sowie ein Perdanhänger und ein farbloser, facettierter Glasstein, ca. 500/000 GG und Silber, 12,2 g, L.: ca. 10 cm, 20. Jh., guter Erhaltungszustand. (8)
| Chatelaine with coral, mother-of-pearl a...
2 Rubincabochon, mit changierenden Federn und Gravur verziert, RSG 18K, feinvergoldet, Gesamtgewicht 3 g, B: 6 cm, um 1890, guter Erhalt.
| Brooch "Bird Head" with feathers and 2 rubie cabochon and...
auf Perlmutt, unter Glas, GG 14K, 2 g, L: ca. 2 cm, B: ca. 1,2 cm, 2. H. 20. Jh., Idar-Oberstein, altersgem. schöner Erhalt mit leichten Tragespuren,
| Pendant "Horseman" with hound drawing on mot...
Silber, Grandeln, Geweih u. a., zusätzlich 1 Paar Manschettenknöpfe, Silber, gesamt 98,5 gr, 20. Jh., Tragespuren.
| Charivari with several pendants, silver, deer teeth, antler and others, addition...
ca. 7,5 mm, in der Mitte 3-reihig, Akoya Zuchtp., ca. 4 mm, Silber teilvergoldet, 24,5 g, L: 42 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt.
| Traditional costume necklace, 3 amethyst cabochon ca. 7.5 mm, cu...
GG 8K, 1,7 g, L.: ca. 2,1 mm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (31)
| Pendant "horse's head", YG 8K, 1.7 g, l.: approx. 2.1 cm, 20th/21st c., very good condition.
Silber 800/000, 9,5 g, L.: ca. 5 cm, 20./21.Jh., Handarbeit, rückseitig Lötspuren, guter Erhaltungszustand. (34)
| Brooch with theeth from the marmot , 800 silver, 9.5 g, l.: approx. 5 cm, 20th/21s...
Silber, 9,4g, 20. Jh., leichte Tragespuren. (1)
| Mixed lot: 3-piece plastron-brooches, "crop, stirrup with crop" silver, 9.4g, 20th century, minor signs of wear.
175 gr, L: ca. 18 cm, mit Hirsch- und Wildschweinzähne (1 gebrochen), verschiedene Anhänger, 20. Jahrhundert, Tragespuren. Angefertigt vom Königlich Bayerischen Hofjuwelier Heiden.
| THEODOR HEIDEN...
zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit Eichenblättern, GG/RG 14K, 109 g, L: 19 cm, ca.1950er Jahre, leichte Tragespuren.
| Bracelet with 3 brilliant-cut diamonds totall. ca. 0.09 c...
14K GG, 63,2 g, L.: ca. 19 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (26)
| Bracelet set with deer teeth, YG 14K, 63.2 g, l.: approx. 19 cm, 20th/2st c., signs of wear.
ca. LGW (I-J)/SI-P, mit Eichenblättern verziert, GG 18K, Gesamtgewicht 54,7 g, Innendurchmesser ca. 17 cm, B: 1 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Kastenschloß und Sicherheitsacht, sehr schön...
GG 14K, 58,4 g, L: 20 cm, Mitte 20.. Jh., solide Verarbeitung.
| Bracelet "Step and Snaffle", 14K yellow gold, 58.4 g, L: 20 cm, mid 20th century, solid workmanship.
besetzt mit Smaragden, Rubinen, Saphiren und Diamanten, Edelsteine teils mit Ausbrüchen und Kerben, teils emailliert, Email tlw. abgesplittert, GG/WG 18K, 29,9g, L: 4,7cm, 20. Jh., teils mit Zinn gelö...
GG 14K, 23,4g, L: 4,7cm, 20. Jh., sehr guter Zustand. (15)
| Pendant "Panther", YG 14K, 23.4g, L: 4.7cm, 20th century, very good condition.
zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit Eichenblättern, GG/RG 14K, 37 g, L: ca. 52 cm, ca.1950er Jahre, leichte Tragespuren.
| Necklace with 5 single-cut diamonds totall. ca. 0.25 c...
