ca. WEISS (H)/SI (graviert), WG/GG 14K, 3,5 g, RW: ca. 51, Ring als Beisteckring, mit Aussparung unter 2. Fassung, gearbeitet, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI2, GG/WG 14K, 6,9 g, 3,5x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
quadratisch und rechteckige Smaragdschliffe, eingearbeitet in Ankerkette L: 42/43,5 cm, WG 18K, 14,1 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt, anbei Gutachten (2022) WBW: ca. 6.000 €.
| Necklace with 6 emeral...
und GG 18K, L: 41 cm, handgearbeitete Schließe mit Peridot, Ende 20. Jh., Tragespuren.
ca. WEISS (H)/VS, grünen und gelben facettierten Saphiren und Rubinen, GG 18K und Platin, 8,9 g, 4,2x2,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze, äußerst schöne Handarbeit.
| JACOBI fi...
gute Farbe und Reinheit, schwungvolle Schlingenform aus GG 14K, 3,1 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.
ca. WEISS (H)/P2, GG 18K, 3,1 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
ca. LGW (J)/VVS-VS, gefasst in Spannringoptik, massive Ringschiene aus GG 18K, 12,9 g, RW: 61, mattierte Oberfläche, 20./21. Jh., guter Erhalt.
ca. WEISS (H)/VVS, Anordnung im Größenverlauf, WG 14K, 21,5 g, L: 18,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 5,3 g, RW: 53, Ringschiene in Wickeloptik, über Citrin führend, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.