2x grau, 4,5 mm, 1x weiß 5,5 mm, Zuchtperlen, WG 18K, RW: 54, 1960er Jahre, leichte Tragespuren,
Ring with 3 cultured pearls, 2x grey ca. 4.5 mm, 1x white ca. 5.5 mm, 18K white gold, ring size 54,...
und Brillanten zus. ca. 0,24 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 1,5 cm, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren.
Pair of ear studs with amethysts totalling ca. 4 ct, brilliant...
GG 14K, L: ca. 3,5 cm, Ende 19. Jh., leichte Tragespuren.
Pair of ear hangers with crystal opals, 14K YG, L: ca. 3.5 cm, late 19th century, slight signs of wear.
behandelt, barocke Form im Größenverlauf ca. 15,5x12 - 21x29 mm, Magnetschließe Silber mit Markasit (1x fehlend, Klebspuren), L: ca. 49 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Necklace, turquoise t...
2 gefasste Halbperlen, RG 14K, L: ca. 4,5 cm, spätes 19. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand, Glas rückseiteig fehlt. Aufwändige Handarbeit!
Brooch with enamel painting portrait, 2 set half pearl...
von zus. ca. 1,2 ct, FW (F)/VVS, WG 18K, RW: 55, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren.
Ring with emerald cabochon and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, RW (F)/VVS, 18K WG, ring size 55...
mit Schließe aus GG 18K bes. mit ovaler Koralle entouriert von Brillanten, zus. ca. 0,8 ct von guter Farbe und Reinheit, ca. 2,3x1,9 cm, L. ca. 15 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, solide Handarbeit...
ca. 15x11 mm. GG 14K. RW: 55, L: ca. 18 cm. 2. H. 20. Jh. Tragespuren.
Set of braclet and ring with amethyst cabochons c. 15x11 mm. 14K YG. Ringsize: 55, l.: c. 18 cm, 2nd half of 20th cent., signs...
Korallenboutons 9 mm (1x rissig), abhängend Lapislazuli oval ca. 22x15 mm (behandelt), RG 14K, L: ca. 3,8 cm, 21. Jh., guter Zustand.
Earrings with corals 9 mm and lapis lazuli oval ca. 22x15 mm (t...
zus. ca. 0,60 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 52, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren, Herstellerpunze "K".
Ring with amethyst ca. 5 ct, brilliant-cut diamonds totalling c...
im Größenverlauf ca. 6-13 mm, Schließe GG 18K, L. ca. 78 cm, 20. Jh., schöner Zustand, Korallen tlw. mit nat. Wachstumsmerkmalen.
Long necklace from corals, graduating from ca. 6-13 mm, clasp made ...
(punz.) FANCY LIGHT BROWN, GG 14K, Brillanten im Größenverlauf. L: ca. 43 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. Kerbe.
Necklace, brilliant-cut diamonds totall. ca. 2 ct (stamped) FANCY ...
sehr klar, Brillanten zus. ca. 0,8 ct, WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with rose coloured star sapphire ca. 4.5 ct, very clear, brilliant-cut diamonds tot...
und Brillanten, zus. ca. 0,55 ct, gute Qualität, WG 18K, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire mit nat. Wachstumsmerkmalen, punziert LOTOS, solide gearbeitet.
Ring with 3 cabochon-cut...
umrahmt von Diamanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18K. 2. H. 20. Jh. Tragespuren, Saphire tlw. rissig. Im Originaletui.
Pair of cufflinks with sapphire cabochons and diamonds c. 0...
(mit Rutil) und Brillanten zus. ca. 0,30 ct, WEISS (H)/VVS, GG 18K, RW: 54, 1970er Jahre, minimale Tragespuren. Seiten satiniert, sehr gute Verarbeitung, mit Herstellersignet.
SCHILLING ring with s...
in Grün und Rot, GG 21K. LxB: ca. 18,5x2 cm. 20. Jh. Tragespuren, einzelne Partien beschädigt.
