ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, WG 18K, 5,6 gr, L: ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| Filigree necklace with 7 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.70 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI...
Gelbgold 18K, 23 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Bangle with yellow and blue sapphires, yellow gold 18K, 23 gr, inner circumference ca. 17.5 cm, 20th/21st century, ...
Natural Fancy Dark Orangy Brown, VS-SI, sowie Brillanten zus. ca. 0,37 ct, Natural Fancy Mix Vivid bis Intense Yellow-Orange, VS-SI, GG 14 K, 2,1 g, 21. Jh., neuwertig, AIG-Report J5330073627.
| Pa...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,3 g, 1,6x1 cm, zentraler Brillant mit je 3 schön gearbeiteten Blütenblättern auf einer Seite, Millegriffesverzierungen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, undeutlic...
in Schiffform, für TURUN HOPEA, LxB ca. 8x5 cm, finnische Punzen (Jahrespunze 1977, Turku), mit Designer- u. Herstellermarke sowie 1x Anhänger mit kleiner Lapislazulikugel, L: ca. 8,5 cm, zusammen 41,...
ca. WEISS-LGW (H-I))/VS-SI, Smaragd von schöne Farbe im achteckigen Treppenschliff, kleine Rißchen und Kerben, WG 18K, 6,4 g, 2,8x1,6 cm, ca. 1970er Jahre, neuwertig, Handarbeit.
| Pendant with fin...
1x ca. 0,8 ct, 1x ca. 0,75 ct, beide ca. LGW (J)/VVS-VS, WBW: ca. 12.000 €, WG 14K, 1,3 gr, 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant mit kl. Ausbruch a. d. Rundiste, Ohrmuttern mit Schraubgewinde.
|...
RG 18K, tlw. geschwärzt, 6,5 g, RW: 53, mit Ajourverbödung, 21. Jh., Trage- und Verkleinerungsspuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.83 ct, CHAMPAGNE, 18K red gold, partly black...
GG 18K, 12 g, RW: 54, Anfang 21. Jh., Tragespuren, kl. Kerbe im Email, punziert VM FABERGÉ, F2294N4, lim. Edition 45/1000, Zertifikat und Etui anbei.
| FABERGÉ by VICTOR MAYER ring with enamel and...
GG 18K, 12,8 g, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, Kerbe im Email, punziert VM FABERGÉ, F2295N4, lim. Edition 46/1000, Zertifikat, Kaufbeleg und Etui anbei.
| FABERGÉ by VICTOR MAYER earclips wi...
Zuchtperle 8 mm, Brillanten zus. ca. 0,33 ct, ca. WEISS (H)/VS, 1 Stein bestoßen, GG 18K, 129,1 g, L: 42 cm, 4-reihiges Fischgrätmuster B: 12 mm, satiniert, handgearbeitetes Mittelteil aus Drahtbögen,...
ca. LGW (I-J)/VS-SI, GG 18K, 9,9 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, innen nummeriert "5942".
| Ring with baguette-cut diamonds in total ca. 1 ct, ca. STW (I-J)/VS-SI, 18K YG, 9.9 gr, ring si...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, 2 Steine bestoßen, GG/WG 18K, 14,5 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| ring with brilliant-cut diamonds all around, totalling ca. 2.6 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS,...
zus. ca. 0,55 ct, gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 1 ct, WG 14K, 6,6 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with oval faceted emerald ca. 1 ct surrounded by 2 rows of diamonds totalling ...
zus. ca. 0,9 ct, gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 1 ct, Schlaufe mit kleinen Smaragd verziert, WG 14K, 5,1 g, 2,5x1,6 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with oval faceted emerald...
zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, 1 Stein beschädigt, Smaragde zus. ca. 1 ct, WG 14K, 4,3 g, L: 2,8 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with oval faceted emeralds totalling...
best. aus Ring (Größe 50), Collier (Länge ca. 42 cm) und Ohrsteckern, Brillanten von zus. ca. zus. ca. 1,7 ct, ca. WEISS (H)/VS-P1, WG 14K, 19,7 gr, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Ring rhodinierun...
von zus. ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. rot emailliert, 9,7 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragepsuren.
| VICTOR MAYER ring with 3 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.06 ct, ...
gute Farbe und Reinheit, Saphir ca. 1,7 ct, WG 14K, 4,3 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with oval faceted sapphire ca. 1.7 ct surrounded by 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
gute Farbe und Reinheit, Saphir ca. 1,5 ct, WG 14K, 2,1 g, 2,2x1,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with oval faceted sapphire ca. 1.5 ct surrounded by 10 brilliant-cut diamonds totalling...
