auf runden Porzellanmedaillons, gefasst auf gebogenen quadratischen Elementen, umrandet mit Kordeldraht, GG 14K, 106 g, 6 Teile, eines davon lose anbei, L: 16/19 cm, 20. Jh., etwas Tragespuren, solide...
aus massiven Rundankerösen, Platin und GG 22K, 64,5 g, L: 43 cm, Schließe mit kleinem Brillant von ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Kopie des Kaufbelegs anbei, Handarb...
im Brillant- und Trapezschliff, Brillanten zus. ca. 1,4ct, WEISS (H) /SI2 und Diamanttrapeze zus. ca. 0,5ct, LGW-GW (I-K) / VS-SI, WG 14K, Brisuren fehlen, 2,3g, L: 20mm, 21. Jh., leichte Tragespuren,...
davon ca 0,4 ct in Steckern GET-BRAUN, weitere 0,4 ct in Hängern ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1, weiterhin rote Farbsteine, wohl Granat und Mikromosaikeinlagen, GG 18K, 20,5 g, 6x3 cm, 20./21. Jh., leichte ...
und 2 kleinen Diamantrosen, GG 14K mit Stahlfeder, 31,6 gr, Umfang flexibel, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rubin bestoßen.
| Bracelet "Snake" with fine ruby of ca. 0.9 ct and 2 small rose-cut dia...
creme-goldene Südsee Zuchtperlen ca. 10 mm, L: 44 cm, Schmuckschließe aus GG 18K mit je einem achteckig facettierten Rhodolith und Blautopas, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of So...
mit 48 Achtkant-Diamanten zus. 0,32 ct, 2 Brillanten zus. ca. 0,1 ct, 6 bewegl., Brill. ca. 0,34 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 6,9 g, D: ca. 11 mm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, punz., Cho...
30 Achtkant-Diamanten zus. 0,3 ct, Brillant ca. 0,08 ct, 5 bewegl., Brill. ca. 0,28 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 13,5 g, L: 42 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, punz., Chopard, LUC 3926, ...
ca. GET (O-P)/SI2 (beh.) an feiner Schlangenkette L: 42 cm, GG 14K, 6,1 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 1.6 ct, ca. TIN (O-P)/SI2 (treated) ...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-VVS in beweglichen Fassungen aus WG, dazwischen GG Elemente, 18K, 16,1 g, L: 19 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Bracelet with 32 brilliant-cut diamonds t...
rundum doppelreihig ausgefasst mit oval facettierten Farbedelsteinen in beweglichen Fassungen, z.B. Turmalin, Citrin, Amethyst, Peridot, Aquamarin, Cordierit, GG 14K, 38,2 g, L: 19,5 cm, Mitte 20. Jh....
aus massiven Rundankerösen, Platin und GG 22K, 35 g, L: 19 cm, Schließe mit kleinem Brillant von ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Kopie des Kaufbelegs und Schmuckzerti...
ca. HFW-FW (F-G) /VVS, GG 18K, 13,0g, RW: 59,5, 20./21. Jh., sehr guter Zustand, massive Ausführung.
| Band Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.35ct. ca. RW (F-G) /VVS, YG 18K, 13.0g, ring size ...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,7 g, RW: 53, Bandring mit feingearbeitetem Frauenprofil im typischen Design der Marke CyC, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunze Ref. Nr. 219352, Origi...
92 Korallenkugeln, D: ca. 7,3mm, Schließe mit Koralle besetzt, GG 18K, 64,9g, L: 81,5 cm. 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Coral necklace, 92 cora...
ca. WEISS-GET (H-M)/SI2-P2, GG 14/18K, 4,6 g, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, umgearbeitete Handarbeit, ohne Brisuren.
| Pair of drop earrings with brilliant and old-european-cut dia...
aus Akoya Zuchtperlen 5 mm mit gutem Lüster, Schließe aus GG 18K mit Brillanten von zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe und Reinheit, L: 42 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert WEMPE.
| WEMPE 3-row neck...
