ca. FW (G)/VS, mittig gefasst in ein Herz, GG 18K, 14,1 g, RW: 56, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. RW (G)/VS, set in the centre of a heart, 18...
und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 19,2 gr, L: ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with brilliant-cut and single-cut diamonds in total ca...
von zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P2, 14K RG, 3,8 gr, D: 2,8 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand.
| Crescent moon brooch with old-european-cut diamonds in total ca. 1.5 ct, ca. WHITE...
ca. WEISS (H)/VS, grünen und gelben facettierten Saphiren und Rubinen, GG 18K und Platin, 8,9 g, 4,2x2,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze, äußerst schöne Handarbeit.
| JACOBI fi...
ca. FW (G)/VVS, beide Steingewichte graviert, Smaragd von schöner Farbe und Leuchtkraft, WG 18K, 18,5 g, L: 43 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Necklace with pear-cut ...
davon 2 schöne ovale Verdelithcabochons zusammen ca. 18 ct kombiniert mit facettierten Amethysten, GG 18K, 18,1 g, Stecker mit Clipmechanik, 2,1x1,9 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt, punziert JACOBI, Ze...
entouriert von Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14 K, 28,4 g, dazu Kautschukcollier mit Goldenden, L.: 49 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Interchangeable/heart shape...
ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 14K, 4,5 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.95 ct, ca. WHITE (H)/VVS-VS, 14K WG, 4.5 gr, ring size 52, 2n...
in blau und pink, GG 21,6K, 21,4 gr, Ringweite ca. 55, 20./21. Jh., Tragespuren, innen mit Herstellermarke "SCHREMS".
| SÉVIGNÉ designer ring with blue and pink sapphires, 21.6K YG, 21.4 gr, ring s...
GG 18K mit Brillantbesatz, Bajonettmechanik, Koralle etwas rissig und mit nat. WMM, Collier aus 25 Strängen D: 2mm, L: ca. 44 cm, Ende 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, punziert "deHaer". IMPORT/EXPORT...
ca. LGW (J)/P2, GG 18K rhodiniert, 6,2 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "XX" (Wilhelm Müller, Schw. Gmünd) 709017.
| Solitaire ring with old-brilliant-cut diamond ca. 1 ct (mar...
großes Modell (5,2 mm), NP: 2.800 €, GG/RG/WG 18K, 17,2 gr, RW: 57, leichte Tragespuren, nummeriert, "CN4127", mit Herstellermarke.
| CARTIER ring "Trinity", large model (5.2 mm), new price 2,800 €...
ca. GW-GET (K-M)/P1-3, GG 14K, 19,6 g, L: 19 cm, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren. ERGÄNZUNG AM 30.12.22: ein Stein hat sich gelöst und kann wegen der Feiertage erst nach der Auktion gefasst werden!...
ca. LGW (I-J)/SI2, Zuchtperlen 7,5 mm, WG 18K, 16 g, Abhängung 8 cm, 21. Jh, guter Erhalt.
| Earrings with cultured pearls 7.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. STW (I-J)/SI2,...
von ca. 41,5x32,5 mm (ca. 110 ct) in Cognac Farbe und Brillanten zus. ca. 2 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, GG 14K, 64 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Kette etwas verdrückt. (10)
...
gute Farbe und Reinheit, gefasst als Linie am einen Rand, GG 18K, 20,3 g, RW: 59, leichte Wellenform mit handsatinierter Oberfläche, 21. Jh., guter Erhalt, signiert Atelier Edith Bischoff (Dietlingen ...
ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 16,6 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with oval cabochon-cut emerald and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 18K yellow gold, 1...
