Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2794 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
270 Ergebnisse
Positions-Nr.: 257

Wechselschließe/Durchzugsanhänger mit ovalem Prasiolith,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

2,8x1,8 cm, gefasst in WG 18K, mit Bajonettmechanik bzwl Durchzugsbohrungen längs und quer, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (11)

| Changing clasp/pendant with oval prasiolithe 2.8x1.8 cm, set in...


Positions-Nr.: 258

Ohrringe in Dreiecksform, davon einer mit Rubelithcabochon,

Ergebnis: 921,21 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

in sehr schöner Qualität, der andere asymmetrisch mit eismatter Goldfläche, GG 14K, 15,2 g, D: 1,8 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt. (12)

| Earrings, triangular shape, ...


Positions-Nr.: 259

JACOBI Ring mit außergewöhnlich großer Südseeperle,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.300 EUR

ca. 21,8x19,6 mm, barocke Zuchtperle, weiß, mit einigen WMM, WG 18K, 19,8 g, RW: 52, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, punziert JACOBI. (13)

| JACOBI ring with exceptional big South Sea cultured pe...


Positions-Nr.: 260

Perlencollier mit Wechselschließe

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

in geriefter Kugelform 14 mm aus GG 18K, 7 g, Süßwasserzuchtperlen ca. 10,5 mm, etwas unrund, in zarten Pastelltönen, L: 44 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (15)

| Necklace made of fresh water cultur...


Positions-Nr.: 261

AL CORO Einhänger für Creolen mit Brillanten von zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

61ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI/P1 gefasst in Vorderseite, rückseitig mit Ajourverzierung, WG 18K, 7 g, 2x1,7 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, bez. AL CORO. (16)

| AL CORO pendant for earrings with brill...


Positions-Nr.: 262

Clip-Anhänger mit großem Aquamarincabochon,

Ergebnis: 1.490 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

oval 2,8x1,8 cm, intensive Farbe, mit natürlichen WMM, kleine Bestoßungen seitlich, WG 18K, 20,1 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung. (17)

| Clip-pendant with oval cabochon-cut aquam...


Positions-Nr.: 263

Antiker Anhänger mit feiner Miniaturmalerei,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 260 EUR

Portrait einer jungen Dame um 1830-40 in schöner Silberfassung, auch rückseitig fein verziert, 6,5x4,2 cm, Ende 19. Jh., guter Erhalt, an Venezianerkette 45 cm, Patina. (20)

| Antique pendant with ...


Positions-Nr.: 269

PAULY Ohrclips mit Aquamarinen zus. ca. 10 ct,

Ergebnis: 1.360 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

im achteckigen Treppenschliff, WG 18K, 16,7 g, 1,7x1,3 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, ein Stein etwas locker, punziert PAULY. (6)

| PAULY earclips with octagonal faceted aquamarines totalling ca. 10...


Positions-Nr.: 270

Set aus 2 Diamantketten, eine mit Brillant von ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI in Solitärfassung aus Platin, Bajonettschließe aus Stahl, Hakenschließe aus Palladiumlegierung, L: 43/42 cm, Ketten aus facettierten Diamantrondellen im Größenverlauf, mit Kerben u...


Positions-Nr.: 271

Ohrclips mit Mabeperlen,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

GG 14K mit Zuchtperlen 17,5 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| Earclips with Mabe cultured pearls 17.5 mm, 14K yellow gold, late 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 272

Ohrhänger mit Tahitiperlen,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 550 EUR

Platin mit Zuchtperlen 12,5 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (9)

| Earrings with Tahitian cultured pearls 12.5 mm, platinum, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 273

Y-Kette mit Hand und abhängender Kugel mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 2.990 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, GG/WG 14K, 47,9 g, WG geschwärzt, L: 75 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, sehr solide Verarbeitung.

| Y-necklace with hand and hanging sphere with brilliant-cut diamonds totalling...


Positions-Nr.: 274

Unikat Ring mit hellgelbem Saphirtropfen ca. 2,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

facettiert, GG 18K, 19,5 g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert "RB", sehr massive Handarbeit. (19)

| Unique ring with pear-cut faceted light yellow sapphire ca. 2.8 ct, 18K yellow gold, 19....


Positions-Nr.: 275

Schmuckset Collier und Ohrhänger mit Saphir und Perlmutt,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

aus geschwärztem Silber und Details aus GG 18K, 25,1 g, L: 50/7 cm, geometrische Formgebung aus den 1980-90er Jahren, guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze.

| Jewellery set necklace and ear...


Positions-Nr.: 276

Collier mit 3 Anhängerchen, Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 870 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI und 1 kleiner Rubin, gefasst in "Mond, Haus, Stern" und in Kettenmittelteil, GG 18K, 8,2 g, L: 39 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (31)

| Necklace with 3 pendants "moon, house, st...


Positions-Nr.: 277

PUR Solitär Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Platin/GG 21,6K, 3,5 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, graviert PUR, schöne Verarbeitung. (37)

| PUR solitaire earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca. WHI...


Positions-Nr.: 279

Clip-Anhänger mit Brillanten und Diamanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

ca. LGW (J)/SI-P2, GG 18K, 5 g, 2,9x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Clip-pendant with brilliant- and single-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. STW (J)/SI-P2, 18K yellow gold, 5 g, 2.9x1....


Positions-Nr.: 280

Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

ca. LGW (J)/SI, GG 14K, 3,1 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (J)/SI, 14K yellow gold, 3.1 g, 2nd half of 20th century, good condi...


Positions-Nr.: 283

Brosche mit großer Südsee-Boutonperle

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 6.500 EUR

von ca. 18 mm sowie Altschliffdiamanten von zus. ca. 4,5 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VS-P1, GG 14K, Fassungen Silber, 16,2 gr, D: ca. 3 cm, um 1900, Perle neuzeitlich, altersgemäßer guter Zustand.

| Brooc...


Positions-Nr.: 284

Schmuckset Ohrstecker und Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.200 EUR

ca. FW (G)/VS (punziert), KP (2015): zus. 5889 €, Platin, 17 g, 21. Jh., guter Erhalt, Kopie vom Kaufbeleg anbei. (59b)

| Set earrings and pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ...


Positions-Nr.: 285

Set aus 2 langen Korallenketten

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

3,5/4,5 mm, L: 85 cm, mit Kugeln aus GG 8K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Set consisting of 2 long necklaces made of corals 3.5/4.5 mm, L: 85...


Positions-Nr.: 286

Ring mit Opal umgeben von Diamanten

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

mit guter Farbe und Reinheit, Platin, Schauseite Silber, 4,4 g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren, Opal sehr berieben.

| Ring with opal surrounded by diamonds, good colour and clarity, platinum, face si...


Positions-Nr.: 287

Ring mit Aquamarin und Prinzessdiamanten von zus. ca. 2,16 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

punziert, ca. LGW-GW (J-K)/VVS, (andere Punzierung nicht zutreffend, da Aquamarin als Ersatzstein gefasst wurde), WG 18K, 13,1 g, RW: ca. 51 mit eingelöteter Verkleinerung, Ende 20. Jh., leichte Trage...


Positions-Nr.: 288

Armband mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.300 EUR
Schätzpreis: 3.300 EUR - 4.300 EUR

gute Farbe und Reinheit, ovale Saphire zus. ca. 6,8 ct, alternierend gefasst als Linienband in WG 18K, 13,7 g, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Bracelet with oval faceted sapphires totall...