Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2744 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
208 Ergebnisse
Positions-Nr.: 41

Schmuckset Ring und Ohrclips mit Lapislazuli,

Ergebnis: 1.195 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 30,1 gr, RW: 53, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, mit italienischen Punzen.

| Jewellery set ring and ear clips with lapis lazuli a...


Positions-Nr.: 205

Anhänger mit feinem Saphir und Brillanten ca. 0, 25 ct,

Ergebnis: 1.170 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/SI, Saphir oval facettiert, ca. 2,6 ct, ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, GG 18K rhodiniert, an Venezianerkettchen aus WG 18K, 7,3 g, L: 38 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, Rhodinie...


Positions-Nr.: 60

Ring mit Perle, Brillant von ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.150 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS und 4 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,06 ct, cremefarbene Akoya Zuchtperle ca. 7,5 mm, GG/WG 14K, 6,3 g, RW: 56, Mitte 20. Jh., Trage- und Bearbeitungsspuren, solide Goldschmiedea...


Positions-Nr.: 186

Armreif mit schwarzblauen Saphiren,

Ergebnis: 1.150 EUR

GG ca. 850/000, 13,2 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, innen markiert "K22" und "ARN". (4)

| Bangle with black blue sapphires, ca. 850/000 YG, 13.2 gr, inner circumfere...


Positions-Nr.: 272

Kette und Anhänger mit außergewöhnlichem Crystalopal

Ergebnis: 1.150 EUR

mit lebhaftem Farbspiel auf 3 Bänder verteilt, Diamanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 10,9 gr, Kettenlänge ca. 48 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Opal in sehr gutem Zustand. (18)
...


Positions-Nr.: 308

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen und Brillanten

Ergebnis: 1.140 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 8 mm, GG/WG 18K, 10,6 gr, Länge ca. 3,5 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren.

| Pair of ear hangers with Tahitian cultured pearls of ...


Positions-Nr.: 32

Armreif mit 3 Brillanten zus. ca. 0,44 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS-VS, GG 14K, 29,6 gr (gefüllt), Innenumfang ca. 19 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Bangle with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.44 ct, ca. STW (I-J)/VVS-VS, 14K YG...


Positions-Nr.: 70

Ring "Blüte" aus Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. LGW-GET (I-M)/VS-SI, gefasst in WG, ansonsten GG 14K, 7,7 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Ring "Flower" made of brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW...


Positions-Nr.: 125

Kette und Anhänger mit geschnitzter Koralle

Ergebnis: 1.100 EUR

und kleinen Zuchtperlen, Kette GG 14K, L: ca. 44 cm, Anhänger GG 18K, L: ca. 7,5 cm, gesamt 25,6 gr, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Anhänger Rückseite mit Klebespuren. Anhänger kann als Brosche getra...


Positions-Nr.: 183

Ring mit zentralem Brillant ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. FW (F-G)/ VS weitere Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,62 ct, gute bis sehr gute Farbe und Reinheit. WG 14K, 5,6g. RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with central brillian...


Positions-Nr.: 226

Collier mit Smaragdtropfen 0,36 ct und Brillanten zus. ca. 0,65 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. LGW (I)/SI, WG 14K, 20 g, L: 44 cm, 21. Jh., neuwertig.

| Necklace with pear-cut faceted emerald ca. 0.36 ct and brilliant-cut diaonds totalling ca. 0.65 ct, ca. STW (I)/SI, 14K white gold, 20 ...


Positions-Nr.: 239

Ring mit 2 Saphirtropfen und 6 Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. WEISS (H)/VVS-VS, facettierte Saphire in blau und gelb, GG 18K, 5,4 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 2 pear-cut faceted sapphires, blue and yellow and 6 brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 313

LAPPONIA lange dünne Goldkette,

Ergebnis: 1.100 EUR

GG 14K, 20,3 gr, Länge ca. 81,5 cm, Finnland 1986, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke u. finnischen Punzen.

| LAPPONIA long slender gold necklace, 14K YG, 20.3 gr, L: ca. 81.5 cm, Finland 19...


Positions-Nr.: 329

Paar Creolen,

Ergebnis: 1.080 EUR

GG 18K, 16,5 gr, hohl gearbeitet, D: 2,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand.

| Pair of hoop earrings, 18K YG, 16.5 gr, hollow worked, D: ca. 2.5 cm, 21st century, mint condition.