18K WG, 19,7 g, ca. 17 x 17 mm, 20./21. Jh., Tragespuren. (22)
| Cufflinks with engraved agate "roaring deer", WG 18K, 19.7 g, approx. 17 x 17 mm, 20th/21st c., signs of wear.
besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,15 ct, 1 Saphircabochon (Auge), Nadel GG 14K, Pferd GG ca. 12K, Schauseite Silber, 3,1 gr, 20. Jh., Tragespuren.
| Stick pin "Horse" studded with diamonds totalling...
bestehend aus zusammenpassendem Ring Weite 52, Paar Ohrhänger L: ca. 2 cm und Anhänger 5,5x4 cm, mit Grandeln, Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,32 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit...
14K GG/RG, 22,9 g, L.: 44,5 cm, 20./21. Jh, sehr guter Zustand. (11)
| Necklace set wtih deer teeth, 14K YG/RG, 22,9 g, l.: 44,5 cm, 20th/21st c., very good condition.
GG/RG 14K, Gesamtgewicht 21,7 g, L: 3,5 cm, B: 4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch/Pendant "Horn" 14K yellow and red gold, stag teeth, total weight 21.7 g, L: ca. 3.5 cm, W: 4 cm, la...
mit 4 Rubinen und 2 kl. Achtkantdiamanten. GG 14K, 23,3 g. L: ca. 23 mm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr schöne plastische Darstellung!, minimale Tragespuren.
| Pair of cufflinks "wildboar" with 4 rubies a...
ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 15,7 g, H: 3,5 cm, B: 4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch/pendant "Horse Head", with brilliant-cut diamond ca. 0.08 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow gold, 15...
und Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 0,28ct, von guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, Mitte 20. Jh., Rubine teilweise mit Ausbrüchen und berieben, guter Zustand. (13)
| Brooch wi...
GG 18K, Nase schwarz emailliert, kleine Saphire u. Diamanten, 9,8 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, sig. "KERN PARIS 4575", Nadel unbek. punz. (17)
| RENE KERN broch "Teddy B...
satiniert, GG 18K, Gesamtgewicht 15,7 g, ca. 2x1,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| SCHILLING pair of cuff links with stag teeth, satin finish, 18K yellow gold, total weight 15.7 g, ca. 2...
18K GG, 23,3 g, B.: ca. 5,5 cm, L.: ca. 6,5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhaltungszustand. (7)
| Brooch with jumping stag and deer teeth, 18K YG, 23,3 g, w.: approx. 5,5 ct, l.: approx. 6,5 cm, 20t...
bestehend aus zusammenpassendem Ring Weite 54, Brosche ca. 2,5x4 cm und Anhänger 2,5x4 cm, mit Grandeln und 3 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reihnheit, verziert mit Eichenblättern...
Silber, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Jockey emailliert, 3,5 gr, 20. Jh., Tragespuren, Emaillierung bestoßen.
| Stick pin "Jockey", silver, single-cut diamonds totallin...
GG 14K, 13,5 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (27)
| Pair of cufflinks set with deer teeth, YG 14K, 13.5 g, 20th/21st c., minor signs of wear.
GG 14K, tlw. gebürstet, 8,6 gr, ca, 2,5x4 cm, 2 kleine Rubine, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (18a)
| RENE KERN broochpendant "Cat", 14K YG, partly brushed, 8.6 gr, ca...
versteckt unter aufklappbarem Panzer, synth. Steine, GG/RG/WG 18K, 7 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Kopf, Beine und Schwanz beweglich. (18b)
| Pendant "Tortoise" with offs...
GG 18K, 8,4 g, B.: ca. 4,6 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (25)
| SCHILLING brooch "fir branch" set with deer teeth, 18K YG, 8.4 g, w.: approx. 4.6 cm, 20th/21st c., very good condition.
bestehend aus Paar Manschettenknöpfen u. 1 Revers-Nadel, GG/RG 14K, 18,6 gr, Maschettenknöpfe ca. 2x2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand, inkl. Etui.
| Men's jewellery bundle with deer teeth...
mit weiß-rosa Akoya-Zuchtperle, D: 6,3mm, GG/WG 18K, 9g, 22x25mm, 20. Jh, leichte Tragespuren. Handgefertigt. (14)
| LAUDIER brooch "Blossom" with white-pink Akoya cultured pearl, D: 6.3mm, YG/WG 1...
und Akoyazuchtperle, GG 14K, 8,4 g, um 1900, guter Erhaltungszustand. (13)
| Brooch "horseshoe" set with half pearls and 1 akoya cultured pearl, 14K YG, 8,4 g, around 1900, good condition of age.
