von zus. ca. 2,6 ct, FW - WEISS (G - H) / VS - SI, weißer Edelopal von ca 29 x 14 mm, GG 18K, Kettenlänge: ca. 40 cm, Anhänger mit Bajonettanschlüssen, L: ca. 4,4 cm, variabel tragbar als Colliermitte...
mit Diamanten in verschiedenen Größen und Formen, davon 2 große Diam. von ca. 0,47 und 0,5 ct WEISS (H) / VVS - SI (lt. Zertifikat), altrosé emailliert, an einer schleifenförmigen Brosche tragbar, RG ...
ca. 1,1 ct WEISS (H) / VS, keine Fluoreszenz, in WG 14K, RW: ca. 53, Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.
in WG 14K, feine Millgriffesverzierungen, Aquamarin ca. 25 ct, Maße (o. Aufhängung) ca. 27,5 x 21 mm, einzelne Diam. mit Kerbe, Aquamarin minim. best., ansonsten guter Zustand.
umgeben von blauem Email und Brillanten, zus. ca. 0,80 ct, FW (F-G) / VS in WG 18K, Innenumfang ca. 17 cm, Email partiell besch.
zus. ca. 4 ct, LGW (I) / IF in beweglichen Fassungen, WG 18K, L: 17,5 cm, mit verdecktem Kastenschloss und 2 Sicherheitsachtern, guter Erhalt, Schmuckzertifikat anbei.
WEISS - LGW ( H - J ) / 1x VVS, 1x VS umgeben von 24 kl. Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, GG 18K, schöner Erhalt.
rund facettiert von intensiver Farbe, (augenrein, nicht erhitzt), umgeben von 6 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct, WEISS - LGW (H - J) / SI, WG 14K, RW 53, Modell aus den 1970er Jahren, min. Tragespuren au...
ca. 1 ct GETÖNT (M - N) / VVS 2 in RG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.
in schönem Blütenmuster mit 4 kleinen Diamantmittelpunkten, GG 900/- an feiner Ösenkette mit verzierter Schließe, GG 18K, L: ca. 65 cm, alles HANDARBEIT!! Einige Ösen etw. verbogen, ansonsten bester E...
LGW (I - J) / SI, GG 18K, L: 19 cm, B: 10 mm, luftig gekreuzte Glieder zwischen 3 ringförmigen Elementen, Kastenschloss mit Klappsicherung, Brill. mit minderer Schliffqualität, min. Gebrauchsspuren.
mit ca. 86 Brillanten in div. Größen zus. ca. 1,5 ct FW (F - G) / VVS - VS, 1 kl. Rubin als Auge, GG 18K. Rückseitig grav. "Cartier 664401". Cartier Etui u. 2. Rückteil anbei. Leichte Tragespuren, Ker...
zahlreiche Saphire von zus. ca. 23 ct, 14 Brillanten von zus. ca. 0,58 ct von guter Farbe und Reinheit, Uhrengehäuse WG 18K mit schweizer Garantiemarke, Armband und Schließe WG 14K, Marke Optima, Uhrw...
davon 3 Brillanten zus. ca. 1,2 ct WEISS - LGW (H - J) / VS umgeben von 16 Diamantrosen, Platin, geometrisches Design, RW: ca. 60,5, Tragespuren, Diamantrosen tlw. best., Weitenänderung sichtbar.
mit 39 Brillanten zus. ca. 3 ct WEISS - LGW (H - J) / SI in WG 18K, L: ca. 19,5 cm, B: ca. 4,5 mm, leichte Tragespuren.
ca. 14 x 12 mm, schönes Farbspiel, in ovalem Ringkopf, GG 18K, RW 58, Gebrauchsspuren, (Thomas Rinke, Worpswede) Rechnung von 2002 anbei.
bestehend aus 1 Collier, L: ca. 70,5 cm und 1 Armband, L: ca. 19 cm, in GG 8K, je mit Karabinerverschluss, leichte Tragespuren, einzelne Granate best. / m. Ausbrüchen.
