Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2648 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. August 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
224 Ergebnisse
Positions-Nr.: 157

Dreireihiges Kropfband aus Perlen,

Ergebnis: 1.100 EUR

florales Mittelteil und Stege voll besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,0 ct, mittlere bis geringe Farbe und Reinheit, mittig eine graue Tahitizuchtperle, D.: ca. 13 mm, Wachstumsmerkmale, weiße bis ...


Positions-Nr.: 145

Brosche/Anhänger mit Smaragden und Diamanten von zus. ca. 3,4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

im Brillant- und Baguetteschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, Smaragde von schöner Farbe und Leuchtkraft, zus. ca. 1,2 ct, Risschen/Ausbrüche, WG 18K, 14.3 g, 5x3,5 cm, apart verschlungene Form der 1960er Ja...


Positions-Nr.: 136

Ring mit Smaragd umgeben von Brillanten,

Ergebnis: 380 EUR

zus. ca. 0,4 ct, mittlere Qualität, GG 14K, 3,7 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd mit natürlichen WMM.

| Ring with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, medi...


Positions-Nr.: 133

Armreif mit Brillanten von zus. ca. 0,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

gute bis mittlere Farbe und Reinheit im Wechsel mit Saphiren, WG 18 k, 16,7 g. Innenumfang ca. 17 cm, Mitte 20. Jh, Saphire berieben, sonst leichte Tragespuren.

| Bangle with brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 125

Anhänger mit großem Rauchquarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

oval facettiert ca.125 ct, GG 18K, 33,5 g. Mitte bis Ende 20.Jh., Stein hat min. Tragespuren in Form von einzelnen, feinen Kratzern.

| Pendant with smokey quartz ca. 125 ct., 18K YG, 33,5 g., mid t...


Positions-Nr.: 118

Paar Ohrstecker mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 460 EUR

von zus. ca. 0,08 ct, Smaragde zus. ca. 0,5 ct, GG 18K, 2,5 gr, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, 1 Ohrmutter fehlt.

| Pair of ear studs with emeralds totalling ca. 0.5 ct and brilliant-cut diamon...


Positions-Nr.: 115

Historismus Collier

Ergebnis: 280 EUR

mit Elementen des frühen Jugendstils. Bes. mit 6 Amethysten facettiert oval und rund, sowie 3 eingefassten Blisterperlen. Silber 930, 31,9 g. L: ca. 44 cm. Ende 19. Jh. Altersgemäße Tragespuren. Sehr ...


Positions-Nr.: 112

AL CORO Strechy Armband mit 17 Brillanten zus. 0,16 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

ca. WEIß (H)/ SI. NP 1.960 €. WG 18K, 6,1 g, L: ca. 18 cm, ungetragen! Ref: A 351W17, Kaufbeleg (2021), Originaletui und Zertifikat anbei.

| AL CORO Strechy bracelet with 17 brilliant- cut diamonds...


Positions-Nr.: 109

Ring mit 6 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

zus. ca. 0,4 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, 1 dunkelblauer Saphir rundfacettiert. WG 14k. RW: 55. 2. Hälfte 20. Jh. Leichte Tragespuren.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 c...


Positions-Nr.: 102

Armband mit rund facettierten Smaragden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

GG 14K, 11,0 g. L: ca. 19,5 cm, 20./ 21. Jh., Tragespuren, Smaragde tlw. bestoßen.

| Bracelet with round faceted emeralds. 14K YG, 11,0 g. L: ca. 19,5 cm, 20th/ 21st century, signs of wear, emerald...


Positions-Nr.: 101

Ring mit feinem blaugrünen Turmalin ca. 5 ct

Ergebnis: 1.400 EUR

mit schönem Pleochroismus sowie Brillanten zus. ca. 1,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 6,9 gr, RW: 54, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.

| Ring with fine bluish green tourmaline ca. 5 ct wit...


Positions-Nr.: 99

SCHOEFFEL Ohrringe mit Tahitiperlen,

Ergebnis: 280 EUR

Zuchtperlen ca. 10,5 mm, Ohrhaken aus WG 18K, 21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung.

| SCHOEFFEL earrings with Tahitian cultured pearls ca. 10.5 mm, hooks made of 18K white gold, 21st century...


Positions-Nr.: 98

Korallencollier mit Muschelkamee "Putto mit Flöte",

Ergebnis: 280 EUR

Fassung und Schließe Silber vergoldet, Korallen 3-4,5 mm, L: 39 cm, 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of corals 3-4.5 mm with shell cameo "Putto...