GG/RG 14K, 12,2 gr, RW: 64, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (22)
| Ring with deer teeth, 14K YG/RG, 12,2 gr, ring size 64, 2nd half 20th century, minor signs of wear.
mit Citrin unter den Flügeln, 2 kleine Rubinaugen, GG 18K, 9,7 gr, L: ca. 3 cm, Italien 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (23)
| Brooch "Beetle" with citrine beneath the wings, 2 small ruby eyes, ...
GG/RG 14K, 15,2 gr, RW: 69, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, außen dezent graviert "HD".
| Men's ring with deer teeth, 14K YG/RG, 15.2 gr, ring size 69, 2nd half 20th century, minimal signs...
GG/RG 14K, 10,2 g, B.: ca. 5,7 cm, 20./21. Jh., Edelsteine min. berieben, guter Zustand. (32)
| Brooch set with deer teeth and tourmalines, YG/RG 8K, 10.2 g, w.: approx. 5.7 cm, 20th/21st c., gemst...
mit graviertem Wappenintaglio, Helmzier, Bourbonlilie, umrahmt v. Eichenlaub, Imitationssteine, GG/RG 14K, 11,8 gr, B: ca. 3,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Fine brooch with lapis lazuli with...
Eichelzweig mit plastisch gearbeitete Eichel und Eichelblatt und 2 Grandel gefasst, GG 14K, 9,2g, L: 6cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (10)
| Brooch/pendant "Grandel", acorn branch set with plasti...
bestehend aus zusammenpassenden Manschettenknöpfen D: ca. 1,7 cm und Nadel ca. 2x6 cm und Nadel 1,3x7 cm, mit Grandeln, verziert mit Eichenblättern, GG/RG 8K/Metall, Gesamtgew., 21 g, ca.1950er Jahre,...
besetzt mit Zirkonia, RG 14K, 9,0 g, L.: ca. 2,2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (17)
| Pendant "horseshoe and head of a horse" set with cubic zirkonia, 14K RG, 9,0 g, l.: approx. 2,2 cm, 20t...
14K GG, 8,6 g, L.: ca. 7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (12)
| Ascot brooch "clef and stirrup", YG 14K, 8,6 g, l.: approx. 7 cm, 29th/21st c., good condition.
ca. LGW (I-J)/SI-P, mit Eichenblättern verziert, GG 18K, Gesamtgewicht 7,4 g, L: ca. 3 cm, B: 2 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Handarbeit.
| SCHILLING traditional costume pendant wi...
mit kleinen Diamantrosen. GG/WG 14K, 5,7g. L: ca. 5,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ascot brooch "horseshoe with riding crop", rose- cut diamonds. 14K YG/WG, 5,7g. L. ca. 6,5 cm, 20th century...
Darstellung eines Pferdekopfes, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 14K, 10,1g. L:ca. 33 mm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant/ brooch with agate layer c...
Amethyst, Peridot, Citrin, Topas, Granat, GG 14K, 5,4 gr, ca. 4x2,5 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren. (19)
| Brooch "Firefly" with gemstones, amethyst, peridot, citrine, topaz, garnet, 14K Y...
GG/RG 14K, 6,7 gr, L. ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (21)
| Pair of ear clips with deer teeth, 14K YG/RG, 6.7 gr, L: ca. 2 cm, 2nd half 20th century, signs of wear.
gute Farbe und Reinheit, 14K GG, 2,8 g, L.: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (28)
| Pendant "horseshoe" set with brilliant-cut diamonds, totalling approx. 0.20 ct, good colour and clarit...
1 Saphir im Cabochonschliff, GG/WG 18K, 5,3 g, L.: ca. 6,5 cm, 20./21. Jh, sehr guter Erhaltungszutand. (6)
| Ascot Brooch "riding crop and stirrup", 1 cabochon-cut sapphire, 18K YG/WG, 5,3 g, l.: ...
