5,38 ct (graviert). WG 18K, 8,9g. RW: 53, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.
| LÜTH BIJOUX ring with aquamarine 5,38 ct (engraved). 18K WG, 8,8g. Size: 53, 20th/ 21st century, ...
zus. ca. 0,08 ct, ca. FW (G)/SI, WG 18K, 7,4 g, Spiralform 1,3x0,9 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, Handarbeit, mit Juwelierszertifikat von 2016.
| Earrings with fine round faceted tanzanite totalli...
kombiniert mit Süßwasserzuchtperlen weiß-apricot-rosé, Schließe aus WG 18K, L: 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of morganite prisms combined with Fresh water cultured pearls...
gute Farbe und gute-mittlere Reinheit, Zuchtperlen abhängend in Tropfenform 9 mm und als Blütenmittelpunkt 4,5 mm, WG 18K, 7,2 g, L: 3,8 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, hochwertige Verarbeitung.
...
ca. FW (G-H)/VVS, GG 18K, 14,5 gr, RW: 63, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.40 ct, ca. RW (G-H)/VVS, 18K YG, 14.5 gr, ring size 63, 20th/21st cent...
ca. WEISS (H)/P2-3, GG 18K, 7,1 gr, Länge ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with small brilliant-cut diamonds in total ca. 0.55 ct, ca. WHITE (H)/I2-I3, 18K YG, 7.1 gr, L: c...
und Imitationssteinen (einige fehlen), GG8K, Schauseite Silber, 3,1 gr, um 1900, Tragespuren.
| Brooch with sapphire ca. 3.3 ct and imitation stones (some missing), 8K YG, face side silver, 3.1 gr,...
ca. LGW (I-J)/VS-P1, GG 12K, Schauseite Platin, 3,3 gr, Länge ca. 3,8 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren.
| Brooch with old-european-cut diamonds in total ca. 0.60 ct, ca. STW (I-J)/VS-I1, 12K Y...
niedere Farbe und Reinheit sowie synthetischen rosafarbenen Korunden im ovalen und tropfenförmigen Cabochonschliff, GG 18K 117,7 g, Set bestehend aus Collier L: 44 cm, Ring Weite 53 und Ohrclips, 20. ...
ca. GET (M)/VVS, GG 18K, 6,1 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. TIN (M)/VVS, 18K yellow gold, 6.1 g, ring size 59, 2nd half of 20th c...
ca. LGW (I-J)/SI2, kleine Kerbe, tolle Brillanz, in Krönchenfassung aus Platin, ansonsten RG 14K, 4,3 g, RW: 55 (mit Erweiterungsspuren und eingezinnter Verkleinerung), 20. Jh., bis auf die Weitenänd...
rund facettiert, min. berieben, GG 14K, 18,8 g, D: 4,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, äußerst präzise und solide Handarbeit.
| Pendant/brooch "Filigree Flower" with amethyste ca. 13 ct, round faceted...
Darstellung eines galanten Paares aus dem 18. Jh., in schönem ovalem Rahmen aus GG 18K, 17,6 g, 6x4 cm, 20. Jh., Porzellan rückseitig mit Rißchen und Klebespuren, Vorderseite mit min. Rißchen, ansonst...
von zus. ca. 1 ct, div. Kerben/Ausbrüche, RSG 18K, Schauseite Silber, Schiebesicherung später aus GG 14K, 10,6 g, 5x4 cm, ca. 1870, altersgem. sehr guter Erhalt, rückseitig Zinnlot, schöne solide Hand...
ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 41,8 g, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert "CB".
| Necklace with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow and white gold, 41.8 g, L. ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, runder Quarzcabochon rückseitig verspiegelt und überbrannt, WG 14K, 21,5 g, D: 3,5 cm, 1960er Jahre, guter Erhalt, solide sorgfältige Handarbeit.
| Brooch with round gemston...
facettierte Rondelle im Größenverlauf 2-3 mm, zus. ca. 25,3 ct, mit Ausbrüchen/Beschädigungen, KP (2008): 2.350 €, Schließe aus RSG 14K, L: 44 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei. ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, pavée gefasst in gewölbtem Rechteck 3x1,3 cm, GG 18K, 33 g, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze, mit Etui.
| Designer's ring with 119 brilliant-cut diamonds...
von zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Rubine zus. ca. 1,7 ct, WG 18K, 19 gr, L: ca. 5,5 cm, 1970er Jahre, minimale Tragespuren. (17)
| Brooch with rubies totalling ca. 1.7 ct and brillian...
ges. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, 12 Saphire, D: ca. 3 mm, ges. ca. 1,5 ct, WG 18K, 22,9 g, L: 21,5 cm, Kastenschloß mit 2 Sicherungsachten, Mitte 20. Jh., geringe Tragespuren.
| Bracelet wi...
Cabochon, D: ca. 14 mm, GG 18K, Broschennadel in WG, 9,8 g, blattartig strukturiert, D: 2,4 cm, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren, italienische Punzen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER E...
von zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VS, 5 Zuchtperlen, D: von 6,5 bis 7,8 mm, weiß bis gelblich, Lüster AAA, WG 18K, 24,4 g, L: 18 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with Akoya cultu...
ca. 10 mm und Brillant ca. 0,25 ct, ca. WEIß (H)/ VS. WG 14K, 5,8g. RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Weitenänderung sichtbar.
| Ring with light grey cultured pearl ca. 10 mm and brilliant- c...
mit Prasiolith, Lapislazuli-Herz und Glasfluss, 3 kleine Diamanten, Ösen u. Steinfassungen GG/WG 14K, zus. ca. 14 gr, L: 3-4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (13.1)
| Bundle 3 pendants w...
ca. WEISS (H)/VVS, leichter Größenverlauf, Saphire rund facettiert, WG 18K, 22,6 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Zustand, sorgfältige Verarbeitung.
| Bracelet with 8 round faceted sapphires ...