gute Farbe und Reinheit, rundum verstreut eingerieben in GG 18K, 13,9 g, D: 1,7 cm, B: 8 mm, Klappmechanismus, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert EH (Emil Hasenfratz, Pforzheim), solide Verar...
zus. ca. 1,0 ct, ca. LGW-GW (I-K) /SI, WG 18K, 1,3g, 21. Jh., sehr guter Zustand.
| Pair solitaire studs earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.0 ct, ca. STW-TW (I-K) /SI, WG 18K, ...
lt. Zertifikat Natural Fancy Light Yellowish Brown, VS1-SI1, WG 14K, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. AIG Zertifikat (2020) und Etui. (5)
| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totallin...
aus GG/WG 18K mit Blättern aus Nephrit, kleinem Rubin und Diamanten im Stiel zus. ca. 0,1 ct, 15,8 g, 5x5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, sorgfältige Verarbeitung.
| Brooch "Rose" made of 18K yell...
zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/VVS, Saphir mit Kerbe und beriebenen Facetten, WG 18K, 6 g, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with sapphire ca. 1.1 ct, brilliant-cut diamonds total...
ca. LGW-GW (I-L)/SI-P2, 12 Saphire oval facettiert zus. ca. 4 ct, WG 14K, 10,8 g, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with 12 oval faceted sapphires totalling ca. 4 ct and 13...
von zus. ca. 0,6ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit, 18K, 5,7g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene mit Spaltriss auf der Innenseite.
| Ring with sapphire and 22 brilliant-c...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, navetteförmiger Citrin im Buff Top Schliff, GG 18K, 11,4 g, 1,7x1,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert CÉDÉ.
| CÉDÉ earrings with navette-cut buff top citrines and 16...
zus. ca. 0,9ct. ca. WEISS-LGW (H-I)/VSI-SI, GG 18K, RW: 57, 4,7g, 21. Jh., sehr guter Zustand. (3)
| Memoire ring, with 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9ct. ca. WHITE-STW (H-I)/VSI-SI, Y...
mit 145 Brillanten zus. ca.0,7ct, WEISS (H) /SI, WG 14K, 9g, L: 4cm. 21. Jh., sehr guter Zustand, Zertifikat anbei.
| CHRIST pendant "Sun" with 145 brilliant-cut diamonds, total ca. 0.7ct, WHITE (...
GG 14K, 15,7 g, oval 1,9x1,7 cm, ovale Cabochons mit Zuchtperlen 3 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, sehr solide Verarbeitung.
| Ear clips with oval cabochon-cut lapis lazuli surrounded by cult...
GG 14K, 12,6 g, 4,5x3,8 cm, diverse rund fac. Farbsteine, z.B. Quarz und Turmalin sowie Zuchtperlen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch "Flowerbasket" with gemstones e.g. quartz and tourm...
mit Magnetkugelschließe aus Silber, Tahiti Zuchtperlen im Größenverlauf von 10-13 mm, L: 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of Tahitian cultured pearls graduating from 10 to 1...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, WG 14K, 6,9 g, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totall., ca. 1 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS, 14K white gold, 6,9 g, ring size: 5...
gute Farbe und Reinheit, Rubin rund facettiert, stark beschädigt, WG 18K, 4,9 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with round faceted ruby, damaged and brilliant-cut diamonds totalling ca....
gute Farbe und Reinheit, 2x bestoßen, Akoya Zuchtperlen ca. 6 mm, GG 18K, 5,5 g, Stecker mit Clipmechanik, 1,4x1,1 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert WEMPE.
| WEMPE earrings with Akoya culture...
mittig, zus. ca. 0,08 ct, ca. WEISS (H)/SI, oval facettierte Steine, z.B. Amethyst, Citrin, Turmalin, GG 14K, 5 g, D: 1,7 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Flower earpins with oval faceted colour...