Positions-Nr.: 299

Ring mit Diamantrosen,

Ergebnis: 1.050 EUR

zentraler Stein Amsterdamer Schliff, ca. 0,5 ct, GG 14K, Fassungen Silber, 5,4 gr, RW: 56, Ende 19. Jahrhundert, Tragespuren.

| Ring with rose-cut diamonds, central stone Amsterdam-cut, ca. 0.5 ct,...


Positions-Nr.: 45

Ring mit Saphir ca. 0,68 ct

Ergebnis: 1.000 EUR

(punz.) und Brillanten zus. ca. 1,14 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, Platin, 6,1 gr, RW: 53, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with sapphire ca. 0.68 ct (stamped) and brilliant-cut...


Positions-Nr.: 71

Clipanhänger "Blüte" mit Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. LGW-GET (I-M)/VS-P1, gefasst in WG, ansonsten GG 14K, 6,6 g, 2,3x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Clip-pendant "Flower" made of brilliant-cut diamonds totalling ca. 1...


Positions-Nr.: 77

Ring mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 1.000 EUR

von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,7 ct, GG/WG 14K, 3 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd etwas berieben.

| Ring with emerald of ca. 0.7 ct and brilliant-cu...


Positions-Nr.: 135

Brosche mit Perle und 9 Brillanten zus. ca. 0,58 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

mittlere Farbe und gute Reinheit, Akoya Zuchtperle 6 mm, geschwungene Bänder aus GG/WG 18K, 15 g, poliert und schraffiert, 6x5 cm, ca. 1960er Jahre, guter Erhalt, Handarbeit.

| Brooch with Akoya cu...


Positions-Nr.: 136

Anhänger/Brosche mit runder Achatkamee "Flora",

Ergebnis: 1.000 EUR

feine Steingravur in Lagenachat in handgearbeiteter Fassung aus GG 18K, 23,8 g, D: 4,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert "Fux", sorgfältige Handarbeit mit Kordeldrahtrahmen.

| Pendant/brooc...


Positions-Nr.: 153

Anhänger mit Aquamarin entouriert von 10 Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS, mit Venezianerkette L: 40 cm, WG 14K, 4,7 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with oval faceted aquamarine 0.4 ct surrounded by 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 c...


Positions-Nr.: 245

JÖRG HEINZ Bajonettschließe mit 32 Brillanten zus. ca. 0,33 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/IF, GG 18K, Kugel D: 15 mm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert JH, WEMPE Zertifikat 1812 und Kaufbeleg (1997): umgerechnet ca. 2.000 € anbei.

| JÖRG HEINZ bayonet clasp with 32 ...


Positions-Nr.: 247

WEMPE Perlenkette

Ergebnis: 1.000 EUR

aus 108 feinen Zuchtperlen 7,5-8 mm, rosé, Bajonettenden, L: 93 cm, aus 2 Strängen, durchgeknotet, ohne Schließe, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, 2 WEMPE Zertifikate 221/024 80, Schmucksäckchen und...


Positions-Nr.: 311

Anhänger mit Rubincabochon und Brillanten

Ergebnis: 1.000 EUR

von zus. ca. 0,75 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, opaker Rubincabochon ca. 16,5x12 mm, WG 14K, 12,2 gr, ca. 3,5x2,5 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.

| Pendant with opaque ruby cabocho...


Positions-Nr.: 326

Brosche/Anhänger mit Farbsteinen und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.000 EUR

von zus. ca. 1,8 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P3, weitere Farbsteine wie Peridot u. Granat, GG 14K, 21,6 gr, L: ca. 8 cm, 1950er/60er Jahre, leichte Tragespuren, Schließe Sicherung etwas schwergängig, St...


Positions-Nr.: 175

Ohrhänger mit Peridot und Amethyst,

Ergebnis: 990 EUR

Roségold 14K, Peridots im ovalen Cabochonschliff, Amethyste abhängend im mugeligen Tropfenschliff, L: 3,8 cm, 21. Jh., neuwertig. (8)

| Earrings with oval cabochon-cut peridots and hanging amethyst...


Positions-Nr.: 189

Brosche/Anhänger mit schwarzem Sternsaphir,

Ergebnis: 980 EUR

GG 18K, 15 gr, D: ca. 3,5 cm, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren. (8)

| Brooch/pendant with black star sapphire, 18K YG, 15 gr, D: ca. 3.5 cm, 20th/21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 38

Armband mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 950 EUR

von zus. ca. 0.40 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 15,4 gr, Länge ca. 18 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren.

| Bracelet with sapphires and brilliant-cut diamonds totallin...


