Smaragde zus. ca. 4,60 ct, Brill. zus. 2,31 ct, FW - WEISS / VVSI - VSI in WG 18K. DEGEB-Expertise mit WbW 22.000 € anbei.
(punz.) FW(F - G) / VS und 1 Diam.-Baguette 0,15 ct, (punz.) FW (F - G) / VS. WG 18K.
Tropfen ca. 8 ct, in feiner Farbe (reinheitsverbessert mit farb. Öl) u. Brillanten zus. ca. 1,2 ct, FW - W/ VS - SI. WG / GG 18K.
in GG 18K mit kleinen Brillanten, Quarz-Werk, Lederband m. Stiftschließe. Kauf 1998, KP: ca. 14.000 €! Werkrevision 12/2013, Beleg anbei! Mit Schutztasche.
FW - LGW / VS - SI. GG 18K. RW: 61.
fein strukturierte u. polierte Oberflächen im Wechsel, GG 18K, Hochwertige Qualität, L: ca. 24,5 cm. Etui anbei.
GETÖNT (N - O) / VS - SI in GG 14K, Fassung WG, WBW ca. 5.600 €. RW: ca. 58. Etui u. Kopie eines WBW Gutachtens von 1999 anbei. Leichte Tragespuren, 2 Naturals an Rundiste.
ca. 3,4 ct in GG 18K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.
besetzt mit zahlreichen Diamanten von zus. ca. 0,8 ct von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, L: ca. 20 cm, verm. verlängert mit Zwischenteil, 2. H. 20. Jh., nur wenige Tragespuren.
feiner Smaragd im Herzschliff von 1,45 ct (grav.), 2 kleine Brillanten von zus. ca. 0,11 ct (grav.), FW (G) / VS, GG 18K, L: ca. 42 cm, leichte Tragespuren.
FW - WEISS (G - H) / SI in Platin. RW: ca. 54. Tragespuren, Rondiste fransig, Stein mit Natural.
Tropfen (14 x 7 mm) und Brillanten zus. ca. 0,80 ct, FW / VS, GG / WG 18K. Ohrstecker können variabel getragen werden.
zus. ca. 2,2 ct, WEISS - GETÖNT / SI - PIQUE. WG 18K. L: 46 cm.
zus. ca. 1,6 ct FW - WEISS / VVS, WG 14K. Schöne Handarbeit, floraler Charakter.
zus. ca. 1,30 ct, FW / VS in GG 18K. Hochwertige Handarbeit, massive Ausführung. Tragespuren.
zus. ca. 1,0 ct, FW / VVS - VS. GG 18K, Kette GG 14K.
von zus. ca. 0,6 ct, von guter Farbe und Reinheit, GG / WG / RG 18K, Innenumfang mind. 16 cm, mit Tragespuren.
zus. ca. 5,0 ct GW / SI - PIQUE 3, WG 18K.
2 Brillanten zus. ca. 1,5 ct, W - LGW (H - J) / PI 2 (Ausbrüche, Kerben, 1 Natural an Rondiste) in WG 18K, Einhänger GG 14K mit barocken Süßwasser-Zuchtperlen.
bez. FIBULA mit Brillanten an einem Lederband, GG 18K. Länge ca. 45 cm, Durchm. ca. 30 mm. Schmuckbeschreibung anbei.
WEISS (H) / P1, GG 14K, RW 52, massive Ringschiene, schöner Erhalt.
zus. ca. 2,5 ct (lt. Zertifikat) WEISS - LGW (H - I) / PI 1 in WG 14K. RW: ca. 61. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best.
FW / SI, sowie 1 padparadscha-farbener Saphir, oval fac., WG / GG 14K, RW: 52.
mittig zweifarbige Glasplatte mit Engelmotiv, umrahmt von 18 Brill. zus. ca. 1,1 ct, FW - W / VS - SI. WG 18K, RW: 58. Glasplatte hat Kratzer und seitlich kleine Ausbrüche.
besetzt mit 1 Brillant von ca. 0,12 ct, SI, WEISS (H), GG / WG 18K, L. ca. 45 cm, minimale Tragespuren.
im Achtkantschliff von zus. ca. 1,7 ct, 3 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct, FW - WEISS (G - H) / VS - SI, L: ca. 4,8 cm, 2. H. 20. Jh., wenige Tragespuren.