Schließe GG/WG 18K, 48,5g, L: ca. 44,5cm, 20-./21. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Coral necklace, 10 rows, clasp YG/WG 18K, 48.5g, L: ca. 44.5cm, 20th/2...
zus. ca. 0,06ct, GG 14K, 5g, RW: 61, 21. Jh., leichte Tragespuren. (6)
| Ring with tanzanite and 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.06ct, YG 14K, 5g, ring size 61, 21st century, minor signs o...
950Pt und GG Zwischenteile, 10,6g, L: 44,5cm, 21. Jh., sehr guter Zustand.
| Anchor chain, 950Pt and YG intermediate parts, 10.6g, L: 44.5cm, 21st century, very good condition.
aus feinen roten Korallen, Schließe und Ohrring-Brissuren aus GG 18K, Kette aus Kugeln im Größenverlauf von 5-11,5 mm, L: 46 cm, Ohrringe mit Boutons 12,5 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| ...
ca. FW (F-G)/SI (alles punziert), Platin, 4,2 g, RW: 47, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CB (Christian Bauer, Welzheim), mit Widmungsgravur "Ohne Dich bin ich nur halb".
| Memoire ring with ...
Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 10 gr, RW: 59, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, innen mit Datumsgravur "24.7.06".
| Ring with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.20 ...
aus feinen Akoya Zuchtperlen 6,5 mm mit schönem Lüster, Schließe aus GG 18K mit 11 Brillanten von zus. ca. 0,11 ct, gute Farbe und Reinheit, L: 19 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE...
GG 18K, 4,38g, RW: 49, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Seriennummer GX 1184 und Herstellermarke. .
| CARTIER ring with "CC" logo, YG 18K, 4.38g, ring size 49, late 20th century, signs of wear, serial n...
und 6 Brillanten zus. ca. 0,06ct, WG 14K, 4,4g, RW: 62, 21. Jh., leichte Tragespuren. (5)
| Ring with tanzanite ca. 1,6ct. and 6 brilliant-cut diamonds, total ca. 0.06ct, 14K, 4.4g, ring size 62, 2...
von zus. ca. 1,0ct, ca. WEISS-LGW (H-I) /VS-SI, GG 14K, 2,4g, 21. Jh., sehr guter Zustand.
| Pair of stud earrings with 12 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.0ct, ca. WHITE-STW (H-I) /VS-SI, G...
und 8 Brillanten von zus. ca. 0,7ct, von mittlerer bis niederer Farbe und Reinheit, WG 14K, 3,4g, RW: 53,5, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.
| Classic ring with sapphire and 8 brilli...
und 4 Brillanten zus. ca. 0,035ct, GG 18K, 4,3g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| Ring with pailin sapphire ca. 0,94ct, and 4 brilliant-cut diamonds total ca. 0.035ct, YG 18K, 4.3g, ring...
zus. ca. 0,03 ct, Smaragde 8x6 mm, schöne Farbe mit kleinen Rißchen/Ausbrüchen, WG 14K, 4,9 g, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Earrings with octagonal faceted emeralds 8x6 mm, beautiful colour with sm...
Kugeln 13 mm, mit Bajonett Wechselschließe aus WG 14K, 2,6 g, mattierte Olivenform, L: 44 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of larimar beads 13 mm, with bayonet changing clasp made ...
ca. 8 mm mit schönem Lüster, Schließe aus WG 18K mit Brillanten von zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe und Reinheit um eine schöne Zuchtperle 9,5 mm, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, je 5 in leichtem Größenverlauf im Bogen gefasst, in GG 18K, 4,3 g, L: 1,6 cm, Stecker mit Clipmechanik, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with 10 brilliant-cut diamonds ...
