Nr. 2317 | Auktion 05. Dezember 2015

Samstag, 5. Dezember 2015

222 Ergebnisse
190

42.000 EUR

281

23.000 EUR

22

11.000 EUR

GÜNTER KRAUSS Collier mit einem Anhänger bes. m. einem Diam.-Brillant ca. 2,5cts WEIß- FEINES WEIß/ PI.
177

10.200 EUR

CHANEL Armband bes. mit ca. 868 Diamanten zus. ca. 15,5ct, feines Weiß-Weiß/ VS-SI.
194

8.700 EUR

Loser Diam.- Brillant 1,12 ct, HOCHFEINES WEISS+ (D)/ VVS 1,
285

8.000 EUR

Damenring besetzt mit einem fac. Smaragd (ca. 8 x 7,7mm) entouriert von 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0ct WEIß/ VS-SI.
284

7.200 EUR

Solitäranhänger besetzt mit einem Diam.-Brillant 1,05ct HOCHFEINES WEIß/ VVS (lt. Expertise) an einer feinen Ankerkette.
158

6.900 EUR

Damenring, bes. mit drei Diam.-Brillanten, zus. ca. 2,9cts WEISS-LEICHT GET. WEISS/VSI.
18

6.000 EUR

Damenring bes. mit 1 Diam. im Navetteschliff ca. 2,8cts GET. WEIß/ PI (reinheitsbeh.) und seitl. je 1 Diam. im fac.
85

5.300 EUR

Loser Diam.- Brillant 0,87 ct, HOCHFEINES WEISS (D)/ LUPENREIN,
121

4.600 EUR

Damenring bes. mit 1 fac. Smaragd (ca. 8,7x7,5mm, wohl beh.), 10 Diam.-Baguettes u. 46 Diam.-Brillanten zus. ca. 2,2cts FEINES
86

4.200 EUR

2

3.800 EUR

Damenring mittig bes. m. einem Diam.-Brillanten ca. 0,95ct WEIß/ SI entouriert v. 8 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,4 WEIß/ SI-PI.
315

3.600 EUR

WEMPE Armband besetzt mit 67 Diam.-Brillanten zus. ca. 3,2ct FEINES WEIß-WEIß/ VS-SI.
341

3.600 EUR

Damenring mit Holzummantelung, rudum bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 3,89cts FEINES WEISS/LUPENREIN (punziert).
10

3.500 EUR

Solitärring bes. m. einem Altschliff-Diam. ca. 0,90ct FEINES WEIß/ VSI.
166

3.390 EUR

6

2.800 EUR

Perlcollier aus weißen, barocken Südsee-Zuchtperlen in leichtem Verlauf (10-13mm) mit einer Schließe bes. m. 12 Diam.-Navettes
181

2.640 EUR

Collier mit aufwendigem Mittelteil bes. m. einem fac., gelben Saphirtropfen ca. 15ct u. Diam. zus. ca. 4,5ct WEIß- LEICHT GET.
347

2.500 EUR

Strang Tahitizuchtperlen in leichtem Verlauf (ca. 11-13,5mm).
117

2.400 EUR

140

2.400 EUR

Damenring besetzt mit einem Smaragd, sowie 32 Diam.- Brillanten zus. ca. 1,2 cts, WEISS/ VSI.
60

2.300 EUR

176

2.200 EUR

Loser Smaragd, oval, fac., 4,80cts, in feiner Farbe.
346

2.160 EUR

19

2.100 EUR

160

1.800 EUR

161

1.800 EUR

14

1.680 EUR

71

1.600 EUR

344

1.600 EUR

Collier. Mittelteil besetzt mit einem fac. Rubin- Tropfen, sowie Diam.- Brillanten u. Diam.- Tapeze zus. ca. 0,75 ct, FEINES
30

1.580 EUR

Creolen (Paar) besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 1,4 cts, WEISS/ VS, sowie je vier Rubine u. Saphire u. je zwei Smaragde
103

1.500 EUR

Clip-Stecker je bes. mit einer Südsee-Zuchtperle, ca. 13mm, goldfarben mit rosé-cremefarb. Oberton. Sechs Diam.-Tropfen zus.
193

