Nr. 2093 | Auktion 02. November 2013

Samstag, 2. November 2013

150 Ergebnisse
Positions-Nr.: 40

Solitär-Ring m. einem Altschliff-Diamant ca. 1,5cts TCR/vsi.

Ergebnis: 6.500 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 145

CHRISTIAN BAUER Solitär-Ring.

Ergebnis: 4.850 EUR

WG 14K, 1,06 ct., W/VSI. UNGETRAGEN! AUS DEM LAGERBESTAND EINES JUWELIERS.

Positions-Nr.: 151

CHRISTIAN BAUER Solitär-Ring.

Ergebnis: 3.800 EUR

WG 18K, ca. 1,54 ct., R/P. UNGETRAGEN! AUS DEM LAGERBESTAND EINES JUWELIERS.

Positions-Nr.: 152

CHRISTIAN BAUER Solitär-Ring.

Ergebnis: 3.800 EUR

WG 18K, 1,09 ct., CRY/VVSI. Ringgröße 55.UNGETRAGEN! AUS DEM LAGERBESTAND EINES JUWELIERS.

Positions-Nr.: 149

CHRISTIAN BAUER Solitär-Ring.

Ergebnis: 3.600 EUR

WG 18K, 1,04 ct., TCRY/VSI. UNGETRAGEN! AUS DEM LAGERBESTAND EINES JUWELIERS.

Positions-Nr.: 36

WEMPE by KIM Collier, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,51ct, umrahmt v. zehn Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct

Ergebnis: 3.500 EUR

G (TW)/si. Rosé-Gold 18K. Mit Original-Etui u. Zertifikat, Kauf 2010.

Positions-Nr.: 14

Armreif besetzt mit 1 Smaragd und 22 Brillanten, um 1960.

Ergebnis: 3.480 EUR

Positions-Nr.: 178

Solitär-Ring GG 18K.

Ergebnis: 2.880 EUR

Diam.-Brillant ca. 0,98ct., TW-W/SI.

Positions-Nr.: 95

Herrenring mit einem Diam.- Brillant ca. 1,0 ct, CAPE/ VSI.

Ergebnis: 2.400 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 63.

Positions-Nr.: 195

Anhänger mit Kette mit einem Diam.-Brillant ca. 1,0 ct, Cape/P2.

Ergebnis: 2.200 EUR

WG 14K. Länge ca. 60cm.

Positions-Nr.: 35

Armband, GG 18K, bes. mit rosa und grünen Turmalinen sowie sechs Medaillen GG 986/-.

Ergebnis: 1.800 EUR

Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 210

Collier, im Vorderteil bes. m. einem Diam.-Brillant ca. 0,35ct

Ergebnis: 1.700 EUR

sowie acht Diam.-Princess zus. ca. 0,40ct. GG 18K, leicht mattiert. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 167

SCHILLING Rundpanzerarmband mit fünf Safir- Cabochons.

Ergebnis: 1.680 EUR

GG 18 K. Länge ca. 19 cm.

Positions-Nr.: 20

Perlcollier, Zuchtperlen mit 3 brillantbesetzten Faberge Eier.

Ergebnis: 1.560 EUR

Schließe + Eier GG 18K, Brill. zus. ca.TW/ V VSi, Länge ca. 42cm, mit Zertifikat.

Positions-Nr.: 83

SCHILLING feine Gemme an langer Zuchtperlkette, umrahmt von Achtkant- Diamanten zus. ca. 1,0 ct, TW-W/ VSI.

Ergebnis: 1.550 EUR

WG 18 K. Gemme kann auch als Brosche getragen werden.

Positions-Nr.: 17

Collier, Flechtband im Verlauf.

Ergebnis: 1.300 EUR

GG 14K, Juweliersqualität, Länge ca. 43,5cm.

Positions-Nr.: 24

Damenring besetzt mit 1 Opal und 22 Brillanten.

Ergebnis: 1.300 EUR

GG 18K, Brill. zus. ca. 1,76ct, TW / Si,- Pi, Opal 21,5 x 13mm, Gr. ca. 56, Handarbeit.

