gute Farbe und Reinheit, davon ca. 325 Brillanten zus. ca. 12,8 ct, in beweglichen Fassungen 2-reihig angeordnet und 7 Diamanttropfen, zus. ca. 2 ct, WG 18K, 38,9 g, L: 43 cm, 2. H. 20. Jh., leichte ...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, GG 18K, 8,7 g, RW: 56, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, unbekannte Herstellerpunze. (16)
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.04 ct (marked), ca. WHITE-STW (H...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 8,2 g, 3x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, gute Verarbeitung. (60)
| Clip-pendant with beautiful emerald ca. 5 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.47 c...
1x ca. 0,8 ct, 1x ca. 0,75 ct, beide ca. LGW (J)/VVS-VS, WBW: ca. 12.000 €, WG 14K, 1,3 gr, 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant mit kl. Ausbruch a. d. Rundiste, Ohrmuttern mit Schraubgewinde.
|...
und rosafarbenen Saphiren, GG 14K, tlw. weiß u. schwarz emailliert, 48,8 gr, Länge ca. 40 cm, Mitte 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, Patina, rückseitig tlw. etwas Zinnlot sichtbar. Mittelteil kan...
zus. ca. 3,1 ct, ca. LGW (I-J)/SI2, Rubine zus. ca. 2 ct, GG 18K, 14,6 g, L: 38 cm/2,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (14)
| Set of necklace and earrings with pear-cut faceted rubies totalling ca. ...
mit Amethyst, Citrin, Peridot, Granat, Opal und Blautopas. GG 14K, 54,2g. Innenumfang ca. 18,5 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen, mit Herstellermarke.
| EUGEN HIRNER brace...
und kleinen Diamantbaguettes zus. ca. 0,42 ct, ca. FW (F-G)/VVS (grav.), WG 14K, 10,9 gr, RW: 53, 21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "Engelhard-Nuss" Schwäbisch Gmünd.
| Ring with aquam...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, 2 Steine bestoßen, GG/WG 18K, 14,5 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| ring with brilliant-cut diamonds all around, totalling ca. 2.6 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS,...
gefasst in Reihe, alternierend mit 116 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, WG 14K, 45,2 g, L: 46 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerp...
ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 24,6 g, L.: 19 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Herstellermarken.| SCHILLING bracelet set with diamonds totalling ca. 1.2 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K WG, 24.6 g, l.: 19 cm...
gute Farbe und Reinheit, im Brillant- und Prinzessschliff, in asymmetrischer Anordnung, Smaragd im achteckigen Treppenschliff, GG 18K, 8,6 g, RW: 55, 20./21. Jh., guter Erhalt. (71)
| Ring with oct...
ca. WEISS (H)/SI, Zuchtperle D: 16 mm mit natürlichen WMM, an doppelreihiger Ankerkette von C'est Laudier, WG 18K, 21 g, L: 44 cm, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, Kette mit Markenpunzierung, Anhänger wu...
davon 12 Brillanten zus. ca. 1,8 ct und 2 Baguetteschliffe zus. ca 0,4 ct, ca. GW (K-L)/VS, WG 18K, 5,6 g, L: 2,6 cm, Stifte mit Schraubgewinde, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Verarbeitung...
von zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Saphire zus. ca. 0,3 ct, RSG 14K, Oberfläche guillochiert, 26,6 gr, ca. 7,5x4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (30b)
| Pendant "Cross" with sapphi...
sehr gute Farbe und Reinheit, aktueller KP: 4.400 €, RG 18K, 9,5 g, RW: 61, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung OE 1082.
| CARTIER ring "Love" with 3 brilliant-cut diamonds totalling...
von zus. ca. 1,5 ct, Altschliff, 1x ca. LGW (I)/VS, 1x ca. LGW (J)/P1, 2 Akoya Zuchtperlen ca. 8,5 mm, WG 14K, Ohrmuttern 18K, 5,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear studs wi...
best. aus Ring (Größe 50), Collier (Länge ca. 42 cm) und Ohrsteckern, Brillanten von zus. ca. zus. ca. 1,7 ct, ca. WEISS (H)/VS-P1, WG 14K, 19,7 gr, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Ring rhodinierun...
(Turmalin) von ca. 16 ct und kleinen Diamanten zus. ca. 0,15 ct, WG 18K, 9,5 gr, Kettenlänge ca. 43+5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarken.
| H. STERN necklace and penda...
ca. 3 ct, GG 18K, 21,7 g, RW: 55, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren, Herstellermarke: Karin Schaufelbühl.
| Ring set with navette-cut mandarin garnet, ca. 3 ct, 18K YG, 21.7 g, ring size 55, 20...
ca. WEISS (H)/VS, Saphire rund facttiert von schöner Farbe, in schönem halbkugeligen Ringkopf, WG 18K, 7,4 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert SCHILLING, aufwändige Handarbeit.
