Damenportrait mit Taube, GG 14K, 10,1 gr, ca. 4,5x3,5 cm (ohne Öse), um 1900, Tragespuren. (3)
| Pendant with shell cameo, ladies portrait with pigeon, 14K YG, 10.1 gr, ca. 4.5x3.5 cm (without loop...
und kleinen Perlen, GG 14K, 5,4 gr, L: ca. 4,5 cm, um 1880, altersgemäßer Zustand, 1 quadratisches Element verdelt u. gebrochen. (4)
| Historism brooch with small sapphire and small pearls, 14K YG,...
1x 14K (4,8 gr, ca. 5 cm), 1x 8K (2,4 gr), 1x Metall vergoldet, tlw. mit Granatbesatz, Trage- u. Gebrauchspuren, Zinnlot sichtbar, 19./20. Jh.
| Bundle of 3 brooches, 1x 14K (4.8 gr), 1x 8K (2.4 gr...
zus. ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H)/SI, RSG 14K, Nadel WG, 8,8 g, 6x2 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Hufeisen mit handgravierter Schraffur.
| Brooch "Horseshoe and riding crop" with 6 rubies a...
zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, sowie insgesamt 6 Saphire im Carreeschliff zus. ca. 0,40 ct, GG 18K, 3,1 g, RW: 53,5, 20./21. Jh., sehr geringe Tragespuren, Herstellerzeichen.
| BUCHERER ring s...
von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe, niedere Reinheit, GG 18K, 7,3 gr, L: ca. 1,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Pair of ear studs with rubies and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.60 ct, g...
Brillant ca. GW (K-L)/SI, RSG/WG 18K, 9,1 g, RW: 55, Mitte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.2 ct, ca. TIW (K-L)/SI flanked by 2 synthetic sapphires, 18K rose and white ...
RSG 14K, geschwärzte Silberdetails, 10,1 g, 7x2 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Teile tlw. rückseitig mit Zinnlot fixiert. (30e)
| Earrings with small sapphires and floral decorations, 14K rose g...
ca. LGW-GW (J-K)/VS, Rubin rund facettiert ca. 0,35 ct, GG/WG 18K, 8,9 g, RW: 61, etwas oval durch Erweiterung, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Staatspunze Italien.
| Ring with rosette made...
gefärbte Süßwasserzuchtperlen 2,5 mm, kombiniert mit Kugeln aus GG 18K in versch. Größen und Rubinrondellen ca. 3-3,5 mm, L: 98 cm, endlos gefädelt, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Set of 4 long simil...
oval 16x12 mm, GG 18K, 10,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with fine oval coral 16x12 mm, 18K yellow gold, 10.6 g, ring size 55, 2nd ...
trommelpoliert mit Mittelteil, Zwischenteilen und Schließe aus GG 18K, L: 41 cm, eingearbeitetes Mittelteil von WEMPE mit ovalem Beryllcabochon und grün gefärbter Achatkugel, L: 3,5 cm, 20. Jh., guter...
von ca. 7 mm, guter Lüster, Schließe GG 18K mit Diamant und Saphiren, tlw. blau emailliert, gesamt 46 gr, Länge ca. 19,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punze. (7)
| 4-row brace...
und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,60 ct, ca. FW-W (G-H)/ VVS. WG 18K, 8,6g. RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| LAUDIER ring with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,60 ct, ca. RW-...
RSG 14K, 16,9 g, 7x3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Verstiftungen rückseitig mit Zinnlot fixiert. (30d)
| Ornamental earrings with small sapphires and blue enamel, 14K rose gold, 16.9 g, 7x3 cm,...
GG 14K, Ohrmuttern GG 8K, 16,5 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (3)
| Jewellery set ring and ear studs with chrysoprases, 14K YG, earring backs 8K YG, 16.5 gr, ring size 61, 2nd ...
rund facettiert, in Durchläuferfassung, GG 18K, 11,2 g, Spiralreif 5-reihig L: 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE.
| WEMPE 5-row choker with round faceted citrine, 18K yellow g...
ca. LGW (I-J)/P1, sowie 6 kl. Achtkantdiamanten, 1x mit Kerbe, Zuchtperlen 6 mm, GG 14K und Platin, 10,2 g, RW: 58, Anfertigung Mitte 20. Jh. unter Verwendung eines antiken Platinrings vom Anfang des ...
ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 4,1 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, handgeschriebene Kauf- u. Provenienzbestätigung anbei (1987).
| Ring with 7 brilliant-cut diamonds in total ca. 1.4 ct, ca....
ca. WEISS (H)/VS, Zuchtperle ca. 11,5 mm, WG 18K, 9,4 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Ring with South Sea cultured pearl ca. 11.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHI...
tlw. leicht bestoßen, GG 18K und Platin, 11,1 g, RW: 56, ca. 1980-90er Jahre, Tragespuren, punziert JACOBI. (5)
| JACOBI ring with fine carré-cut emeralds totalling ca. 1.6 ct, some slightly chippe...
ca. GW (K-L)/VVS, NP: 3.789 €, GG 18K, Platin, 7,3 gr, RW: 57, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. "Schmuckpass" u. Etui.
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.35 ct, ca. TIW (K-L)/VV...
ca. GET (M)/VS, WG 14K, 2,2 g, RW: 51, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene seitlich mit floralen Ziergravuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. TIN (M)/VS, 14K white ...
gute Farbe und Reinheit und Saphir Cabochon (750 8,0 gr.) Pfandnummer 19051, Lagernummer 18331. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERL...
gute Farbe und Reinheit, Saphir oval facettiert, GG 18K, 9,6 g, 3x2,2 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze, hochwertige Verarbeitung.
| Pendant "Heart" with oval fac...
