Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2730 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. Oktober 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
273 Ergebnisse
Positions-Nr.: 67

Bernstein Armband Butterscotch,

Ergebnis: 150 EUR

Länge ca. 20 cm, B: ca. 2 cm, Schließe vergoldet, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Bohrungen rückseitig tlw. etwas ausgebrochen.

| Amber bracelet butterscotch, L: ca. 20 cm, W: ca. 2 cm, cla...


Positions-Nr.: 133

Konvolut 3 Bernsteinketten,

Ergebnis: 160 EUR

best. aus Butterscotch, baltischem Bernstein u. dominikanischem Bernstein, L: ca. 50-66 cm, Schließe vergoldet, 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 3 amber necklaces: butterscotch, Baltic and Dominic...


Positions-Nr.: 65

Perlenkette

Ergebnis: 180 EUR

aus schwarz gefärbten Akoya Zuchtperlen ca. 7,4 mm, L: 90 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of black dyed Akoya cultured pearls ca. 7.4 mm, L: 90 cm, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 95

Kette und 2 Anhänger mit Rohdiamanten

Ergebnis: 190 EUR

in blauer Farbe (behandelt), Kette u. 1 Anhänger GG 8K, 1 Anhänger GG 14K, 4,3 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui u. Echtheitszertifikat für 1 Anhänger.

|...


Positions-Nr.: 112

LAPPONIA Konvolut Silberschmuck 4-teilig,

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus 3 Paar Ohrclips und 1 Ring RW: 54/14, Sterlingsilber, 42 g, 1982 bis 1994, Tragespuren, mit Marken- und Jahrespunzen.

| LAPPONIA 4-piece bundle of silver jewellery consisting of 3 pai...


Positions-Nr.: 193

Anhänger mit Amethyst

Ergebnis: 220 EUR

im Fancy-Schliff, gefasst in GG 14K, 18 gr, Länge ca. 4,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

| Pendant with fancy-cut amethyst, mounted in 14K YG, 18 gr, L: ca. 4.5 cm, 1960s, minor signs of we...


Positions-Nr.: 130

Lange Steinkette im Art Déco Stil

Ergebnis: 260 EUR

mit Onyx, Chrysopras, Bergkristall, Achat, tlw. Glas, Länge ca. 76+14 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long Art Déco style stone necklace with onyx, chrysoprase, rock crystal, agate, part...


Positions-Nr.: 227

Perlenkette

Ergebnis: 260 EUR

aus Zuchtperlen im Größenverlauf von 5,5-8 mm, L: 54,5 cm, Schließe aus WG 14K mit Zuchtperle, zusätzliche Magnetkugelschließe aus Silber, 2. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren.

| Necklace made of c...


Positions-Nr.: 271

Anhänger mit 3 runden Saphiren und Brillanten,

Ergebnis: 280 EUR

WG 14K, 1,2 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with 3 round faceted sapphires and 3 small brilliant-cut diamonds, 14K white gold, 1.2 g, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 85

Memoryring mit Saphiren

Ergebnis: 300 EUR

zus. ca. 0,4 ct, GG 18K, 2 gr, RW: 53/13, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Memoire ring with sapphires totalling ca. 0.4 ct, 18K YG, 2 gr, ring size 53/13, 20th/21st century, signs of wear.


Positions-Nr.: 129

Kette aus Wurzelkoralle,

Ergebnis: 300 EUR

Kugeln ca. 11-24 mm, unbehandelt, Länge ca. 51 cm, Schließe GG 14K, 1970er/80er Jahre, ungetragen, aus dem Altbestand eines Schmuckhändlers. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Neckla...


Positions-Nr.: 161

7-reihiges Edelsteincollier,

Ergebnis: 300 EUR

best. aus facettierten Rubinen, Saphiren, Smaragden, Länge variabel mind. 50 cm, 2. Hälfte 20. Jh., deutliche Tragespuren.

| 7-row precious stone necklace consisting of faceted rubies, sapphires, e...


