HFW (E) / VS 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 473 (4/2018) anbei.
mit 1 Diamantcarré von 0,7 ct, FW (F) / VS, feiner Diamantbesatz auf der Ringschiene, NP: 10.100,- €, Platin 950/-, RW 52, anbei Etui und Kaufbeleg 6/2017, mit Zertifikat 29677786/N05170218,
HFW (E) / VS 2, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 475 (4/2018) anbei.
FW (F) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 471 (4/2018) anbei.
GG 18K, 65,4 g, L: 20 cm, Fantasiepanzermuster mit strukturierter Oberfläche und verdecktem Kastenschloss, 2 Sicherheitsachter.
7 Paar 14K, 1 Paar 18K, 1 Paar 8K, z. T. mit Diamanten, Brillanten, Farbsteinen, Opalen und Zuchtperlen, tlw. Gebrauchsspuren, zus. 74,4 g.
(ca. 12 mm), feiner Lüster, umgeben von Brillanten zus. ca. 0,8 ct LGW - GW / PI in RG 18K, 12,2 g. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
klares Hellblau, flankiert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K, 13,0 g, RW 56.
FW (F - G) / VSI, WG 14K, 2,6g, RW 62,5, klassische Form.
LGW - GW (I - L) / P1, reinheitsverbessert, Fassung und flachgewalzte Collierkette GG 14K, 5,1 g, L: ca. 40,5 cm, Kette mit Knickspuren.
im Navette- und Baguetteschliff, zus. ca. 4 ct, LGW (I - J) / VS, Platin, 18,2 g, feine Juwelenarbeit in floralem Design, BESTER ERHALT!
GET (O) / SI, GG / WG 18K, 8,0g, RW 61, ca. 1980er Jahre.
hellrote Edelkorallen in verschiedenen Größen und Formen, L: insges. 115 cm, 161 g, ideal zum Umarbeiten, z.T. mit Tragespuren.
im Alt- / Übergangsschliff zus. ca. 0,9 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, 7,1 g. RW: ca. 61. Tragespuren, 1 Stein besch.
LGW (I - J) / SI - P1, GG 14K, 23,7 g, L: ca. 20 cm, halbrundes Panzermuster, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachtern.
zus. ca. 2,6 ct WEIß (H) / SI in WG 18K, 13,8 g, mit sich überkreuzenden Bahnen. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
LGW - GW (J - L) / SI, zwischen 7 oval fac. synth. Saphiren im Größenverlauf, GG 14K, 13,0 g, Schauseite Platin, L: ca. 17 cm, schmales Gliederband, ausgefasstes Mittelteil mit Millegriffes und Ziergr...
(ca. 38 x 27 mm), 1 tropfenförmiger Kunzit (ca. 22 x 16,5 mm), sowie 1 Diamant im sog. Übergangschliff ca. 0,50 ct, LGW / VS. WG 18 K. Anfertigung. (Steine m. min. Tragespuren). 46,1 g.
aus halbkreisförmigen Elementen in Sterlingsilber, 125,7 g, Entwurf der dänischen Designerin Astrid Fog, wohl 1960 / 1970er Jahre. Punziert "Georg Jensen" u. "169". L: ca. 18 cm, B: ca. 27 mm. Tragesp...
GW (L) / SI2, WG 18K, 3,4 g, RW 52, klassische Zungenschiene mit Krönchenfassung.
zentraler Stein ca. 0,25 ct, LGW (I - J) / P1, Besatz aus 42 Brillanten, zus. ca. 1,3 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K rhodiniert, 11,4 g, RW 58, Rhodinierung etw. abgetragen.
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 3 Ketten und 2 Armbändern, GG/WG 14K, 50,7 g, z.T. mit Zuchtperl- und Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
(ca. 30 x 13 mm), sowie 1 Brillant ca. 0,24 ct, LGW / SI. WG 14K. Mit silberfarb. Magnet-Schließe. Länge ca. 42 cm. 88,5 g.
himbeerrot, umkränzt von 14 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,7 ct, mittl. bis guter Farb- und Reinheitsgrad, tlw. etw. bestoßen, Platin, 3,7 g, RW 60, schöne Karmoisierung mit Millegriffes, etw. Gebrau...
