Nr. 2550 | EPPLI AM MARKT - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Samstag, 4. Juli 2020

177 Ergebnisse
Positions-Nr.: 222

Paar Ohrhänger mit Amethysten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

im Tropfenschliff, kleine Brillanten zus. ca. 0,17 ct, gute Farbe u. Reinheit, NP: 1.497 €, RG 18K, L: ca. 5,5 cm, 21. Jh, neuwertig. (10g)

Positions-Nr.: 280

Paar Ohrclip mit je 1 Südseeperle, ca. 11 mm.

GG 18K, 20/21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze: Gellner.

Positions-Nr.: 274

Lange Akoyaperlenkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

endlos geknotet, Zuchtperlen ca. 7,7-8 mm, schöner Lüster, L: ca. 85 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 345

2 Anstecknadeln mit Edelsteinen:

Perlen, Amethyste, Iolite, RG 14K + GG 14K, L: je ca. 6,4 cm, 1. H. 20. Jh leichte Tragespuren. (13c3)

Positions-Nr.: 374

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,25 ct,

GW (K-L)/SI, weitere kleine Diamanten, GG 14K, 5,4 g, RW: 64, Mitte 20. Jh, leichte Tragespuren u. Patina. (14w)

Positions-Nr.: 142

Ring mit 5 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

WEISS-LGW (H-J)/VS, 2 Steine stark bestoßen, WG 18K, RW: 52, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, außen punz. "HS".

Positions-Nr.: 207

ALESSANDRO FANFANI Armband mit Brillanten

von zus. ca. 0,47 ct, gute Farbe u. Reinheit, gefasst in WG 18K, Armband Kautschuk, NP: 1.990 €, L: ca. 17,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (9e)

Positions-Nr.: 348

Medaillon mit Damenportrait

als Emailmalerei, gefasst 5 kl. Diamanten, GG 14K, L: ca. 5 cm, 19./ 20. Jh., Tragespuren. (13e)

Positions-Nr.: 112

Anhänger mit feiner Muschelkamee "Dame im Profil"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 139

Ring mit 17 Diamanten, zus. ca. 1,1 ct,

GW-GET (K-N)/SI-P1, 16x im Altschliff und 1 Brillant (wohl ersetzt), GG 14K, Schauseite mit Platin, RW: ca. 51 (mit 2 eingelöteten Kugeln), Mitte 20. Jh., Tragespuren, HANDARBEIT!

Ring with 17 diam...

Positions-Nr.: 204

VARIVELLO Paar Creolen mit kleinen Brillanten

von zus. ca. 0,07 ct, gute Farbe u. Reinheit, NP: 1.320 €, RG 18K, D: ca. 1,3 cm, neuwertig. (9a)

Positions-Nr.: 249

Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,6 ct,

LGW-GW (J-K)/P1 und 10 Diamantrosen, Ringkopf Platinlegierung, Ringschiene (aus späterer Zeit) WG 18K, RW: 53, frühes 20. Jh., starke Tragespuren.

Positions-Nr.: 358

Ring mit Saphir ca. 0,75 ct und kleinen Diamanten

sowie kleinen Saatperlen, GG 14K, 8,9 g, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (14e)

Positions-Nr.: 153

Brosche "Mistel" aus Nephrit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

2 Zuchtperlen und 3 kl. Diamanten, zus. ca. 0,06 ct, WEISS (H)/SI, WG 18K, ca. 4,5x3,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Punzen Julius Hügler, Wien.

Positions-Nr.: 213

Anhänger/Brosche mit Steinlagenkamee,

Profil einer Dame mit Blüte im Haar und Perlenkette, in GG 18K gefasst, variabel tragbar durch abklappbare Anhängeröse und Nadel, ca. 51x36 mm, 1980/90er Jahre. Punze: 319NA. Gut erhalten.

Pendant/...

Positions-Nr.: 233

Paar Ohrstecker mit je 1 Akoyazuchtperle,

ca. 7 mm. NP: ca. 1.075 €. Platin/Feingold. Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Schmuckpass (1998) anbei.

Positions-Nr.: 246

Ring mit Akoyaperle,

Zuchtperle ca. 7,5 mm, mit schönem Lüster, NP(1999): umger. ca. 1.000 €, Platin/Feingold, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Schmuckzertifikat.

Positions-Nr.: 340

Paar Ohrstecker mit Mabéperlen

und Brillanten von zus. ca. 0,44 ct von guter Farbe u. Reinheit, GG 14K, D: ca. 1,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Ohrstecker mit Clips. (12y)

Positions-Nr.: 148

Anhänger mit 4 runden Mondsteincabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Citrinen und Saphiren, GG 18K, ca. 3,8x2,4 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Anhängerschlaufe aus späterer Zeit mit Zinnlot montiert.

Positions-Nr.: 152

LÜTH BIJOUX Brosche mit 9 Brillanten, zus. ca. 0,45 ct,

FW (F-G)/VVS-VS und pastellfarbigen Einlagen, GG 18K, ca. 5,3x1,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert LÜTH BIJOUX, schöne Verarbeitung.

Positions-Nr.: 156

Solitärring mit ovalem Diamant ca. 0,3 ct,

GET (M-Z)/SI2-P1 in bicolor Doppelzarge aus GG/WG 18K, eingearbeitet in Ringschiene aus WG 14K, RW: 60, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert "AG" (A. Gerstner).

Positions-Nr.: 161

Ring mit Granaten,

RG 18K/Silber. RW: 53. 1 H. 20 Jh., Tragespuren.

Ring with garnets, 18K RG/silver. Size: 53. 1st half 20th century, signs of wear.

Positions-Nr.: 205

von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, NP: 1.590 €, RG 18K, D: 1,2 cm, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (9b)

Positions-Nr.: 242

CHRISTIAN BAUER Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,18 ct,

FW (F-G)/SI (punziert), NP: 2.358 €, WG 14K, RW: 53, 21. Jh., neuwertig, punziert "CB". (11n)