Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2718 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
234 Ergebnisse
Positions-Nr.: 154

Korallencollier 2-reihig mit Silberschließe,

Ergebnis: 800 EUR

aus Sardegna Korallen ca. 8-9 mm, (z.T. feine Rißchen), Gesamtgewicht 89,5 g, L: 48/52 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace, 2-rows, made of ...


Positions-Nr.: 176

Kleine Brosche mit Türkisen,

Ergebnis: 700 EUR

Saphiren und kleinen Diamanten, GG 18K, 8,2 gr, D: ca. 3 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Small brooch with turquoise, sapphires and small diamonds, 18K YG, 8.2 gr, D: ca. 3 cm, mid-20th century, ...


Positions-Nr.: 257

Perlenkette, vorwiegend Naturperlen

Ergebnis: 800 EUR

in Größen von D: 2,0 - 5,6 mm, Schließe mit boutonförmige Perle und 7 Diamanten: 2 Alt- und 5 Rosenschliff von zus. ca. 0,18ct, seitliche Ornamentgravur, GG/WG 14K, 6,8g, L: 41cm, ca. 1915-1920er Jah...


Positions-Nr.: 42

Runde Ohrstecker ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 0,72 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

ca. FW (F-G)/VVS, KP (2020): 3.515 €, GG/WG 18K, 2,9 g, D: 9 mm, Anfertigung 2020, sehr guter Erhalt, Kopie von Kaufbeleg und Zertifikat anbei.

| Round earpins set with brilliant-cut diamonds total...


Positions-Nr.: 40

FOPE Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 0,2 ct

Ergebnis: 1.400 EUR

(graviert), ca. FW (F-G)/SI, Modell Nr. OR 560 BBR, GG/WG 18K, 8,1 g, 2021, sehr guter Erhalt, FOPE Zertifikat anbei.

| FOPE earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct (engraved), ca...


Positions-Nr.: 4

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,48ct, ca. WEISS-LGW (H-J) /SI, WG 18K, Rückstecker 1x GG 18K rhodiniert u. 1 x WG 14K, 2g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

| Pair of stud earrings with 2 brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 3

Siegelmedaillon/Petschaft mit Darstellung von Poseidon,

Ergebnis: 750 EUR

RG 9K, 17,1 gr, Durchmesser ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 19. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand. Sehr fein und hochwertig graviert in Onyxplatte, Rahmen verziert mit 2 Hunden, wohl Seelschlangen fressend....


Positions-Nr.: 255

Perlkette, vorwiegend Naturperlen

Ergebnis: 550 EUR

im Gößenverlauf von D: 2,4- 5,5mm, Schließe mit Rubin im Baguetteschliff und 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15ct, seitlich Ziergravur, GG 18K, partiell Platin. 8,3g, L: 43cm, um 1930er Jahre, guter ...


Positions-Nr.: 164

Eleganter Designerring,

Ergebnis: 2.000 EUR

GG 18K, 16,8 gr, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "B".

| Elegant designer ring, 18K YG, 16.8 gr, ring size 57, 20th/21st century, minimal signs of wear, maker's mark "B".


Positions-Nr.: 126

Antike Brosche mit Türkis und Diamanten, zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

im Altschliff und Achtkantschliff, feine Filigranarbeit der Belle Époque aus Platin, Broschierung aus späterer Zeit, GG 14K, 7,7 g, 2,9x2,3 cm, um 1880, Schmuckteil altersgem. sehr schön erhalten, Bef...


Positions-Nr.: 6

Armband mit 24 Smaragden

Ergebnis: 1.100 EUR

und 36 Brillanten zus. ca. 0,20ct ca. LGW (I-J) /SI, WG 18K, 11,5g, L: 18cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.

| Bracelet with 24 emeralds and 36 brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 178

Ring mit Citrin ca. 13 ct,

Ergebnis: 850 EUR

gefasst in GG 18K, 12,3 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Citrin mit etwas Berieb.

| Ring with citrine ca. 13 ct, mounted in 18K YG, 12.3 gr, ring size 55, 2nd half 20th century, ...