besetzt mit 16 Achtkantdiam. zus. ca. 0,32 ct mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, plastische Ausarbeitung mit schön geschwungenen Blättern, rückseitig bez. "Boucheron Paris" L: ca. 77 mm, leichte Trag...
rosa-grün im Längenverlauf von 7 - 15 mm, D: 6,5 mm, dazwischengefädelte Scheibchen, Ösen und S-Hakenschließe aus GG 18K, HANDARBEIT! (Thomas Rinke, Worpswede) sehr schöner Erhalt!
Altschliff, LGW (J) / VVS, GG / WG 18K, RW 64, 2. H. 20. Jh., mit Tragespuren.
ca. 12 x 5 mm mit schönem Farbspiel und 2 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct, GG 18K, RW 60, (Thomas Rinke, Worpswede), etw. Tragespuren, Expertise anbei (WBW 2003: € 6300.-)
wie Amethyst, Rosenquarz und Rauchquarz, in dem für H. Stern typischen "Nobelgold" 18K (zartes / blassgelbes Gold), Brill. zus. ca. 0,24 ct, FW (F - G) / VS. H. STERN Etui anbei. L: ca. 64 - 65 mm. S...
Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,75 ct, LGW (I - J) / SI - P1, Anhänger Platin, Kette WG 14K später ergänzt, L: ca. 41,5 cm, leichte Tragespuren.
LGW (I - J) / SI, zahlreiche Brillanten, WG 18K, RW: 55, Ringschiene innen herzlich verziert, mit Tragespuren, 4 Diamanten leicht best.
aus 39 Perlen mit integrierter Bajonettschließe, L: 45 cm, D: 11 mm, KP 2016 € 1500.- red. von € 2999.-, Beleg anbei, bester Erhalt!
in der Art des Jugendstils besetzt mit 11 Achtkantdiam. zus. ca. 0,2 ct WEISS - GW (H - L) / SI - PI, sowie zentral 1 grüner Stein, GG 18K, ca. 52 x 40 mm, leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. ...
im Brillant- u. Trapezschliff zus. ca. 1,2 ct WEISS - LGW (H - I) / VS in WG 14K, RW: ca. 54, leichte Tragespuren, Saphire minim. best.
entouriert von 10 Diamanten im 16-kant Schliff, zus. ca. 1,6 ct, WEISS - LGW (H - J) / SI, GG / WG 14K, RW 54, hübsche Arbeit Mitte 20. Jh., Amethyst stark abgenutzt, etw. Tragespuren.
ca. 31 x 20 mm, seitlich flankiert von diamantbesetzten Blattelementen zus. ca. 0,7 ct WEIß - LGW / SI - PI, Platin, feine Millegriffesverzierungen, Tragespuren, Smaragd partiell rissig / best., verei...
zus. ca. 1,5 ct LGW - GET (J - M) / VS in GG 14K, RW: ca. 61,5, runder, pyramidenförmig aufgebauter Ringkopf, D: ca. 18 mm, leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,52 ct, WEISS - LGW (H - I) / SI 2 (z.T. besch. / Ausbrüche), WG 14K, RW 54, Ringkopf etw. schief aufgebaut, schöner Erhalt.
Mittelstein ca. 0,60 ct, LGW (I) / VS - SI, 3 Baguette-Diamanten beschädigt. RW: 57. Gravur "Schott" in Ringschiene.
ca. 13 x 9,5 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,28 ct WEIß (H) / SI in GG 14K, RW: ca. 56,5, guter Zustand, Fassung d. Aquamarins leicht asymmetrisch.
zus. ca. 1,2 ct WEISS (H) / SI an einer Venezianerkette, WG 14K, Kette L: ca. 44 cm, Kreuz ca. 34 x 24 mm, leichte Tragespuren, 1 Stein minim. best., Rhodinierung partiell abgetragen.