Positions-Nr.: 92

Ring mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct,

zurückgezogen

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Platin, 4,4 g, RW: 49, 21. Jh., Tragespuren.

| Ring with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.32 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS, platinum, 4.4 g, ring size 49, 21st century,...


Positions-Nr.: 89

Armband mit 5 ovalen Beryll-/Aquamarincabochons,

zurückgezogen

Silber, 91 g, L: 21 cm, KP (2018): 1.820 €, Anfertigung in massiver Handarbeit, guter Erhalt, Kaufbeleg anbei.

| Bracelet with 5 oval cabochon-cut beryll/aquamarines, silver 91 g, L: 21 cm, PP (201...


Positions-Nr.: 88

Aquamarincollier,

zurückgezogen

Kugeln 18 mm, Clip-Haken-Schließe aus Silber, L: 46 cm, KP (2018): 1.120 €, schöner Erhalt, Kaufbeleg anbei.

| Necklace made of aquamarine 18 mm, clasp made of silver, L: 46 cm, PP (2018): 1,120 €,...


Positions-Nr.: 86

Ring mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct (graviert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ca. WEISS (H)/VS-VVS, WG 14K, 2,5 g, RW: 53, 21. Jh., ungetragen.

| Ring with 9 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.34 ct (engraved), ca. WHITE (H)/VS-VVS, 14K white gold, 2.5 g, ring size 53, 2...


Positions-Nr.: 85

Ring mit 3 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,85 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. GW (K-L)/P1, 1x mit natürlicher Kerbe, RG/WG 14K, 4,3 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, HANDARBEIT!

| Ring with 3 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.85 ct, ca. TIW (K-L)/I1,...


Positions-Nr.: 82

Paar Ohrstecker mit Farbsteinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, 2 Rubellite zus. ca. 6 ct und 2 Peridots zus. ca. 4 ct, GG 14K+Platin, 23,7 gr, ca. 3x3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, Stecker mit Clips.

| Pair...


Positions-Nr.: 68

Lange Kette mit 15 Südseeperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Zuchtperlen 10,5-13,5 mm, hellcreme-silberner Farbverlauf mit nat. WMM, 1 Perle als Bajonettwechselschließe gearbeitet, dazwischen Abschnitte aus kleinen Keshiperlen ca. 2 mm, L: 84 cm, 21. Jh., leich...


Positions-Nr.: 67

Kette und Anhänger mit Blautopas

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

von ca. 3,4 ct, GG/WG 14K, 26,9 gr, Kettenänge ca. 45 cm, punz. "UNO A ERRE", italienische Punzen, Anhänger punz "H&S" (Hestermann & Sohn Düsseldorf). Alle Teile sehr guter Zustand, Topas unterseitig ...


Positions-Nr.: 61

Lange Kette mit 24 großen Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Zuchtperlen 13,5-15 mm in diversen Farbtönen, 1 Perle als Bajonettwechselschließe gearbeitet, zwischen den Perlen Abschnitte aus fac. synth. Spinell von 3,5 mm, L: 112 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren...


Positions-Nr.: 58

Doppelring mit Turmalin und Tahitiperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Turmalin im achteckigen Treppenschliff, bestoßen, Zuchtperle 8,5 mm, GG/RG 8K, 9,7 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Double ring with octagonal faceted tourmaline, chipped and Tahitian...


Positions-Nr.: 54

Ring mit Südseeperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

runde Zuchtperle von 12,5 mm, weiß, Ringschiene aus GG 18K, 7,9 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with South Sea cultured pearl ca. 12.5 mm, white, ring shank made of 18K yellow g...


Positions-Nr.: 51

Ohrringe mit facettierten Amethysttropfen

Ergebnis: 300 EUR

in zartem Fliederton, GG 18K, 5,3 g, 2,5x1,4 cm, 1 Stein etw. berieben und bestoßen, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with faceted amethystes, 18K yellow gold, 2.5x1.4 cm, 1 stone slightly...


Positions-Nr.: 50

Ohrringe mit je 2 Tahitiperlen und kleinen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Zuchtperlen 1x in tropfenform, 1x rund 9 mm, Marriage: Stab mit Diamanten WG 18K, Perlschale mit Stift WG 14K, Rückstecker Silber, L: 5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with 2 Tahititan cultur...


