umgeben von grünem Email, WG. Leichte Tragespuren. D: 15,5 mm, B: ca. 5,5mm.
von zus. ca. 0,4 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, 2 dunkelblaue Saph., GG, RW: ca. 57, mit Tragespuren, Saph. zerkratzt/bestoßen.
ca. 14,5 mm in GG 18K, RW: ca. 57, Schiene oval. Leichte Tragespuren, Koralle minim. best.
GG 18K, quadr. Stecker mit abh. Opalfassungen in Fantasieform, schönes Farbspiel, min. Tragespuren.
GG, feinvergoldet, mit kleinen Blüten verziert, D: ca. 3,5x3 cm, um 1900, leichte Tragespuren, Steine rückseitig tlw. leicht best., Gold tlw. mit leichter Patina.
zus. ca. 0,23 ct (grav.) in GG 14K, o. Aufhängung ca. 32 x 12,5 mm. Guter Zustand.
ca. 6,5x4,5 mm, 2 Diam.-Baguettes zus. ca. 0,24 ctLGW (I-J)/SI, GG. RW: ca. 54,5. Smaragd m. feinen Rissen.
aus fac. Elementen in versch. Größen, Schließe GG.Tragespuren, Elemente tlw. best./m. kl. Ausbrüchen/ Rissen. L: ca. 53,5 cm.
ca. 7mm (boutonförm.), 2 Altschliffidiam. zus. ca. 0,16ct u. weiteren kl. Diamantrosen, GG 14K, platiniert. Tragespuren, Steine tlw. best. L: ca. 72mm.
L: 20,5 cm, Schließe WG 14K, grav. Blattdekor bes. mit 7 Safiren, Abstandsstege aus Silber, Tragespuren.
und floralem Filigrandekor, Silber, tlw. vergoldet. Leichte Tragespuren. L: ca. 18cm, B: ca. 20mm.
(etw. rissig/Ausbr.) und 1 Diamanttrapez, an Erbskette, GG 14K, L: 41 cm, etw. Gebrauchsspuren.
ca. 16x10 mm, GG 18K. RW: ca. 61 (Schiene unrund). Leichte Tragespuren, kl. Ausbruch u. Pore an Koralle sichtbar.
eine junge Dame darstellend, GG 18K. Leichte Tragespuren, Kamee minim. best. Oval ca. 31x25 mm.
facettiert in Tropfenform, 24x11 mm, und diamantbesetzter Schlaufenverzierung, GG/WG 18K, L. 3,5 cm, schön gearbeitet.
Zuchtperlen von ca. 7,2 mm, einzeln geknotet, guter Lüster, L: ca. 106 cm, leichte Tragespuren.
aus geschnittenem Gagat, goldfarb. Details, roter Glasstein, Maße o. Aufhängung ca. 32 x 17 x 19 mm. Leichte Tragespuren, tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.
madeirafarben und je 4 kl. Diamanten, zus. ca. 0,1 ct als Mittelpunkte, GG 14K, D: ca. 13 mm.
sowie Markasitbesatz, Silber. Innenumfang ca. 21cm, B: ca. 24mm. 1. Hälfte 20. Jhd. Trage- u. Klebespuren, einige Markasite fehlen.
von zus. ca. 0,4 ct, WEISS-LGW (H-I)/SI, WG, RW: ca. 54, leichte Tragespuren, Rhodinierung tlw. leicht berieben.
zus. ca. 0,1 ct in GG 18K, quadratische Form ca. 6,5 x 6,5 mm, leicht aufgewölbt. Etui anbei. Guter Zustand.
mit Zwischenteilen aus Silber, vergoldet, auf Stahlseil, L: ca. 44 cm, mit Tragespuren.
in GG 18K. Guter Zustand. Kreuz ca. 32x26mm.
ca. 8mm und Einhängern mit Zuchtperlen, ca. 5,5-7mm, GG 14K. Leichte Tragespuren. L: ca. 35mm.
Silber, L: 4,5 cm, Nadel Metall.