Bracelet, cultured pearls, green and red lacquer, YG 21K. LxW: ca. 18.5x2 cm. 20th cent. Signs of wea...
gefasst in GG 18K. LxB: ca. 5,6x2,4 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, feine Kratzer am Stein.
Clippendant, citrine ca. 80 ct, YG 18K, LxW: ca. 5.6x2.4 cm. 20th/21st cent. Minor signs of wear, sl...
WEISS-GW (H-K)/VVS-VS, Saphir ca. 2,2 ct, WG 14K, RW: 55, 1970er/80er Jahre, leichte Tragspuren, massive Ringschiene.
Ring with sapphire ca. 2.2 ct and brilliants totall. ca. 1.5 ct, WHITE-TW (H-K)...
3-reihig mit Schließe aus GG 18K, bes. mit ovaler Koralle entouriert von Brillanten, zus. ca. 1 ct von guter Farbe und Reinheit, ca. 2,8x2,3 cm, L: ca. 36 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, äußerst m...
in Tropfenform ca. 15x20 mm, leicht goldener Ton, GG 18K. L: ca. 62,5 cm, durch offene Form variabel zu knoten. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Perlen mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, leicht unre...
gefasst in GG 18K, Anhängerclip. LxB: ca. 4,7x2,4 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Amethyst minim. best.
Clip pendant, amethyst ca. 78 ct, YG 18K, LxW: ca. 4.7x2.4 cm. 20th/21st cent. Minor sig...
mit 10 Baguettediam. zus. ca. 1,4 ct, und 16 Brillanten, zus. ca.1,5 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punz. SCHILLING, solide Handarbeit.
SCHILLING ring wit...
mittig ca. 0,75 ct flankiert von je 0,25 ct, WEISS-GW (H-L)/VS, Platin, RW: 55, 2. H. 20.Jh., schöner Erhalt, klassische Bandringform in massiver Verarbeitung.
Ring with 3 brilliant-cut diamonds, 1...
WEISS-GW (H-K)/VVS-VS, Saphir ca. 2,2 ct, WG 14K, L: ca. 43.5 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.
Necklace with sapphire ca. 2.2 ct and brilliants totall. ca. 2.8 ct, WHITE-TW (H-K)/VVS-VS,...
6 Brillanten zus. ca. 1 ct und 48 Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 1,6 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, L: ca. 17 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, Saphire tlw. etw. best. und locker, schöne Arbei...
sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 61, 20./21. Jh., Tragespuren, ital. Punzen.
GIOIELMODA ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.7 ct, very good colour a. clarity, 18K YG, ring size...
Zuchtperlen von ca. 9-13 mm, Brillanten zus. ca. 2,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Kette L: ca. 45 cm, RW: 56, Ohrhänger L: ca. 2,5 cm, WG 18K, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, sehr schöner Lüster.
...
in GG/WG/RG 18K, seitliches Firmenlogo mit Brillanten ausgefasst zus. ca. 0,55 ct. Innenumfang ca. 17 cm, B: ca. 16-19 mm. 2. Hälfte 20. Jh. Tragespuren. Grav. "Cartier 747697".
CARTIER bangle "C d...
und ca. 40 Brillanten, zus. ca. 1,9 ct von gutem-sehr gutem Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, L: ca. 45 cm, 1960-70er Jahre, guter Erhalt, hochwertiger Juwelenschmuck! Mit SCHILLING- Reiseetui.
Coll...
ca. 20x7 mm, mit gleichgeformten Zwischenteilen aus GG 18K, L: ca. 53 cm, eingearbeitete Bajonettschließe, 1990er Jahre, guter Erhalt, eine Goldlinse mit Widmungsgravur, HANDARBEIT!
Necklace from l...
WEIß (H)/VVS im Marquise- (ca. 0,3 ct), Baguette- u. Brillantschliff, Rubine zus. ca. 4 ct, GG 18K. LxB: ca. 8,4x2,9 cm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren.
