davon 1 Brill. ca. 0,8 ct HFW-FW (E-F)/VVS, weitere Brill. zus. ca. 3,3 ct FW-WEIß (F-H)/VVS-VS, WG 14K. Leichte Tragespuren. L: ca. 45,5.
in klassischem Ring mit Zargenfassung, WG 18K, RW 60, Bruno Mayer (Pforzheim), Herstellerzertifikat anbei.
(grav.), Mittelstein ca. 0,5 ct FW-WEIß (G-H)/VVS, WG 14K. Leichte Tragespuren. L: ca. 19 cm, B: ca. 11,5-15,5 mm.
um 1 zentralen Rubin, rund fac. ca. 1,8 ct (viel Seide unter der Tafel), WG 18K, RW 61, etw. Tragespuren.
bes. m. 10 Diam.-Baguettes zus. ca. 2,7ct u. 42 Brill. zus. ca. 2,4ct WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, Platin, Broschierung WG 18K. Ca. 34x32mm. Leichte Tragespuren.
im Übergangsschliff, GW (K)/P2, WG, RW: 54, mit deutlichen Tragespuren, Rhodinierung stark berieben, Diam. Rondiste leicht best.
von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, WG, L: ca. 39 cm, nur leichte Tragespuren.
HFW-FW (E-F)/P3, sehr interessantes Einschlussbild, WG 14K. RW: ca. 56. Tragespuren, Stein m. minim. Kerbe, Lotspuren innen an Fassung.
GET (M)/VVS, GG. Tragespuren am Metall. RW: ca. 62 (eingelötete Spange).
von ca. 2 ct von guter Farbe und Reinheit, WG, D: ca. 2 cm, Stecker mit Clips, leichte Tragespuren.
von guter Farbe und Reinheit, WG, RW: 58, leichte Gebrauchsspuren.
zus. ca. 2ct FW-WEIß (G-H)/VVS-VS in WG 18K, Kanalfassung. Innenumfang ca. 16,5cm, B: ca. 4,5mm. Leichte Tragespuren. Schmuckbeutel anbei.
zus. ca. 0,33 ct WEISS (H) / VVS in WG 18K, L: ca. 47 cm, Opal ca. 12,5 x 17 mm. Expertise anbei. Leichte Tragespuren.
2 Turmaline und je 1 Aquamarin, Peridot, Granat, Amethyst und Mondstein. GG 18K. Länge ca. 19 cm. Cabochons mit Tragespuren.
besetzt mit 37 Brillanten von zus. ca. 0,93 ct, FW (G)/LR, WG, mehrreihige Kette, L: ca. 42 cm, mit Tragespuren, Rhodinierung am Mittelteil teils berieben, mit original Wempe Juwelenzertifikat.
mit 6 Rubin-Cabochons. Vollmassive Verarbeitung. Hochwertige Goldschmiedearbeit. L: ca. 19 cm, B: ca. 7 mm.
Cabochon von ca. 9 mm, WG, Brillanten, L: ca. 3,5 cm, wohl Handarbeit, leichte Tragespuren.
mit 1 bewegl. Brill. hinter Glas ca. 0,05ct FW(F-G)/VS, akt. NP 3230€. Leichte Tragespuren. Grav. "79/5418-20 3046398. D: ca. 23mm.
ca. 7,5mm, Brill. zus. ca. 1,1ct WEIß (H)/VVS. GG 18K. L: ca. 19cm, B: ca. 13mm. Guter Zustand, einz. Steine minim. best.
zus. ca. 0,8 ct FW / VS in WG 18K, L: ca. 18 cm, B: ca. 7 - 17 mm, Opal ca. 13 x 17 mm. Leichte Tragespuren. Expertise anbei.
zus ca. 2 ct gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, Wert (lt. beil. Zertifikat) 5.400 €, WG 18K, RW: ca. 57. Leichte Tragespuren.