Positions-Nr.: 48

CHRIST Ring mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 14,5 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (1)

| CHRIST ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, good colour a. clarity, 14K Y...


Positions-Nr.: 40

Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, partiell rhodinidert, 21,6 g, D: 2,4 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, goo...


Positions-Nr.: 34

JETTE JOOP Memoryring mit Rauchquarzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 14K, 5,4 gr, Ringweite 58, 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (21p)

| JETTE JOOP memoire ring with smoky quartzes, 14K YG, 5.4 gr, ring sizie 58, 21st century, minimal s...


Positions-Nr.: 31

Kette und Anhänger mit hellblauem Saphir

Ergebnis: 380 EUR

von ca. 0,5 ct, Zuchtperle ca. 8,8 mm, WG 14K, 4,2 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 20./21. Jh., neuwertig. (28b)

| Necklace and pendant with light blue sapphire ca. 0.5 ct, cultured pearl ca. 8.8 mm, 14...


Positions-Nr.: 28

Ring "Sternenhimmel" aus 36 Brillanten, zus. ca. 0,89 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

ca. FW (G)/SI, Roségold 18K, 13,3 g, gewölbte Bandringform, RW: 53, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze.

| Ring with 36 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.89 ct, ca. RW (G)/SI, 18K ...


Positions-Nr.: 20

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Roségold 14K, 9,4 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI-I1, 14K rose gold, 9.4 g, ...


Positions-Nr.: 17

Lange Perlenkette von feiner Qualität,

Ergebnis: 400 EUR

KP (1992): umger. ca. 2.340 €, Akoya Zuchtperlen 7,5 mm, L: 90 cm, endlos durchgeknotet mit Perlkettenverkürzer GG/WG 14K, schöner Erhalt, Kaufbeleg anbei.

| Pearl necklace made of Akoya cultured p...


Positions-Nr.: 14

Brosche mit Aquamarin ca. 7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

rund facettiert, GG 14K, 12,7g, in Form einer Schleife. Um 1950. Stein weist kleine Kratzter auf, ansonsten guter Zustand.

| Brooch with aquamarine ca. 7 ct, 14K YG, 12,7g, around 1950, minor signs...


Positions-Nr.: 8

Ring mit Smaragd ca. 3,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

hellgrüne Farbe, deutliche Wachstumsmerkmale, GG 18K, 10,4 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with light green emerald ca. 3.4 ct with distinct growth marks, 18K YG, 10.4 gr...


Positions-Nr.: 305

Ring mit Amethyst und kleinen Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Zuchtperlen ca. 4 mm, Amethyst ca. 9,5 ct von schöner Fliederfarbe, WG 14K, 9,3 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with amethyst ca. 9.5 ct and small cultured pearls ca. 4 mm, 14K W...


Positions-Nr.: 297

Siegelring mit Karneolgemme,

Ergebnis: 750 EUR

rechteckig antik mit attraktivem Wappen "Steigendes Einhorn", GG 18K, 15,8 g, RW: 55, Anfertigung 1990er Jahre, leichte Tragespuren. (4/24)

| Signet ring with carnelian cameo, engraved coat of arms...


Positions-Nr.: 294

Ring mit Smaragd-, Saphir-, Rubincarrés und 40 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

gute Farbe und Reinheit, Farbsteine aufwändig im Verlauf geschliffen, GG 18K, 6,2 g, RW: 54, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren, schön gearbeitet. (4/21)

| Ring with carré-cut emeralds, sapphires, ru...


Positions-Nr.: 291

Ring rundum mit Amethystcarrés ausgefasst,

Ergebnis: 400 EUR

violett-fliederfarben, GG 18K, 6,4 g, RW: 64, Ende 20. Jh., Tragespuren. (4/19)

| Ring with carré-cut amethysts all around, different shades of violet, 18K yellow gold, 6.4 g, ring size 64, late 20...


Positions-Nr.: 288

Ohrringe besetzt mit Saphircarrés und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,2 ct

Ergebnis: 750 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,1 g, 1,7x1,1 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, Ende 20. Jh., Tragespuren. (4/16)

| Earrings with 20 carré-cut sapphires and 22 single-cut diamonds totalling ca. 0.2...


Positions-Nr.: 277

Set aus Clip-Anhänger und Ohrringen in Creolenform

Ergebnis: 1.300 EUR

ausgefasst mit kleinen Saphir-, Rubin, Smaragdcarrés und 48 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 15,1 g, 1,9x1,1 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 1990er Jahre, Tragespuren. (4/8)...