LGW (I - J) / VS - SI, GG 14K, runde Form, D: 2,7 cm mit schwungvoller Doppelschlaufe, hälftig brillantbes., schöner Erhalt!
im Verlauf, ca. 9 x 7 mm - 28,5 x 22 mm, L: ca. 68,5 cm, Tragespuren, Bernstein tlw. rissig, mit Bestoßungen
ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 2,14 ct (punz.) WEISS (H) / SI in WG 18K, RW: ca. 61,5, B: ca. 6 mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,92 ct (punz.) WEISS (H) / SI in GG 18K, RW: ca. 56, Breite Ringkopf ca. 16 mm, leichte Tragespuren.
ca. 0,65 ct, GET (M)/ SI 1, sowie seiltich je 7 Diamanten im Princess- Cut in Ringschiene einfasst, zus. ca. 0,20 ct, GW- GET (K- M), VS- SI. GG 18 K. RW: 52.
zus. ca. 0,75 ct LGW - GW (J-K) / VVS - VS in WG 18K, RW: ca. 52, geschwungener Ringkopf, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,3 ct WEISS (H) / SI in GG 18K, fein mattierte Oberfläche, D: ca. 15,5 mm, KP 1.900 €, Kaufbeleg anbei, leichte Tragespuren.
GG 18K, guillochiert und türkisblau emailliert, bes. mit kl. Rubin und 2 kl. Diamanten, zus. ca. 0,01 ct, mit Anhängerclip, lim. Edition, Nr. 161/1000, schöner Zustand, in exclusiver Holzschatulle.
mittig 1 gr. Brillant umgeben von kl. Brill., insges. ca. 0,5 ct (punz.) FW (F - G) / VS in WG 18K, NP 2.290 €, Von Hofen Zertifikat anbei, D: ca. 7 mm, minim. Tragespuren.
ca. 13,5 ct seitlich flankiert von 8 Diamanten zus. ca. 0,08 ct WEIß - LGW (H-J) / VS in WG 18K, RW: ca. 54, leichte Tragespuren, Aquamarin minim. best.
zus. ca. 0,44 ct in WG 18K, RW: ca. 54,5, KP ca. 3200 €, Kaufbeleg anbei, Tragespuren, Smaragde tlw. rissig / best.
zentral 1 Altschliffdiam. ca. 0,2 ct WEISS - LGW (H - J) / SI begleitet von kleineren Diamantrosen an einer Venezianerkette, WG 14K, Kette L: ca. 41,5 cm, Kreuz ca. 44,5 x 33 mm, fein durchbrochen gea...
mit hellblauem Topas (beh.) ca. 10 x 10 mm in RG 18K, RW: ca. 56, NP 1.450 €, leichte Tragespuren, Stein minim. best.
mit mittelblauem Topas (beh.) ca. 10 x 10 mm in RG 18K, RW: ca. 56, NP 1.450 €, Tragespuren, Stein best.
D: 5 mm, L: ca. 46 cm, Schließe WG 18K, Mittelteil mit 12 Altschliff- und Achtkantdiamanten sowie Diamantrosen, zus. ca. 0,6 ct, WEISS - GW / SI -P1, WG 14K, aus anderem Zusammenhang, mit Rep.spuren, ...
mit Blume und Ähren im Haar. Fassung GG 14 K, umrahmt von 26 Brillanten zus. ca. 1,12 ct WEISS - GW (H - K). Rückseitig signiert "Clarissa".
in Silber gefasst, HxBxT ca. 6 x 4,6 x 3,4 cm, Amethyst sehr klar mit leichter Farbzonierung, leichte Tragespuren.
WEISS - LGW (H - I) / VS in sechsstrahligem Chaton, WG 18K, RW 53, UNGETRAGEN! NP: ca. € 1400.-.
weiß, D: ca. 5 mm, L: ca. 43 cm, außermittig zwischengefädelt je 1 Tahiti-Zuchtperle, re u.li davon 2 Turmaline, 4 hellgraue Zuchtperlen und 2 Aquamarinrondelle, Schließe und Zwischenteile WG 18K, sch...
