Silber, ca. 2,8x2,5 cm, 20. Jh., etw. Tragespuren, Künstlerbeschreibungen (1928-2019) anbei.
JAN DIX (son of Otto Dix) brooch "cat", silver with jasper, ca. 2.8 x 2.5 cm, 20th century, signs of wea...
(behandelt) umrahmt v. Brill. zus. ca. 0,72 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K. RW: ca. 55. 20./21. Jh. Guter Zustand.
Ring, blue topaz ca. 11 ct (treated), brilliant-cut diamonds totalling ca...
flankiert von diamantbes. Rautenelemeenten, zus. ca. 0,4 ct von mittl. Farb- und Reinheitsgrad, zwischen 2-reihigen Kordelketten, WG 14K, L: ca. 18,5 cm, 2. h. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Bracele...
und diamantbesetztem Rautendekor, zus. ca. 0,42 ct von mittlerem Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Clip earrings with oval turquoise cabochons ca. 17 x 13.5 mm an...
und 4 Diamanten im Achtkantschliff, GG 18K, ca. 5,5x3,8 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, Punze MV, außergew. Darstellung mit 4 Blüten und 2 Knospen, Handarbeit.
Brooch "violet bouquet", amethyst,...
in GG 18K. RW: ca. 55, Schiene leicht oval. 20./21. Jh. Smaragd minim. best., m. feinen Kratzern/natürl. Oberflächenmerkmalen, ansonsten Guter Zustand. Herstellerpunze vorhanden.
JACOBI ring, emera...
in verschiedenen Brauntönen, GG 18K. LxB: ca. 5,4x3,5 cm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Achat partiell m. feinen Kratzern.
Brooch, agate, 18K YG. LxW: ca. 5.4 x 3.5 cm. 20th/21st century. Minor ...
zus. ca. 0,8 ct, Silber, tlw. geschwärzt, Details GG 18K, LxB: ca. 9x4,6 cm, an einer schwarzen Stoffkordell, Verschluss Silber, L: ca. 50,5 cm. 20./21. Jh. Tragespuren am Metall, Oberfläche tlw. flec...
sowie wohl Natur- u. Imitationsperlen, Zwischenteile farbig emailliert m. Diamantrosen zus. ca. 0,7 ct, GG 15K. LxB: ca. 17,5x1,5 cm. Indien, 20. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. kl. Ausbrüchen, ...
in GG/RG 18K. RW: ca. 50, Schiene oval. Mitte 20. Jh. Minim. Tragespuren. Punz. "Bender".
Ring, amethyst ca. 48 ct, 18K YG/RG. Size ca. 50, oval band. Mid 20th century. Minor signs of wear. Stamped...
von zus. ca. 0,20 ct, Peridots zus. ca. 11 ct, RsG/WG 14K, L: ca. 2,3 cm, 20. Jh., minimale Tragespuren.
Pair of hanging earrings with peridots (ca. 11 ct) and brilliant-cut diamonds (ca. 0.20 ct),...
Akoya Zuchtperlen ca. 4,5-5 mm, Schließe mit Keshiperlen u. kl. Brillant, GG 14K, L: ca. 38 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, unbek. Herstellerpunze.
Akoya cultured pearl necklace 4-row (ca. 4...
und kl. Brillanten, GG 18K, D: ca. 1,5 cm, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur. Stecker mit Clips.
RENÉ KERN post earrings with keshi pearls and small brilliant-cut diamonds, 1...
KP (2009): 2.410 €, GG 18K, guter Zustand, Unikat-Anfertigung, Rechnungskopie anbei.
Clip earrings oval coral cabochons ca. 16 x 12 mm, purchase price (2009): 2,410 €, 18K YG, good condition, uniqu...
u. GG 18K, Details aus Rubinen, Saphiren, Smaragden und Diamanten zus. ca. 0,2 ct.. LxB: ca. 4x2,5 cm. Italien 1960er Jahre. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best./m. kl. Ausbrüchen.
Brooch ...
in WG 14K. RW: ca. 62,5, Schiene oval. 20. Jh. Saphire m. deutl. Farbzonierung, leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best./m. kl. Ausbrüchen.
Ring 5 sapphires totalling ca. 7 ct, diamonds, 1...
