mehrreihig, 159,4 gr, Länge ca. 47 cm, 21. Jh., guter Zustand, mit Herstellermarke.
Zuchtperlen ca. 3-7 mm im Verlauf, einige Perlen leicht barockförmig, guter Lüster, Kettenlänge ca. 47 cm, Schließe Silber, 2. Hälfte 20. Jh. Tragespuren.
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG 18K, 50 g, bestehend aus Collier 38 cm, Armband 18 cm und Ohrsteckern, 20./21. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung.
(graviert), ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 18K, 14,3 g, Halbcreolenform mit Stecker und Clipmechanik, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung. (18.4)
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 61,9 g, L: ca. 45 cm, Mittelteil in Flechtoptik, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
flankiert von 12 Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct, GG/WG 14K, 16,5 g, RW: 53, Mitte 20. Jh., starke Tragespuren, Steine berieben, bestoßen, mit Kratzern, solide Handarbeit.
| Ring with aquamarine ca....
ca. WEIß- LGW (H-I)/ SI 2 und 18 Brillanten zus. ca. 0,50 ct von guter Farbe und Reinheit. GG/ WG 18K, 10,6g. RW: 54. 20./ 21. Jh., Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Rubine ca. 0,63 ct, ovaler Opal mit schönem Farbspiel ca. 5,9 ct, GG 18K, 39 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (23.1)
ca. WEISS (H)/VS-SI gefasst in 3 Herzen, eingearbeitet in klassisches Panzercollier aus GG 18K, 41,8 g, L: 42,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert W 8047, WEMPE Schmuckbeutel anbei.
| WEMPE ...
von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 32,9 gr, L: ca. 17 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren. (9)
davon zentraler Stein ca. 0,65 ct, weitere kleine Achtkantdiamanten, alle Steine ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 14K, 9,1 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
RG 14K, 53,4 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Armbandlänge ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (11)
bestehend aus Ring, Anhänger und Paar Ohrclip. GG18K, 34,7g. RW: 59, 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, gefasst als "Sternenhimmel" in unterschiedlicher Anordnung, GG/WG 14K, 25,2 g, L: ca. 17 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
19x14 mm, GG 18K, 27,6 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Trage- und Bearbeitungsspuren, Amethyst etwas verkratzt, sehr solide Ringschiene.