1.449,99 EUR

123

1.440 EUR

129

1.440 EUR

79

1.400 EUR

148

1.290 EUR

91

1.280 EUR

136

1.200 EUR

137

1.200 EUR

Set, 2tlg.: Ring u. Halbcreolen bes. m. rundfac. Smaragden sowie Rubinen bzw. Saphiren in ovalfac. u. Navetteschliff u. 142
288

1.200 EUR

Clipstecker (Paar) besetzt mit je 7 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,84ct FEINES WEIß-WEIß/ VS-VVS.
51

1.180 EUR

Ohrclipstecker (Paar) besetzt mit je einer Tahiti-Zuchtperle (ca. 11mm) u. einem Diam. im Princess-Cut zus. ca. 0,34ct LEICHT
114

1.110 EUR

Armband im Wellenmuster, bes. mit sieben Zuchtperlen sowie sieben Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,21ct.
203

1.100 EUR

Kette aus fein granulierten, kugelförmigen Elementen u. schwarzen Steinkugeln.
153

1.080 EUR

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Saphir ca 1,8ct entouriert v. Diam.-Navettes zus. ca. 1,5ct FEINES WEIß/ VVS (lt.
345

1.080 EUR

Ohrstecker (Paar) im Stil des ART DECO bes. m. je einer weißen Akoyazuchtperle (ca. 14,5mm) u. Diam. im Brillant- u.
116

1.050 EUR

Collier mit fein strukturierter Oberfläche im Mittelteil bes. m. Saphiren im Navetteschliff (feine Qualität) u. 10
291

1.040 EUR

Anhänger besetzt mit einem Citrin (ca. 37 x 27mm).
154

990 EUR

Solitärring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,69ct WEIß/ PI (lt. Zertifikat).
34

960 EUR

Bandring besetzt mit einem ovalen Saphir-Cabochon (ca. 9x6,5mm) u. 2 rundfac. Saphiren (ca. 5,5mm) umrahmt von 28
70

960 EUR

Damenring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,90ct GET- BRAUN/ SI-PI u. seitl. je 3 Diam.-Baguettes alle zus. ca. 0,20ct
77

960 EUR

Brosche/ Anhänger in Form einer sitzenden Katze bes. m. einer Perlmuttplatte, 2 Smaragden u. 53 Diam.-Brillanten zus. ca.
87

960 EUR

Ring besetzt mit einem Diam. im Princess-Cut ca. 0,14ct FEINES WEIß/ VS.
152

960 EUR

Damenring besetzt mit 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,80ct GETÖNT (LIGHT YELLOW) / SI- PI sowie 6 rundfac. Rubinen.
278

960 EUR

Anhänger bes. mit einer Zuchtperle (ca. 7,5mm) strahlenförmig umgeben v. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,36ct WEIß/ VS an einer
218

900 EUR

Damenring, bes. m. einem feinen, fac. Smaragd (ca. 6 x 3,5m), 6 kl. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,20ct FEINES WEIß- WEIß/ VS-SI,
209

890 EUR

Ohrclips (Paar) in Halbcreolenform bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,8ct WEIß/ VS-SI u. schwarzer Emaille.
292

880 EUR

Anhänger blütenförmig besetzt mit 7 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0ct WEIß- GET. WEIß/ VS-SI an einer Kette.
73

850 EUR

5

840 EUR

Damenring besetzt mit sieben Diam.- Brillanten zus. ca. 1,0 ct. LEICHT GET. WEISS/ VS.
61

840 EUR

CARTIER Anhänger in Form einer Biene besetzt mit einem Diam.-Brillant 0,10ct FEINES WEIß/ VS.
126

840 EUR

WEMPE Clipstecker in Bicolor besetzt mit kl. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,52ct.
107

830 EUR

Collier aus Akoya-Zuchtperlen (ca. 6,5mm) im Mittelteil bes. m. 1 ovalen (ca. 19,5 x 14mm) sowie 2 kl., runden Opalen u.
296

820 EUR

Damenring besetzt mit einem ovalen Jade-Cabochon (ca. 12x10mm) entouriert von 16 Diamanten im Alt- u. Übergangsschliff zus. ca.
76