GG 18K mit barocker Zuchtperle, ca. 4x3 cm, 20. Jh., etw. Gebrauchsspuren, Originaletui und Künstlerbeschreibungen (1928-2019) anbei.
JAN DIX (son of Otto Dix) brooch "Rooster", 18K YG with baroque...
ca. 0,6 ct sowie Brill. zus. ca. 0,1 ct, lt. beiliegendem Zertifikat, GG 18K, cremefarb. Email. RW: ca. 55. Ende 20./Anfang 21. Jh. Guter Zustand, Rubin m. Oberflächenmerkmalen, Fassung Ringkopf gebro...
ca. 8,5x5 mm, umgeben von Brill. zus. ca. 0,2 ct, lt. beiliegendem Zertifikat, GG 18K, mintgrün emaillliert. RW: ca. 55. Ende 20./Anfang 21. Jh. Guter Zustand. Grav. "130/500". Etui, Umkarton u. Zerti...
in Kissenform von ca. 16,5x15,6 mm, Brillanten von zus. ca. 0,25 ct von niederer bis mittlerer F+R, WG 14K, RW: 52, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, Turmalin mit schönem Pleochroismus und nat. WMM. ...
(ca. 2,8x2 cm), Silber, Details GG 18K. RW: ca. 55 (offene Ringschiene). Anfertigung von 2003. Tragespuren, partiell Feilspuren am Metall, Amethyst m. feinen Kratzern. Zeichnung anbei.
MAAS ring, a...
in Roségold 18K, tordiertes Design. Leichte Gebrauchsspuren. LxB: ca. 7x1 cm.
TIFFANY pencil holder in 18K RG, minor signs of wear, L x W: 7 x 1 cm.
in GG 14K. RW: ca. 50. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Citrin minim. best. Punz. "Bender".
Ring, citrine ca. 90 ct, 14K YG. Size ca. 50. 21th/21st century. Minor signs of wear, citrine slightly chi...
im Übergangsschliff von zus. ca. 0,7 ct, LGW-GET (J-M)/VS, Rubin ca. 0,75 ct, Platin, RW: 57,5, Ende 20. Jh, leichte Tragspuren, Rubin mit leichten Bestoßungen, Ringweitenänderung sichtbar.
Ring wi...
besetzt mit 2 kl. Brillanten zus. ca. 0,10 ct, GG 18K, L: je ca. 5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Tropfen an der Aufhängung leicht bestoßen.
Pair of hanging earrings with precious coral, 2 s...
und Brillanten, zus. ca. 0,7 ct von gutem Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, ca. 4x2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, an Flachankercollierkettchen, WG 18K, L: ca. 50 cm, Endöse mit Gelbgoldlot repariert. ...
umgeben von Brill. zus. ca. 0,8 ct WEIß (H)/SI-P1, GG 18K. RW: ca. 55. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Saphir minim. best.
Ring, sapphire ca. 3.6 ct, brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct WH...
KP (2009): 2.590 €, GG 18K, RW 56, leichte Tragespuren, massive Unikat-Anfertigung, Rechnungskopie anbei.
Ring with oval coral cabochon ca. 21.5 x 16 mm, purchase price (2009): 2,590 €, 18K YG, siz...
umspielt von diamantbesetzten Rautendetails zus. ca. 0,55 ct von mittlerem Farb- und Reinheitsgrad, ca. 3,8x2,4 cm, an doppelreihigem Kordelcollier, L: ca. 41 cm, WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Trages...
oval facettiert ca. 24x18x11,5 mm, von schöner Farbe.
Aquamarine ca. 33.4 ct, oval faceted, ca. 24 x 18 x 11.5 mm. Lovely color.
davon Mittelstein ca. 0,7 ct WEIß (H)/SI, kleinere Diam. zus. ca. 0,2 ct, Platin. RW: ca. 53, Schiene leicht unregelmäßig. 1920er Jahre. Leichte Tragespuren, Facettenkanten tlw. leicht best.
Art Dé...
1 Rubin-Auge, Smaragdcarrés und Achtkantdiamanten, zus. ca. 2,4 ct von gutem Farb- und Reinheitsgrad gefasst in Platin, GG 18K, ca. 3,5x2,8 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit, außergewöhnlich...
zus. ca. 0,5 ct LGW (I-J)/SI, WG 14K. LxB: ca. 17,5x0,7 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. kl. Ausbrüchen/Kratzern.