Brooch "rose", rubies totall. ca. 4 ct, diam...
ca. 4-4,5 mm, Schließe, RG 18K, mit Brill. zus. ca. 1,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubinen u. Saphiren. L: ca. 43 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
Multi-rowed neck...
zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, zentral ovalfac. Saphir ca. 5,6 ct, Saphirtrapeze zus. ca. 4 ct, LxB: ca. 3,7x 2,5 cm, an Flachpanzerkette, L: ca. 59,5 cm, GG 18K. 20./21. Jh. Leichte Tragesp...
FW (G)/SI1, ohne Fluoreszenz, WG 18K, RW: 51, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
Solitaire ring with diamond, ca. 1.45 ct, transition-cut, RW (G)/SI1, without fluorescence, 18K white...
im Baguette- u. Trapezschliff, zus. ca. 3 ct WEIß (H)/VS, Rubin ca. 9x7 mm, GG 18K. RW: ca. 53,5. 20./21. Jh. Tragespuren, Rubin u. einzelne Diamanten leicht best.
Ring, ruby ca. 7x7 mm, Diamonds ...
(punz.), WEISS (H)/VVS2, Fluoreszenz: keine, WG 14K, RW: 56, 1970er Jahre, minimale Tragespuren, Stein zeigt 3 minimale Kratzer auf dem Oberteil (kaum sichtbar). Inkl. DPL Expertise (2019).
Solitai...
zus. ca. 1,4 ct LGW (I-J)/SI, Rubine zus. ca. 35 ct, leichter Größenverlauf, GG/WG 18K. L: ca. 41 cm, B: ca. 3,5-5 mm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best./m. Kerbe.
Nec...
zus. ca. 2 ct LGW (I-J)/SI, Rubine zus. ca. 16 ct, GG 18K. LxB: ca. 18x1,3 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, einzelne Steine tlw. best./m. kl. Ausbrüchen.
Bracelet, rubies totall. ca. 16 ct, brilliant ...
im Tropfenschliff von zus. ca. 7 ct, FW-WEISS (G-H)/IF, Smaragde ca. 10 ct, Platin, schöne Handarbeit, Doppelnadel WG 14K, leichte Tragespuren.
Brooch with diamonds and emeralds, emeralds totalling...
zus. ca. 3,15 ct, HFW (D-E)/VVS, WG 18K, L: ca. 19,5 cm. Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant beschäd., punziert CARTIER 836179. Original Etui anbei.
CARTIER bracelet "Tectonique" with 2...
zus. ca. 27,2 ct, FW (F-G)/IF (lt. Expertise). WG 18 K, sehr schöne Handarbeit. L: ca. 17,5 cm. Expertise (m. Auflistung der detail. Gewichte der Diamanten) u. Etui anbei.
Bracelet with various cut...
durch eine rückseitige, aufziehbare Mechanik angetrieben, mit Diamantrosen zus. ca. 3,3 ct u. Rubinen (tlw. unbehandelt) zus. ca. 5 ct, bewegliche Sterne auf blau emailliertem Grund, GG 18K, tlw. Silb...
zus. ca. 12,7 ct, HFW (D-E)/ VVS. WG 18K. L: ca. 44 cm. Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, punziert CARTIER 836087. Original- Etui anbei.
CARTIER necklace "Tectonique" with 85 brilliant-cut diam...
L: ca. 45/50/60cm. VERWERTUNG DURCH OBERGERICHTSVOLLZIEHERIN ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
Bundle: Three king chains. L: ca. 45/50/60cm. SALE ON BEHALF OF THE STUTT...
GG 14K, ca. 1,9x1,5cm, 2.H. 20.Jh., Tragespuren. VERWERTUNG DURCH OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
Pair of cuff links with brilliant-cut diamond...
zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K. RW: 57. Kollektion 1988. Leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.