FANCY DEEP OARANGY BROWN/VS2 entouriert von 18 kleinen Brillanten zus. ca. 0,11 ct, ca. HFW-FW (E-F)/VS, GG 18K, 4,1 g, L: 42 cm, 21. Jh., neuwertig, AIG Expertise J5230027423 anbei.
| Necklace wit...
ca. WEISS (H)/VVS, GG 14K, 5,8 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WEISS (H)/VVS, 14K yellow gold, 5.8 g, ring size 56, 2nd ha...
ca. WEISS (H)/P1, GG/WG 14K, 7,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren.
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/P1, 14K yellow and white gold, ...
WG 14K, 3,2 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (14)
| Necklace and pendant with indigolith, 14K WG, 3.2 gr, necklace L: ca. 40 cm, late 20th century, minor signs of wear.
in versch. Schliffen, zus. ca. 0,70 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 4,5 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 19. Jh., einige Steine später erneuert, guter altersgemäßer Zusta...
GG 14K mit Azurit-Malachit-Cabochon, Augen wohl Demantoid, L: ca. 3 cm, ca. 4,7 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (16)
| Badge "Spider", 14K YG with azurite-malachite cabochon, eyes prob....
GG 18K, 14,1 g, RW: 57, Akoya Zuchtperlen 2 mm, 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung mit Liliendekor seitlich, Fassung mit Zinnlot befestigt. (2)
Ring with oval faceted citrine framed...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, 7 Akoya Zuchtperlen 4-5,3 mm, WG 18K, 10,5 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh, Trage- und Arbeitsspuren. (4)
| Ring with 7 Akoya cultured pearls 4-5.3 mm and 12 brilliant-cut diamon...
gute Farbe und Reinheit, Opal oval 24x18 mm, (mehrfach stark gerissen), GG 18K, 14,4 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert HANDARBEIT. (5)
| Ring with oval opal 24x18 mm (several ...
RSG 14K, Bergkristall in Silber gefasst, 15,9 g, RW: 63, 20. Jh., Bergkristalle tlw. bestoßen, 1x stark berieben, ansonsten leichte Tragespuren, Handarbeit mit zahlreichen Verzierungen. (8)
| Ring ...
Bildnis des leidenden Christus, GG 8K, 11,6 g, 3,5x2 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Koralle an einer Stelle bestoßen, rückseitig Klebspuren. (9) IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 19,9 g, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Kette an einer Stelle mit Knick. (10)
| Floral necklace with 6 pear-cut faceted emeralds and brilliant-cut diamonds to...
aus GG 19,2K, mit Koralle und Halbperlen, Korallenkugeln 4,5-5 mm, 53 g, L: 40 cm, Portugal 20. Jh., Tragespuren, Korallen tlw. rissig und stark berieben, portugiesische Punze. (11) IMPORT/EXPORT BESC...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 15,9 g, RW: 64, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (14)
| Ring with oval cabochon-cut lapis lazuli and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, good colour and clarit...
ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 1,9 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene unten recht dünn.(15)
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/VS, 14K white gold, 1.9 ...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS in hochgewölbtem Element aus WG, ansonsten GG 18K, 12 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Handarbeit. (17)
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.85 ct...
ca. FW (F)/VS1-2 und kleine Diamantrosen (tlw. beschädigt), RG 14K, Schauseite Platin, 3 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Klebspuren. (18)
| Ring with 2 old-european-cut diamonds o.5 ct each,...
ca. LGW (I-J)/VS-SI, davon 2 Steine im Baguetteschliff, ansonsten Brillanten, Saphir oval facettiert mit Farbzonierung, leichte Kratzer, WG 18K und Platin, 4,9 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh, Tragespuren. (1...
ca. WEISS (H)/VS, 1 Stein leicht bestoßen, GG/WG 18K, 6,5 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze Fa. Keller & Co. (20)
| Ring with oval faceted sapphire ca. 0.8 ct and 8 brillia...
ca. LGW (I-J)/P1-2, Smaragde achteckig facettiert, von mittlerer Qualität, einer davon gerissen, WG 14K, 8,3 g, 1,9x1,3 cm, Stecker mit Clipmechanik, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (22)
| Earrings wit...
zus. ca. 0,16 ct, GG 18K, 27,2 g, 4,5x3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, aufwändiges Ajourmuster. (28)
| Pendant with blue topaz ca. 44 ct and 8 small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.16 ct, ...
Diamanten in verschiedenen Fartönungen, GG 18K, 4,1 g, 2x1,6 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (29)
| Pendant with 5 raw diamonds in different colours and 4 small brilliant-cut diamonds, totalling c...
Zuchtperlen ca. 10,4-12.4 mm, rund bis tropfenförmig, vereinzelte Tahitiperlen, 1 Perle mit verdeckt eingearbeiteter Bajonettschließe aus 18K Gold, NP: 5.225 € (2009), Länge ca. 47 cm, Anfang 21. Jh.,...