Brillant- u. Achtkantschliff, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. geschwärzt, 12,5 gr, RW: 49, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ringw with brilliant- and single-cut diamonds in total ca. 2 ct, ...
von ca. 12 ct, 4 kl. Altschliffdiamanten, GG 14K, 23,8 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, Mitte 20. Jh., Kette später, leichte Tragespuren, Stein etwas verkratzt.
| Necklace and pen...
ca. GET (K-L)/P2-3, WG 14K, 4,6 g, RW: 60 (wurde erweitert), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 7 brilliant-cut diamonds à ca. 0.4 ct, totalling ca. 2.8 ct, ca. TIN (K-L)/P2-3, 14K whi...
ca. LGW (I)/VS, Weißgold 18K, 15,1 gr, RW: 54, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, 1 Stein gebrochen, Herstellermarke Peter Heim Pforzheim, inkl. Etui (nicht original).
| Ring with brilliant-cut ...
von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, Beryll ca. 6 ct, GG 18K, 15,4 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with fine green beryl and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.70 ct, g...
gute Farbe und Reinheit, weißer Edelopal oval 2,9x1,8 cm, multicolor opalisierend, mit feinen Trockenrissen, WG 14K, 13,9 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, handgearbeitet, Juweliersqualit...
ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 16,5 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with oval cabochon-cut ruby and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 18K yellow gold, 16.5...
ca. LGW (I)/VVS, WG 14K, 2,7 gr, RW: 55, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond solitaire ca. 0.80 ct, ca. STW (I)/VVS, 14K WG, 2.7 gr, ring size 55, 1970s/80s, m...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 18K, 55,5 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE, graviert 3887.
| WEMPE necklace with 35 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHIT...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, davon 1 Altschliff von ca. 1 ct flankiert von Übergangsschliffen im Größenverlauf, gefaßt in Platinin, ansonsten GG 14K, 14,8 g, RW: ca. 58 mit 3 Verkleinerungskugeln, Mariage ...
im Brillant- und Baguetteschliff, ca. WEISS-GW (H-L)/VS-P2, WG 18K, 19,1 gr, ca. 4x5 cm, Tragespuren, 2 Diamanten fehlen. (1)
| Brooch with brilliant- and baguette-cut diamonds in total ca. 3.5 ct,...
entouriert von Brillanten, zus. 0,18 ct, FW (G)/VS1, WG 18K, 17,9 g, RW: 54, 21. Jh., neuwertig, Steingewichte und Qualtiäten graviert, Firmenname, Box und Zertifikat anbei.
| JOCHEN POHL ring set ...
zus. ca. 1,7 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 18K, 12,9 gr, RW: 57, 1960er/70er Jahre, Tragespuren, Stein in sehr gutem Zustand, Herstellermarke "G.J.". (8)
| Ring with fine turquoise and brilliant-cut ...
RSG 14K, 49,4 gr, Länge ca. 19 cm, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke Friedrich Binder.
| Bracelet with green tourmaline cabochons, 14K RSG, 49.4 gr, L: .ca. 19 cm, late 20th cen...
in versch. Schliffen, ca. 70 Steine zus. ca. 7 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WBW der Edelsteine ca. 10.000 €, gefertigt in Nickel, 24,9 gr, ca. 6,5x4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., deutliche Altersspuren mit...
quadratisch und rechteckige Smaragdschliffe, eingearbeitet in Ankerkette L: 42/43,5 cm, WG 18K, 14,1 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt, anbei Gutachten (2022) WBW: ca. 6.000 €.
| Necklace with 6 emeral...
ca. LGW (J)/VVS-VS, gefasst in Spannringoptik, massive Ringschiene aus GG 18K, 12,9 g, RW: 61, mattierte Oberfläche, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 c...
(punziert), ca. WEISS (H)/SI, massive Ringschienen aus GG 18K, 39,8 g, im abgerundeten Profil 4,5x5 mm, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "RS".
| 2-piece ring set, of them 1 tensio...
ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, 6,1 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein min. locker, solide Ringschiene in klassischer Bandringform.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI1 flankiert von 2 Diamanttrapezen zus. ca. 0,15 ct, ca. STW-TIW (I-K)/VS-SI, WG 18K, 2,7 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, 2 Krappen fehlend, müssen ersetzt werden.