LAPPONIA ring with 2 brilliant- cut diamonds c. 0,15 ct, good colour and clarit...
zus. ca. 0,5 ct, FANCY LIGHT BROWN, GG 14K, 1 Armband, L: ca. 18 cm, B: ca. 3,5 mm, 1 Paar Ohrstecker, D: ca. 4 mm. 20./21. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. Kerbe, 1 Ohrsteckerfassung verformt.
...
NP: 1.470 € (2011), Anhänger GG 18K/Stahl, D: 3 cm, Halsreif Leder, L: 39 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit ital. Punzen u. Herstellersignatur. Inkl. original Etui, Bulgari-Zertifikat u. Kaufbeleg...
mit Schließe und Zwischenteilchen aus GG 14K, Sicherheitskettchen GG 8K, L. 46 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Necklace, coral, 25 rows with clasp and parts made of 14K yellow gold, safety c...
LGW(J)/VSI-SI, GG WG 14K, RW: 53, 2. H. 20.Jh., Tragespuren. VERWERTUNG DURCH OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
Ring with brilliant-cut diamonds,...
gute Farbe und Reinheit, abh. je 1 cremefarbene Zuchtperle, ca. 13x11 mm, boutonförmig mit schönem Lüster, minim. WMM, WG 18K, Stecker mit Clipmechanik, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Earrings with 6...
alle zus. ca. 0,7 ct von guter Farbe und Reinheit, GG 14K, D: ca. 1,4 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, solide Handarbeit.
Earrings with round corals surrounded by bril...
GG 14K, L: ca. 6 cm, leichte Tragespuren, 1 Diamant bestoßen. um 1900. Sehr plastisch und detailreich gearbeitet.
Pair of ear hangers with old-european cut diamonds totalling ca. 0.20 ct, 14K YG, L...
im Achtkant- und Brillantschliff, zus. ca. 0,30 ct von guter Farbe u. Reinheit, Perlen ca. 7,9 mm, WG 14K, L: ca. 3 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Originaletui anbei.
Pair of ear hangers w...
Ring W: 51, Anhänger, Collier Länge ca. 45cm und Paar Ohrclip. VERWERTUNG DURCH OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
Bundle of emerald jewelry, par...
gute bis mittlere Farbe und Reinheit und 5 Zuchtperlen, 2x weiß, 2x goldfarb. 1x auberginefarb. ca. 4,5-6,5 mm, WG 18K, L: ca. 6,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., guter Erhalt.
Brooch with 24 old-cut diamo...
Ringbreite: 5 mm pro Ring, NP: 2.280 €, RG/GG/WG 18K, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, grav. "QQ7554" sowie "SNOE". Inkl. Originaletui u. Cartier Zertifikat.
CARTIER ring "Trinity", band width...
2 Diamanten im Trapezschlif zus. ca. 0,38 ct, LGW(I-J)/VVS-VS, KP: umger. ca. 4.300 € (1985), Platin, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, inkl. Schmuckpass.
Ring with emerald ca. 1.15 ct, 2 trapez...
NP: 1.700 € (2011), RG 18K/Stahl, D: 3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, ital. Punzen u. Herstellersignatur. Inkl. Originaletu, Bulgari Zertifikat und Kaufbeleg.
BULGARI hoop earrings "B.zero1", o...
im Achtkantschliff, zus. ca. 0,25 ct von mittl. Qualität, Opal oval ca. 21x13 mm, 6,5 ct, WG 18K, an Venezianerkette aus WG 14K, L. 40 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Anhänger Handarbeit!
Pendant ...
sehr gute Farbe und Reinheit, aktueller NP: 1.960 €, RG/WG/GG 18K, D: ca. 1 cm, 21. Jh., guter Zustand, punziert CARTIER BJN758, mit Etui und Box.
CARTIER earrings "Trinity" with brilliant-cut dia...
zus. ca 5,5 ct und 8 kl. Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe und Reinheit, RSG 18K, ca. 1,7x0,8 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Anfertigung aus Figaropanzerkettenelemen...
4-Band-Ring, NP: 2.250 €, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, ital. Punzen sowie Herstellersignatur. Inkl. Original Etui u. Bulgari Zertifikat (2010).
