zus. ca. 0,5 ct von mittl. Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite und Kettchen Platin, L: ca. 43 cm, Anf. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit und 6 Saphiren im Baguetteschliff, zus. ca. 0,4 ct, WG 18K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.
alle zus. ca. 0,72 ct von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, D: ca. 13 mm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire berieben.
FW-WEISS (G-H)/VVS, GG 18K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert Christian Bauer.
WG 18K, KP: 750 € (2013), Zuchtperlen, ca. 12x13,5 mm silbergrau, schöner Erhalt, Kaufbeleg anbei.
LGW-GW (I-L)/SI2-P1, GG/WG 18K, RW: 50, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
ca. 1,5 ct, LGW-GW (I-L)/VS-SI, RSG 14K, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren.
Schließe mit Brillant und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,14 ct von guter Farbe und Reinheit, Akoya Zuchtperlen, ca. 6,5 mm von schöner Qualität, WG 18K, L. ca. 70 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Ne...
Schließe mit Brillant und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,13 ct von guter Farbe und Reinheit, Akoya Zuchtperlen, ca. 6,8 mm von schöner Qualität, WG 18K, L. ca. 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
B...
FW (G)/VS, Koralle rechteckig mit Vierung, interessanter Farbverlauf, GG 18K, RW: 53, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
und Schließe aus Roségold 14K, sehr schöne Sardegnakorallen, tlw. weiß meliert, in Tonnenform ca. 11x11 mm, L: ca. 67 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
im achteckigen Scherenschliff flankiert von 6 kl. Achtkantdiamanten, WG 14K, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Aquamarin berieben, ansonsten leichte Tragespuren.
oval facettiert, GG 14K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Ringschiene recht dünn, ansonsten guter Erhalt.
achteckiger Scherenschliff, GG 14K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
GG 14K, ca. 4x2 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt!
Pendant with green-blue aquamarine of ca. 27 ct, 14K yellow gold, ca. 4x2 cm, 2nd half of 20th century, nice condition.
WEISS (H)/VS-SI, rundum ausgefasst, GG 14K, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
WEISS-GW (H-L)/VS-SI, Amethyst ca. 12 ct, antik facettiert mit starkem Abrieb, WG 14K, RW: 51, ca. 1960er Jahre, Tragespuren, aufwändige Handarbeit!