Positions-Nr.: 78

Anhänger mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 920 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 1,4 ct, WG 14K, 1,6 gr, L: ca. 2 cm, 1970er/80er Jahre, Tragespuren.

| Pendant with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct,...


Positions-Nr.: 103

Paar Ohrhänger mit 2 Diamanten

Ergebnis: 900 EUR

im Altschliff von zus. ca. 0,5ct, ca. LGW (I)/SI, ein Stein an der Rundiste leicht besch. und 2 weiße Akoya-Zuchtperlen, leicht unterschiedlich in der Farbe, WG 18K, 4,8g, L: 13,4mm, Perlendurchmesser...


Positions-Nr.: 194

FABERGÉ by VICTOR MAYER Paar Ohrstecker

Ergebnis: 900 EUR

mit Brillanten zus. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, rotbraun emailliert, 7,4 gr, D: ca. 1 cm, 2000er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert 129/200, Zertifikat u. Origina...


Positions-Nr.: 280

Filigranes Armband mit Turmalincabochons,

Ergebnis: 900 EUR

GG 14K, 16,4 gr, L: 18 cm, B: 2 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren. (9)

| Filigree bracelet with tourmaline cabochons, 14K YG, 16.4 gr, L: 18 cm, W: 2 cm, 2nd half 20th century, min...


Positions-Nr.: 293

Ring mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 900 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG 14K (punz. 750), 7,6 gr, RW: 55, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with emeralds and brilliant-cut diamonds in total ca. 1.2 ct, ca. WHITE-...


Positions-Nr.: 62

Ohrclips mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 890 EUR

von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragde ca. 1,8 ct, GG 18K, 6,3 gr, L: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, Herstellermarke Dieter Knödler Pforzheim. (9)

| Ear clips with eme...


Positions-Nr.: 171

Ring mit Smaragden und Diamanten

Ergebnis: 888 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, ca. FW-LGW (G-I)/VS, 18K GG, 6,6 gr, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, innen markiert "DUQUE".

| Ring with emeralds and diamonds totalling ca. 0.50 ct, ca. RW-STW (G-I...


Positions-Nr.: 121

Armband mit Amethysten zus. ca. 23 ct,

Ergebnis: 870 EUR

GG 18K, 19 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "JPB".

| Bracelet with amethysts totalling ca. 23 ct, 18K YG, 19 gr, L: ca. 18.5 cm, 2nd half 20th century, minor sig...


Positions-Nr.: 115

Kette und Anhänger mit Brillant ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 860 EUR

ca. GW (K)/SI2, 18K Gold mit Platin, 9,8 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. TIW (K)/SI2, 18K gold with plat...


Positions-Nr.: 169

Armreif "Schlange" mit Saphir, Smaragdaugen und Brillanten zus. ca. 0,2 ct

Ergebnis: 855 EUR

(punziert), GG 14K, 10,8 g, Innenumfang 17 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (2)

| Bangle "Snake" with pear-cut faceted sapphire, emerald-eyes and 17 brilliant-cut diamonds totalling ca.0.2 ct ...


Positions-Nr.: 89

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten

Ergebnis: 850 EUR

zus. ca. 0,60ct, ca. GET (M-O) /P1, WG 14K, 2g, Ende 20. Jh., guter Zustand.

| Pair of stud earrings with 2 brilliant cut diamonds, totalling ca. 0.60ct, ca. TIN (M-O) /P1, WG 14K, 2g, late 20th c...


Positions-Nr.: 114

Ring mit Saphir ca. 0,80 ct und 6 Brillanten

Ergebnis: 850 EUR

zus. ca. 0,50 ct, ca. LGW (I-J)/ VS. GG 18K, 3,5g. RW: 56, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with sapphire ca. 0,80 ct and 6 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,50 ct, ca. STW (I-J)/ VS...


Positions-Nr.: 143

Außergewöhliche Brosche/Anhänger mit 5-eckigem Opal,

Ergebnis: 850 EUR

je 6 kl. Brillanten zus. ca. 0,12 ct, mittlere Farbe und Reinheit, tropfenförmigen Smaragden und rautenförmigen Rubinen im aufwändig gearbeiteten Rahmen aus GG 14K, 14,1 g, 5x4 cm, 2. H. 20. Jh., gute...