800 EUR

Paar Ohrstecker mit je einem Diam.-Brillant, zus. ca. 0,80ct
188

800 EUR

Herrenring mit einem hellen, grau-blauen Sternsaphir- Cabochon (kleine Ausbrüche)
157

790 EUR

Anhänger besetzt mit einer Edelkoralle (ca. 10mm) entouriert von 16 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,80ct WEIß- GET. WEIß, einzelne
74

780 EUR

Brosche in stilisierter Blütenform besetzt m. verschiedenen fac. Granaten.
122

750 EUR

Ohrstecker (Paar) in hängender Form bes. m. je einer Tahitizuchtperle (ca. 10mm) u. kl. Diam.-Brillanten WEIß- LEICHT GET.
115

720 EUR

Collier mit einem navetteförmigen Anhänger (Marriage) bes. m. Altschliff-Diam. zus. 0,65ct WEIß- LEICHT GET. WEIß/ SI-PI.
179

720 EUR

Armband besetzt mit 60 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,2cts WEIß- LEICHT GET. WEIß/  PI einzelne SI.
213

720 EUR

Anhänger besetzt mit einem ovalfac. Aquamarin (ca. 18 x 13mm), Diamantrosen u. einem weißen Stein an einer feinen Kette.
279

720 EUR

45

709 EUR

Damenring besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 1,7ct WEIß/ VS-SI u. schwarzer Emaille.
293

700 EUR

ART DECO Damenring bes. m. 9 Altschliff-Diam. zus. ca. 1,2ct WEIß-LEICHT GET. WEIß/ VS-PI sowie 23 Diamantrosen.
337

700 EUR

Solitärring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca 0,62ct WEIß/ PI.
180

699,99 EUR

Anhänger besetzt mit einem rosa, fac. Turmalin-Carré . (ca. 8mm) u. kl. Diam.-Brillanten an einer feinen Ankerkette.
39

690 EUR

Ohrclipstecker bes. m. je einer Mabé-Perle (ca. 17mm) tropfenförmig umrahmt von tordierten Elementen.
155

690 EUR

Damenring, bes. mit 1 Siam.-Rubin und Diam.-Brill. zus. ca. 0,50 ct. W/SI-P.
189

690 EUR

Halsreif mit einem geometrischen Mittelteil in Bicolor besetzt mit einem Diam. im Triangelschliff u. 3 Diam.-Brillanten zus.
267

680 EUR

29

670 EUR

Anhänger besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,60ct GET. WEIß- GET./ VVS-VS.
81

660 EUR

105

660 EUR

128

660 EUR

Anhänger besetzt mit einem ovalfac. Feueropal (ca. 9,7 x 7,6mm) sowie 6 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct FEINES WEIß/ VSI an
276

639,99 EUR

Damenring besetzt mit 7 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,90ct WEIß/ VS.
300

630 EUR

Damenring besetzt mit einem Rubin- Cabochon sowie Achtkant- Diamanten zus. ca. 1,3 cts, WEISS/ VS- SI.
130

600 EUR

Solitärring besetzt mit einem Altschiff-Diam. ca. 0,50ct WEIß/ VS.
138

600 EUR

214

600 EUR

Damenring besetzt mit einem Amethyst- Cabochon, umrahmt v. Diam.- Brillanten zus. ca. 0,39 (Punze) WEISS/ SI.
63

580 EUR

Clipstecker (Paar) bes. mit einem ovalfac. Aquamarin (ca. 11x8mm) entouriert von insges. ca. 68 Diam.-Brillanten zus. ca.
101

579,99 EUR

Memoire Ring rundum besetzt mit 25 Brill. zus. ca. 1,5ct, Weiß- Leicht get. Weiß/ SI-PI (einz.) 3 Steine sind bestoßen
89

570 EUR

Ohrstecker (Paar) in hängender Form besetzt mit je einer weißen Zuchtperle u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,32ct FEINES WEIß/ VS.
113

570 EUR

SCHILLING Brosche in Form eines geschwungenen Blattes bes. m. 15 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60ct WEIß-FEINES WEIß/ VS,
124

550 EUR