mit zahlreichen Brillanten von ca. 3,4 ct von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, WG, L: ca. 6,8 cm, mit leichten Tragespuren.
und Diamanten, zus. ca. 1,8 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, L: 45 cm, florale Gestaltung mit abh. Element, min. Gebrauchsspuren.
von ca. 88,5 cm, boutonförmige Zuchtperlen von ca. 11,7-14,9 mm, teils mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, Schließe unedles Metall mit Strass. Tragespuren.
ca. 0,4 ct GET / VVS, sowie Diamantcarrés zus. ca. 0,6 ct FW / VVS, GG 18K, RW: ca. 50. Leichte Tragespuren.
ca. 1,05ct GW (L)/ SI1, mittlere Fluoreszenz, WG 14K. RW: ca. 50,5. Leichte Tragespuren.
von zus. ca. 1,3 ct, FW (G)/VVS, GG, L: ca. 2,2 cm, Stecker mit Clips, nur wenige Tragespuren.
ca. 0,65ct WEIß (H)/VS2 in GG 20K. RW: ca. 58. Tragespuren.
mit Brill. zus. ca. 0,2ct, gute F+R, Perle, 8 kl. Saphire, GG 18K. D: ca. 39mm. Leichte Tragespuren, Saphire tlw. best., innen Kleberückstände.
zus. ca. 0,45ct FW(F-G)/IF (grav.), Saphir ca. 1,67ct (grav.). RW: ca. 61. Leichte Tragespuren.
mit Rubinaugen, Band GG 20K, Kopf GG 16K. Innenumfang ca. 16cm. Etui anbei. Tragespuren.
WEIß (H)/VS-SI, davon 1 Brill. ca. 0,45 ct, GG, Mittelteil schwenkbar. Leichte Tragespuren, Opaltriplette m. Altersspuren. LxB: ca. 52x26,5 mm.
GW (K)/VVS, GG 18K. RW: ca. 61, B: ca. 7-10,5mm. Leichte Tragespuren.
in GG, Fantasiemuster. L: ca. 42,5 cm. Leichte Tragespuren, 2 Steine best./m. kl. Ausbruch.
ca. 7x5,5 mm, GG 14K, L: ca. 18cm, B: ca. 7,5mm. Leichte Tragespuren, Steine m. Oberflächenmerkm. / leicht best. Schmuckexpertise anbei.
(grav.) PLATIN, Fassung umrahmt mit GG-Einlage. RW: 60. Tragespuren.
FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG, L: ca. 18,2 cm, mit Tragespuren.
GG 18K, unregelmäßige Trapezform zum Durchziehen ca. 3,2x3 cm, schönes Farbspiel, stabile Verarbeitung mit min. Tragespuren.
zus. ca. 0,84 ct WEISS - LGW (H-I) / GG 18K, RW: ca. 58. Tragespuren, Steine tlw. leicht best. 1 ovalfac. Rubin ca. 8 x 6,5 mm, 8 eingeschliffene Rubine im Verlauf.
von ca. 12,9 und 13,1 mm Durchmesser, Brillanten von zus. ca. 0,25 ct, WEISS-GW (H-K)/P1, WG, L: ca. 3 cm, minimale Tragespuren, Stecker mit Clips.
in 3 Reihen zus. ca. 0,9ct FW-WEIß (G-H)/VVS-VS, WG 18K- RW: ca. 56. 1 Stein m. Kerbe.
zus. ca. 1,6 ct LGW (I-J)/SI, WG 14K. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen. Zertifikat anbei. Gesamtlänge ca. 5,4 cm.
GW (K)/SI2, WG 14K. RW: ca. 56. Tragespuren, Stein m. Kerben. Seitlicher Volutendekor, Fassung mit Millegriffesverzierung.