von zus. ca. 0,15 ct, GG 18K, 2,9 gr, ca. 0,8x0,8 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear studs with tanzanites and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.15 ct, 18K YG, 2.9 gr, ca. 0.8x0.8 ...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Topascabochon mit Wellenschliff, GG 18K, 6,2 gr, L: ca. 2,5 cm, leichte Tragespuren, Anhängeröse zum öffnen.
| Pendant "Heart" with blue topaz and bril...
von zus. ca. 1,35 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 49,8 gr, Länge ca. 42+19 cm, 21. Jh, leichte Tragespuren.
| Set necklace and pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 1.35 ct, good...
ca. FW (F)/VS, gefasst in Zarge auf Bandring aus GG 14K, 18,7 g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Stein etwas locker in der Fassung, solide gearbeitet.
| Solitaire ring with brilliant-cut ...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, 5 ovale Saphire tlw. mit Oberflächenmerkmalen, WG 18K, 8,7 g, L: 7 cm, ca. 1970-80er Jahre, guter Erhalt.
| Brooch "Flowering branch" with 5 oval cabochon-cut sapphires and...
1x Altschliff ca. 0,45 ct, ca. WEISS (H)/P1, 2x Brillantschliff je ca. 0,35 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 3,8 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Altschliff leicht bestoßen.
| Ring ...
WG 14K, 3,4 g, 3x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with white opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct (marked), 14K white gold, 3.4 g, 3x1.8 cm, 2nd half of 20th century,...
ca. WEISS (H)/VS, Steingewichte punziert, GG/WG 14K, 4,2 g, RW: 57, 2. H 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "XX", Wilhelm Müller, Schwäbisch Gmünd.
| Ring with fine oval opal 2.09 ct surrounded...
von zus. ca. 3,8 ct, davon 1 Altschliffdiamant ca. 1,2 ct, ca. LGW-GW (J-K)/P1 und 1 Altschliffdiamant ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/SI; weitere Diamanten niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K...
jeweils facettierte Rondelle im Größenverlauf, 1x Tansanit L: 48 cm, Magnetschließe vergoldet, 1x Beryll L: 46 cm, Schließe Silber/Magnetschließe WG 9K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Bundle o...
bestehend aus Kette im Größenverlauf, L: 50 cm, Schließe aus GG 14K, Armband L: 19 cm, Magnetschließe aus Silber und Ohrhänger aus Silber, sowie 2 lose Perlen, Zuchtperlen in verschiedenen Grautönen, ...
Brillanten ca. LGW (I)/VS, GG/WG 18K, 19,7 g, L: 44 cm, barocker Zuchtperltropfen mit natürlichen WMM und rückseitiger Fehlstelle, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace with sapphires, brilliant-cu...
von zus. ca. 1,5 ct, Altschliff, 1x ca. LGW (I)/VS, 1x ca. LGW (J)/P1, 2 Akoya Zuchtperlen ca. 8,5 mm, WG 14K, Ohrmuttern 18K, 5,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear studs wi...
und Diamanten von zus. ca. 0,70 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Smaragde tlw. stark bestoßen, Platin, 6,3 gr, RW: 58, 1930er/40er Jahre, Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar.
|Art Déco ring wit...
von zus. ca. 1,1 ct, ca. LGW (I-J)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, 4,3 gr, RW: 56, 1920er/30er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.
| Art Déco ring with 3 old-european-cut diamonds in...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, gefasst im Größenverlauf in WG 14K, 32,2 g, L: 17,5 cm, achteckige Fassungen beweglich montiert, seitlich verziert mit handgearbeiteten Gravuren, mit 2 Sicherheitsachtern un...
aus Kugeln im Größenverlauf 3,5-9,5 mm, hellrot, L: 52 cm, Schließe GG 14K, ca. 1970er Jahre, guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of fine coral beads gradu...
ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 14K, 3,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/VS, 14K yellow and white gold, 3.8 g, ring ...