Brillanten zus. ca. 1,14 ct (grav.) WEIß (H) / SI- Pique. WG 18 K, 7,2 g. Ringgröße ca. 61. (Steine tlw. mit Spannungsrisschen u. kl. Ausbrüche.)
zus. ca. 0,30 ct, WEIß (H) / VSI; GG 18K, 15,9 g. 1 Ring, RW 59 mit 1 ovalem Cabochon und 2 Brill., 1 Paar Ohrstecker mit je 1 rundem Cabochon und abhängendem Element mit ovalem Cab. und je 1 Brillant...
Händlerkonvolut bestehend aus 8 Ringen, GG 14K, 43,4 g, mit Stein- und Zuchtperlbesatz, Gebrauchsspuren.
(ca. 17 x 12 mm) in WG 18K, 6,9g. RW: ca. 57,5. Stein leicht best.
zus. ca. 0,3 ct, GW (K - L) / VS, GG 18K, 9,1 g, RW 53, Saphir ca. 2 ct in schöner Qualität.
(punz.) und 29 Brillanten, zus. ca. 0,32 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, GG / WG 18K, 10,4 g, gekreuzte Form zum Durchziehen, feinmatte Oberfläche, beil. geflochtenes Ledercollier, Schließe Metall.
zus. ca. 0,50 ct, FW (F - G) / SI. GG 18K. Sehr gute Verarbeitung. Ringgröße ca. 53. Kaufpreis 2.100.- €, Beleg v. 2015 und Box anbei. 3,7 g.
Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ringen, WG/GG/RG 14K, 35,3g.
mit feiner, geriffelter Struktur, Roségold 14K, 25,4 g. L: ca. 43 cm, B: ca. 4,5 - 8 mm. Wohl Wien 1940er Jahre. Schöner Erhalt.
herzförmig facettiert, Roségold/WG 18K, 10,5g, stilisierte Arkanthusform mit abhängender Steinfassung, Oberfläche sandgestrahlt, tlw. kontrastierend poliert, Handarbeit!
WG 14K, 17,0 g, L: ca. 17,5 cm, Reihe aus beweglich montierten Chatons, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachtern.
WEIß (H) / SI, WG 14K, 12,9 g, RW 52, Amethyst rund fac. D: ca. 17 mm mit schöner Farbsättigung.
zus. ca. 0,7 ct, niedriger Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K, 1,9 g, RW 53, etw. Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 8 Ringen und 1 Armband, GG/WG 14K, 26,0 g, mit Diamant- und Brillantbesatz, Gebrauchsspuren.
aus ovalen Elementen in Sterlingsilber, Entwurf der dänischen Designerin Nanna Ditzel, wohl 1950 / 1960 er Jahre. Punziert "Georg Jensen", "NJ" u. "124". L: ca. 18 cm, B: ca. 13 mm. Tragespuren, Siche...
Silber, 141,7 g, Brosche evtl. auch als Anhänger tragbar, Gebrauchsspuren.
lachsfarb.- hellrot. Ovale Schließe GG 14K. Länge ca. 60 cm. 80,3 g.
lachsfarb.- rot. Kugelschließe GG 14K. Länge ca. 121 cm. 87,4 g.
GG 18K, 14,8 g, elegante Rechteckform.
oval fac., umgeben von je 20 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, 5,5 g.
je 1x Brillanten, zus. ca. 0,65 ct ( grav.), Rubine, Saphire und Smaragde, WG 14K, 11,2 g, RW 54, Smaragde tlw. bestoßen.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Trauringen GG/RG/WG 18K, 22,0 g, Gebrauchsspuren.