FW (F-G) / SI, im oberen Drittel gefasst, Platin 950/-, RW 57, min. Tragespuren, CHRISTIAN BAUER, Originaletui anbei.
zus. ca. 0,8 ct GW-GET/SI-P1, GG/WG 14K, RW: ca. 56, B: ca. 8mm. Tragespuren, einz. Steine mit Kerbe.
mit Clipaufhängung, rosé emailliert, Diam. zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K. Oval ca. 33x25mm. Leichte Tragespuren, 1 Steckzarge innen fehlt.
in GG 14K. L: ca. 43 cm. Leichte Tragespuren.
ca. 1,21ct u. Diam.-Baguettes zus. ca. 0,71ct (grav.) LGW (I-J)/VS, GG/WG 18K. RW: ca. 63,5. Leichte Tragespuren.
FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, davon Mittelstein ca. 0,5 ct, WG, RW 52/53, 1970er Jahre, mit Tragespuren. Ringverkleinerer eingearbeitet (abnehmbar).
von Hand in Email gemalt, Achtkantdiam. zus. ca. 0,8 ct, GG. Leichte Tragespuren, einzelne Steine m. Kerbe /kl. Ausbrüchen. D: ca. 35 mm.
von zus. ca. 0,99 ct, FW (G)/LR, WG, Maß: ca. 1,3 x 1,5 cm, Stecker mit Clips, mit leichten Tragespuren, mit original Wempe Juwelenzertifikat.
besetzt mit 37 Brillanten von zus. 0,68 ct, FW (G)/LR, WG, RW 51, teils mit deutlichen Tragespuren, Rhodinierung berieben, unterseitig nummeriert 4326, mit original Wempe Juwelenzertifikat.
zus. ca. 1,4 ct FW - WEISS (F-H) / VS - SI in GG 18K, RW: ca. 59. Guter Zustand, schöne, hochwertige Verarbeitung.
ca. 19x14 mm u. 10,5x8,5 mm, 1 Brill. ca. 0,1 ct, GG. Leichte Tragespuren am Metall. Kopie einer Schätzung zum Versicherungswert anbei. LxB: ca. 40x39 mm. Punz. "Heitkamp".
zus. ca. 1ct WEIß-LGW (H-J)/VS-SI in WG 14K. RW: ca. 51, Schiene oval. Leichte Tragespuren.
im Brillant- u. Baguetteschliff zus. ca. 0,8ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K. RW: ca. 60,5. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, Weitenänderung sichtbar. Rubin ca. 0,5ct.
in GG 18K, o. Aufhängung ca. 37 x 31 mm, an einer Flachpanzerkette in GG 14K, L: ca. 60 cm. Schmuckpass anbei. Leichte Tragespuren, Opal an einer Stelle rissig.
von zus. ca. 0,21 ct von guter Farbe und Reinheit, 5 blaue Saphire, WG, punz. "DAMIANI", RW: ca. 52, Tragespuren, Rhodinierung berieben.
WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 14K, L: 18 cm, Kastenschloss sekundär, Tragespuren.
zus. ca. 0,1 ct (lt. beil. Zertifikat) LGW (I-J)/SI, RG 18K. L: ca. 38,5 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.
ca. 9,90 ct (grav.) WG 18 K. RW: ca. 54. Ring m. Tragespuren.
gefasst in RsG, Kette GG, L: ca. 48 cm, Mitte 20. Jh, Kette später, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,5ct WEISS (H) / VS GG 18K, WBW von 1997 ca. 3600€, RW: ca. 50, eingelötete Elemente. Wertexpertise von H. Stern, Etui u. Umkarton anbei. Leichte Tragespuren, Weitenänderung sichtbar.
ca. 10,5x9mm sowie Brill. zus. ca. 0,55ct FW (F-G)/VVS, GG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
zus. ca. 0,17 ct (grav.), GG 14K, ca. 41 x 35 mm. Leichte Tragespuren, Turmalin mit nat. Wachstumsmerkm., kl. Rissen u. Ausbrüchen. Handgearbeitetes Unikat.
ca. 10 ct, 2 Brill., an einer Venezianerkette, WG. Minim. Tragespuren, Steine partiell minim. best. Rechnung anbei. L: ca. 40 cm.
zus. ca. 0,5ct WEIß (H)/VS, GG 18K, bez. "Lotos". Ca. 46x36mm. Leichte Tragespuren.
Roségold 18K, RW 64, Zuchtperle D: 12,5 mm, weiß mit nat. Wachstumsmerkm., massiv gearbeitet mit matter Oberfläche, asymm. im Verlauf, etw. Tragespuren.
von c. 7mm Kantenlänge umgeben von Brill. zur. ca. 0,4ct, mittlere F u. R, WG 14K. Leichte Tragespuren.
Diamanten, zus. ca. 1,5 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K, ca. 6x3,5 cm, florale Gestaltung, guter Erhalt.
zus. ca. 1ct WEISS (H)/VS, WG 14K / 18K, RW: ca. 47, Schiene oval. Leichte Tragespuren, Rubin leicht best.
zus. ca. 0,06 ct WEIß (H)/VS, Details blau emailliert, GG/WG. Minim. Tragespuren. LxB: ca. 31x20 mm.
GG 14K, Zuchtperlen im Verlauf D: ca. 8-11 mm in div. Silber-Grautönen mit nat. Wachstumsmerkmalen, durchgeknotet, L: 50 cm, schöner Zustand.
zus. ca. 0,9ct, LGW (I-J)/VS-VVS, an einer Kette. Leichte Tragespuren. Kette L: ca. 52,5cm, Herz ca. 18x17mm.
aus Rondellen (ca. 9 mm) in Grün und Rosé, Karabiner GG. Tragespuren, Steine tlw. best./m. kl. Ausbrüchen. Kopie einer Schätzung zum Versicherungswert anbei. L: c.a. 43,5 cm.
GG 14K, RW 56, klassischer Bandring mit eingeriebenen Fassungen, Tragespuren.
im Verlauf, ca. 10-14,5 mm, Federring GG 18K. Tragespuren, natürl. Wachstumsmerkm., Kugeln tlw. rissig. Länge ca. 58cm.
FW (G) / SI2.
zus. ca. 0,6ct (lt. beil. Zertifkat) GET/ SI, GG 18K. L: ca. 43cm. Tragespuren, Steine tlw. rissig / best. / m. Ausbrüchen.
m. Brill. zus. ca. 0,07 ct WEIß (H)/VS-SI, GG. RW: ca. 55. Minim. Tragespuren.
ca. 7,5 x 9 mm, sowie 12 Brill. zus. ca. 0,7 ct LGW (I-J) / VS in WG 18K, RW: ca. 52. 1960er Jahre, Herstellerpunze Christian Bauer. Guter Erhalt, Turmalin m. leichten Gebrauchsspuren.
ca. 7 mm, endlos aufgez., mit Kettenkürzer, 1 Saphir, Brill zus. ca. 0,72 ct WEIß-LGW (H-J)/SI, WG 14K. Leichte Tragespuren. L: ca. 91 cm.
zus. ca. 0,9 ct WEIß (H) / SI - PI, WG 18K, RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best. / m. Kerben / Ausbrüchen.
in GG. RW: ca. 61,5. Minim. Tragespuren.
zus. ca. 0,2 ct, WEISS (H)/VS, GG 18K, Maße 3,5x2,8x1,5 cm in plastischer Form, Design mit Jugendstilanklängen, schöne Arbeit, leichte Gebrauchsspuren.
Roségold 18K, graue Zuchtperle in Tropfenform, ca. 14,5x16 mm, massive Handarbeit mit mattierter Oberfläche, L: 3,4 cm, min. Tragespuren.
GW (K)/VS, WG 18K mit Gelbgold-Gestaltung, L: 43 cm, Bajonettschließe, guter Erhalt.