Bracelet, sapphires totalling ca. 34 ct, brilliant-cut diamonds to...
GG 18K mit Lapislazulicabochons in Tropfenform und Vogelmotiv, ca. 3,5x3,5 cm und 3,5x2 cm, 20. Jh., etw. Gebrauchsspuren, Künstlerbeschreibungen (1928-2019) anbei.
JAN DIX (son of Otto Dix) set wi...
davon 1 Ring (RW: ca. 55) u. 1 Collier aus Korallenkugeln (ca. 7,5-14 mm, L: ca. 49 cm), RG 14K. 20.Jh. Ring in gutem Zustand, Collier m. leichten Tragespuren.
Two-piece jewelry set with salmon-co...
zus. ca. 0,8 ct WEIß (H)/VS, WG 14K. RW: ca. 55. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best./m. kl. Ausbrüchen.
Ring, 3 rubies totalling ca. 5 ct, brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 c...
im Verlauf (ca. 6-14 mm), Schließe GG 14K. L: ca. 57 cm. Leichte Tragespuren, tlw. Poren u. Wachstumsmerkmale sichtbar.
Necklace, coral beads ca. 6-14 mm, clasp 14K YG. L: ca. 57 cm. Minor signs of...
LGW (I-J)/P1 umgeben v. synthetischen Rubinen u. kleineren Altschliffdiam. zus. ca. 0,6 ct, Platin. RW: ca. 54. 1920er Jahre. Leichte Tragspuren, einzelne Steine leicht best., ansonsten altersgemäß gu...
zus. ca. 1 ct WEIß (H)/SI-P, WG 14K. LxB: ca. 18x1 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, einige Steine m. Ausbrüchen/Kerbe.
Bracelet, sapphires, brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct WHITE (H)/SI-P, 14...
FW-WEISS (G-H)/VS, GG 18K, RW 57, Ende 20. JH., leichte Tragespuren, Kopie Diamantzertifikat (1991) anbei.
Ring with oval faceted ruby, ca. 3.8 ct, 5 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.45 ct, ...
FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, sowie 4 Navettediamanten von zus. ca. 0,3 ct, WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, RW: 51, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, unbek. punziert. Feine Handarbeit.
Ring with sapphire and b...
FW (F-G)/VVS-IF, D. ca. 2,8 cm, an Spiralreif von NIESSING, beides GG 18K, L: ca. 40 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, hochwertige stabile Goldschmiedearbeit.
Solitaire pendant with brilliant-cut diam...
barock geformt, ca. 12x11x9 mm, weiß und Brillantbesatz, zus. ca. 0,13 ct, mittlere Qualität, GG 18K, RW 55, 20. Jh., Tragespuren, Goldschmiedearbeit, DSEF-Perltestbericht anbei.
Ring with large na...
WEIß-LGW (H-I)VVS-VS, davon Mittel-Brillant ca. 0,85 ct, kl. Brill. zus. ca. 0,7 ct. Platin. WG-Schiene aus späterer Zeit. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren. Punz. "Bender"
Art Déco ring, diamonds to...
entouriert von 14 Brillanten, zus. ca. 0,91 ct (punz.), FW (F-G)/VSI, WG 18K, RW 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Punze Christian Bauer, schöne Juweliersqualität!
Ring with oval faceted tour...
davon 1 Diamanttropfen ca. 0,8 ct LGW-GW (J-K)/VVS, weitere Brill. zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K. L: ca. 45 cm. 1970er/80er Jahre. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best. M...
geringer-mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, Anfertigung in GG 14K, Schauseite Silber, bestehend aus Ring mit Brillant, ca. 0,3 ct, LGW (I-J)/VS, Amethyst in Herzform und 17 kl. Diam., RW 54, 1 Armband...
KP (2009): 5.339 €, GG 18K, RW 58, guter Zustand, massive Unikat- Anfertigung, Rechnungskopie anbei.
Ring with oval faceted emerald, ca. 4.3 ct, good color, purchase price (2009): 5,339 €, 18K YG, ...
entouriert von Brillanten, zus. ca. 0,18 ct, FW (G)/VS1, RSG 18K, RW 59, 21. Jh., min. Tragespuren, alle Angaben graviert, sehr massiv!
JOCHEN POHL ring with brown moonstone 12.99 ct, brilliant-cut...