Citrin, Smaragd, synt. Rubin, Zuchtperle, Diamanten ca. 0,20 ct (gefasst in Silber), gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 8,2 gr, RW: 59, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Patina. (2)
| Ring with gemstones: c...
gute Farbe, mittlere Reinheit, RG 14K, Mittelteil Silber, 8,2 gr, RW: 58, Ring Mitte 20. Jh. mit Mittelteil um 1870, Tragespuren u. Patina. (3)
| Ring with rose-cut diamonds, good colour, medium cl...
ca. LGW-GW (J-K)/VS, Altschliff (Kissen), RG 14K, Fassung Platin, 3,4 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, sowjetische Punzen (Moskau, 1961). (5)
| Ring wit old-cushion-cut diamond ca. 0.35 ...
ca. LGW-GW (J-K)/VS, Altschliff (Kissen), Platin, 4,5 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, sowjetische Punzen (Moskau, 1961). (6)
| Ring wit old-cushion-cut diamond ca. 0.35 ct, ca. ...
von zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 6,9 gr, RW: 54, 20./21. Jh., Tragespuren. (1c)
| AUGUST GERSTNER memoire ring with 24 brilliant-cut diamonds in total ca. 1.2 ct, ca. WHITE (H)/VS,...
von zus. ca. 0,75 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 0,25 ct, RSG 18K, 5,8 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Rubine etwas berieben. (1d)
| Ring with rubies in total ca. 0.25 ct...
von zus. ca. 3,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphir mit feiner Seide ca. 12,5 ct, GG 18K, 24,2 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir minimal bestoßen. (1e)
| Ring with large sapphire...
ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, Fassungen WG, 44,2 gr, L: ca. 18 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant mit Ausbruch, Herstellermarke "kli". (2a)
| Bracelet with 5 brilliant-cut diamonds in to...
18K GG, 17,9 gr, Länge ca. 21 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke (unleserlich). (2c)
| Gold bracelet with different patterns, 18K YG, 17.9 gr, L: ca. 21 cm, late 20th century, signs...
GG 18K, Halsband Kautschuk, Länge ca. 42 cm, 1980er Jahre, leichte Tragesupren, mit Herstellermarke (unleserlich). (4)
| Necklace with sapphire cabochon and small brilliant-cut diamond, 18K YG, cho...
und rosafarbenen Saphiren, GG 14K, tlw. weiß u. schwarz emailliert, 48,8 gr, Länge ca. 40 cm, Mitte 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, Patina, rückseitig tlw. etwas Zinnlot sichtbar. Mittelteil kan...
von zus. ca. 0,75 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, GG 14K, Schauseite Platin, 11,1 gr, Länge ca. 16,5 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, Britische Jahrespunze "A" sowie Herstellermarke "...&...
und Diamanten in versch. Schliffen zus. ca. 1,8 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 18K, 13,3 gr, ca. 5x4 cm, Tragespuren, 1 Smaragd u. einige Diamanten leicht bestoßen, mit Herstellermarke.
| JACOBI brooc...
ca. GW (K-L)/P1, 18K WG, 8,7 gr, ca. 2x2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Nadelsicherung schließt nicht vollständig.
| LAUDIER brooch with old-european-cut diamond ca. 1.25 ct, ca. TIW (K-L)/I1,...
zentral 1 Navetteschliff ca. 0,35 ct, ca. GET (M)/SI, weitere Diamanten zus. ca. 0,35 ct, GG ca. 500/000, Schauseite Platin, 4,1 gr, Länge: ca. 7 cm, 1920er Jahre, Tragespuren, 1 kl. Diamantrose gekle...
von zus. ca. 0,12 ct, Rubellit ca. 3,2 ct, 4,1 gr, WG 14K, 4,1 gr, RW: 54, 1960er/70er Jahre, Tragespuren, Ringkopf etwas schief eingesetzt, mit Herstellermarke, nummeriert "36351".
| H. STERN ring...
von zus. ca. 11 ct, WG 18K, 16 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| H. STERN bracelet with 8 rubelites (tourmaline) in total ca. 11 ct, 18K WG, 16 g...
(Turmalin) von ca. 16 ct und kleinen Diamanten zus. ca. 0,15 ct, WG 18K, 9,5 gr, Kettenlänge ca. 43+5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarken.
| H. STERN necklace and penda...
ca. WEIß- LGW (H- I)/ VVS. PLATIN 800/-, 14,2g. RW: 55, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Tension ring with brilliant- cut diamond ca. 0,47 ct, ca. WHITE- STW (H-I) VVS. Platinum 800/-, 14,2g. S...
ca. 80 cm, Schraubverschluss, ovale Kugeln ca. 7-22 mm im Verlauf, 20. Jh., Tragespuren, gute Politur, einige Steine bestoßen!
| Long butterscotch amber necklace, ca. 80 cm, screw clasp, oval beads...
