Nr. 2315 | Auktion 10. Oktober 2015

Samstag, 10. Oktober 2015

248 Ergebnisse
Solitär Brillantring, 1,8ct, leicht get. Weiß +( I )/ VVS2.
218

8.900 EUR

Solitär Brillantring, 1,82ct, getöntes Weiß (L) / VS2.
217

7.200 EUR

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 1,4 cts, WEISS/ SI.
69

4.560 EUR

Mehrreihiges, halsnahes Collier aus Süßwasserperlen- und Zopfkettensträngen mit einer länglichen Schließe seitlich besetzt mit
96

4.200 EUR

Armband besetzt mit Aquamarinen (ca. 6,8 x 9,7mm) und kl., weißen Steinen in rundfacettiertem Schliff.
194

4.000 EUR

Damenring mit blütenfömigem Aufbau mittig besetzt mit einer feinen, weißen Akoya-Zuchtperle (Druchm. ca. 10mm) entouriert von
300

3.800 EUR

Panzerarmband besetzt mit fünf Smaragd- Cabochons von feiner Farbe.
31

3.240 EUR

Collier aus ovalfac., blauen Steinen (ca. 11,9 x 9,8mm) entouriert von kleinen, weißen, rundfac. Steinen mit einem
81

2.784 EUR

Damenring, rundum besetzt mit zwölf Diamanten im Princess- Cut zus. ca. 2,2 cts, FEINES WEIß- WEIß/ VVS- VS.
46

2.640 EUR

FOPE Collier, GG 18 K.
19
FOPE Collier, GG 18 K.

2.520 EUR

Damenring besetzt mit einem ovalfac., synth. Saphir (ca. 13,5 x 9,8mm) zweifach entouriert mit kleinen Diam.-Brillanten zus.
84

2.400 EUR

Lange Zuchtperlenkette (Akoya 8,5mm) mit Mittelteilschließe: Papagei bes. mit Brillanten zus. ca. 2ct., FEINES WEIß-Weiß/ VS-SI
234

2.400 EUR

Brosche/ Anhänger (o. Öse) in Form eines Strahlenkranzes besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 2,5cts WEIß/ VSI-SI.
49

2.300 EUR

Damenring besetzt mit einem fac. Smaragd, seitlich zwei Altschliff- Diamanten zus. ca. 1,1 cts, GET. WEIß- GETÖNT/ VS- SI,
35

2.000 EUR

Damenring, besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,80 ct, WEIß/ VS- SI.
74

2.000 EUR

Kreuzförmiger Einhänger besetzt mit vier, ovalen Opalen umrahmnt von kl. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,8cts FEINES WEIß-WEIß/
197

1.990 EUR

Tennisarmband bez. LAHL besetzt mit 35 Diam.-Brillanten zus. ca. 3,1cts FEINES WEIß-WEIß/ SI-VS.
299

1.920 EUR

Ohrclip-Stecker (Paar) besetzt mit zwei feinen Tahiti-Zuchtperlen (leicht tropfenförmig), sowie 16 Brillanten zus. ca. 0,3ct.,
344

1.920 EUR

CHOPARD Damenring "Happy Diamonds", besetzt mit 17 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,38 ct.
55

1.900 EUR

Omegacollier mit Herzanhänger, Öse und Rahmen mit 35 Brill.,(1 Stein fehlt).
175

1.700 EUR

Solitär- Ring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,60 ct, WEIß/ VS.
231

1.700 EUR

Memoire-Ring besetzt mit 17 Diam.-Brillanten zus. ca. 2,5cts FEINES WEIß/ VVS-VSI.
325

1.680 EUR

Solitärring besetz mit einem Diam.-Brillant ca. 1,48cts FEINES WEIß/ PI (lt. Zertifikat).
327

1.680 EUR

Collier mit V-förmigem Mittelteil besetzt mit ovalen Opal-Tripletten und weißen Steinen in rundfacettiertem u. navetteförmigem
148

1.600 EUR

Memoire-Ring besetzt mit 18 Diam.-Brillanten zus. ca. 2,5cts LEICHT GET. WEIß- GET. WEIß/ SI.
294

1.600 EUR

Damenring besetzt mit einem fac. Saphir sowie zwei Diam.- Brillanten zus. ca. 0,90 ct, GET. WEIß- GETÖNT/ SI- PIQUE.
72

1.500 EUR

JACOBI Damenring, Mittelstein Diamant (Übergangsschliff) ca. 0,5ct, und seitlich zwei Diam.-Brill. zus. ca. 0,5ct, Feines Weiß/
92

1.500 EUR

Engelshaut- Korallenkette, 2- reihig, Rondelle als Zwischenteile.
23

1.440 EUR

Floraler, durchbrochen gearbeiteter Armreif besetzt mit verschiedenen kl. Saatperlen (ca. 1,5-3mm) u. facettierten Rubinen (ca.
250

1.440 EUR

Collier aus Midway - Korallkugeln, lachsfarben.
203

1.400 EUR

Damenring besetzt mit 12 Saphir, 12 Smaragd, u. 8 Rubin- Carées, sowie 36 Diam.- Carées zus. ca. 1,8 cts, WEIß/ VS- SI.
228

1.400 EUR

FOPE Armband, GG 18 K.
21
FOPE Armband, GG 18 K.