Klappriegel bes. mit Brillanten, zus. ca. 0,16 ct, WG 18K, L: ca. 17,5/19/20,5 cm, B: 2,2 cm, Italien 1960er Jahre, min. Tragespuren.
Bracelet "belt" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.16 ...
mit Diam. zus. ca. 0,5 ct WEIß (H)/VVS, GG 14K, Details WG. RW: ca. 53, Schiene oval. Mitte 20. Jh. Leichte Tragespuren, Aquamarin leicht best., Diam. in Ringschiene mit kl. Kerbe. Juwelier Bender.
...
umrahmt von feiner Juwelenarbeit ausgefasst mit Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,4 ct, LGW-GW (J-K)/VS-P3, WG 18K, ca. 4,5x2,9 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, Handarbeit SCHILL...
gefasst in WG 18K, ca. 2,3x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, Handarbeit in elegant geschwungener Form.
Clip earrings with 34 brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.9 ct, RW (F-G)/VS, 18K WG, c...
zus. ca. 0,45 ct u. synth. Rubinen, 1 Rubin in Herzform (unbehandelt), Monogramm "EF", GG 18K, Details platiniert. Gebrauchsspuren, kl. Druckstelle, Steine tlw. best./ m. kl. Ausbrüchen. Arbeit 1. Dri...
davon Baguettes zus. ca. 3,12 ct sowie Brillanten zus. ca. 1,1 ct WEIß (H)/VVS. Platin. Elemente tlw. beweglich. LxB: ca. 5,7x2,7 cm. 20. Jh.
Brooch, 7 emeralds totalling ca. 2.8 ct, diamond bague...
mit rosa Turmalin, Kunzit u. Aquamarin, GG 18K. RW: ca. 54. Kauf 1997 für gesamt ca. 4.600 €. Leichte Tragespuren. Georg Spreng Mappe mit 3 Zertifikaten u. 1 Rechnungskopie anbei.
GEORG SPRENG 3-pa...
mit Zuchtperlen, bestehend aus Armband, Collier sowie 2 Wechselschließen, davon 1 als Brosche tragbar. Brillanten von zus. ca. 0,6 ct, FW (G)/VS, GG 18K, Armband L: ca. 21 cm, Collier L: mind. 45 cm, ...
WEIß (H)/VVS-VS sowie 4 kl. Saphiren, WG 18K. RW: ca. 50,5. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, 1 Saphir m. kl. Ausbruch.
Ring, 1 brilliant-cut diamond ca. 1 ct WHITE (H)/VVS-VS, 4 small sapphires, 18...
WEIß (H)/VVS-VS, WG 18K. L: ca. 45 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren.
Necklace, 21 brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.4 ct WHITE (H)/VVS-VS, 18K WG, L: ca. 45 cm. 20th/21st century. Minor si...
zus. ca. 0,35 ct, GG/RG 14K. LxB: ca. 7,7x3,9 cm. 20./21. Jh. Steine tlw. leicht best./m. kl. Kerbe. Anhängeröse sig. "HB", Juwelier Bender.
Pendant, aquamarine ca. 33 ct, cultured pearl, diamonds ...
mit 6 Rubinen u. 2 Saphiren, GG 14K. D: ca. 3,8 cm u. 4 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, einzelne Steine partiell leicht best.
2 pendants with Chinese characters "luck", 6 rubies, 2 sapphires, ...
davon zentral 1 Diamant im Übergangsschliff ca. 1,7 ct GET (M)/VVS umgeben von Altschliffdiam. u. Diam. im Überganggschliff zus. ca. 4,8 ct LGW-GET (J-M)/VS-P2, 18K, stark rhodiniert, grav. "Pt", Mill...
leichte Fluoreszenz, mit DPL Expertise TP 855.
Brilliant-cut diamond 1.004 ct, FW (G)/IF, slight fluorescense, with DPL diamond grading report TP 855.
zus. ca. 1,6 ct NATURAL FANCY YELLOW/VVS2, minim. u. mittlere blaue Fluoreszenz, lt. beiliegendem GIA Bericht 13798453 u. 13798460 von 2004 u. 2005 umgeben v. kl. Brill. zus. ca. 0,36 ct, gute Farbe u...
in versch. Schliffformen zus. ca. 2,5 ct , GG 15K, Schauseite tlw. platiniert. Tragespuren, Steine tlw. best./m. kl. Ausbrüchen. Wohl 1920er Jahre. Formetui anbei. Stege beweglich. LxB: ca. 46x25 mm. ...
zus. ca. 0,45 ct WEIß (H)/VVS, GG 18K, Platin. RW: ca. 52, Schiene oval. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, einzelne Diam. minim. best. Punz. "Bender".