Positions-Nr.: 215

Anhänger mit zweiseitig facettiertem Rauchquarztropfen ca. 50 ct,

Ergebnis: 850 EUR

gefasst in RG 18K, 19,8 g, 5,5x3 cm, Clip-Öse ausgefasst mit 24 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Pendant with two-sided faceted smoky quartz...


Positions-Nr.: 260

Ring mit feinem Opal und Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 850 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, davon 7 Brillanten und 12 Achtkantdiamanten, Edelopal mit schönem Farbspiel in barocker Form, GG 14K, 6 g, RW: 54, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Goldschmiedearbeit.

|...


Positions-Nr.: 287

Ring mit Perlen und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 850 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, 14K WG, 4,8 gr, RW: 58, 1930er/40er Jahre, sehr guter altersgemäßer Zustand. (12)

| Ring with pearls and old-european-cut diamonds in total ca. 0.8 ct, ...


Positions-Nr.: 300

Ring mit feinem Aquamarin ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 850 EUR

sehr gute Farbe, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,55 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 4,5 gr, RW: 55, 1920er Jahre, sehr guter altersgemäßer Zustand, Ringweitenänderung in Weißgold ausgeführt.

| R...


Positions-Nr.: 120

Kette und Anhänger mit Amethysttropfen

Ergebnis: 800 EUR

von ca. 20 ct, Brillanten zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 16,1 gr, Kettenlänge ca. 57 cm, Anhänger ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, verm. Herstellermarke H. Stern....


Positions-Nr.: 167

Anhänger mit 12 Brillanten zus. ca. 1 ct (graviert),

Ergebnis: 800 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS, in Sternformation aufgesetzt auf Ring D: 2,1 cm, mit Kettendurchzugsmöglichkeit (bis 2mm), GG 18K, 5,3 g, 21. Jh., leichte Tragespuren, bez. "princess".

| Pendant with 12 bri...


Positions-Nr.: 312

LAPPONIA Goldkette,

Ergebnis: 800 EUR

Gelbgold 14K, 15,3 gr, Länge ca. 46 cm, Finnland 1981, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke u. finnischen Punzen.

| LAPPONIA gold necklace, 14K YG, 15.3 gr, L: ca. 46 cm, Finland 1981, minimal...


Positions-Nr.: 261

Anhänger mit feiner Edelopalplatte und Diamanten zus. ca. 0,16 ct,

Ergebnis: 790 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, davon 4 Brillanten und 10 Achtkantdiamanten, z.T. etwas beschädigt, asymmetrische Gestaltung in GG 14K, 2,9 g, 2,7x1,3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, hochwertiges Goldschmie...


Positions-Nr.: 102

Memoirering mit 7 Brillanten

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 0,85ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 18K, RW: 58, 4,2g, 21. Jh., guter Zustand.

| Eternity Ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.85ct, ca. WHITE-STW (H-J) /SI, WG 18K, ring siz...


Positions-Nr.: 131

Ring mit Diamantrosen und hellgrünem Email

Ergebnis: 750 EUR

auf guillochierter ovaler Mittelplatte, Diamanten in Silber gefasst, als aufgelegte Rosette und Umkränzung, ansonsten GG 18K, 8,2 g, RW: 53, 20. Jh., guter Erhalt, punziert TARELL, Handarbeit mit flor...


Positions-Nr.: 292

Anhänger mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 750 EUR

im Achtkant- u. Brillantschliff zus. ca. 1,4 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1, Saphire zus. ca. 0,4 ct, WG 18K, 8,4 gr, ca. 3,5x3 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, wohl umgearbeitete Brosche.

| P...


Positions-Nr.: 97

Ring mit Brillant ca. 0,48ct,

Ergebnis: 730 EUR

ca. LGW (J) /VVS und 6 Diamanten im Achtkantschliff, WG 14K, 3,9g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren. Ringschiene innen mit deutlichen Gussspuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.48ct, ca....


Positions-Nr.: 315

Ringbrosche mit Rubinen und Brillanten

Ergebnis: 720 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 3,5 ct, WG 18K, 11 gr, D: ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubine tlw. minimal berieben.

| Ring brooch with rubies a...