1.320 EUR

Armband aus ovalfac., blauen Steinen (ca.11,9 x 9,8mm) entouriert von kleinen, weißen, rundfac. Steinen.
82

1.236 EUR

BULGARI Paar Clip-Ohrstecker "Parentesi", GG 18K.
160

1.200 EUR

Damenring mit einem violett- beerenfarb., quadratisch im Treppenschliff fac. Turmalin, sowie Diamanten: neun Navette zus. ca.
173

1.200 EUR

Feines Armband mit wellenförmig geschwungenem Mittelteil besetzt mit 8 rundfac. Smaragden (ca. 3mm) u. 33 Diam.-Brillanten zus.
288

1.200 EUR

Armreif besetzt mit sechs fac. Saphiren und sieben Diam.- Brillanten zus. ca. 1,1 cts, GETÖNT/ SI- PIQUE.
235

1.150 EUR

Brosche einer plastisch ausgearbeiteten Rose, meisterliche Handarbeit 1960er Jahre.
239

1.149,99 EUR

Dreireihige Zuchtperlkette in Crèmetönen mit einer Blüte als Schließe besetzt mit kl. Diam.-Brillanten.
52

1.100 EUR

Set: Anhänger, Ring und Paar Ohrhänger, bes. mit je einem navetteförmigen transparenten Rosenquarz in feiner Qualität,
152

1.100 EUR

Damenring besetzt mit einem ovalen Opal (behandelt, ca. 14,5 x 10mm) zweireihig entouriert von Diam.-Brillanten zus. ca. 1,3cts
247

1.100 EUR

Anhänger mit einem ovalen, fac. Aquamarin sowie kl. Diamanten.
269

1.100 EUR

FOPE Collier, WG 18 K.
20
FOPE Collier, WG 18 K.

1.080 EUR

Armreif mit applizierten Blüten aus Amethyst und Bergkristall besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 1,1cts WEIß/ SI-PI.
95

1.080 EUR

Solitär-Ring, ein Diam.-Brillant ca. 0,95ct WEISS-LEICHT GET. WEISS/PIQUE.
3

1.050 EUR

Paar Klappcreolen, schauseitig bes. m. kleinen Diam.-Brillanten in Pavé-Fassung,
4

1.050 EUR

Paar Ohrstecker, bes. mit je einem Diam.-Brillant, zus. ca. 1,0cts FEINES WEISS-WEISS/PIQUE.
18

1.050 EUR

Damenring bes. mit einem ovalfac. Tansanit, umrahmt von 10 Brill. zus. ca. 1,1ct., WEIß- GET.WEIß/ VS-SI.
339

1.050 EUR

Korallarmband, 2 reihig,  Midway - Korallkugeln,  lachsfarben.
206

1.000 EUR

Konvolut: Akoja Zuchtperlkette weiß - hellcremef. gute Qualität, 1 Perlverkürzer.
211

1.000 EUR

Set: Armreif und Ohrclips (Paar) besetzt mit je einer tiefroten Edelkoralle in konischem Glattschliff, sowie Diamanten: Brill.:
230

1.000 EUR

Armband mit sturkturierter Oberfläche abwechselnd besetzt mit 16 rundfac. Rubinen u. 16 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,6cts FEINES
312

990 EUR

Damenring besetzt mit drei ovalen mod. Diam.- Brillanten zus. ca. 0,50 ct, WEIß/ VS- SI.
43

960 EUR

Damenring. besetzt mit vier Rubin- Carrées, sechs Rubin- Tropfen sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 0,60 ct, FEINES WEIß- WEIß/
63

960 EUR

Damenring, besetzt mit drei Diam.- Brillanten zus. ca. 1,2 cts, WEIß/ VS- SI, sowie kl. Achtkant- Diamanten.
75

960 EUR

Collier besetzt mit Opalblüten (behandelt) u. weißen Steinen in rundfac. Schliff.
97

960 EUR

Damenring in 5 Reihen ausgefasst mit ca. 60 Diam. im Prinzess-Schliff zus. ca. 1,2cts WEIß/ VS-SI.
310

930 EUR

Armreif, schauseitig bes. mit Diam.-Brillanten u. Achtkant-Diamanten, zus. ca. 1,5cts
6

900 EUR

U-förmige Geldscheinklammer vorderseitig und seitlich ausgefasst mit kl. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,15cts.
86

900 EUR

Damenring, GG 14 K (rhod), Gr. 64.
188

900 EUR

Herrenring mit einem Brillant ca. 0,48ct., WEIß/ VVS.
232

900 EUR

Damenring bes. mit zehn Diam.-Baguette zus. ca. 0,6ct, FEINES WEIß/ VVS-VS.
272

900 EUR

Solitär-Anhänger besetzt mit einem 1 Diam.-Brillanten u. 4 kl. Diam. an der Öse zus. ca. 0,49ct WEIß/VS-SI (punziert) an einer
306