BULGARI Ring "B.zero1", 4 band ring, origina...
mit Anhänger, NP: ca. 2.900 €, GG 18K, L: ca. 44 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit ital. Punzen u. Herstellersignatur. Inkl. Originaletui u. Bulgari Zertifikat (2013).
BULGARI necklace "Parente...
bestehend aus Ring, Armreif, Anhänger und Ohrringen mit je einem ovalen, roten Korallcabochon, GG 18K, RW: 63, Armreif Innenumfang ca. 18 cm, Anh. L: 3 cm, Ohrr. 1,8x1,4 cm, 2. H. 20. Jh., Gebrauchssp...
mit 3 oval fac. Saphiren, zus. ca. 1 ct und zahlreichen Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,4 ct, WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, Saphirfassungen aus GG, ca. 3,2x3 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert ...
von zus. ca. 2,4 ct, WEISS (H)/VS, Smaragd ca. 0,75 ct, WG 18K, RW: 52, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, Smaragd am Rand leicht bestoßen.
Ring with emerald (ca. 0.75 ct) and marquise-cut diamond...
und Brillanten zus. ca. 1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 4,2 cm, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren, Öse zum öffnen.
Pendant with large amethyst ca. 35 ct, brilliant-...
Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,75 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 3 cm, leichte Tragespuren, versch. Punzen (unleserlich). Koralle fein geschnitten und mit goldenen Bögen verziert. IMPORT...
WEISS (H)/VVS und 1 Onyxtropfen, WG/RSG 18K, L: ca. 5,5 cm an Collierkette im Venezianermuster, WG 18K, L: 45 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt.
Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.1 ...
oval facettiert, gelb, blau, rosa und 4 Brillanten, zus. ca. 0,39 ct, gute Farbe und Reinheit, RSG 18K, L: ca. 5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert "S", Handarbeit!
SCHILLING brooch with 3 o...
mit Smaragden u. Brill. zus. ca. 0,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, Beine, Schwanz u. Kopf beweglich. LxB: ca. 3,8x3 cm. 20. Jh. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine best./m. Ausbrüchen. P...
und Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Platin, RW: 51, Mitte 20. Jh. (Art Déco Stil), leichte Tragespuren.
Ring with aquamarine ca. 7.9 ct, single-cut diam...
WEISS (H)/VS-SI, 2 kl. Rubincabochons als Augen, WBW (2017): 2.500 €, WG 18K, ca. 6x4,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Schmuckzertifikat anbei.
Brooch "dragon-fly" with 192 brilliant-cut diamonds...
best. aus 1 Collier, Bernsteinelemente im Verlauf, ca. 8-24 mm, leicht unregelmäßige Form, L: ca. 52,5 cm, u. 1 Paar Ohrclips, D: ca. 2,2 cm. Tragespuren, Elemente tlw. best./m. kl. Ausbrüchen.
Set...
von zus. ca. 1,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 2 ct, Gold-Silber-Palladium-Legierung, L: ca. 4,4 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Pair of ear hangers with rubies totalling ...
Clip-Mechanik, Stifte wurden entfernt, GG/WG/RG 18K, D: ca. 2,5 cm, 1994, leichte Tragespuren, punziert CARTIER 1994 C71654, Schmuckbeutel anbei.
CARTIER earrings tricolor 18K yellow, white, red go...
FW (F-G)/VVS, GG/WG 18K, L. ca. 19,5 cm, Kollektion 1993, guter Erhalt, punziert LAPPONIA, Nummern ABD.7352 2, 103 502 lt. beil. Zertifikat.
LAPPONIA bracelet with 18 brilliant-cut diamonds, totall...