Ring, aquamarine ca. 36 ct, diamonds totalling c...
GG 18K, Schließe WG 18K mit Brillant, ca. 0.15 ct, GW (K-L)/VS, L: 19 cm, 1960er Jahre, min. Tragespuren, Türkise 2x min. rissig, tlw. leicht vergilbt, aufwändige massive Verarbeitung.
Bracelet wit...
in Gold, Weiß und Grau-Braun, leichter Verlauf, Zuchtperlen ca. 11-15 mm, brillantbesetzte Schließe in GG 18K. L: ca. 43 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren.
Necklace with cultured southsea pearls...
WEIß-LGW (H-J)/ VS-P1, GG 18K. LxB: ca. 7,8x4,4 cm. 20.Jh. Tragespuren, einzelne Steine best./m. kl. Ausbrüchen, Borschierungssicherung etwas ausgetragen, Lotspuren tlw sichtbar. Etui anbei.
Floral...
HFW (E)/IF lt. beiliegender Diamant-Expertise von 1981. Polierte Rundiste m. zusätzl. Facette an Oberkante.
Brilliant-cut diamond ca. 0.99 ct EW (E)/IF as mentioned in diamond report from 1981 (inc...
10 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 1,2 ct und 63 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 3 ct, FW (F-G)/VS gearbeitet in Platin-Iridium und GG 18K, ca. 5x4,5 cm, 2. H. 20. Jh., bester Erhalt, Pun...
WEIß -GET (H-N)/VS-P3 in versch. Schliffformen, Platin. LxB: ca. 19x2,6 cm. Tschechien ab 1962. Tragespuren, einzelne Steine best./m. Ausbrüchen, Elemente tlw. leicht verformt, Verschluss repariert. T...
davon Brill. zus. ca. 2,6 ct, Diam. im Baguette- u. Marquiseschliff zus. ca. 6,5 ct LGW-GET/VS, Platin. LxB: ca. 16,5x2 cm. 1960er Jahre. Leichte Tragespuren, 1 Stein m. kl. Ausbruch. Schönes, leicht ...
umgeben von Brill. zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K. RW: ca. 52,5. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Smaragd leicht best./m. kl. Ausbruch.
Ring, emerald ca. 4.9 ct, brilliant-cut diam...
im Prinzessschliff von zus. ca. 5,85 ct, WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, Saphircarrées von zus. ca. 13,83 ct, WG 18K, L: ca. 18,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Garantiezertifikat (2010).
Bracelet...
HFW (D)/VS lt. beiligender Diamant-Expertise von 1980. Facettierte Rundiste, kl. Kalette.
Brilliant-cut diamond ca. 1.14 ct EW (D)/VS as mentioned in diamond report from 1980 (included). Diamond gi...
in GG 18K. LxB: ca. 19x4,3 cm. 20. Jh. Tragespuren. Grav. "7443 96 Buccellati Italy".
BUCCELLATI bracelet, 18K YG. LxW: ca. 19 x 4.3 cm. 20th century. Signs of wear. Engraved "7443 96 Buccellati I...
in versch. Schliffformen zus. ca. 7,4 ct LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K. L: ca. 42 cm. 20. Jh. Leichte Tragespuren, Steine tlw. m. kl. Ausbrüchen/feinen Kratzern, Rückseite d. Anhängers leicht verformt.
N...
GET (M-N)/VVS, WG 14K. LxB: ca. 5x1 cm. Mitte 20. Jh. Minim. Tragespuren.
Brooch, 1 old European cut diamond ca. 2.8 ct TIN (M-N)/VVS, 14K WG. LxW: ca. 5 x 1 cm. Mid 20th century. Minor signs of we...
WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Saphire zus. ca. 8 ct, WG ca. 700/000, L: ca. 4,3 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, grav. "GBRF POKK". Elegantes Schmuckstück, komplett mit Edelsteinen ausgefasst.
...
gute Farbe u. Reinheit, WG 18K. L: ca. 33-34 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren.