WEIß (H) / SI, GG 14K, 4,0 g, RW ca. 56, Opal oval ca. 10 x 8 mm, Juweliersqualität, Etui anbei.
zus. ca. 0,6 ct WEIß (H) / VS - SI davon 1 Diam. im Princess-Cut begleitet von 16 Diam. im Brillantschliff, GG 18K, 6,2 g. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren.
ausgefasst mit 1x Smaragd-, 1x Saphir- und 1x Rubincarrés. GG 18K, 9,9 g, RW 52,5, Schmuckzertifikate anbei.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, GG/WG 18K, 18,2g, teilweise mit Brillanten und Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
L: 60 cm, 73g, Naturform poliert, im Verlauf ca. 10 mm - 30 mm, schöne Karamel-Butterscotchfarbe, Karabinerschließe Silber.
und 26 Achtkant-Diamanten, FW - WEIß (H - G) / VS (1x PIQUE), GG 14K, 9,3 g. Länge ca. 41 cm.
zus. ca. 0,25 ct (punz.), kreuzförmige mit stabförmigen Elementen im Wechsel, GG / WG 14K, 10,9 g. L: ca . 19 cm, B: ca. 5 mm. Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Kerben.
bestehend aus 1 Paar Ohrstecker und 1 Ring in GG 14K, 8,8 g. RW: ca. 60, Ohrstecker L: ca. 15 mm. Leichte Tragespuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, GG 18K, 17,2 g, z.T. mit Brillanten, Gebrauchsspuren.
umgeben von 32 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,32 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, 5,4 g.
LGW (I) / SI, WG 18K,1,8 g.
(ca. 19,5 x 14,5 mm) in GG 14K, 7,1 g, feiner Unterbau aus verschlungenen Bahnen. RW: ca. 58,5. Leichte Tragespuren, nat. Wachstumsmerkmale.
1 Paar WG 14K mit je 1 quadr. fac.Turmalin, grün, 1 Paar WG 14K mit Zirkonia, 1 Paar WG 8K mit Zuchtperle, zus. 5,8 g.
zus. ca. 0,30 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, Perle weiß, D. ca. 12 mm, GG 18K, 7,4 g, RW 53, geschwungene Form.
dunkelblau und 2 Diamanten in Tropfenform, zus. ca. 0,30 ct, WG 18K, 3,8 g, RW ca. 57,5, stabile Verarbeitung
Händlerkonvolut bestehend aus 5 Trauringen, GG 14K, 20,0 g,
Silber mit Golddoublierung, 58,2 g, quadratische Quaderelemente, im Collier beweglich verbunden, L: 42 cm, leicht matte Oberfläche, etw. Gebrauchsspuren.
WG 18K, 7,9 g, RW 52, Etui anbei, NP: 1.540.- €!
(ca. 10 mm) umgeben von einem Knotenkranz besetzt mit 4 kl. Diam., GG 14K, 7,7 g. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren, Diamanten best.
(ca. 9-10 mm) begleitet von geschwungenen Bändern mit kl. Diam., bestehend aus 1 Paar Ohrhänger u. 1 Anhänger in GG 9K, 9,8 g. Ohrhänger L: ca. 36 mm, Anhänger L: ca. 27 mm. Leichte Tragespuren, Stein...
1 Amethyst sowie seitlich je 1 Triangel-Diamant zus. ca. 0,20 ct, LGW - WEIß / SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 50. (Farbsteine mit Tragespuren, Amethyst mit. kl. Ausbruch.) 5,8 g.
im Treppenschliff ca. 4,7 ct, sowie seitlich je Brillant zus. ca. 0,20 ct, FW - WEIß / VS - SI. WG 14K. Ringgröße ca. 50. (Aquamarin mit min. Tragespuren.) 5,3 g
GG 14K, 5,8g, RW ca. 50, elegante dreigliedrige Einfassung.
versch. Schliffe und Qualitäten, GW - GET / P1 - 3, WG 14K, 4,1 g, RW 52,5, Saphir rund fac. ca. 1 ct.
und 4 Diamanten, zus. ca. 0,08 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, 10,0 g, RW 53, amorph strukturierte Ringschiene in hoch aufbauenden Ringkopf aus Drähten führend, etw. Gebrauchsspuren.
WEISS (H) / SI, GG 18K / Platin, 4,2g, RW 51, Platinseite mattiert, Gebrauchsspuren.