Positions-Nr.: 157

Ring mit oval gewölbtem Emailelement "Rose" umrahmt von Perlen,

Ergebnis: 700 EUR

GG 18K, 6 g, RW: 51, Rose in Golduntergrund graviert, rot und grün transparent emailliert in dunkelblauem Hintergrund, Zuchtperlen 3 mm (1x Bohrung seitlich sichtbar), 20. Jh., Tragespuren, Email sei...


Positions-Nr.: 165

Ring mit Solitär Brillant ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 700 EUR

ca. LGW (I)/SI2, RSG 14K, 2,2 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with solitaire brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. STW (I)/SI2, 14K RSG, 2.2 gr, ring size 57, 2nd half 2...


Positions-Nr.: 221

Ring mit Aquamarin im Prinzessschliff ca. 2,7 ct

Ergebnis: 700 EUR

und 10 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, niedere Farbe und Reinheit, WG 18K, 6,5 g, RW: 55, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, Stein etwas locker.

| Ring with princess-cut aquamarine ca. 2.7 ct and 10 ...


Positions-Nr.: 284

Anhänger mit feinem Weißopal

Ergebnis: 700 EUR

von ca. 28x18 mm mit schönem rot-grünen Farbspiel, GG 18K, 10 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Lupe am Opal feine Mirkorisse sichtbar. (23)

| Pendant with fine white opa...


Positions-Nr.: 330

STEINBERG Solitärring mit Brillant 0,31ct

Ergebnis: 700 EUR

FW (G) /IF, sowie 24 kleine Brillanten zus. ca. 0,10ct, von guter Farbe und Reinheit, 950 Platin, 3,2g, RW: 48, 21. Jh., sehr guter Zustand, handgefertigt. GIA Zertifikat Nr.: 6312869596 von 02/2019 u...


Positions-Nr.: 222

Ring mit Kunzit und 16 Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 650 EUR

mittlere-niedere Farbe und Reinheit, WG 18K, 5,2 g, RW: 53, 21. Jh., Tragespuren.

| Ring with kunzite and 16 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, medium to low colour and clarity, 18K white...


Positions-Nr.: 290

Brosche mit Onyx und Opal

Ergebnis: 620 EUR

in blaugrüner Farbe, kleine Brillanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. mattiert, 13,7 gr, ca. 2,5x3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "HAP" oder ähnlich. (...


Positions-Nr.: 297

Ring mit ovalem Citrin ca. 7 ct,

Ergebnis: 620 EUR

GG 18K, 12,5 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval citrine ca. 7 ct, 18K YG, 12.5 gr, ring size 58, 2nd half 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 37

Memoire Ring mit Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 600 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 2,4 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, medium to good colour a. clari...


Positions-Nr.: 113

WEMPE Solitär Brillant Ring ca. 0,31 ct,

Ergebnis: 600 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, WG 14K, 3 gr, RW: 54, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. original Kaufbeleg.

| WEMPE solitaire ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.31 ct, ca....


Positions-Nr.: 130

Solitärring mit Brillant ca. 0,38 ct (punziert),

Ergebnis: 600 EUR

ca. WEISS (H)/VS-VVS, WG 18K, 3,1 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.38 ct (marked), ca. WHITE (H)/VS-VVS, 18K white gold, 3.1 g, ring size 52...


Positions-Nr.: 170

Anhänger mit stilisierter Lilie ausgefasst mit Diamanten,

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,35 ct, ca. WEISS (H)/VS, Brillant- und Achtkantschliff, eingelegt in schwarzes Material, RG 14K, 10,3 g, 5,5x2,5 cm, 20. Jh., schwarzes Material mit Rißchen, ansonsten guter Erhalt.(3)

|...


Positions-Nr.: 177

Ohrringe mit Perlen und 2 Brillanten zus. ca. 0,26 ct,

Ergebnis: 600 EUR

ca. LGW (I)/VS, Zuchtperlen 8,5 mm, RG 14K, Fassungen aus Silber, mattiert, 20. Jh., leichte Tragespuren. (11)

| Earrings with 2 cultured pearls 8.5 mm and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Positions-Nr.: 187

Ring mit Perlen und Brillanten

Ergebnis: 600 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, ca. FW (G)/VVS-VS1, GG/WG 18K, 6,5 gr, RW: 56, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren. (5)

| Ring with pearls and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.30 ct, ca. RW (G)/VVS-...


Positions-Nr.: 69

Paar Ohrstecker mit 22 Brillanten

Ergebnis: 580 EUR

von zus. ca. 0,54 ct, ca. WEISS (H) /SI, WG 18K und Brisuren WG 14K, 6,5 g, L: 1,8 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand, Schmuckpass anbei.

| Pair of stud earrings with 22 brilliant-cut diamonds of...


