Schließen aus Silber teilw. vergoldet mit ovaler Granatrose besetzt, L: 35 cm, 20. Jh., leichte Altersspuren, hübsche Verzierungen.
Choker, 5 rows of faceted garnets, clasps made of silver partly g...
Silber, 6,5x4,5 cm, florales Motiv, um 1900, etwas Altersspuren.
Art Nouveau brooch with oval agate, silver, 6.5x4.5 cm, floral, around 1900, signs of age.
best. aus Ring (RW: 56), Ohrringen, Armband (L: ca. 18 cm) und Kette (L: ca. 56 cm), 20. Jh., Tragespuren.
Jewellery set with amethysts: ring (size 56), earrings, bracelet (L: ca. 18 cm) and neckla...
schöne florale Silberfassung, Incluse von organischem Material in Amphibien- oder Fischgestalt, 20. Jh., leichte Altersspuren.
Brooch with amber, silver, floral design, amber with interesting inclu...
Akoya Zuchtperlen ca. 7 mm mit schönem Lüster, L: 55 cm, Magnetschließe Silber vergoldet, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Necklace, Akoya cultured pearls, ca. 7 mm, nice lustre, L. 55 cm, magnet...
gefasst in GG 8K, L: ca. 5 cm, 20. Jh., Gebrauchspuren, Stein leicht verfärbt.
Pendant with large pear shaped turqoise cabochon, set in 8K YG, L: ca. 5 cm, 20th century, signs of wear, stone slight...
Rubin oval facettiert umgeben von Diamantrosen zus. ca. 0,09 ct, ca. GET (M-Z)/SI, GG 14K, 4,4 g, L: 5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
Brooch with antique detail, oval faceted ruby surrounded by ...
ca. 6,5-7 mm, Schließe WG 18K mit 3 kleinen Brillanten, L: 49 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt.
Necklace made of Akoya cultured pearls ca. 6.5-7 mm, clasp 18K white gold with 3 small brilliant-cut d...
"Flora", rücks. signiert, in Rahmen mit Wellenmuster aus GG 14K, 8 g, ca. 4x3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (33)
Pendant/Brooch with shell cameo "Flora", backwards with signature, frame made of...
bes. mit 4 ovalen Saphircabochons, 4 Altschliffdiamanten und einige Diamantrosen (2 fehlend), zus. ca. 0,2 ct, GG 14K, feine Gitterarbeit, Umarbeitung aus Brosche von 1890-1900, Kette aus Akoya Zuchtp...
ca. WEISS (H)/VS-SI, RG 14K, L: ca. 6 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, punz. "C.F.K".
Brooch with 4 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 14K RG, L: ca. 6 cm, 1...
von zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, RW: 56, 1930er Jahre, Tragespuren.
Ring with synthetic sapphires and diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14K YG, ring size 56, 1930s, sig...
von ca. 0,69 ct (grav.), mittlere Farbe u. Reinheit, Smaragde ca. 0,54 ct (grav.), WG 14K, 4,8 gr, RW: 57, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
Ring with 2 emeralds totalling ca. 0.54 ct (engr.) and ...
WG 18K, 6,5 g, RW: 55, Rosette aus 13 Akoya Zuchtperlen in div. weiß-silber Tönen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with 6 small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct and 13 Akoya cul...
ca. WEISS-GW (H-K)SI-P1, Smaragdtropfen ca. 0,7 ct, GG/WG 18K, 5,8 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with emerald ca. 0.7 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, 18K YG...
aus GG 12K und handgeschmiedetem Verschlusshaken aus GG 18K, barocke Matrix-Türkise mit Rißchen und leichten Verfärbungen altershalber, L: 50 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (15)
Necklace, matrix-t...
Diam. zus. ca. 0,25 ct, Rubin oval facettiert, ca. 0,5 ct, WG 18K, Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf von 6,1-9,6 mm, L: 53 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (18)
Pearl necklace, Akoya cultur...
ca. WEISS (H)/VVS, GG 14K, 7 gr, RW: 56, 21. Jh., minimale Tragespuren.
Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.20 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 14K YG, 7 gr, ring size 56, 21st century, minimal signs of we...
(punziert), ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1, Rubin ca. 0,82 ct oval facettiert, berieben, WG 14K, 3,3 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Ring with oval faceted ruby ca. 0.82 ct, abraded and 16 brilliant...
Zuchtperlen ca. 11,7 mm, WG 18K, 7,9 gr, L: ca. 2,8 cm, leichte Tragespuren, Sicherheits-Ohrmuttern.
Pair of ear hangers with Tahitian cultured pearls ca. 11.7 mm, 18K WG, 7.9 gr, L: ca. 2.8 cm, mi...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 14K, 3 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.4 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS-SI, 14K white gold, 3 g, ring size 58, 2nd ...
"Mädchenprofil mit Vögelchen", gefasst in GG 14K, 11,5 g, 4,6x3,4 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
Pendant with stone cameo "Young Lady with Bird", 14K yellow gold, 11.5 g, 4.6x3.4 cm, 20th/21st cent...
"Mädchenprofil", gefasst in GG 18K, Karabiner aus Silber, 12,1 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, Kameen mit unterschiedlichen Farben.
Bundle of necklace made of emeralds and jewellery with stone cameos...
ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG 14K, RW: 59, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. WHITE-TW (H-K)/VS-SI, 14K WG, ring size 59, 1960s, minor sign...
und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 9 gr, RW: 53, 1950er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.
CHRISTIAN BAUER ring with tourmaline ca. 2.2 ct, single-...