GG 14K, 6,4 g, RW 53, im markentypisch plastischen Design.
mittig 1 ovalfac. Citrin ca. 5,8 ct (im Handel als Madeira Citrin bekannt) seitlich begleitet von insges. 10 Brillanten zus. ca. 0,4 ct WEIß - LGW / SI in WG 18K, 5,5 g. RW: ca. 50. KP ca. 630,-€. Rec...
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Trauringen mit Diamanten, bicolor, WG/RG/GG 14K, 16,0 g, mit Gebrauchsspuren.
in Sterlingsilber, 86,7 g, Design von der skandinavischen Schmuckdesignerin Vivianna Torun Bülow-Hübe, wohl 1970er Jahre. Punziert "Georg Jensen", "Torun" u. "294". L: ca. 42 cm. Tragespuren.
zus. 67,8g, 1 Collier aus Dreikant-Ellipsen, multicolor, L: ca. 46 cm, 1 Armreif mit ovalem Cabochon und floralen Silberverzierungen, 1 Ring, RW 60, Silber 925/-, Gebrauchsspuren.
zus. ca. 1 ct in GG 14K, Details rhodiniert, 7,4 g. D: ca. 15,5 mm, B: ca. 7 mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
D: ca. 9 mm, Schließen GG / WG 14K mit je 1 Saphir und 1 Smaragd rund fac., L: ca. 41 cm / 20 cm, Perlen tlw. etwas verfärbt.
(ca. 5,5 und 7 mm) mit Zwischenteilen und Karabiner in GG 14K. L: ca. 46 cm. Leichte Tragespuren, Elemente tlw. best. / rissig.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Steinketten, 2 Ringen und 2 Paar Ohrhängern mit Steinbesatz, 2 Paar Creolen, GG/WG 9K, 33,8g, Gebrauchsspuren.
GG 18K, 3,7 g, Drahtfassung in Wellenform, Handarbeit.
lachsfarben marmoriert: 1x3 strängig, versch. Formen kombiniert, Schließe Silber mit grav. Rosenblüte, L: 80 cm / 1x grav. Blüten im Wechsel mit Süßwasserzuchtperlen und grünen Steinkugeln, Schließe ...
(ca. 10,5 mm, gräulicher Unterton) in WG 14K, 5,0 g, schöne schlichte Form. L: ca. 26 - 27 mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,08ct von niederer Farbe und Reinheit in GG 18K, 3 g. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren.
Silber. Schließe und 1 Einhänger GG 14K, 2 Teile mit Glas. Länge ca. 19 cm, 32,2 g,
in Weiß - Hellcreme (ca. 6,5 mm), zweireihig, mit saphirbesetzter, floraler Schließe in WG 14K. L: ca. 18 cm. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best.
mit je 1 ovalen Onyxcabochon, KP: ca. 350.- € (1995), Sterlingsilber 20 g, Stecker mit Clipmechanik, Design von PALOMA PICASSO, etw. Gebrauchsspuren, Säckchen, Box und Kaufbeleg anbei.
GG 14K, 3,9 g, 1 Paar in hübschem Schneckenmotiv, 1 Paar bes. mit je 3 kl. Zuchtperlen und 1 Diamant.
zus. ca. 0,1 ct in GG 14K Details rhodiniert, 3.7 g, überkreuzte Form, L: ca. 13 mm, B: ca. 7 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
mittig wellenförmige Elemente. Silber / vergoldet. Länge ca. 43 cm. Punzierung: "TF" / "FAHRNER ORIGINAL"
GW (K - L) / VS, GG / WG 14K an feiner Zopfkette, GG 14K, 3,4 g, L: ca. 44 cm.
in GG 8K, 4,2 g. L: ca. 40 mm, B: ca. 22 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
von 18,5 - 6,3 mm Durchmesser, L: ca. 50 cm, Schließe unedles Metall, 1. H. 20. Jh., mit Tragespuren.
zus. ca. 0,3 ct, Schauseite fein mattiert, GG 9 K, 3,4 g. L: ca. 16 mm, B: ca. 6 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
hellrot, Kugeln im Verlauf, D: ca. 4 - 10 mm, L: ca. 54 cm, 32,0 g, Schließe vergoldet, etw. Gebrauchsspuren.