Smaragden, Rubinen und Saphiren, GG 18K, L: ca. 18 cm, satinierte Oberfläche, 1 Lötstelle lose.
mit polierten und strukturierten Elementen im Wechsel, WG 14K. L: ca. 18,5 cm, B: ca. 11 mm. Herstellermarke "Kast", Schloss rückseitig monogrammiert "RR", Leichte Tragespuren.
sowie 40 kl. Brillanten zus. ca. 1,5 ct (grav.), WEISS - LGW (H - J) / VS - SI. WG 18K. Ringgröße ca. 58.
besetzt mit 6 Diam.-Baguettes zus. ca. 0,60 ct, W / SI, sowie 5 Smaragd-Baguettes. WG 14K, RW: 60.
FW (F - G) / VVS, WG 18K, RW ca. 53, mit Zertifikat, schöner Zustand!
Smaragden, Rubinen und Saphiren, GG 18K mit WG-Fassungen, L. ca. 40 cm, satinierte Oberfläche, guter Zustand.
40 Brill. zus. ca. 0,60 ct, FW - W (F - H) / VS - SI. WG 14K, RW: 53.
von zus. ca. 1,4 ct, WEISS - LGW (H - J) / SI, GG 18K, L: ca 4 cm, Ohrstecker mit Clips, Stecker zum einklappen, Gehänge beweglich gearbeitet, leichte Tragespuren.
WG 18K, L: 17 cm, satinierte Oberfläche, guter Erhalt.
(grav.) GW (K) / P1, mittl. Fluoreszenz, WG 14K, RW ca. 59, Wien ab 1925, Tragespuren.
zus. ca. 0,3 ct WEISS - FW / VVS in PLATIN. Schlichte geometrische Form. Tragespuren. Maße ca. 38 x 11 mm.
WEISS (H) / VVS, WG 18K, RW 58, leichte Tragespuren.
lachsfarben, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, W - LGW / VS - SI. GG / WG 18K. RW: 56.
Händlerobjekt, Strickcollier L: 44 cm, GG 18K, Gebrauchsspuren.
mit 3 Brillanten von zus. ca. 1,4 ct (grav.), WEISS - GET (H - L) / VS - SI, WG 14K, RW 57, um 1960, leichte Tragespuren.
0,614 ct., (punz.) FW (F - G)/ SI, laut beilieg. Zertifikat und KB (NP: ca. 2.600,- € 1988) GG 18K, RW: 56. Guter Erhalt.
WEISS (H) / VVSI, GG 14K, RW 58, 1970er Jahre, altersübliche Tragespuren.
und 8 Diamanten im Princess-Schliff, zus. ca. 0,80 ct, WEISS (H) / VVS, GG 14K, RW ca. 51, Bandringform, schöner Erhalt! Zertifikat anbei, KP (2008): € 2.300.-.
guter Farb- und Reinheitsgrad, im Wechsel mit 29 Saphiren gleicher Größe, WG 18K, L: 19 cm, fadensatiniert, guter Erhalt.
zus. ca. 0,20 ct, mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad, an Schlangenkette, WG 18K, L: 42 cm, Perlfarbe hellgrau, D: ca. 11 mm, schöner Erhalt.
zus. ca. 0,35 ct, W / SI - PI, GG 18K, RW: 53.
bestehend aus 1 Collier u. 1 Ring mit Chalcedon- u. Dumortierit-Elementen, GG 18K. Collier L: ca. 45 cm. Ring RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.
in WG 14K. L: ca. 20 cm, B: ca. 12 mm. Leichte Tragespuren.
von JÖRG HEINZ, Schließe WG 18K, Perlen von je ca. 12,2 - 15,7 mm mit deutlichen Wachstumsrillen, Länge ca. 47 cm, sehr guter Zustand.
zus. ca. 0,50 ct, WEISS - LGW / SI - PI in GG 18K. RW: ca. 54.
von zus. ca. 1,6 ct (zentraler Brillant ca. 0,3 ct), WEISS (H) / SI - P1, GG 18K, RW 56, einzelne Steine bestoßen, ansonsten guter getragener Zustand.
honigfarbene Oliven im Verlauf, L: 41 cm, Schließe Metall.
1 Zuchtperle von ca. 8,5 mm, Diamantrosen und Rubine im Blütendekor, durchbrochene Filigrangravur, GG 18K, Innenumfang ca. 17 cm, Anfang 20. Jh., mit Tragespuren.
mit 6 Akoyazuchtperlen in GG 18K. Exklusive Einzelanfertigung. Maße ca. 27 x 23 mm. Feiner Riss an Jadescheibe.