...
ca. WEISS (H)/VS, aktueller WBW: 7.996,00 €, Roségold 18K, 5,3 g, RW: 55,5, 21. Jh., sehr guter Erhalt, Versicherungsbestätigung und Etui anbei.
| Memoire ring with 18 brilliant-cut diamonds totall...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS und weiteren Brillanten zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 6,1 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. WHIT...
ca. GET (M)/VS, mit toller Brillanz, GG 18K, 4,7 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Ring with 3 brilliant-cut diamonds à ca. 0.7 ct, totalling ca. 2.1 ct, ca. TIN (M)/VS, 18K yellow gold, 4.7 g, 20th/...
ca. LGW (J)/VS1, GG 14K, Fassung WG, 12,9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond of ca. 1.10 ct, ca. STW (J)/VS1, 14K YG, setting WG, 12.9 gr, ring size 56...
im Navette- und Brillantschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, Smaragd von schöner Farbe und Leuchtkraft, WG 18K, 16,4 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Juweliersqualität.
| Nec...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 52,1 g, L: 42 cm, Kollektion von 1988, leichte Tragespuren, mit Markenpunzen.
| LAPPONIA necklace with beautiful boulder opal and brilliant-cut diamond ca. 0.15 ct,...
gute Farbe und Reinheit, weißer Edelopal oval 4x3 cm, multicolor opalisierend, mit feinen Trockenrissen, WG 14K, 35,9 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, handgearbeitet, Juweliersqualität...
ca. LGW-GW (J-K)/SI2-P1, GG 18K, 15 g, RW: 50, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Solitaire ring with oval diamond ca. 1.3 ct, ca. STW-TIW (J-K)/SI2-P1, 18K yellow gold, 15 g,...
FW-WEISS (G-H)/SI und 13 schwarze Diamanten zus. 2,38 ct, WG 18K, 13,5 g, L. 18,5 cm, 21. Jh., neuwertig, Schmuckpass von 2017 anbei.
| Tennis bracelet set with 37 brilliant-cut diamonds totalling ...
von zus. ca. 4,5 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 18K, 19,7 gr, ca. 2,5x2 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke "G.J.". (9)
| Pair of ear clips with pins with fine turquoises and b...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-IF, mittlere bis geringe Fluoreszenz, in Blütenfassung aus WG 14K, 1,2 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 1.15 ct, ca. RW-WHITE...
und schwarze Diamanten zus. 3,43 ct, im Verlauf angeordnet, WG 18K, 30,6 g, L.: 49 cm, 21. Jh., neuwertig, Schmuckpass von 2017 anbei. KORREKTUR AM 03.01.2023: farblose Brillanten zus. ca. 3,43 ct, sc...
GG 18K, 76 Gramm, Innenumfang ca. 16-16,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punzen, inkl. Ledertäschchen.
| Bracelet with pear-cut sapphires, 18K YG, 76 gr, inner circumference ca...
von zus. ca. 2,5 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 58,7 gr, Länge ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "EG".
| Bracelet with 5 sapphire cabochons and brilliant...
von zus. ca. 4,5 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG 18K, 18,9 gr, ca. 4,5x3,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke "G.J.". Erlesenes Stück in stilisierter Herzform. (7)
| Brooch wit...
FANCY ORANGE BROWN, entouriert von kleinen Brillanten zus. ca. 0,25 ct, RSG 18K, 6,7 g, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, schöne Verarbeitung.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 2.2 ct, FANC...
in Herzform, Brillanten zus. ca. 1,3 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 82,4 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, Anhänger ca. 3x3 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. 2 Schmuckpässe.
...
beide FW (G)/SI, ohne Fluoreszenz, mit EGL Zertifikat BB 700322/3 von 2014, gefasst in konischen Zargen aus GG 18K, 3,1 g, Rückstecker ersetzt, 21. Jh., guter Erhalt, Zertifikate anbei, solide Handarb...
WG 18K, 6,4 g, RW: 64, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren, sehr kleine Bestoßung an einer Facettenkante.
| Ring set with old-cut diamond approx. 1.95 ct, ca. TIW (K-L)/VVS-VS, 18K WG, 6.4 g, rin...