Positions-Nr.: 94

Clip-Anhänger mit facettiertem Topas

Ergebnis: 580 EUR

ca. 5,0ct lt. Zertifikat, GG/WG 14K, 9,7g, LxB 29 x 14,5mm, 21. Jh., guter Zustand, Zertifikat von 06/ 2017 liegt bei.

| Clip pendant with faceted topaz ca. 5.0ct according to certificate, YG/WG 1...


Positions-Nr.: 174

Ohrringe mit Perlen und 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,08 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. LGW (J)/SI, Zuchtperlen 6,5 mm, RG 14K, Fassungen aus Silber, 20. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| Earrings with 2 cultured pearls 6.5 mm and 2 old european-cut diamonds totalling ca. 0.08 ct, c...


Positions-Nr.: 195

NIESSING Anhänger "Scheibe",

Ergebnis: 550 EUR

GG 999+Platin 950, D. ca. 4 cm, ca. 4,5 gr, an Lederband, KP: 1.775 €, 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke.

| NIESSING pendant "Disc", 999 YG+950 platinum, D: ca. 4 cm, ca. 4.5 gr, on leather...


Positions-Nr.: 318

Ring mit grauer Perle, Türkis und Brillanten

Ergebnis: 550 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, Zuchtperle ca. 9 mm, Türkis ca. 20x12x13 mm, WG 14K, 12 gr, RW: 56, Ringkopf L: ca. 4 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, Steine u. Perle in gutem Zustand.

| Ring...


Positions-Nr.: 294

Ring mit Zuchtperle und Brillant

Ergebnis: 520 EUR

von ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H)/P1, Perle ca. 10,5 mm, GG 14K, 6,1 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with cultured pearl and brilliant-cut diamond of ca. 0.15 ct, ca. WHITE (H)/I1...


Positions-Nr.: 40

Wechselringset: 3 Ringe mit Edelsteinen

Ergebnis: 500 EUR

(Saphir, Smaragd, Rubin) einsetzbar in Ringschiene besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 5,8 gr, RW: 48, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring set: 3 exchangable...


Positions-Nr.: 118

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,30 ct,

Ergebnis: 500 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 1 Ohrmutter 8K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.30 ct, medium to good colour a. clarit...


Positions-Nr.: 119

Ring mit Amethysttropfen ca. 20 ct

Ergebnis: 500 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,18 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 11 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, verm. Herstellermarke H. Stern.

| Ring with pear-cut ame...


Positions-Nr.: 220

Perlencollier,

Ergebnis: 500 EUR

Südsee Zuchtperlen im Größenverlauf von 9-12.5 mm, cremefarben, barock bis tonnenförmig mit Südseeringen, L: 47 cm, Schließe GG/WG 14K, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of South Sea cultu...


Positions-Nr.: 224

Ring mit kleinem Saphir umgeben von Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 500 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, (1x bestoßen), WG 14K, 3,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with small round faceted sapphire surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca...


Positions-Nr.: 304

Armband mit 8 Edelsteincabochons

Ergebnis: 500 EUR

von je ca. 22x11 mm, u. a. Aventurin, Rhodochrosit, Tigerauge, Lapislazuli etc., GG 14K, 52,9 gr, Länge ca. 19,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with 8 gemstone cabochons of ...


Positions-Nr.: 117

SCHOEFFEL multicolor Perlenkette,

Ergebnis: 480 EUR

Tahiti und Südsee Zuchtperlen ca. 7,3-11,8 mm, tlw. barockförmig, Magnetschließe Silber, L: 48 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Schmuckzertifikat (2008). Dazu passendes Paar SCHOEFFEL Ohrsteck...


Positions-Nr.: 164

Ring mit schwarzen und weißen Brillanten zus. ca. 1 ct

Ergebnis: 480 EUR

angeordnet in Flechtmuster, (schwarze Steine künstlich farbverändert), RG 14K, 7,4 g, RW: 55, 21. Jh., neuwertig.

| Ring with black and white brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct (black stones...


Positions-Nr.: 39

Solitärring mit Brillant von ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 460 EUR

ca. WEISS (H)/VS (punziert), GG/WG 14K, 2,7 g, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Zertifikat anbei.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. WHITE (H)/VS (marked), 14K y...