47 Korallenkugeln von 7,3 bis 13,3mm, Kugelschließe GG 18K, 51,8g, L: 46cm. 20. Jh., leichte Tragespuren. (1) IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Coral necklace, 47 coral beads from 7.3...
ca. LGW-GW (I-L)/P1-2, Saphir oval facettiert ca. 1 ct, an feiner Venezianer Kette L: 38 cm, WG 14K, 4,1 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with oval faceted sapphire ca. 1 ct surrounded by ...
aus facettierten Korunden und Smaragden in leichtem Größenverlauf von 3,5-5 mm, L. 40 cm, größenverstellbar durch Zug-Textilkordel in indischer Machart, 20./21. Jh., Tragespuren.
| 5-row necklace m...
rund 12 mm, GG 14K, 7g, RW: 56, ca. 1970er Jahre, schöner Erhalt, mit feinem kleinen farblich abgestimmtem Etui.
| Ring with beautiful green round cabochon-cut tourmaline 12 mm, 14K yellow gold, 7 ...
gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 1,7 g, L: 2,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with brilliant-cut diamonds totall. ca. 0,8 ct, good colour and clarity, 14K white gold, 1.7 g, L. 2....
zus. ca. 0,46 ct, punz., LGW (I-J)/VVS, WG 18K, 4,4 g, L: 1,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Ohrstecker.
| Pair ear clips with marquise-cut sapphires ca. 1.3 ct, engr., brilliant-cut...
runde Porzellanplatte mit naturalistischer Malerei, gefasst in WG 18K/14K, 11,8 g, D: ca. 3,5 cm, 20./21Jh, geringe Tragespuren.
| Pendant "Duck", round porcelain disc decorated with naturalistic p...
Scherenschliff, hellgelbe Farbe, GG 14K, 10,9 g, L: 3,5 cm, ca. 1970er Jahre, neuwertig.
| Pendant with citrine 24 ct, light yellow, 14K yellow gold, 10.9 g, L: ca. 3.5 cm, ca. 1970s, mint conditi...
umrahmt von rotem Email, unter Glas, floraler Rahmen verbödet aus GG 18K, 6,4 g, 3x2,5 cm, rückseitig gravierte Krone, Monogramm und Datum July 5th 1840, sehr schön erhalten, wohl königliches Souvenir...
im Achtkantschliff, gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 4,3g, D: 12,8mm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of hoop earrings with 38 single-cut diamonds, good to medium colour and clar...
cremefarbene Zuchtperlen ca. 6,5 mm, leicht oval, Schließe GG 14K, L: 19,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Pearl bracelet 3-rows, creme coloured cultured pearls ca. 6.5 mm, slightly oval, clasp 14...
im Größenverlauf von ca. 6,1mm bis 15.5mm, 22,3g, L: ca. 55cm. guter Zustand.
| Necklace made of amber, graduating from ca. 6.1mm to 15.5mm, 22.3g, L: ca. 55cm. good condition.
Silber, tlw. vergoldet, 92,7 g, bestehend aus Ring Weite 53 (verstellbar), Armreif, Collier 40-45 cm und Ohrclips, organisch geschwungene Formgebung, 20./21. Jh., neuwertig, punziert Fa. Günther, Pfor...
GG 9K, 3,2g, RW: 55, 21. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren. (11)
| Ring with 9 chrome tourmalines ca. 2.28ct, YG 9K, 3.2g, ring size 55, 21st century, minor signs of wear.
Silber, 34,3 g, L: 18 cm, 21. Jh., Tragespuren.
| TIFFANY & CO bracelet "Please return to New York", silver, 34.3 g, L: 18 cm, 21st century, signs of wear.
GG/WG 18K, 6 g, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, Handarbeit, solide Verarbeitung.
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0,20 ct, ca. RW (G)/VS, 18K yellow and white gold, 6 g, late ...
aus schwarz gefärbten Akoya Zuchtperlen ca. 7,4 mm, L: 90 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of black dyed Akoya cultured pearls ca. 7.4 mm, L: 90 cm, 20th/21st century, good condition.
Zuchtperlen von 3,1-7,6 mm, Schließe Silber, Kettenlänge ca. 47 cm, 1. Hälfte 20. Jh., guter Zustand.
| Akoya pearl necklace, cultured pearls of 3.1-7.6 mm, clasp silver, necklace L: ca. 47 cm, 1st...