WEISS - LGW (H - J) / VS beweglich abgehängt und je 1 Saphirtropfen (aushakbar), somit variabel tragbar, WG 14K (nickelhaltig), guter Erhalt.
zus. ca. 0,12 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, Aquamarin ca. 4,1 ct, GG 14K, Details rhodiniert, RW: ca. 56, minim. Tragespuren, 1 Diam. m. kl. Ausbruch, Aquamarin minim. lose.
davon 2 gr. Altschliffdiam. zus. ca. 0,44 ct umgeben von weiteren kleineren Diam. zus. ca. 0,5 ct, WG 14K, feine Millegriffesverzierungen, geometrisches Design. 1930er Jahre. Etui (Gebrauchsspuren, Dr...
im Treppenschliff, GG 18K, RW 49, Stein an Rundiste min. bestoßen, min. Gebrauchsspuren.
ca. 0,25 ct FW (F - G) / SI (punz.) in WG 18K, RW: ca. 49,5, NP 2.040 €, Von Hofen Zertifikat anbei, leichte Tragespuren.
ca. 8,5 x 6,5 mm umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,28 ct in GG 14K, Maße ca. 13 x 11 mm, guter Zustand.
GET (M) / P3, GG 14K, RW 63, Tragespuren.
und 6 kleinen, zus. ca. 0,08 ct, FW - WEISS (F - H) / VVS - SI, GG 18K mit 2 WG-Chatons, RW 60,5, etw. Tragespuren.
ca. 0,25 ct WEISS (H) / SI in WG 14K, RW: ca. 62,5, leichte Tragespuren, Saphir leicht best.
rechteckig antik fac., umgeben von 12 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct, WEISS- LGW ( H-J ) / VS - SI (1 Stein besch.), WG 18K, RW 54, min. Tragespuren.
in GG 18K, L: ca. 38 cm, D: ca. 1,8 mm, guter Zustand.
gefasst in GG 14K, Kette GG 18K, Kettenlänge ca. 77 cm, Anhänger ca. 7 cm, Aquamarin mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,45 ct (punz.) und 11 Brillanten, zus. ca. 0,44 ct (punz.) LGW (J) / SI, (1 Stein mit Kerben), WG 18K, RW 54, leichte Gebrauchsspuren.
ca. 7,5 ct sowie 2 kleinen, weißen Zuchtperlen ca. 3 mm, GG 14K, Details in RG, RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Aquamarin leicht best. / m. feinem Kratzer.
zus. ca. 0,18 ct von guter Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 1,25 ct, WG 18K, tlw. platiniert, RW: ca. 55, Schiene oval, Diamanten tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, Turmalin minim. best.
LGW - GW ( I - L ) / VS, gefasst in 3 aneinandergereihten Zargen, GG 14K, RW 56, min. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,6 ct LGW (I-J) / VS - SI in GG 14K, Details rhodiniert, RW: ca. 53, leichte Tragespuren, einzelne Steine mit Kerbe / kl. Ausbrüchen.
zus. ca. 0,7 ct (punz.) WEISS (H) / SI in WG 14K, RW: ca. 59, Tragespuren am Metall.
mit abnehmbaren Abhängern, GG 18K, runde Perlen ca. 10 mm, tropfenförm. Abhänger ca. 9 x 12 mm, Gesamtlänge ca. 36 mm, minim. Tragespuren.
ca. 0,35 ct (grav.) WEISS (H) / VS in WG 14K, RW: ca. 57, leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.
ca. 0,03 ct von guter Farbe und Reinheit, GG / RG 14K, Motiv einer sitzenden Frau mit Zylinderstab, RW: ca. 58.
