Necklace, matrix-t...
"Mädchenprofil mit Vögelchen", gefasst in GG 14K, 11,5 g, 4,6x3,4 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
"Mädchenprofil", gefasst in GG 18K, Karabiner aus Silber, 12,1 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, Kameen mit unterschiedlichen Farben.
Necklace "Parrot" w...
Akoya c...
Necklace with 1 bril...
ca. LGW (I)/VS, WG 14K, 4,8 g, RW: 54, 1970er Jahre, guter Erhalt.
von zus. ca. 0,6 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 2 kleine Onyxbaguettes, GG 18K, 7,9 gr, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
ca. GET (M)/P1-P2, WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. TIN (M)/I1-I2, 14K WG, 2nd half 20th century, minor signs of wear.
ca. WEISS/LGW (H-I)/VS2-SI1, GG/WG 18K, 8,6 g, RW: 65, Tragespuren, Initialgravur "D.B.".
von zus. ca. 0,35 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, gelbe Saphire, WG 18K, 11,8 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 2,5 cm, leichte Tragespuren.
(punziert) in aufgesetzter Linie, handgearbeitete Trapezform sowie Hakenschließe an Kobrakette, WG 14K, L: ca. 45 cm, 1960er Jahre, guter Erhalt. (8)
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 18K, RW: 66, 20./21 Jh., Tragespuren.
Zuchtperlen je ca. 12,8 mm, GG 18K, 9,3 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
4 Diamantnavettes und 10 Brillanten, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, weiße bis leicht graue Südsee Zuchtperle, D: ca. 11,9 mm, WG 18K, RW: 52, 20./21. Jh, Tragespuren.
von zus. ca. 1 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 12 mm, GG 18K, 9,3 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, asiatische Punze. (016)
und zahlreichen Brillanten, zus. ca. 1,13 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,7 ct, Smaragde zus. ca. 0,7 ct, GG/WG 14K, 18,4 gr, L: ca. 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
und weiteren kl. Diamanten, zus. ca. 0,4 ct, ca. LGW (I-J)/VS, Platin, 4,8 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 9,4 g, oval 2,5x2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
FANCY LIGHT BROWN, GG 18K, 3,8 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
silbergrau, D: ca. 10,8+11,3 mm, WG 18K, 21.4 gr, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. GW (K)/SI1, weitere Brillanten zus. ca. 0,20 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 4.2 gr, RW: 57, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.
oval facettiert, GG 18K, 17,3 g, 2,6x1,8 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, Österreich spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, massive Verarbeitung mit feinmatter Oberfläche. (3b)
Earrings with oval chrys...
zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 9,4 g, oval 2,1x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert ALTMANN, hochwertige Handarbeit.
Saatperlen ca. 1-1,5 mm, Schließe WG 14K mit kl. Brillant, Anstöße aus Silber, L: 74 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, GG/WG 14K, 6,6 g, RW: 57, 1950er Jahre, Tragespuren, Gravur "Ostern '57".
ca. LGW (I-J)/VVS, WG 18K, gefasst an 2 aneinander laufenden Schienenenden, RW: 68, 20./21. Jahrhundert, Tragespuren.
ca. WEISS-GW (H-K)/SI, WG 18K, 10,8 gr, RW: 48 (verkleinert), 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben.
zus. ca. 0,4 ct, WEISS-GW (H-L)/VS, mit Turmalin in Blütenform, GG 18K, LxB 36x33 mm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, punziert "SCHILLING".
in Herzform, 6 kleine Diamanten zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 30,7 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze. (004)
Bangle with heart shapd ...
21 x 15 mm, GG 18K, 23,4 g, RW 61, Ende 20. Jh., Tragespuren, Türkis altersbedingt verfärbt, HANDARBEIT! (40a)
ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 8,1 g, RW: 61, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren, punziert WEMPE.
Gelbgold 18K, 16,7 gr, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, nummeriert "C8147", mit Cartier Etui.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, GG/WG 18K, 22,7 gr, L: ca. 19,5 cm, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand.
ca. LGW (I-J)/VS-VVS, Saphir oval facettiert ca. 1,8 ct, GG/WG 18K, LxB: 29x15 mm, mit Klappöse, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
zus. ca. 1,11 ct (punziert), ca. WEISS (H)/VVS, Morganit ca. 3 ct im achteckigen Scherenschliff, GG/WG 18K, 17,3 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit.
Zuchtperlen von ca. 12,8 mm, Brillanten zus. ca. 1,5 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 18K, 23 gr, L: ca. 4,2 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren.
ca. LGW (J)/VS, WG/GG 18K, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, signiert "M. Richarz".
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI2, GG 14K, 11,7 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, massive Bandringform.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS sowie Baguette-Diamanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, Fassung Palladium, RW: 53, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. (013)
ca. LGW-GW (I-K)/VS-SI, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,4 ct, WG 14K, 7,4 gr, RW: 51, 1950er Jahre, leichte bis mäßige Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, GG/WG 18K, 50,5 gr, L: ca. 45 cm, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand.