Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2718 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
234 Ergebnisse
Positions-Nr.: 122

Schmuckset: 2tlg. Ring, Ohrstecker,

Ergebnis: 600 EUR

mit 3 fac. Rubine und 24 Brillanten zus. ca. 1,0ct, z.T. grav. ca. WEISS-LGW (H-J) / Si-P1, GG 14K, 4,4g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren. 1 Stein sollte nachgefasst werden.

| Jewellery set: 2pcs. ri...


Positions-Nr.: 114

SCHOEFFEL Ring mit Südseeperle und Brillanten von zus. ca. 0,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

(punziert), ca. WEISS (H)/VS-SI, weiße Südsee Zuchtperle ca. 10,5 mm, GG/WG 18K, 12,6 g, RW: 59, ca. 1990er Jahre, Tragespuren, mit Markenpunze, sehr solide Verarbeitung.

| SCHOEFFEL ring with Sout...


Positions-Nr.: 111

Ring mit oval fac. Rubin ca. 0,8 ct und 10 Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

ca. LGW-GET (I-M)/SI-P1, WG 14K (tlw. unterlegiert 417/000), 5,4 g, RW: 55, Mariage 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren.

| Ring with oval faceted ruby ca. 0.8 ct and 10 brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 108

Diamant-Blütenring, mittig mit Brillant von ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. LGW (J)/VS entouriert von 8 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, ca. LGW-GW (I-L)/VS-SI, WG 18K, 4,3 g, RW: 65, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring "Diamond-Blossom" made of brilliant-cut stones, 1x ca. ...


Positions-Nr.: 105

Paar Ohrstecker mit 2 Tahitizuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

dunkelgraugrüne Farbe und WMM, GG 18K/950 Platin, 6,8g, L: 2,2cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of stud earrings with 2 Tahitian cultured pearls, dark grey-green colour and growth mark...


Positions-Nr.: 102

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,25ct,

Ergebnis: 700 EUR

von guter Farbe und Reinheit, 950 Platin, 12,5g, RW: 56, 21. Jh., sehr guter Zustand, mit Herstellermarke. Handgefertigt. (3)

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25ct, of good colour...


Positions-Nr.: 94

Schmuckset: 3tlg. Ring, Ohrhänger und Anhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Set mit 4 oval fac. Saphiren zus. ca. 1,7ct, und 40 Brillanten zus. ca. 1,2ct, z.T. grav. ca. LGW-GW (I-K) / Si-P1, Steine mit Kerben und Ausbrüchen. WG 14K, 7,6g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren.

| ...


Positions-Nr.: 91

Ring mit Brillant ca. 1,73ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

ca. FANCY YELLOW/P1-2, GG 14K, 13,9g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Stein sollte nachgefasst werden, massive Verarbeitung.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.73ct, ca. FANCY YELLO...


Positions-Nr.: 88

Ring mit 28 Diamanten im Brillant-und Achtkantschliff

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 1,25ct, grav, geringe bis mittlere Farbe und Reinheit, 14K, 4,3g, RW: 54, Ende 20. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren.

Ring with 28 diamonds in brilliant and single-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 85

Anhänger mit Aquamarintropfen

Ergebnis: 380 EUR

und 3 Brillanten zus. ca. 0,03 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 14K, 4,3g. L: ca. 28 mm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with pear- cut aquamarine and 3 brilliant- cut diamonds tot...


Positions-Nr.: 82

Solitärring mit Brillant 0,5ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

ca. FW (G) /VS2, WG 18K, 3,4g, RW: 56, 21. Jh., sehr guter Zustand. Handarbeit.

| Solitaire Ring with brilliant-cut diamond 0.5ct, RW (G) /VS2, YG 18K, 3.4g, ring size 56, 21st century, very good ...


Positions-Nr.: 79

Designerring mit sechseckigem Granat und Brillanten, zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG 18K, 13,2 g, RW: 53, Formgebung mittelalterlich inspieriert, 20./21. Jh., Tragespuren, Lötfuge zw. Ringschiene und Ringschiene nicht komplett geschlossen, ansonsten solide...