(behandelt) ca. 0,15 ct, VS, sowie 24 Brillanten zus. ca. 0,30 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. GG 18 K. RW: 53.
von zus. ca. 0,10 ct von niederer bis mittlerer Farbe und Reinheit, GG 14K, RW 56, mit Tragespuren
Rubellit von ca. 0,9 ct, GG 14K, Schauseite und Kette Silber, L: ca. 42,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., mit Tragespuren
davon 1 Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 0,7 ct WEIß (H) / SI - PI in GG 18K, RW: ca. 58,5, sowie 1 Memoirering ausgefasst mit Achtkantdiam. zus. ca. 0,3 ct in GG 18K, RW: ca. 57,5, einzelne Steine mit ...
WEISS - LGW ( H - J ) / VS - SI, GG 18K, RW 52, schlichte abgekantete Bandringform, etw. Gebrauchsspuren.
aus dem russischen Märchen, besetzt mit Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,5 ct, FW - WEISS (G - H) / VS - SI, GG / WG 18K, L. ca. 3 cm, leichte Tragespuren.
in intensivem Rot, ca. 6,5 mm, Schließe GG 18K, L: ca. 97,5 cm, Tragespuren, sollte neu aufgezogen werden, einzelne Elemente rissig / best.
ca. 8 mm, leichte roséfarb. Unterton, mit saphirbesetzten WG-Kappen in 14K, durch diamantbesetzten Perlverkürzer in WG 18K tragbar als langes Collier, L: ca. 92 cm, leichte Tragespuren, Saphire best.,...
4 Navette-Diamanten u. 4 kl. Brillanten, WEISS (H) / SI. WG 14 K. RW: 56. Kaufpreis 990.- €, Rechnungskopie u. Box anbei.
zus. ca. 0,15 ct in WG 18K, RW: ca. 55, Tragespuren, Saphire best. / Facettenkanten abgetragen.
in GG 14K, blütenförmiger Ringkopf, D: ca. 15 mm, RW: ca. 61, leichte Tragespuren, Facettenkanten d. Turmalins bestoßen.
ca. 0,45 ct, ovalfacettiert, GG 14K, RW: ca. 57, leichte Tragespuren,
GG 18K, RW 50, zierliche Form, min. Tragespuren.
mit faltenförmigem Mittelteil, Innenumfang ca. 18 cm, B: ca. 26 - 45 mm, Finnland, punziert "BW", guter Zustand.
Björn Weckström ist ein finnischer Bildhauer und Schmuckdesigner, der mitunter auch ...
mit Türkis von ca. 5,3 x 3,7 cm, Anhänger ca. 10 x 7 cm, 2. H. 20. Jh., rückseitig mit Landschaftsverzierung, mit Patina und Tragespuren.
zentral in Zargenfassung und 4 kl. Brillanten als Verzierung in begrenzenden Stabelementen, zus. ca. 0,08 ct, WEISS (H) / SI, GG 18K, RW 47, etwas Gebrauchsspuren.
sowie je 1 kl. Brillant zus. ca. 0,02 ct, WG 14K. Schmuckpass anbei.
WEISS (H) / P2, WG 14K, RW 62, zur Fassung hin sich verjüngende, gekerbte Ringschiene, Rhodinierung tlw. abgetragen, Gebrauchsspuren.
in GG 9K, an einer feinen Ankerkette, RG 9K, durch Ösen in 2 Längen 46,5 und 50 cm tragbar, Anhänger o. Aufhängung ca. 39,5 x 26 mm, leichte Tragespuren, guter allgemeiner Zustand.
mit perlbesetzter Schließe, WG 14K, L: ca. 23,5 cm, leichte Gebrauchsspuren.
besetzt mit 6 Diamanten in WEISS - FANCY BROWN - ORANGE in GG 18K, Mittelteil satiniert, RW: ca. 56, leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
Perlengröße ca. 6,5 mm, feiner Lüster. GG 18K. Neuwertig, im Originaletui.