8-eckig facettiert, gelb, blau, pink flankiert von 4 Diamantbaguettes, zus. ca. 0,75 ct von guter Farbe und Reinheit, RSG 18K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire leicht berieben, punz. SCHILL...
mit 41 Diamanten im Achtkant,-Brillantschliff zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K, Fassungen WG 18K, flexibel gearbeitet, Reif D: 8,1 mm, Innendurchmesser ca. 60 mm. 1980er Jahre, guter E...
flankiert von je 2 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,05 ct, WG 14K, RW: 53, 20. Jh., guter Erhalt, DSEF Perlen-Testbericht KSB4662 vom Dez. 2019 anbei.
Ring with white natural pearl, ca. 10.1 mm, and 4...
von zus. ca. 1,51 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragde von zus. ca. 3,86 ct, KP: umger. ca. 10.500 € (1985/87), GG 21,8+18K/Platin, Kettenlänge ca. 44 cm, Ohrhänger ca. 3 cm, 1980er Jahre, leichte Tra...
zus. ca. 3,6 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, D: ca. 5,2 cm, um 1900, Tragespuren, Patina, Zinnlot sichtbar. Nadel punziert (undeutlich).
Brooch "Star" mit numerours rose-cut diamon...
an Venezianerkettchen, WG 18K, L: ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren.
Solitaire pendant with brilliant, ca. 1 ct, STW (I)/SI, with chain, WG 18K, L: ca. 42 cm, 2nd half of 20th cent., minor...
mit Brillanten zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K. Collier L: ca. 42,5 cm, Armband L: ca. 20 cm. 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunzen. Etui und Zertifikat (2014) anbei.
...
(behandelt), gefasst in GG 18K. LxB: ca. 5,2x2,8 cm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Stein minim. best.
Pendant, blue topaz (treated) ca. 135 ct, YG 18K. LxW: ca. 5.2x2.8 cm. 20th/21st cent. Minor ...
WEISS (H)/VVS, GG/WG 18K, L. ca. 42 cm, Kollektion 1990, guter Erhalt, punziert LAPPONIA, Nummern KES. 0115652, 038 502 lt. beil. Zertifikat.
LAPPONIA necklace with 52 brilliant-cut diamonds totall...
umrahmt von 16 Brillanten zus. ca. 0,63 ct, WEISS (H)/IF (lt. Zertifikat). WG 18K. RW: ca. 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Kopie v. Zertifikat anbei.
Ring with sapphire, untreated, c. 4.44 c...
HFW+ (D)/VS2, ohne Fluoreszenz, GG/WG 14K, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit aktueller DPL-Expertise TR 664.
Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 1.03 ct, EW+ (D)/VS2, fluorescence...
Smaragdschliff im Größenverlauf, gute Farbe, hohe Transparenz und 62 Brillanten, darunter einige Achtkantdiamanten, zus. ca. 2,5 ct, FW-WEISS (F-H)/VVS-VS, WG 18K, L: ca. 16,5 cm, 1960-70er Jahre, gut...
sowie Brill. zus. ca. 1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Rankenmotiv. RW: ca. 54, B: ca. 12,5 mm. 1980/1990er Jahre. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best./m. kl. Ausbrü...
mit 5 oval fac. Saphiren, zus. ca. 23,4 ct in blau, gelb, violett und pink-orange, RSG 18K, L: 19 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire leicht berieben, punz. SCHILLING, sehr solide gearbeit...
sowie 2 Diamanten im Tropfenschliff von zus. ca. 0,70 ct, LGW-GW (J-K)/VS, GG 18K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with orange sapphire ca. 6.5 ct, 2 pear-cut diamonds totalling ca. ...
GW (L)/VS, GG 14K, RW: 60, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Einzelanfertigung vollmassiv gearbeitet, Stein mit guter Brillanz.
Ring with old-european cut diamond, ca. 1.9 ct, TW (L)/VS, 14K yellow gold,...
FW-WEISS (G-H)/VVS-VS daran bewegl. abgeh. eine seltene, feine austral. Perle in Tropfenform 20x14,5 mm, sehr symmetrisch und glatt, mit cremefarbenem Körperton und mehrfarb. Überton von rosa-orange-s...