STEFAN HAFNER necklace with diamond baguettes totalling ca. 9 ct, good grade of color and clarity, 18K WG. L: ca. ...
(grav.) FW-WEIß (G-H)/VVS, WG 14K. RW: ca. 57, Schiene leicht oval. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren.
Ring, brilliant-cut diamond ca. 1.58 ct RW-WHITE (G-H)/VVS, 14K WG. Size ca. 57, band slightly ov...
LGW (I-J)/VVS-VS, davon Brill. zus. ca. 7 ct, Baguettes zus. ca. 1,2 ct, Platin. LxB: ca. 18x1,6 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best., Verschluss repariert, 1 Sicherung...
sowie Brillanten zus. ca. 3,3 ct FW-WEIß (G-H)/VVS, WBW 21.780 €, lt. beiliegender Kopie eines DEGEB Gutachtens (2016), WG 18K. LxB: ca. 17x0,9 cm. 20. Jh. Tragespuren, 2 Steine m. deutl. Ausbrüchen, ...
mit Diam. zus. ca. 3,4 ct WEIß-GW (H-L)/VS-P, Saphiren u. Smaragden, Platin. Tragespuren, Steine tlw. best./m. kl. Ausbrüchen. Stege leicht beweglich, Rückteile nicht original. Samtbeutel anbei. LxB: ...
LGW (J)/VVS-VS, Fluoreszenz: keine, weitere Diamanten von zus. ca. 1,3 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS, GG/WG 18K, RW: 62, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
Ring with central brilliant-cut diamond ca. 2.2 ...
davon Mittelstein 0,92 ct (grav.), HFW (E)/VS1, kaum Fluoreszenz, lt. beiliegendem GIA Report 6157041934, seitl. flankiert v. kleineren Brill. zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin. RW: ca. ...
zus. ca. 2,8 ct WEIß-LGW (H-I)/VS, an Panzerkette, WG 14K. L: ca. 64,5 cm, Anhänger ca. 3,3x2,4 cm. 20. Jh. Minim. Tragespuren.
Pendant, aquamarine ca. 55 ct, brilliant-cut diamonds totalling ca. ...
HFW (E)/VVS 1, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem DPL Bericht TQ 443 von 2019, WG 18K. RW: ca. 60,5, Schiene leicht oval. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren. DPL Expertise anbei.
Solitaire ring, 1 bri...
mit DeGEB Bewertungs-Gutachten (2019), WBW: ca. 19.280 €, 1 Ecke minimal best., Kanten Unterseite teilw. minimal berieben.
Loose emerald 6.558 ct with DeGEB certificate (2019), replacement value: c...
GG/WG 18K, RW 51, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, punz. SCHILLING (Stuttgart), schöne hochwertige Verarbeitung.
Ring with emerald cut diamond, ca. 2 ct, RW (G)/VVS, 18K YG/WG, size 51, late 20th ce...
keine Fluoreszenz, mit DPL-Expertise TQ 308 von 2019.
Brilliant-cut diamond, 1.56 ct, EW+ (D)/VS2, no fluorescence, with DPL diamond grading report TQ 308 from 2019 included.
insg. 34 Brill. von zus. ca. 8 ct, FW (F-G)/VVS-VS, 5 hochfeine Smaragde von zus. ca. 4 ct, GG 18K, L: ca. 20 cm, 20./21. Jh., geringe Tragespuren.
Bracelet with 34 brilliant-cut diamonds totalling...
HFW (E)/IF, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem DPL Gutachten TP 742 von 3/2019, WG 14K. RW: ca. 57,5. Guter Zustand.
Solitaire ring, 1 brilliant-cut diamond 1.112 ct EW (E)/IF, no fluorescence, a...
zus. ca. 19 ct, LGW-GW (I-L)/SI, Platin. LxB: ca. 17,5x1,5 cm. Tragespuren, einzelne Steine m. Ausbruch/Kerbe. Etui anbei.
Art Déco bracelet, emeralds, old European cut diamonds totalling ca. 19 ct...
18K mit innenliegendem Spiegel und Diamantbesatz am Verschluss. LxBxT: ca. 15x8x4 cm. 20. Jh. Eine Ecke des Spiegels leicht beschädigt, ansonsten guter Zustand mit minimalen Tragespuren. Grav. "Gübeli...