(antike Griechische Drachmen - REPLIKEN), gefasst in GG 18K, 33,7 gr, D: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Pair of cufflinks with coins (antique Greek Drachmas - REPLICAS), mounted in 18K...
GG/RG/WG 18K, 6,3 gr, RW: 58, Ringbreite je ca. 2,8 mm, WBW: 1.220 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, innen u. außen mit Herstellermarke, nummeriert "ENS995", inkl. Täschchen u. Zertifikat.
| CARTIER...
ca. WEISS (H)/SI2, GG 14K, 15,1 gr, NP: ca. 13.000 €, RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.
| Ring with solitaire brilliant-cut diamond ca. 1.3 ct, ca. WHITE (H)/SI2, 14K YG, 15.1 gr, new ...
lachsfarben, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, GG/WG 18K, 15,8 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Koralle in sehr gutem Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHA...
Brillanten zus ca. 0,15 ct, WG 18K, 5,6 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| CHOPARD pendant "Happy Diamonds, brilliant-cut diamonds in total ca. 0.15 ct, 18K WG, 5.6 gr, L: ca. 2 cm, 20th/...
zus. ca. 0,60 ct und Brillanten von zus. ca. 0,80 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 10,4 gr, L: ca. 2 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear clips with pins set with emeralds in t...
von ca. 0,30 ct und Brillanten zus. ca. 1,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 38,2 gr, Länge ca. 42 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Necklace with emerald of ca. 0.30 ct and brilliant-cut diamonds...
0,40 ct und 28 Brillanten zus. ca. 0,28 ct, FW (G)/ SI. NP: 4200.-€. GG 18K, 2,4g. RW: 52, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, WEMPE Zertifikat (2018) und Etui anbei.
WEMPE BY KIM, Ring 'P...
antik facettiert, von schöner Farbe, ca. 10x10 und 10x9 mm, RG 14K, 6,9 g, 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine min. bestoßen.
| Cufflinks with 4 green antique faceted tourmalines ca. 10x10 and 10x...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, an 6-reihiger Collierkette mit Bajonettschließe, GG/WG 18K, 35,6 g, L: 41 cm, 2,3x1,7 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert "LW".
| Necklace with pendant, set with brillia...
rund facettiert, untereinander hängend in leichtem Größenverlauf, GG 18K, 1 Rückstecker ersetzt GG 8K, 3,9 g, L: 3,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with 4 round faceted sapphires each, 4...
zus. ca. 3,2 ct, ca. LGW (I-J)/VVS, WG 18K, 33,8 g, L: 42 cm, feine Juwelenarbeit, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, graviert SCHILLING.
| SCHILLING necklace with 13 fine rubies totalling ca. 6 ct ...
zus. ca. 1,25 ct, davon 13 Brillanten zus. ca. 1 ct ca. WEISS (H)/VVS und 14 Achtkantdiamanten, WG 18K, 7,9 g, 4,5x2,2 cm, 1970er Jahre, sehr guter Erhalt, punziert SCHILLING.
| SCHILLING brooch wi...
zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW (I-J)/VVS, 1 Baguette beschädigt, Rubine zus. ca. 1,2 ct, WG 18K, 6,7 g, RW: 55 (durch Erweiterung), 1970er Jahre, Tragespuren, punziert SCHILLING, Handarbeit.
| SCHILLING ...
ca. LGW (I-J)/VVS, oval facettierte Rubine zus. ca. 3 ct, unbehandelt, mit min. Tragespuren, WG 18K, 14,3 g, L: 18 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, punziert "S".
| SCHILLING bracelet with 5 fine rubi...
zus. ca. 2 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Smaragd rechteckig 8,5x6,5 mm, mit natürlichen WMM, WG 18K, 7,5 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with octagonal faceted emerald 8.5x6...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 9 g. 15x10 mm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, good colour and clarity, 18K ...
gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,6 g, 1,5x1,5 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with 2 oval sapphires and single-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, good...
mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, Herzstein innerlich mit 3 beweglichen Brillanten, WG 18K, 6,9 g, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Trage- und Verarbeitungspuren.
| Ring with heart-cut doublette...
ca. LGW-GW (J-K)/VS-VVS, GG 14K, 10,9 g, RW: 59, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "S" (Scheffel).
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.28 ct (marked), ca. STW-TIW (J-K)/V...
ca. FW (G)/VVS, mit Lasergravur "GIA 615739..." (undeutlich), weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,24 ct, dazu ein Beisteckring mit Brillanten zus. ca. 0,14 ct, beide Ringe WG 18K, 7,5 gr, RW: 53, 2. H...