GG 14K, 2,9 g, L.: ca. 4 cm, 20./21. Jh., Smaragde teils deutlich bestoßen, guter Erhaltungszustand. (35)
| Brooch set with faceted emeralds, YG 14K, 2.9 g, l.: approx. 4 cm, 20th/21st c., emeralds...
14K GG/WG, 5,8 g, B.: ca. 2,8 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (24)
| Brooch "horse", YG/WG 14K, 5.8 g, w.: approx. 2.8 cm, 20th/21st c., very good condition.
aufwendig ziseliert, GG 14K, 6,3g, L: 7cm, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren. (12)
| Brooch "Holly Leaf", complexly worked chiseled, YG/RG 14K, 6.3g, L: 7cm, 20th century, minor signs of wear.
GG 14K, 6,8 g, 20./21. Jh, sehr guter Erhaltungszustand. (4)
| Pendant hunting horn, 14K YG, 6,8 g, 20th/21st c., very good condition.
gute Farbe und Reinheit und Grandeln, 14K GG/RG, Stopper aus Metall, 4,2 g, L.: ca. 6 cm, 20./21. Jh., sehr gute Zustand, handarbeit. (10)
| Stick pin set with brilliant-cut diamond approx. 0,08 ct...
aus RG 14K, innen mit Glasrahmen, ca. 6,6 gr, ca. 2x2 cm, um 1900, Tragespuren.
| Medallion pendant with horseshoe made of 14K RG, inside with glass frames, ca. 6.6 gr, ca. 2x2 cm, around 1900, sig...
14K GG/RG, 4,6 g, L.: ca. 5,8 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (18)
|Ascot brooch "riding crop", RG/YG 14K, 4,6 g, l.: approx. 5,8 cm, 20th/21st c., very good condition.
mit plastisch gearbeitete Eichel, Eichelblatt und 2 Grandel gefasst, GG/RG 14K, 5,4g, L: 3,8cm, 20. Jh., sehr guter Zustand. (11)
| Pendant "Grandel", acorn branch with three-dimensional worked ac...
GG 18K, 4,0 g, L.: ca. 2,9 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (16)
| Pendant "horseshoe with head of a horse", 18K YG, 4,0 g, l.: approx. 2,9 cm, 20th/21st c., signs of wear.
Nadelbrosche "Gerte", GG 14K, 2,1g, L: 5,5cm und Plastron-Brosche mit Gerte und gebogenen Trensengebiss, GG 14K, 3,2g, L: 4 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (5)
| Mixed lot: 2-piece GÜ...
1 x RDR- 20 Kreuzer 1809, 1 x USA - 1 Dollar 1887, Liberty Head, 2 x belgische Francs und weitere, Silber 925, 99 g, L: ca. 39 cm.
| "Charivari" consisting of 14 coins, among others with 1 x Free C...
GG/RG 14K, 5,3 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (20)
| Pair of ear hangers with deer teeth, 14K YG/RG, 5.3 gr, L: ca. 3 cm, 2nd half 20th century, signs of wear.
GG 8K, 8,1 g, 20./21. Jh., sehr guter Erhaltungszustand. (5)
| Pendant dog, 8K YG, 8,1 g, 20th/21st c., very good condition.
14K GG/RG, 4,0 g, L.: ca. 5,9 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (20)
| Ascot brooch "riding crop", 14K YG/RG, 4,0 g, l.: approx. 5.9 cm, 20th/21st, very good condition.
GG/WG 18K, 3,0 g, L.: ca. 5,5 cm, 20./21. Jh., Nadel ohne Spannung, leichte Tragespuren. (15)
| Ascot brooch "riding crop", 18K YG/WG, 3,0 g, l.: approx. 5,5 cm, 20th/21st c., pin loosed, minor sig...
gefasst in GG/RG 8K, 8 gr, ca. 3x4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand. Aus d. Nachlass des Onkels, der den Fuchs selbst geschossen hat und die Brosche für seine Frau anfertigen ließ.
| Trophy b...