Positions-Nr.: 142

Damenring mit einem Türkis-Cabochon sowie kleinen Diam.-Brillanten u. Diam.-Baguettes

Ergebnis: 1.220 EUR

zus. ca. 1,3cts. WG 14K. Ringgröße ca. 49.

Positions-Nr.: 99

Armband, ausgefasst mit fac. Smaragden.

Ergebnis: 1.200 EUR

WG 18 K. Länge ca. 18,5 cm.

Positions-Nr.: 16

Collier, Zopfmuster im Schlangenprofil, Juweliersqualität.

Ergebnis: 1.100 EUR

GG 14K, Länge ca. 47,5cm.

Positions-Nr.: 86

Collier, besetzt mit einem Saphir und Diam.- Brillanten.

Ergebnis: 1.020 EUR

WG 14 K. Länge ca. 42 cm.

Positions-Nr.: 148

CHRISTIAN BAUER Solitär-Ring.

Ergebnis: 1.020 EUR

GG/WG 18K, 0,61 ct., W/P1. Ringgröße 54. UNGETRAGEN! AUS DEM LAGERBESTAND EINES JUWELIERS.

Positions-Nr.: 30

Anhänger mit 1 Safir Cabochon, Schlaufe zum öffnen.

Ergebnis: 1.000 EUR

GG 18K, Safir 9,2 x 7,2 mm.

Positions-Nr.: 46

Damenring, bes. mit 13 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct

Ergebnis: 900 EUR

sowie sechs Saphir-Navettes. WG 18K. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 58

Paar Clipohrstecker, bes. mit je einer leichtgrauen Südseeperle in barocker Form

Ergebnis: 870 EUR

sowie je neun Diam.-Brillanten zus. ca. 0,36ct. WG 18K. Juwelierqualität. Perlen sind durchbohrt!

Positions-Nr.: 3

Zitterbrosche in Form einer "Rose". Bes. mit Diam.-Brill. zus. ca. 1,1 cts. W-TCRY/VSI-P.

Ergebnis: 850 EUR

GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Ein Blütenblatt fehlt!

Positions-Nr.: 105

BUNZ Damenring, mit einem Diam.- Brillant ca. 0,19 ct (Punze),

Ergebnis: 840 EUR

blaues Kunststff- Element. PLATIN/ GG 18 K. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 110

Damenring besetzt mit einem Aquamarin, Diamanten u. Rubine.

Ergebnis: 840 EUR

GG/ WG 14 K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 207

Damenring m. drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,65ct TW-W/si-Pique

Ergebnis: 800 EUR

sowie acht Achtkant-Diamanten. WG 18K. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 18

Armband, Flechtmuster, Juweliersqualität.

Ergebnis: 750 EUR

GG 14K, Länge ca. 19cm.

Positions-Nr.: 45

Damenring, bes. mit sieben Diam.-Brillanten zus. ca. 0,45ct.

Ergebnis: 720 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 51

Kautschuk-Armreif, Schließe bes. m. Diam.-Princess. WG 18K.

Ergebnis: 720 EUR

Anfertigung von Juw. FRIEDRICH/Frankfurt. Im Original-Etui!

Positions-Nr.: 88

Damenring mit einer Südseeperle und sechs Diam.- Brillanten zus. ca. 0,14 ct, TW/ IF (Punze).

Ergebnis: 720 EUR

GG 18 K. Perlengröße ca. 14 mm. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 94

Damenring, bes. mit einem fac. goldfarbenen Citrin.

Ergebnis: 720 EUR

GG 14K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt. Ringgröße ca. 63.

Positions-Nr.: 157

Damenring besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,86 ct. TW-W/VVSI.

Ergebnis: 720 EUR

WG 18K. Ringgröße 54. UNGETRAGEN! AUS DEM LAGERBESTAND EINES JUWELIERS.

Positions-Nr.: 48

Brosche/Anhänger, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,15ct sowie weiteren 19 kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 675 EUR

zus. ca. 0,50ct W/si-Pique sowie kleinen Smaragden. GG 14K. Schöne Goldschmiedearbeit.