...
ca. FW (G)/VS, Steingewichte punziert, blauer Brillant beh., Platin 950/-, 26,8 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert "HD" (Henrich & Denzel), massive Ausführung. (14)
| Ring with blue bri...
champagnerfarben/SI-P1, tlw. mit Kerben, WG 18K, 15,8 g, L: 18,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (14)
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, champagne/SI-P1, partly with nic...
von zus. ca. 1,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,8 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene punz. "RAVE", Türkis rückseitig mit Muttergestein, inkl. Etui.
| Ring with f...
zus. ca. 2,1 ct, ca. WEIß (H)/ SI- P1. WG 18K, 7,1g. L: ca. 18,5 cm, 20./ 21. Jh., guter Erhalt.
| Tennis bracelet with 62 brilliant- cut diamonds totalling ca. 2,1 ct, ca. WHITE (H)/ SI- I1. 18K W...
untereinander angeordnet im Baguette- und quadratischen Kissenschliff, RSG 14K, 8,6 g, L: 4,5 cm, 20./21. Jh., neuwertig.
| Earrings with baguette-cut tourmaline, aquamarine and cushion-cut rose qu...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Platin 950/-, 19,8 g, RW: 57, rundes Ringschienenprofil 4 mm, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren, unbek. Herstellerpunze. (20)
| Tension ring with triangular faceted tanzan...
lachsfarben, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, GG/WG 18K, 15,8 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Koralle in sehr gutem Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHA...
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 12 mm mit schönem Lüster und natürlichen WMM, GG 18K, 6,9 g, 3x1,9 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (36)
| Clip-pendant with beautiful cultured pearl 12 mm, nic...
(grav.), ca. GET (M-N)/P1, WG 18K, 2,7 gr, RW: 54, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Diamant mit großem Natural a. d. Rondiste.
| Ring with solitaire brilliant-cut diamond of ca. 1.16 ct (eng...
ca. WEISS (H)/SI, WG/GG 18K, 15,6 g, 2,8x2,1x1 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (21)
| Pendant "heart" with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, ca. WHITE (H)/SI, 18K white and yellow gol...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 7,6 g, 3,2x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Juweliersqualität.
| Pendant with beautiful boulder opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, WG 18K, 5,6 gr, L: ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| Filigree necklace with 7 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.70 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,3 g, 1,6x1 cm, zentraler Brillant mit je 3 schön gearbeiteten Blütenblättern auf einer Seite, Millegriffesverzierungen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, undeutlic...
gute Farbe und mittlere Reinheit, GG 18K, 11,1 g, Stecker mit Clip-Mechanik, Sichelformen mit abhängenden Diamantreihen, 3,2x1,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, unlesbare Punzierung, Handarbeit. (37)...
oval facettierte Smaragd ca. 1,0 ct, Brillanten zus. ca. 1,0 ct, gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,2 g, RW: 55, 1970er Jahr, leichte Tragespuren, Herstellerpunze: Diemer Pforzheim.
|...
untereinander hängend in Baguette- und Tropfenform, RSG 14K, 7,6 g, L: 4 cm, 20./21. Jh., neuwertig.
| Earrings with baguette-cut rhodolite and pear-cut faceted prasiolite, 14K rose gold, 7.6 g, L:...
ca. FW (G)/VS, Aquamarine oval ca. 6,3 ct, und Pampel ca. 2,3 ct, beide etwas bestoßen, filigran gearbeitetes Mittelteil an 3-reihiger Kette, L: 44 cm, GG 14K, fein vergoldet, 17,8 g, 20. Jh., leichte...
zus. ca. 0,19 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, KP (1990): umgerechnet ca. 2.600 €, eingeschliffene Farbsteine, davon blauer Topas, grüner Turmalin, Peridot, Citrin, Rubelith und Amethyst, GG 18K, 9,5 g, ...
mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, Herzstein innerlich mit 3 beweglichen Brillanten, WG 18K, 6,9 g, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Trage- und Verarbeitungspuren.
| Ring with heart-cut doublette...
ca. 80 cm, Schraubverschluss, ovale Kugeln ca. 7-22 mm im Verlauf, 20. Jh., Tragespuren, gute Politur, einige Steine bestoßen!
| Long butterscotch amber necklace, ca. 80 cm, screw clasp, oval beads...
zus. 0,85 ct, FW (F-G)/ IF. GG/WG 18K, 5,0g. L: ca. 20 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Zertifikat (1998) anbei.
| WEMPE heart pendant with brilliant- cut diamonds totalling 0,85 ct, RW (F-G)...
von zus. ca. 0,28 ct, GG 14K, 6 gr, L: ca. 2,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Pair of ear clips with aquamarines and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.28 ct, 14K YG, 6 gr, L: ca. 2.5...
gute Farbe und Reinheit, Perlenwebarbeit mit Enden aus GG 21,6K, L: 44 cm, Wechelschließe mit schönem Sternrubin von 60 ct, GG 14K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Necklace made of ...
davon zentral 0,5 ct, ca. GET (M)/VS2 flankiert von je 0,2 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 4,1 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (11)
| Ring with 3 brilliant-cut diamonds, of whic...
zus.ca. 0,05 ct und türkisfarbenem Email, GG 18K, 12,7 g, 3,2x2,6x1,4 cm, 20. Jh., guter Erhalt, entzückende, detaillierte Darstellung mit beweglichem Rad, Rarität.
| Exceptional brooch "Amor" with...
von zus. ca. 0,75 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, GG 14K, Schauseite Platin, 11,1 gr, Länge ca. 16,5 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, Britische Jahrespunze "A" sowie Herstellermarke "...&...
von zus. ca. 0,44 ct, ca. FW (G)/VVS, Aquamarin ca. 2,8 ct, GG 14K, 5,7 gr, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with aquamarine ca. 2.8 ct and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.44 ...