Positions-Nr.: 162

7-reihiges Edelsteincollier,

Ergebnis: 300 EUR

best. aus facettierten Rubinen, Saphiren, Smaragden, Schließe unedles Metall, Länge 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| 7-row precious stone necklace consisting of faceted rubies, sapphires, e...


Positions-Nr.: 39

Paar Ohrhänger mit facettierten Rauchquarzen

Ergebnis: 320 EUR

von ca. 14 mm, 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Haken GG 18K, 8,4 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, signiert "OleL". (26)

| Pair of ear hangers with faceted smoky quartzes of ca. 14 mm, 2 brilliant-...


Positions-Nr.: 84

Anhänger mit großer Südseeperle,

Ergebnis: 340 EUR

Zuchtperle von ca. 15,5 mm Durchmesser, vorderseitig sehr guter Lüster, Öse GG 14K, 7,5 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with large South Sea cultured pearl of ca. 15....


Positions-Nr.: 40

Paar Ohrhänger mit facettierten Rosenquarzen

Ergebnis: 340 EUR

von ca. 14 mm, 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Haken GG 18K, 8,6 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, signiert "OleL". (24)

| Pair of ear hangers with faceted rose quartzes of ca. 14 mm, 2 brilliant-c...


Positions-Nr.: 261

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,25 ct

Ergebnis: 340 EUR

flankiert von 4 Brillanten zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P1, GG/WG 14K, 3,3 g, RW: 54, 1950er Jahre, leichte Tragespuren, schön aufgebaute Handarbeit.

| Ring with old-european-cut diamond ...


Positions-Nr.: 43

Anhänger "Kreuz" mit Perlen und Brillanten

Ergebnis: 350 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen ca. 6,5 mm, WG 18K, 6 gr, L: ca. 3,2 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Rhodinierung etwas berieben. (38)

| Pendant "Cross" wi...


Positions-Nr.: 191

Ring mit Saphir und Brillanten

Ergebnis: 360 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/P1-P2, GG 14K, 3,7 gr, RW: 55/15, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, vereinzelte Diamanten leicht bestoßen.

| Ring with sapphire and brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 9

Zarte Kette mit kleinen Perlen

Ergebnis: 380 EUR

von ca. 3,5 mm, RG 18K, 3,5 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 21. Jh. leichte Tragespuren. (36)

| Filigree necklace with small cultured pearls of ca. 3.5 mm, 18K RG, 3.5 gr, necklace L: ca. 42 cm, 21st ce...


Positions-Nr.: 41

Paar Ohrhänger mit facettierten Amethysten

Ergebnis: 380 EUR

von ca. 14 mm, 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Haken GG 18K, 8,8 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, signiert "OleL". (25)

| Pair of ear hangers with faceted smoky quartzes of ca. 14 mm, 2 brilliant-...


Positions-Nr.: 100

Armreif mit 14 Türkisen,

Ergebnis: 380 EUR

barocke Türkis-Matrix-Cabochons, Silber, 109 g, breiteste Stelle 5,5 cm, schönes Unikat mit Silbernuggets, Kordeldraht und punzierten Mustern, wohl von Navajos gefertigt, 20. Jh., guter Erhalt, punzie...


Positions-Nr.: 79

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 400 EUR

GG/WG/RG 18K, 4,5g. RW: 48/8, Ringbreite ca. 2,5mm. 1980er, leichte Tragespuren, nummeriert, mit Herstellermarke, Cartier Zertifikat (1989) anbei.

| CARTIER ring "Trinity", 18K YG/WG/RG, 4,5g. Size...


Positions-Nr.: 277

Anhänger mit orangebraunem Zirkon ca. 14 ct,

Ergebnis: 400 EUR

gefasst in GG 14K, 5,8 gr, L: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein mit Bestoßung an 1 Facettkante.

| Pendant with orange-brown zircon of ca. 14 ct, mounted in 14K YG, 5.8 gr, L: ...