Positions-Nr.: 150

Collier, Mittelteil um 1900, besetzt mit Altschliff- Diamanten.

Ergebnis: 660 EUR

Kette (neu), WG 14 K, Mittelteil GG 18 K.

Positions-Nr.: 193

Anhänger mit einem fac. Amethyst.

Ergebnis: 660 EUR

Fassung GG 14K.

Positions-Nr.: 44

Damenring, mittig bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,25ct

Ergebnis: 600 EUR

u. kleinen Achtkant-Diamanten. GG 14K. Ringgröße ca. 61.

Positions-Nr.: 156

Damenring besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60 ct. TW-W/VVSI.

Ergebnis: 600 EUR

WG 18K. Ringgröße 56. UNGETRAGEN! AUS DEM LAGERBESTAND EINES JUWELIERS!

Positions-Nr.: 28

Damenring besetzt mit 20 Brillanten + 1 Brillant mittig gefaßt.

Ergebnis: 550 EUR

GG 14K, 1Brill. ca 0,2ct, 20Brill. zus. ca. 0,4ct, W/ VSi, Gr. ca. 57.

Positions-Nr.: 15

Collier im Schlangenprofil aus feinem Golddraht gestrickt.

Ergebnis: 540 EUR

GG 14K, sehr geschmeidig, Juweliersqualität. Länge ca. 44cm.

Positions-Nr.: 75

Damenring, bes. m. einem ovalen fac. Aquamarin (min. best.!).

Ergebnis: 520 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 91

Brosche "Blumenkorb" mit Diamant- Besatz.

Ergebnis: 490 EUR

GG/ WG 18 K.

Positions-Nr.: 29

Damenring besetzt mit 1 Smaragd Cab. +14 kl. Diamanten.

Ergebnis: 480 EUR

GG 14K, Smaragd 7,5 x 5,5mm, Gr. ca. 55,5.

Positions-Nr.: 115

Süßwasser- Perlkette mit Vorderteilschließe, besetzt mit Diam.- Brillanten.

Ergebnis: 480 EUR

GG/ WG 14 K. Perlengröße ca. 11 mm.

Positions-Nr.: 127

Damenring besetzt mit Rubin- Carées und Princess- Cut- Diamanten.

Ergebnis: 480 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 76

Damenring, bes. mit einem Amethsyt-Cabochon.

Ergebnis: 440 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 61.

Positions-Nr.: 21

Offenes Perlcollier mit Goldelemente + Mittelteil einhängbar.

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K, anthrazitfarbene Zuchtperlen, Länge ca. 100cm, Mittelteil mit Opaltriplette, auch als Brosche verwendbar, Handarbeit, Gewichtsangabe des Mittelteil, mit Zertifikat.

Positions-Nr.: 26

Damenring besetzt mit 19 Brillanten.

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K, Brill. zus. ca. 0,76, TW/ VSi, Gr. ca. 55,5,

Positions-Nr.: 42

Anhänger/Brosche mit einer feinen Miniaturmalerei.

Ergebnis: 420 EUR

Fassung GG WG 18K, bes. m. kleinen Zuchtperlen.

Positions-Nr.: 55

Anhänger m. einer großen Biwa-Perle u. einem Diam.-Brillant ca. 0,05ct.

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 206

Klapp- Creolen (Paar), GG 18 K,

Ergebnis: 420 EUR

klassische Form. Etui anbei.

Positions-Nr.: 211

Paar Klappcreolen m. je fünf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,10ct.

Ergebnis: 420 EUR

GG WG 18K, leicht mattiert.

Positions-Nr.: 212

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,25ct TW/si.

Ergebnis: 420 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 25

Damenring besetzt mit 1 Perle und 8 kleine Brillanten.

Ergebnis: 390 EUR

GG 14K, Gr. ca.55, Handarbeit.

Positions-Nr.: 50

Bandring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,28ct

Ergebnis: 390 EUR

Crystal/si. GG 14K. Ringgröße ca. 65.

Positions-Nr.: 196

Damenring besetzt mit zwölf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,30 ct.

Ergebnis: 390 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 51. (Ring ist graviert!)