aus polierten Kugeln geflochten, ca. 4,5 u. 6,5 mm, nat. WMM, z.T. mit Rißchen, KP: umger. ca. 915 € (1984), Schmuckschließe mit 10 Achtkantdiamanten zus ca. 0,13 ct, laut Zert. WEISS/SI-P1, GG 14K, 2...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, körnige Fassung mit Kordelbordüre, ovaler Opalcabochon mit lebhaftem Farbspiel, Trocknungsrisse, GG/WG 18K, 9,7 g, L: 3 cm, Mitte 20. Jh., aufwendige Handarbeit!
| Pendan...
aus Bronze mit GG 18K, 27,2 gr, NP: ca. 2.000 €, innenliegend kl. brauner Brillant ca. 0,01 ct, Ringschiene offen, leichte Tragespuren, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (12)
| IS...
größter Stein ca. 27 ct (ca. 21x16 mm), GG 14K, zus. 17,8 gr, Anhänger L: ca. 4 cm, Ohrstecker D: ca. 12 mm, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren, handgefertigt!
| Set pendant and ear studs with ame...
mit Perlmutteinlagen, WG 18K, 11,6 gr, NP: 1.875 €, D: ca. 1,5 cm, 21. Jahrhundert, neuwertig, ungetragen, mit Herstellermarke. (6)
| EMIL KRAUS pair of cufflinks with mother-of-pearl inlays, 18K W...
mit grauen Naturhalbperlen in Silber gefasst, GG 14K, 20,4 g, L: ca. 6 cm, B: ca. 4,5 cm, 20. Jh. im Stil des Historismus, minimale Tragespuren.
| Brooch/Pendant cameo "Leda & Swan", natural grey p...
fein geschnitzt, Darstellung eines fröhlichen Beisammenseins am Brunnen, Fassung in zarter Filigranarbeit, 18K GG, 23,7 g, Brosche ca. 6,6x4,9 cm, 19. Jh., leichte Tragespuren!
| Antique brooch wit...
pink Turmalin im Smaragdschliff ca. 5 ct, Fassung GG 18K, 6 g, RW: 57, B: ca. 1,6 cm, 20. Jh, minimale Tragespuren, Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ebony ring with pin...
zus. ca. 0,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Zuchtperlen, WG 18K, 13,9 g, RW: ca. 57 (Ringgrößenverenger), Mitte 20. Jh. leichte Tragespuren, Handarbeit!
| Ring with amazonites, cultured pearls and ...
Zuchtperlen ca. 5,7-6 mm, Schließe u. Zwischenteile GG/WG 18K besetzt mit Zuchtperle ca. 8,8 mm sowie kleinen Diamantrosen, 53,8 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| 5-row Ak...
zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Edeltopas ca. 5,5 ct , GG 18K rhodiniert, 14,6 g, RW: 57,5, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!
| Ring with 1 precious topaz ca. 5.5 ct and 18 brill...
mit feinen Turmalincabochons in blaugrün/gelbgrün, gefasst in WG 18K, NP: 3.384 €, D: ca. 1,5 cm, 21. Jh., neuwertig, ungetragen, mit Herstellerpunze. (5)
| EMIL KRAUS pair of cufflinks with fine t...
im achteckigen Scherenschliff, umgeben von Brillanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 14K, 6,4 g, RW: 58. 20/.21.Jh., Saphir hat Tragespuren (kleine Kerbe, Risschen, Kratzer). Mit Zertifika...
zus. ca. 0,95 ct, ca. WEISS(H)/VS, 1x P1, WG 18K, RW: 48, 4,7 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with sapphire ca. 3.2 ct, framed by 14 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.95 ct, ca....
ca. FW (F-G)/VS, 18K GG, 5.9 g, RW: 57, 20. Jh. anbei Kaufbeleg von Juwelier Jacobi, Stuttgart, 1990, minimale Tragespuren.
| Eternity Ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,70 ct. ca....
Smaragdkugeln und Saphirlinsen, Schließe bes. mit einer lachsfarb. Edelkoralle, "geschnittenes" Profil einer Frau, GG 18K, 54,8 g, L: ca. 40 cm, B: ca. 3,2 cm, 20. Jh, minimale Tragespuren, Ersatzperl...
im Fancyschliff, rückseitig mit naturbelassener Rohkristallspitze, GG 18K, 21,4 gr, L: ca. 3,8 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. Unikat!
| Pendant with fancy-cut green-blue aquamarine, back wi...
Smaragdkugeln und Saphirlinsen, Schließe bes. mit einem lachsfarb. Edelkorallcabochon 20,5x28x8,7 mm, ca. 36 ct, seltene Größe, guter Zustand, 12 Achtkantdiamanten zus. ca. 0.4 ct, gute Farbe und Rein...
(größter Stein ca. 18x14 mm), GG 14K, 41,5 gr, Länge ca. 18-18,5 cm (flexibel), 1940er Jahre, minimale Tragespuren, 1 Amethyst mit Natural, Handarbeit!
| Bracelet with 3 large amethysts totalling c...
zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 12,3 gr, RW: 58, 20./21. Jh., Stein mit Tragespuren, ansonsten sehr guter Zustand.
| Ring with tansanite ca. 1.4 ct and brilliant-cut diamonds totalling ...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 23,2 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "A79841".
| PIAGET earrings with brilliant-cut diamonds totall...
weißer Pferdekopf auf braun-rotem Fond, 7 Brillanten ca. 0,30 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG/WG 18K, 18,9 g, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Cameo ring with 7 brilliant-cut diamonds ca. 0,30...
aus polierten Kugeln, ca. 8,2-9,3 mm, nat. WMM, z.T. mit Rißchen, mattierte Kugelschließen zum Aufklappen, GG 18K, 91 g, L: ca. 40 und 43 cm, zus. ca. 83 cm, 20. Jh., minimale Tragespuren, Schmuckpass...
31 Zuchtperlen 12,1-14,1 mm mit leichten WMM, verschiedene grau/rose/goldtöne, NP: 4.975 €, L: ca. 42 cm, Endteile mit Bajonetten, ohne Schließe, 21. Jh., neuwertig, ungetragen. Sehr schöne Farbkombin...