Pyrop im Rosenschliff, Silber, tlw. vergoldet, 75,5 g, bestehend aus Collier 41 cm und Armband 20 cm, 20. Jh., leichte Patina, ansonsten guter Erhalt.
| Set of costume jewellery with garnet, silver...
Silber, 91,9 g, tlw. mit Goldapplikationen und Steinbesatz, z.B. Onyx, Brillant, Zuchtperlen, L: 19,5 cm, 21. Jh., Tragespuren.
| PANDORA bracelet with many charms, silver, 91.9 g, partly with gol...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 14K, 6,4 gr, RW: 55, 1960er/70er Jahre, leichte Tragepsuren. (2)
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 1.2 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS, 14K WG, 6.4 gr, ring size...
Brillant- und Achtkantschliff, ca. LGW-GET (I-M)/SI-P2, WG 14K, 30,2 g, L: 17 cm, 2. H. 20. Jh., mit Tragespuren, Saphire berieben, tlw. bestoßen oder zerkratzt.
| Bracelet with 18 oval faceted sap...
von zus. ca. 0,30 ct, davon 2 Augen als cognacfarbene Brillanten, GG 18K, 9,5 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (5)
| Pendant "Owl" with mabé pearls and brilliant-cut diamonds in...
1 Brillant ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/SI, 2 Brillanten zus. ca. 0,08 ct, 2 Zuchtperlen ca. 9-9,5 mm, WG 14K, zus. 4,1 gr, Ohrhänger L: ca. 2,8 cm, leichte Tragespuren. Ohrhänger ohne Ohrmuttern. (6)
...
Carré-, Trapez- und Baguetteschliff, gute-mittlere Farbe und gute Reinheit, GG 14K, 6,7 g, 2,5x1,2 cm, Durchzugsöffnung für Kette ca. 2,5 mm, Ende 20. Jh., Topas bestoßen, ansonsten guter Erhalt.
|...
GG 14K, 7,1 g, D: 3 cm, rückseitig mit Glasboden, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, nur Fassungsstotzen tlw. berieben und verbogen, Granat und Anhängerschlaufe aus späterer Zeit, hübsche florale Umran...
davon 24 Achtkantdiamanten und 16 Brillanten, Umarbeitung: Brillanten wurden an Stelle der originalen Schraubköpfe eingesetzt, Mittelteil fehlt, GG 18K, 15,2 g, D: 1,4 cm, 20./21. Jh., leichte Trage- ...
zus. ca. 3,1 ct, ca. LGW (I-J)/SI2, Rubine zus. ca. 2 ct, GG 18K, 14,6 g, L: 38 cm/2,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (14)
| Set of necklace and earrings with pear-cut faceted rubies totalling ca. ...
14 Brillanten, ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 18K, ein Rückstecker ersetzt in WG 14K, L: 2,2 cm, Zuchtperltropfen 12x10 mm, Anfertigung auf Kundenwunsch aus vorhandenen Ohrsteckern 2. H. 20. Jh., mit schönen...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, GG 18K, 8,7 g, RW: 56, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, unbekannte Herstellerpunze. (16)
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.04 ct (marked), ca. WHITE-STW (H...
alle Steine ca. WEISS (H)/VVS, 6 Diamanten im Prinzessschliff zus. ca. 0,55 ct und 2 im Formschliff zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, 5,8 g, RW: 53, Ende 20. Jh., neuwertig. (17)
| Ring with central brillia...
27 Brillanten zus. ca. 1 ct, ca. LGW (I-J)/VS um einen ovalen Milchopal 18x8 mm, WG/GG 14K, 3-Reihen Akoya Zuchtperlen 6 mm mit schönem Lüster, L: 37 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit unbekannter H...
weiße Zuchtperlen im Größenverlauf von 9-16 mm, mit natürlichen WMM, L: 46 cm, mit Bajonett Wechselschließe von JÖRG HEINZ, aus GG 18K mit 12 Brillanten zus. ca. 0,25 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, Anfang...
aus GG 14K, 1,7 g, 94 Zuchtperlen 7,5-8 mm mit schönem roséfarbenen Lüster, etwas natürliche WMM, L: 80 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (20)
| Long necklace made of 94 cultured pearls 7.5-8 mm, be...
ca. WEISS (H)/VVS, Rubine zus. ca. 2,2 ct, GG 18K, 22,5 g, L: 19,5 cm, Panzermuster B: 4,5 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (21)
| Bracelet with 3 oval faceted rubies totalling ca. 2,2 ct, su...