33.0 x 25.0 x 16.0 mm, oval, grünlichgelb.
aussergewöhnlich großer Stein, oval mixed facetiert.
Tropfen, 13,2 x 8,7 x 14,9 mm.
Kunzit, pear cut, about 10.78 ct.
Details m. Lapislazulikugeln u. Korallenpampel, Anhänger u. Teilstück der Kette, Silber, vergoldet, Kette m. Federring 18K, später ergänzt. Tragespuren, Vergoldung tlw. abgetragen, Koralle etwas lose.
GG 18K, von 1983 mit Kaufbeleg u. Originaletui (berieben).
zus. ca. 0,10 ct sowie 1 Saphir, WG 14 K. Floraler Dekor mit Vogelmotiv. RW: ca. 50 (Diamanten tlw. best.)
umrahmt von Zirkonia. GG 14 K.
davon: 26 ct., oval facetiert, 23,31 ct. Kissen facetiert.
WEISS (H)/VS, als Durchläufer an feinem Ankerkettchen, Platin 950/-, L: 41,5 cm, leichte Tragespuren.
WEIß-LGW (H-J)/SI-P1 an einer Venezianerkette, WG. Leichte Tragespuren. L: ca. 42,5 cm.
schöne Qualität, flankiert von 4 Brillanten, zus. ca. 0,16 ct, mittl.-guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, Handarbeit, 7x1,7 cm, min. Tragespuren.
GG 18K, D: 1,5 cm, aufgewölbte durchbrochene Form mit matt strukturierter Oberfläche, solide Verarbeitung, min. Gebrauchsspuren.
entouriert von 24 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct, GG 14K, RW 57, ungetragen aus Lagerbestand, Pforzheimer Qualität.
L: 44cm, mit Verlängerungsstück 58,5 cm, Zwischenteile und Bajonettschließen aus Silber, etwas Gebrauchsspuren.
dazwischen Stäbchen mit je 2 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,1 ct, mittl. -nied. Qualität, GG 14K, L: 18 cm, verd. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Rubine berieben, Gebrauchsspuren.
an Venezianerkettchen mit Kastenschloss, WG 14K, L: 39 cm, Gebrauchsspuren.
aus olivenförm. Elementen im Verlauf, ca. 11x9-23x17,5 mm, endlos aufgezogen. Deutl. Tragespuren, Elemente tlw. best./m. Ausbrüchen/rissig. L: ca. 58 cm.
WEISS (H)/SI, 1x beschädigt, GG/WG 14K, RW 60, B: 14 mm, gute Verarbeitung mit Ajourverbödung, Tragespuren.
(grav.) WEIß (H)/SI2, WG. Leichte Tragespuren. RW: ca. 52.
sternförmig entouriert von 12 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct, WEISS (H)/VS-P1, (1x beschädigt), WG 14K, RW 53, Tragespuren.
nied. bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, L: 20 cm, Tragespuren.
zus. ca. 3,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Facettenkanten tlw. best., GG 18K, L: 21,5 cm, B: 10 mm, min. Tragespuren.