Positions-Nr.: 122

Butterscotch Bernsteinkette,

Ergebnis: 460 EUR

ovaler Bernstein ca. 8-20 mm im Verlauf, ohne Schließe, Länge ca. 90 cm, 1. Hälfte 20. Jh, deutliche Tragespuren.

| Butterscotch amber necklace. beads graduating from ca. 8-20 mm, without clasp, L:...


Positions-Nr.: 262

Anhänger/Brosche mit einzigartiger Perle und 3 Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 460 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, barocke, flache grau-grüne Süßwasser Zuchtperle in Fassung aus GG 14K, 4,7x1,6 cm, an Kette 40 cm, GG 14K, zus. 12,2 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Unikat.

| Pendant/broo...


Positions-Nr.: 263

Ring mit barocker Perle und Brillanten, ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 460 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Süßwasser Zuchtperle grau-violett 13x16 mm, GG 14K, 8,7 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Unikat.

| Ring with baroque, grey-violet fresh water cultured pearl 13x16 mm a...


Positions-Nr.: 168

Ring mit Rubinen und Diamanten von zus. ca. 0,25 ct

Ergebnis: 440 EUR

im Achtkantschliff, 1 Rubincabochon, ansonsten Carrés, WG 700/000, 3,7 g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren. (1)

| Ring with single-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, 1 cabochon-cut ruby and 8 carr...


Positions-Nr.: 234

Korallenarmband dreihreihig,

Ergebnis: 440 EUR

aus engelshautfarbenen Kugeln 5 mm, L: 18,5, cm, Schließe aus GG 18K mit Korallcabochon 15 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bracelet made of...


Positions-Nr.: 264

Bernsteinkette in Olivenform

Ergebnis: 440 EUR

im Größenverlauf 12-19 mm, L: 60 cm, schöne butterscotch-caramel Farbe, Schließe Silber/vergoldet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of amber, olives graduating from 12 to 19 mm, L: 60 c...


Positions-Nr.: 317

Anhänger "Papageien" mit 2 Granaten

Ergebnis: 420 EUR

und 2 kleinen Brillanten, GG 14K, 5 Gramm, ca. 2,5x2 cm, 1980er Jahre, guter Zustand, rückseitig punz. "(c) FM87" sowie "F", vermutlich Juwelier Friedrich (FFM).

| Pendant "Parrots" with 2 garnets ...


Positions-Nr.: 319

Brosche mit schöner Mittelmeerkoralle,

Ergebnis: 420 EUR

Silber mit Resten von Vergoldung, 19,5 gr, L: ca. 5 cm, abhängend 3 bewegl. Korallentropfen, Mitte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Brooch wit...


Positions-Nr.: 93

Ring mit 8 Diamanten

Ergebnis: 418,69 EUR

im Navette-, Trapez- und Baguetteschliff, 1 Stein fehlt von zus. ca. 0,7ct, ca. WEISS-LGW (H-J) /VS-P1, GG 14K, 4,7g, RW: 50, 21. Jh., deutliche Gebrauchsspuren. Innengravur "MAGICGLO".

| Ring wit...


Positions-Nr.: 68

Schmuckset Ring und Anhänger mit Opal,

Ergebnis: 400 EUR

Tripletten in barocker Dreiecksform, Ring mit Brillant von ca. 0,03 ct, ca. LGW (I-J)/P1, GG 14K, 10,7 g, RW: 57, Anhänger 3x1,8 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert Diemer (Pforzheim),

| Jewe...


Positions-Nr.: 148

Ring mit Opal umgeben von Brillanten zus. ca. 0,16 ct,

Ergebnis: 400 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 4,3 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with opal surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.16 ct, good colour and clarity, 18K yellow gold, 4....


Positions-Nr.: 233

Korallencollier

Ergebnis: 400 EUR

aus engelshautfarbenen Kugeln 10 mm, L: 38 cm (mit 3 weiteren beiliegenden Kugeln 42 cm), Schließe aus GG/WG 18K mit 3 kl. Diamanten, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of coral beads 10 m...


Positions-Nr.: 298

Ring mit facettiertem Citrin ca. 2,7 ct,

Ergebnis: 400 EUR

guter Schliff, gute Brillanz!, GG 18K, 5,3 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen.

| Ring with faceted citrine of ca. 2.7 ct, good cut, good brilliance!, 18K YG, 5.3 gr, ...