Positions-Nr.: 147

Collier aus Korallenkugeln im Verlauf,

Ergebnis: 3.800 EUR

ca. 12,1-18,8 mm, Schließe GG 14K. L: ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., einige Kugeln mit Rissen, Kette sollte neu gefädelt werden. IMPORT/ EXPORT BESCHRÄNKUNG INNERHALB DER EU.

| Necklace made of cora...


Positions-Nr.: 296

Ohrclips mit zahlreichen Diamanten zus. ca. 4,3 ct,

Ergebnis: 4.200 EUR

ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P2, WG 8K, Schauseite Platin, 16,6 gr, Gesamtlänge ca. 5,5 cm, 1940er Jahre, Tragespuren, Anhänger abnehmbar.

| Ear clips with numerous diamonds totalling ca. 4.3 ct, ca. WHI...


Positions-Nr.: 225

EHINGER SCHWARZ Schmuckset 3-teilig mit Bernstein und Süßwasserperlen, Silber,

Ergebnis: 400 EUR

Zuchtperlen, Holz, Gesamtgewicht: 35,7 g, Ring RW: 55, Ohrclips L: 3 cm und Brosche ca. 3 x 7 cm, Ende 20.Jh., leichte Tragespuren.

| EHINGER SCHWARZ, 3-piece jewellery set with amber, cultured fr...


Positions-Nr.: 139

Anhänger mit Saphir und 3 Diamanten im Tropfenschliff zus. ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 900 EUR

(grav.), ca. WEISS-GW (H-L)/VS-SI, oval fac., Saphir ca. 2,2 ct, (grav.,) an Haferkornkette L: ca. 46 cm, WG 18K, 5,3 g, L: 2 cm, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Pendant with 3 pear shaped d...


Positions-Nr.: 136

GÜNTER KRAUSS Ring mit Morganit

Ergebnis: 3.000 EUR

und seitlich 26 Tsavoriten 950er Platin, 29,7g, RW: 55, 21. Jh., leichte Gebrauchsspuren, hochwertige Goldschmiedearbeit. (3)

| GÜNTER KRAUSS Ring with morganite and 26 tsavorites on the side, 950 ...


Positions-Nr.: 106

Bandring mit Brillant ca. 0,42ct, ca. GET/SI,

Ergebnis: 600 EUR

950 Platin, 3,2g, RW: 56, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.42ct, ca. TIN/SI, 950 platinum, 3.2g, ring size 56, 21st century, very good condition.


Positions-Nr.: 102

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,25ct,

Ergebnis: 700 EUR

von guter Farbe und Reinheit, 950 Platin, 12,5g, RW: 56, 21. Jh., sehr guter Zustand, mit Herstellermarke. Handgefertigt. (3)

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25ct, of good colour...


Positions-Nr.: 84

Ring mit 7 Diamantbaguettes und 32 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

ca. WEISS-GW (H-L)/VVS-SI, WG 18K, 3,5 g, RW: 55, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with 7 baguette-cut and 32 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.0 ct, ca. WHITE-TW (H-L)/VVS-SI, 18K w...


Positions-Nr.: 41

Ring mit Brillanten von zus. ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 4.200 EUR

ca. FW (F-G)/SI, punziert, KP (2020): 8.200 €, GG/WG 18K komplett rhodiniert, 9,4 g, RW: 59, guter Erhalt, Kaufbeleg und Schmuckzertifikat anbei.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2....


Positions-Nr.: 28

GÜNTER KRAUSS Ring

Ergebnis: 3.400 EUR

mit geschnittenem Lapislazuli als Fischkopf, heller Saphirtropfen als Auge. GG 18K, 54,5g. RW: 54, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS ring with cut lapis laluz...


Positions-Nr.: 300

CHOPARD Anhänger "Harlekin",

Ergebnis: 1.200 EUR

GG 18K, Brillanten, Smaragd, Rubine, Saphire (tlw. zwischen Glas), 14,9 gr, L: ca. 4,5 cm, 1980er Jahre, deutliche Tragespuren, rückseitig Herstellermarke. Arme, Beine u. Kopf beweglich.

| CHOPARD ...


Positions-Nr.: 299

Collier "Schmetterling",

Ergebnis: 700 EUR

Flügel aus graviertem Citrin, geschmückt mit Diamanten zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1, Mittelteil GG 18K, Kette GG 14K, 7,8 gr, Länge ca. 41 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Neck...