900 EUR

Damenring besetzt mit einem ovalfacettierten Rubin (ca. 7 x 5,5mm) im Abstand entouriert von 8 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0ct
286

890 EUR

Strukturiertes Armband besetzt mit 16 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0ct WEIß-LEICHT GET. WEIß/ VS-SI.
313

870 EUR

Damenring, Solitär, mit einem Diam.-Brill. 0,56ct, Weiß/ VVS, Natural an Rondiste (anbei Zertifikat von 1963)
208

849,99 EUR

Brosche "Blüte" besetzt mit neun Saphiren und zwölf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,40 ct, WEIß- GET. WEIß/ VS- SI.
220

840 EUR

Damenring besetzt mit einem achteckigen, facettierten Smaragd (ca. 6 x 6mm) floral umspielt von Altschliff-Diam. zus. ca.
285

840 EUR

Paar Ohrhänger m. Clip-Stecker, bes. mit je 18 Diam.-Brillanten, zus. ca. 1,0cts
25

820 EUR

Damenring, runder Ringkopf, ausgefasst mit ca. 25 Brill., zus. ca. 1,7ct., w-get. w/vs-si, Gr. 67.
193

820 EUR

Brosche in floraler Form mit aufgesetzten Blüten aus Amethyst und Bergkristall besetzt mit neun Diam.-Brillanten zus. ca.
90

800 EUR

Damenring mit blau-violett-grünem Boulderopal, barocke Form. Gr. 59.
185

800 EUR

Ohrhänger (Paar), im Art- Deco- Stil, ausgefasst mit Diam.- Brillanten zus. ca. 1,3 cts, WEIß/ SI- PIQUE sowie kl. Saphir-
223

800 EUR

Solitär Ring, ca. 0,80 ct, Diamant Navette, getönt/ SI.
136

790 EUR

Clip- Anhänger besetzt mit einer Tahiti- Perle in Tropfenform, sowie fünf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,10 ct.
60

780 EUR

Damenring quadratisch ausgefasst mit 13 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,2cts FEINES WEIß/ IF (lt. Zertifikat).
322

750 EUR

Armband im Stil des Art Deco mit elf Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,9ct, Weiß- getöntes Weiß/ SI-PI.
106

720 EUR

Damenring mit Brillantbesatz zus. ca. 1, 45ct, W. Get. W. /VS
120

720 EUR

Damenring besetzt mit einem Rubin, zwei Diam.- Brillanten zus. ca. 0,31 ct, sowie vier kl. Diam.- Brillanten.
170

720 EUR

Ohrstecker (Paar) mit je einem Diam.-Brill. zus. 1,0ct, Getöntes Weiß-Getönt/ PI.
207

720 EUR

Armband besetzt mit gelben, ovalfacettierten Steinen u. kleinen, rundfac. weißen Steinen.
79

700 EUR

Set Edelkorallenschmuck: Ohrclip (Paar) und ein Ring, besetzt mit Brillanten zus. ca. 1,4ct, Weiß-L-get. W./ VS-SI.
162

700 EUR

Damenring mit Granaten in diversen Schliffformen sowie rundfac. (wohl) Rubine, Gr. 62.
187

700 EUR

Ovale Brosche/ Einhänger besetzt mit einem Opal (behandelt, ca. 28 x 21,5 mm) zweireihig entouriert von kleinen, weißen,
245

700 EUR

Collier im Mittelteil besetzt mit einem tropfenförmigen Rubin (ca. 8 x 5,5mm) umrahmt von Achtkant-Diamanten u. trapezförmigen
318

700 EUR

Anhänger "Harlekin" , besetzt mit Rubin- Cabochon und -Carrées, Saphir- Cabochons, 13 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,40 ct FEINES
226

690 EUR

Damenring m. einem rechteckigen Smaragd (Einschlüsse), entouriert von Diam.-Brillanten
1

680 EUR

Memoire Ring mit 14 Prinzess Cut Dia. . zus. ca. 0,40ct,
132

660 EUR

Damenring besetzt mit einem Saphir, umrahmt von zehn Diam.- Brillanten zus. ca. 0,65 ct (Punze), WEIß/ VS- SI.
202

660 EUR

Floral stilisiertes Collier mit Brillantbesatz, zus. ca. 0.26ct.
133

650 EUR

Armband, Mittelteil wohl 1920er Jahre mit vier Diam.: -Altschliff u. Rosen zus. ca. 0,4ct, drei rundfac. Smaragde, zwei
168

650 EUR

Damenring besetzt mit Smaragd- Cabochons und Carées, sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 0,60 ct, WEIß/ VS- SI.
227

650 EUR

Damenring besetzt mit einem Smaragd- Cabochon von feiner Farbe.
33

600 EUR

Zweireihiges Armband mittig besetzt mit drei Opalblüten (behandelt) sowie weißen, rundfac. Steinen.
98

600 EUR

Collier "Schmetterling" mit acht Edelopal-Tropfen (Kleberreste auf Rückseite), 20 Diamanten zus. ca. 0,2ct, partiell schwarz
115

600 EUR

1 P. Clip/ Stecker mit Brillantbesatz, ca 115 Steine zus. ca. 0,55ct.
121

600 EUR