(tlw. farbverbessert), Zuchtperlen ca. 8-8,5 mm, L: ca. 45 cm, Gellner Bajonettschließe GG 18K, 21. Jh., leichte Tragespuren.
Akoya cultured pearl necklace ca. 8-8.5 mm, multi colour (partly colour...
zus. ca. 0,7 ct, davon 3 Altschliffdiamanten und 24 Diamantrosen (tlw. mit Kerben und Ausbrüchen) gefasst in Silber mit Unterbau aus GG 8K, um 1900-1910, altersgem leichte Tragespuren, Ringschiene spä...
Akoya Zuchtperlen ca. 7 mm, L: 85 cm, ovale Schließe aus WG 18K mit Zuchtperle und 12 kl. Saphiren, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Necklace made of Akoya cultured pearls, ca. 7 mm, L: ca. 85 c...
ca. LGW (I-J)/P1-P2, WG 18K, 2,1 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Ringschiene und Chaton durch Beistecken sehr abgetragen.
Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.6 ct, ca. STW (I-J)/I1-I2, 18K wh...
GG 18K, 10,5 g, RW: 57, Mitte 20. Jh., Tragespuren, schöne Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
Ring with oval coral, 18K yellow gold, 10.5 g, ring size 57, mid of 20th centu...
ca. LGW (I)/SI-P1 und 2 Zuchtperlen, GG/WG 18K, 5,8 g, L: 6 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt mit Millegriffes und schönen Handgravuren.
Brooch with 3 old-european-cut diamonds, totalling ca. 0.7 c...
ca. WEISS (H)/VVS; GG 18K, D: 9 mm, 20./21. Jh, Tragespuren, Handarbeit.
Pin with brilliant-cut diamond, ca. 0.35 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 18K yellow gold, D: 9 mm, 20th/21st century, signs of wear, ...
zus. ca. 0,3 ct, barocke Zuchtperle, GG/WG 14K, Anhänger LxB: 35x23 mm, Kette L: 41 cm, Kette in der Länge verstellbar, 20./21. Jh, Tragespuren, punziert: "SLM", handgearbeitet.
Necklace "Parrot" w...
Akoya Zuchtperlen ca. 6-6,5 mm, Schließe WG 18K mit Diamanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 0,50 ct, L: ca. 19 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren. (010)
Akoya c...
mit kleinen Rubinen, Smaragden und Brillanten zus. ca. 0,04 ct, tlw. emailliert, GG 14K, 11,3 gr, Anhänger ca. 2 cm, Ohrringe ca. 1,5 cm, Ohrmuttern unedles Metall, 20./21. Jh., Tragespuren. (043)
...
V-Form mit 1 Brillant ca. 0,4 ct, LGW (I-J)/P1 und 6 kleineren Steinen zus. ca. 0,4 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 11,7 g, L: ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Necklace with 1 bril...
ca. LGW (I)/VS, WG 14K, 4,8 g, RW: 54, 1970er Jahre, guter Erhalt.
Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. STW (I)/VS, 14K white gold, 4.8 g, ring size 54, 1970s, good condition.
zus. ca. 5 ct, in massivem Panzermuster, GG 14K, 15 g, L: 19 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Bracelet with 5 oval faceted aquamarines, totalling ca. 5 ct, 14K yellow gold, 15 g, L: 19 cm, la...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 4,4 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Ring with brilliant- and single-cut diamonds, totalling ca. 0.84 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS-SI, 18K white gold, 4.4 g, ...
(graviert), ca. LGW (I-J)/VS-VVS, Saphir ca. 0,5 ct, WG 14K, RW: 67, 20./21. Jh., Tragespuren.
Ring with sapphire ca. 0,5 ct, 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,61 ct (engraved), ca. STW (I-J...
Zuchtperlen von ca. 3-7,3 mm im Verlauf, cremefarben, schöner Lüster, Schließe WG 18K mit Saphiren und Diamanten, L: ca. 50 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Akoya cultured pearl necklace, pe...
GG 14K, Kugeln (beh.) ca. 14 mm, Kettenlänge ca. 45 cm, 20./21. Jh., leichte Tragspuren.
Lapis lazuli necklace with gold clasp, 14K YG, beads (treated) ca. 14 mm, neckl. L: ca. 45 cm, 20th/21st cen...
und Brillanten von zus. ca. 0,50 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "HA".
Ring with translucent emerald ca. 5.5 ct and brilliant-cut di...
ca. LGW-GET (J-M)/SI, davon mittig Prinzessschliff umgeben von 4 Navetteschliffen, WG 18K, 6,3 g, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren.
Ring with 5 diamonds, totalling ca. 0.8 ct, ca. STW-TIN (J-M)/SI, cen...
WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 rundum ausgefasst, WG 14K, RW: 60, leichte Tragespuren, 1 Stein mit Kerbe. (54)
Memoire ring with ca. 26 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, WHITE-STW (H-J)/SI-I1 set ...
im Stil der Belle Époque, GG 12K, Kettchen aus GG 14K, L: 43/46 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
Necklace with seed pearls and small round faceted rubies, floral mid section in the style of Belle ...
ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 8,2 g, RW: 57 (sichtbar erweitert), 1970er Jahre, deutliche Tragespuren, mit Markenpunze.
LAUDIER ring with 3 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.6 ct (marked), ca. WH...
in Kreuzform, GG 19,2K, 11,6 g, 1,8x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Cuff links made of floral filigree, cross shape, 19,2K yellow gold, 11.6 g, 1.8x1.8 cm, 2nd half of 20th century, good condi...