Maximilian Joseph, 1 x Schweiz - 2 Franken 1957, Helvetia, 1 x Schweiz - 2 Franken 1965 Helvetia, 4 Anhänger mit Grandeln, Silber 925, 95 g, L: ca. 21 cm, Mitte 20. Jh.
| "Charivari" with 3 coins,...
Bayern - 1/2 Darstellung Patronatstaler 1754, mit Madonnenmotiv, Oberfläche stark beansprucht, Silber 900, 81 g, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 19. Jh., deutl. Tragespuren.
| Key ring with cast of 1/2 an...
auf Perlmutt, unter Glas, Silber 925, 4,5 g, L: ca. 7 cm, B: ca. 1,8 cm, 2. H. 20. Jh., Idar-Oberstein, altersgem. schöner Erhalt mit leichten Tragespuren,
| Pin with hound drawing on mother-of- p...
GG 8K, 5,4 g, L.: ca. 5,5 cm, 20./21. Jh., guter Zustand. (14)
| Ascot brooch "riding crop", 8K YG, 5,4 g, l.: ca. 5,5 cm, 20th/21st c., good condition.
GG/WG 14K, Schieber nicht Edelmetall, 3,8g, L: 6,8cm, 20 Jh, guter Zustand, Handarbeit. (4)
| Plastron brooch "Horseshoe" YG/WG 14K, slider not precious metal, 3.8g, L: 6.8cm, 20th century, good co...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 1,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (9)
| Pin "horseshoe" set with brilliant-cut diamond approx. 0,01 ct, good colour and clarity, 14K YG, 1,9 g, 20th/21st cen...
GG 8K, 3,3 g, L.: ca. 5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (19)
| Ascot brooch "riding crop and head of a horse", 8K YG, 3,3 g, l.: approx. 5 cm, 20th/21st c., very good condition.
mit 9 Diamantrosen besetzt, GG/RSG 14K, 4,1g, Schieber unedellmetall, 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit. (2)
| Plastron-Brooch "Horseshoe and crop" set with 9 rose-cut diamonds, YG/RSG 14K, ...
9K RG, 1,9 g, B.: ca. 3,7 cm, um 1880, Nadel ersetzt, teilweise offene Stellen, altersgemäßer guter Zustand, englische Punzierung. (23)
| Brooch with horseshoe, RG 9K, 1.9 g, w.: approx. 3.7 cm, ar...
1x GG 8K, 1,8g, L. 5cm und 1x 925er Silber, 1,8g, L: 5cm, GG 8K/925 Silber, 20. Jh., guter Zustand. Handgefertigt. (6)
| Mixed lot: 2 pendants " Crop ", 1x YG 8K, 1,8g, L. 5cm and 1x 925 silver, 1,...
GG 8K, 2,8g, L: 5,4cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (7)
| Plastron brooch " Crop with dog's head", YG 8K, 2,8g, L: 5,4cm, 20th century, minor signs of wear, handmade.
GG 8K, 2,8 g, L.: ca. 6,3 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (33)
| Ascot brooch "riding crop", YG 8K, 2.8 g, l.: approx. 6.3 cm, 20th/21st c., very good condition.
GG 14K partiell Silber, 1,4g, L: 6cm, 20 Jh, guter Zustand, Handarbeit. (3)
| Plastron-brooch " crop " YG 14K partly silver, 1.4g, L: 6cm, 20th century, good condition, handcrafted.
GG 8K, 1,6 g, L.: ca. 5,8 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (21)
| Ascot brooch "riding crop", 8K YG, 1.6 g, l.: approx. 5.8 cm, 29th/21st c., very good condition.
57,7 Gramm, L: ca. 35 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Nickel silber chatelaine with antlers, 57.7 grams, L: ca. 35 cm, 20th century, signs of wear.
mit oval facettiertem Rubin besetzt, GG 8K, partiell mit Zinn gelötet, 2,1g, L: 6,3cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren. Handarbeit. (8)
| Plastron brooch " Horseshoe and crop", set with oval faceted ruby...
mit Bernstein, Granat u. Grandeln, Metall vergoldet, 20. Jh., Tragespuren, inkl. Etui.
| Bundle 4 stick pins with amber, garnet and deer teeth, metal gold plated, 20th century, signs of wear, incl....