Positions-Nr.: 68

Ohrringe mit Rubinen und Brillanten von zus. ca. 0,43 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, WBW (2012): 4.500 €, 4 oval facettierte Rubine in guter Siamqualität zus. ca. 4 ct, Reihen aus beweglichen Fassungen aus GG 18K, 8,4 g, L: 3,4 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, Etui...


Positions-Nr.: 62

CHOPARD Ring "Happy Diamonds" mit 3 Brillanten zus. ca. 0,17 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

ca. FW-WEISS (F-G)/VVS, WG 18K, 11,5 g, RW: 54, Serien Nr. 3100913, Kauf 2018 (Juwelier Kutter/Stuttgart), Tragespuren, Etui, Box und Zertifikat KYG1HR anbei.

| CHOPARD ring "Happy Diamonds" with 3...


Positions-Nr.: 59

Collierkette, "Kleeblatt" mit Diamanten von zus. ca. 0,12 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

gute Farbe und Reinheit, Schuber, der die lange kordierte Fuchsschwanzkette zusammenhält, GG 14K, 19,8 g, L: 90 cm, verstellbar, 20./21. Jh., Tragespuren, Kette mit 2 leichten Knicken.

| Necklace w...


Positions-Nr.: 51

Solitärring mit Brillant ca. 0,8ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

ca. LIGTH YELLOW (S-Z)/VVS-VS, GG 14K, 7,8g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Innen graviert. massive Ausführung.

| Solitaire Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.8ct, ca. LIGTH YELLOW...


Positions-Nr.: 45

Ring mit Brillant ca. 1,3, ca. getöntes Weiß (K-L)/VVS-VS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

Ringschultern besetzt mit insgesamt 14 Brillanten von zus. ca. 0,21 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 3,3 g, RW: 49, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Hauptstein sitzt etwas locker in der Fassung.

| Ri...


Positions-Nr.: 42

Runde Ohrstecker ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 0,72 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

ca. FW (F-G)/VVS, KP (2020): 3.515 €, GG/WG 18K, 2,9 g, D: 9 mm, Anfertigung 2020, sehr guter Erhalt, Kopie von Kaufbeleg und Zertifikat anbei.

| Round earpins set with brilliant-cut diamonds total...


Positions-Nr.: 39

FOPE Collier mit Brillanten von zus. ca. 0,63 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

ca. FW (F-G)/SI, Modell Nr. 733 C, GG/WG 18K, 14,2 g, L: 43 cm, 2021, sehr guter Erhalt, FOPE Zertifikat anbei.

| FOPE necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.63 ct, ca. RW (F-G)/SI, ...


Positions-Nr.: 31

Ring mit ovaler Engelshautkoralle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

2,2x1,3 cm, in doppelreihig gebogter und strukturierter Umrandung, WG 14K, 12 g, RW: 53, ca. 1970er Jahre, leichte Tragespuren, handmontiert. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring ...


Positions-Nr.: 28

GÜNTER KRAUSS Ring

Ergebnis: 3.400 EUR

mit geschnittenem Lapislazuli als Fischkopf, heller Saphirtropfen als Auge. GG 18K, 54,5g. RW: 54, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS ring with cut lapis laluz...


Positions-Nr.: 25

Collier mit feinem Boulderopal und Brillanten von zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

gute Farbe und Reinheit, Opal oval ca. 2,7x1,2 cm mit schönem grünem Farbspiel, eingearbeitet in Panzerkette aus GG 14K, 38,6 g, L: 37 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Mittelteil handgearbeitet ...


Positions-Nr.: 22

LAPPONIA markanter Armreif

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

aus Silber, 33,6 g, offene Armspange, Innenumfang ca. 17 cm, Datumspunze 1986, leichte Tragespuren, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA bangle made of silver, 33.6 g, inner circumference ca. 17 cm, date ...


Positions-Nr.: 5

Paar Ohrhänger mit rosa Turmalinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

in Tropfenform von zus. ca. 5ct. und ovaler Facettierten von zus. ca. 1,5ct, GG 18K, 4,3g, L: 3cm, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Pair of pendant earrings with pink pear-shaped tourmalines of tota...