WEISS (H) / P1 - 2 (Rondiste etwas fransig), GG 18K, RW 58, massiver Spannring.
GG 14K / 18K / 20K, pagodenförmiger Aufbau, wohl indisch, Marriage, einige Steine und Saatperlen fehlend, Gebrauchsspuren.
ca. 0,69 ct sowie 24 Brillanten zus. ca. 0,78 ct, WEISS (H) / SI. GG 18 K. Kaufpreis ca. 2000.- €. Ringgröße ca. 52.
zus. ca. 1 ct WEISS (H) / SI - PI in GG 18K. RW: ca. 52. KP ca. 3.400,- €, Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
rund facettiert, WG 18K, RW 57, min. Tragespuren.
18K, NP ca. € 2.300,-, 30 Brillanten von zus. 0,96 ct, FW (G) / VVS, RW 51, mit Wempe-Echtheitszertifikat von 2008, 1 Stein best., mit Tragespuren, neue Rhodinierung empfohlen
und Brillanten zus. ca. 0,50 ct, FW / VS - SI. WG 18K.
und 18 Brillanten, zus. ca. 0,43 ct, FW (F - G) / VS, GG 18K, RW 58, schöner Erhalt! Zertifikat anbei, KP(1994): ca. € 2.000,-.
1 Brillant und 1 Navette-Diamant von zus. ca. 0,45 ct, FW (G) / VVS, WG 18K, L. ca. 42 cm., leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,15 ct WEISS (H) / IF (lt. Zertifikat) in WG 14K, NP ca. € 1.020,- . L: ca. 18,5 cm. Rechnung und Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
mit kl. Süßwasserzuchtperlen und Labradoritscheiben. L: ca. 126 cm. Leichte Tragespuren.
im Achteck-Treppenschliff, umgeben von 14 Brillanten, zus. ca. 1,4 ct, WEISS - LGW (H - J) / SI, WG 18K, RW 55, etw. Gebrauchsspuren, Turmalinoberfläche leicht zerkratzt.
und kleinen Diamantrosen, GG 18K, Schauseite Platin, RW 53,5, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand mit Tragespuren, Durchbruchverzierung teilweise gerissen.
wohl Naturperlen in leichtem Verlauf (ca. 2,5 - 3,8 mm), cremefarben, leicht barocke Formen, Schließe RG 18K, Sicherheitskette. L: ca. 48 cm. Leichte Tragespuren.
18K, NP ca. € 2.345,-, 30 Brillanten von zus. 0,96 ct, FW (G) / VVS, RW 50, mit Wempe-Echtheitszertifikat von 2003 sowie Rechnung, mit Tragespuren.
mit Kugeln von je ca. 10,5 - 11,5 mm, einzeln geknotet, Kugelschließe GG 14K, Länge ca. 92 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, einzelne Kugeln mit leichten Rissen.
von zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, Südseezuchtperle von ca. 11,7 mm, GG 18K, L. ca. 45 cm, leichte Tragespuren.
in WG 14K. L: ca. 18 cm, B: ca. 3,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best., 1 Saphir ausgebrochen.
(grav.), FW (G) / SI, WG 18K, RW 56, minimale Tragespuren.
guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, RW 60, breite offene Ringschiene, navetteförmiges Ende ausgefasst und rhodiniert, etw. Gebrauchsspuren.
oval fac., beh. (reinheitsverbessert) und 4 Brill. zus. ca. 0,24 ct, FW / VS - SI. GG 14K.
mit je 1 Lapislazuliplatten, graviert. GG 18K.
WEISS - LGW (H - J) / VVS - VS, WG 14K, RW 54,5, etw. Tragespuren.
mit 1 grauen Zuchtperle sowie kleinen Brillanten zus. ca. 0,10 ct FW / IF (lupenrein) u. hellblauen Kunststoff-Elementen in GG 18K. NP: € 2.650,- UNGETRAGEN!
WEISS (H) / VVS, GG / WG 18K, versetzte Anordnung bicolor, schöner Zustand, mit Zertifikat, NP: ca. € 1.200,-.
GG 18K, 8 Diamanten, zus. ca. 0,44 ct, FW (F - G) / IF und 20 Rubine, zus. ca. 1,28 ct, langgezogene Form mit Klappmechanik, Zertifikat anbei.
in GG 18K, dreireihig, Klappschließe mit Sicherheitsachter. L: ca. 19,5 cm.