / WG 18K. Länge ca. 45 cm. (Spirale min. beschä., Einhänger kein Bunz)
bestehend aus 2 Ketten (ca. 44,5 und ca. 41 cm Länge), 1 Schließe Silber vergoldet; 1 Brosche (unedles Metall, ca. 4,5 cm lang); 1 Armband (ca. 20 cm Länge), alle Stücke mit leichten Tragespuren, Kett...
von zus. ca. 0,30 ct., VSI oder besser, WEIß (H), GG 14K, um 1980, Schauseite leicht konvex, sehr guter Erhalt.
(ca. 12 mm) u. 2 Brillanten zus. ca. 0,3 ct (grav.) WEIß (H) / VS - SI in WG 18K. L: ca. 20 mm. Perlen m. natürl. Wachstumsmerkmalen.
zus. ca. 0,7 ct., WEIß (H) / SI. GG 14K, RW: 53. Innengravur.
in GG u. WG 18K. L: ca. 50,5 cm. Leichte Tragespuren.
u. Brillanten, zus. ca. 2,1 ct WEIß (H) / VS - SI bestehend aus 1 Paar Ohrclipstecker, 1 Anhänger u. 1 Ring (Oberteil durch Clipmechanik als Anhänger tragbar), WG 14K, Ring 18K, RW: ca. 51. Tragespure...
17 Brillanten von zus. ca. 1 ct. (grav.), VSI, FEINES WEIß (G) - WEIß (H), 1 Smaragd von ca. 0,38 ct. (grav.), WG 18K, Länge ca. 44 cm, um 1980, sehr guter Zustand, Smaragd mit deutlichen WMM.
Ring: 1 Saphir von ca. 0,89 ct. (grav.), 12 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct. (grav.) RW 55; Ohrstecker: 2 Saphire von zus. ca. 0,70 ct., 16 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., Durchmesser ca. 13 mm; all...
Anhänger in barocker Form mit aparter Maserung, Collier aus Bernsteinoliven im Verlauf, wohl um 1920/30, teils mit neueren Silbermonturen. Ca. 48g.
zus. ca. 0,7 ct in WG 14K. D: ca. 9 mm. 1 Stein besch.
umrahmt von 16 Brillanten zus. ca. 1,2 ct, mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad. WG 18K. Ringgröße ca. 51.
mit je 1 Diamant-Navette zus. ca. 0,60 ct, GET (L-M), VS - SI. WG/GG 18 K.
zus. ca. 0,21 ct von guter Farbe u. Reinheit bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 53) u. 1 Paar Creolen (D: ca. 16 mm), GG 18K. Eingelötete Ringschiene für besseren Sitz.
FW / IF (lt. Expertise) in GG / WG 14K. RW: ca. 59. Expertise von 1988 anbei. Tragespuren.
(punz.) WEIß (H) / VSI oder besser in GG 18K. RW: ca. 60. Tragespuren.
Akoya Zuchtperlen von ca. 6 - 6,2 mm, einzeln geknotet, 16 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., VSI - SI, LGW (J) - GW (K), Schließe und Zwischenteile aus GG 18K, Länge ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., guter ge...
sowie in Ringschiene eingefasst Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,15, FW/ IF (lt Zertifikat). WG 18 K. Ringgröße ca. 55. Zertifikat v. 1969 anbei.