mit Perlmutteinlagen u. pinkfarbenen Glassteinen. Silber m. Goldauflage. Tragespuren, Steine tlw. best. Maße ca. 61 x 23mm.
rund fac., asymetrisch geschliffen, wohl Ceylon. Roséfarben.
auf blauem Email-Grund. Silber. L: ca. 18cm, B: ca. 22mm. Tragespuren, Email partiell beschädigt. Etui anbei.
fein geschnittenes Portrait einer Dame. GG 18K.
WG/ GG14K, Ringw. ca. 58, Tragespuren.
zwei Diam.- Rosen. GG 14 K. Handarbeit. Ringgröße ca. 54.
mit floralem Dekor. GG 14 K.
hellgraue Perlen (beh.), Schließe Metall mit Imitationssteine. Länge ca. 38 cm.
ca. 0,21 ct, (Punze) WEIß/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 61.
2 Trapeze u. 6 Brillanten zus. ca. 0,3ct., Weiß/ VS-SI. WG 18K, Sicherung Metall.
ca. 6,6-7,4mm, hellcremefarben mit Kugelschließe WG 14K mit 6 Diamanten zus. ca. 0,1ct., Tragespuren: Kette sollte neu gefasst werden.
sowie div. kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,14ct, alle GET. WEISS/PIQUE. GG WG 14K.
GG 18K, Brill. leicht get. W./ VS, Ringw. ca. 56, Tragespuren.
GG 14K, je ein in Lagenachat fein geschnittenes Damenprofil, hochwertige Verarbeitung und guter Erhalt. RW: 53.
RG 14K, Anhänger umgearbeitet aus anderem Zusammenhang.
hinter Glas. GG 18K, kinetische Ringform. Extravagante Goldschmiedearbeit der 1970er Jahre. Ringgröße ca. 50.
besetzt m. Saphiren, Rubinen u. Smaragden.GG 14K. Brosche ca. 32mm, Ohrclips ca. 17mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine bestoßen / m. kl. Ausbrüchen, Facettenkanten partiell abgetragen.
1x Verlaufcollier aus barocken ZP (D: 7,3-9,8mm) eckige Schmuckschließe WG 18K mit 13 Brill. zus. ca. 0,7ct, 1 langes Verlaufscollier ca. 5,1-8,7mm, weiße-hellcremefarben, Schließe WG 18K, Brill. zus....
geschnitten und graviert (kleine Besch.), bes. mit 8 rundfac. feinen Saphiren u. 8 Brill. zus. ca. 0,4ct., Weiß/ VS, WG 18K, doppelte Nadelung, wohl 1950er Jahre.
Zwischenteile Ametyhst u. Granat (tlw. min. besch.!)., endlos.
einem oavlfac. Tsavorit sowie fünf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,30 ct. GG 18 K. Ringgröße ca. 56.
dreireihiges Collier im Verlauf, Schließe GG 18K, Ohrstecker WG 14K.
GG 18K, Brill. ca. 0,4ct., Weiß/ SI, Kette GG 14K, L: 60cm. Glaseinlage fehlt.
umgeben von feinen, aufgesetzten Ornamenten. GG 18K, Nadel Silber, vergoldet. Maße ca. 43x 14mm. Tragespuren, einzelne Steine bestoßen.
sowie zwölf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60ct. WG 14K. Ringgröße ca. 56.
ca. 0,50 ct, WEIß/ PIQUE. GG 14 K. Ringgröße 53,5.
GG18K, Brill. zus. ca. 0,35ct, feines W. / VS, massive Verarbeitung, Ringw. ca. 64, Opal minim. rissig, Schiene unrund da nachträgl. vergrössert.
GG 18K, massive Verarbeitung, Ringw. ca. 57, Aqua mit min. Kerben an Facettenkanten, Tragespuren.
besetzt mit Rubinen, Saphiren, Smaragden u. Diam. zus. ca. 0,3ct WEIß / PI. GG 14K. Maße ca. 64 x 33mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine bestoßen.
im Verlauf (5-12mm) und geschnittene Rubine in Blattform, GG 18K. L: ca. 50cm.
WG 14K, 1 Brill. get./ Pi, 18 kl. Dia. ca. 0,24ct, get. /Pi, 1 Brill. besch.,Ringw. ca. 53, schwere Verarbeitung, Handarbeit, Tragespuren.
zus. ca. 1,12 ct, WEIß/ VS. WG 14 K. Länge ca. 19 cm.
GG 14K, handmontiert, schönes Design im Stil der 1960er Jahre.
3 barocke SWZP, 1 Akoya-ZP, 8 Brill. zus. ca. 1,1ct., Weiß/ VS-SI (1 St. milchig), 1 Fassung gerissen, strukturierte Schiene, Handarbeit.
D: 9,5-10mm, Schließe WG 18K mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,55ct., synth. Rubine, L: ca. 50cm.
D: 7-7,2mm, Schließe bes. mit Diamanten zus. ca. 0,95ct., Weiß-Leicht get. Weiß/ VS-SI. WG 18K.
GG 18K, Fuchsschwanzkette mit eingearbeiteten Goldkugeln und Amethystkugeln, Behner & Cie., Pforzheim, 1970er Jahre.
sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,18ct u. kleinen Achtkant-Diamanten. GG RG 14K. Anfertigung aus div. Schmuckstücken von GÜNTER KRAUSS, Zertifikat anbei.
72 Diam. Achtkant zus. ca. 0,73 ct, WEIß (H) /V VS u. ca. 80 Brill. zus. ca. 1,1 ct FW - WEIß (G-H) / VVS-VS, Herzen gekauft bei Wempe, lt. Einlieferer bei Cartier umgearbeitet. Wempe-Zertifikat für H...
m. div. Süßwasserperlen. GG 18K. Schöne Goldschmiedearbeit!
ca. 1,43 ct., sowie Brillanten zus. ca. 0,8 ct., WEIß (H) / PI, anbei Kopie d. Zertifikats. GG 18K.
Marquiseschliff, 33 Brillanten zus. ca. 1,8ct., WG 18K, L: 50cm mit Verlängerunsteil.
GG/WG 18 K. Juwelierqualität.
zus. ca.a. 2,72 ct, WEIß- GETÖNT/ VS. WG 14 K. Länge ca. 42,5 cm, mit Verlängerungskette ca. 45,5 cm
Silber. Trage- / Zinnlotspuren. Maße ca. 75 x 58mm.
Schließe Metall. Länge ca. 63 cm.