GG 18K, 26 g, 9x2,5 cm, Anhänger aushakbar, 20. Jh., leichte Tragespuren. (30a)
| Earrings with floral-baroque decorative detail, 18K yellow gold, 26 g, 9x2.5 cm, pendant removable from hook, 20th ...
mit korallenbesetzter Schließe aus RG 14K, D: 3,5 cm, L: 39 cm, Stränge aus leicht unregelmäßigen Rondellen ca. 5 mm, mit Wachstumskerben, 20. Jh., Tragespuren, Schließe rückseitig mit Schellack gefül...
punziert, ca. LGW-GW (J-K)/VVS, (andere Punzierung nicht zutreffend, da Aquamarin als Ersatzstein gefasst wurde), WG 18K, 13,1 g, RW: ca. 51 mit eingelöteter Verkleinerung, Ende 20. Jh., leichte Trage...
mit Endstücken aus Silber, ohne Schließe, Stränge aus leicht unregelmäßigen Tönnchen ca. 6 mm, mit Wachstumskerben, Mittelmeeerkoralle, L: 37 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKU...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 14K, 13,4 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein leicht bestoßen. (10)
| Bracelet with brilliant-cut diamond in total ca. 2 ct, ca. WHITE-...
facettiert, GG 18K, 19,5 g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert "RB", sehr massive Handarbeit. (19)
| Unique ring with pear-cut faceted light yellow sapphire ca. 2.8 ct, 18K yellow gold, 19....
ca. WEISS (H)/SI2, 1 Smaragd oval (mit Oberflächenmerkmalen) und 4 Eckintarsien, GG 18K, Schauseite Platin, Kette aus WG 18K, L: 40 cm, 16,3 g, Ende 20. Jh., Tragespuren, Klebspuren, mit Herstellerpun...
(graviert) mittlere Farbe und Reinheit. WG/GG 14K, 19,8g. Länge ca. 33 mm, 20./ 21. Jh., Tragespuren.
| Pendant "Heart" with brilliant- cut diamonds totalling ca. 2,0 ct (engraved), medium colour a...
von zus. ca. 0,72 ct, gute Farbe u. Reinheit, Tansanit ca. 2,7 ct mit violetten und grünen Farbreflexen, GG 18K, 9,1 gr, RW: 55, leichte Tragespuren, Tansanit leicht bestoßen. Ring etwas unrund wegen ...
von zus. ca 3 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 38,9 gr, L: ca. 8 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, unteres Teil drehbar, Oberteil u. Unterteil etwas schief zusammengesetzt, U...
von zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Rubine zus. ca. 1,7 ct, WG 18K, 19 g, L: ca. 5,5 cm, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.
| Brooch with rubies totalling ca. 1.7 ct and brilliant-cut ...
ca. FW (G)/VS (punziert), KP (2015): zus. 5889 €, Platin, 17 g, 21. Jh., guter Erhalt, Kopie vom Kaufbeleg anbei. (59b)
| Set earrings and pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ...
mittlere Farbe und Reinheit, Smaragd im achteckigen Treppenschliff mit natürlichen WMM, WG 18K, 29 g, L: 19,5 cm, B: 1,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Schließe etwas schwergängig, mit Herstel...
ca. WEISS (H)/VVS, weitere Brillanten zus. ca. 0,6 ct, mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 6,5 g, RW: 52, Oberteil geschwärzt, 20./21. Jh., Tragespuren. (48)
| Ring with central brilliant-cut diam...
ca. GW (K)/SI2-P1, 18K GG, 9,9 gr, RW: 64, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 3 brilliant-cut diamonds in total ca. 1.5 ct, ca. TIW (K)/SI2-I1, 18K YG, 9.9 gr, ring size 64, 2nd ha...
zus. 0,51 ct, ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 41,8 g, L: 19 cm, 3 geometrische Elemente in klassischem Rundpanzermuster, ca. 1980er Jahre, guter Erhalt, punziert "KAST", solide Verarbeitung.
| Beacelet ...
ovler Cabochon 20x15 mm, GG/WG 18K, 37,3 g, RW: 55, innen mit handgearbeitetem Ajour, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze. (4)
| Ring with fine oval cabochon-cut midway co...
gute Farbe und Reinheit, ovale Saphire zus. ca. 6,8 ct, alternierend gefasst als Linienband in WG 18K, 13,7 g, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Bracelet with oval faceted sapphires totall...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 18K, 56 g, Innenumfang 17 cm, 1970er Jahre, min. Tragespuren, unbekannte Herstellerpunzen, solide Handarbeit.
| Bangle with octagonal faceted amethyste ca. 25 ct and 8 br...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 41 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren. (10)
| Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good colour and clarity, 18K yellow gold, 41 g, L: 42 c...
von ca. 11,7 mm und Diamanten zus. ca. 1 ct, davon ovaler Brillant ca. 0,30 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG/GG 18K, 20,1 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Choker and pendan...
aus GG 18K, 9x5,7 cm, L: 37 cm, 5 Stränge aus leicht unregelmäßigen Tönnchen ca. 6,5 mm, mit Wachstumskerben, edle Mittelmeerkoralle, 20. Jh., leichte Tragespuren, Schließe mit feinster Filigranarbeit...
ca. LGW (I-J)/SI-P2, gefasst in hübscher Blütenformation in leichtem Größenverlauf, WG 18K, 20,7 g, L: 16 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.8 ct...