Positions-Nr.: 274

WEMPE Ringset 3-teilig mit Rubin, Saphir, Smaragd und 6 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

zus. ca. 0,36 ct, gute Farbe und Reinheit, Farbsteine oval facettiert, GG 18K, 14,1 g, RW: 53, 1990er Jahre, Tragespuren, punziert WEMPE. (4/6)

| WEMPE set of 3 rings with oval faceted ruby, sapphi...


Positions-Nr.: 271

Ring mit verschiedenen Diamanten zus. ca. 2,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

davon 1 Brillant ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, 1 Altschliffdiamant ca. 0,5 ct, ca. GET (M-O)/SI und 18 Baguetteschliffe zus. ca. 1,6 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG 18K, 8,4 g, RW: 55, Ende 20. Jh...


Positions-Nr.: 265

Collier aus Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

in Linsenform 4,5 mm, mit zwischengefädelten Goldösen, Hakenschließe und Saphirmittelteil aus GG 18K, L: 45 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit. (5/5)

| Necklace made of sapphires 4.5 mm, cla...


Positions-Nr.: 257

Ring mit synth. Saphir, 16 Brillanten von zus. ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 6 rund fac. Saphiren, der synth. Saphir mittig oval facettiert, GG 18K 8,8 g, rhodiniert, berieben, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire tlw bestoßen. (3/7)

| R...


Positions-Nr.: 254

Art Déco Nadel mit Onyx, Zuchtperle und Diamantrosen

Ergebnis: 180 EUR

gefasst in Platin, ansonsten GG 14K, 4,8 g, L: 4,5 cm, Onyx in Schiffchenform, um 1920, leichte Tragespuren.

| Art Déco needle with navette-shaped onyx, cultured pearl and rose-cut diamonds set in ...


Positions-Nr.: 251

SCHILLING Brosche "Blütenbouquet" aus Diamanten von zus. ca. 10,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

davon 27 im Navetteschliff zus. ca. 4,5 ct, FANCY ORANGE YELLOW-BROWNISH ORANGE YELLOW/VVS-VS und 5 Brillanten zus. ca. 1 ct, weitere 10 Brill. zus. ca. 0,52 ct sowie 26 Diam. im Trapez-, Carré-, Bagu...


Positions-Nr.: 248

Armband mit 6 grünen Turmalinen und 56 Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

im Achtkantschliff, zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Turmaline im Baguetteschliff mit leichten Kratzern und Bestoßungen, eingearbeitet in Figaropanzermuster aus WG 18K, 25,6 g, L: 19 cm, 2. H...


Positions-Nr.: 245

Brosche mit Rubinen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

davon 40 Achtkantschliffe zus. ca. 0,5 ct in guter Farbe und Reinheit und mittig ein Brillant von 0,1 ct, ca. WEISS (H)/SI, Rubine rund facettiert, tlw. leicht bestoßen und berieben, WG 18K, 10,6 g, R...


Positions-Nr.: 242

Brosche mit Amethysten und Diamanten von zus. ca. 2,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI davon 8 im Baguetteschliff und 9 Brillanten, 5 feine Amethyste im Navetteschliff, GG/WG 18K, 12,1 g, 5,5x3,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Juweliersqualität in Handa...


Positions-Nr.: 234

Endlos-Perlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 7 - 7,5 mm, sehr guter Lüster, minimale Wachstumsmerkmale, L.: ca. 94 cm, 69,3 g, 20./21. Jh., Perlen von hervorragender Qualität. (6/6)

| Infinity necklace made of ...


Positions-Nr.: 231

Kette aus Lapislazulikugeln

Ergebnis: 320 EUR

von ca. 6-8 mm, Zwischenteile und Schließe GG 14K, 27,5 gr, L: ca. 46 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of lapis lazuli spheres of ca. 6-8 mm, parts and clasp 14K YG, 27.5...


Positions-Nr.: 228

Saatperlenkette mit kleinen Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

in der Schließe, zus. ca. 0,09 ct, GG 14K, L: ca. 37 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Seed pearl necklace with small diamonds set into clasp, totalling ca. 0.09 ct, 14K YG, L: ca. 37 cm, mid-20th ...


Positions-Nr.: 225

Armband mit Saphiren und Diamanten,

Ergebnis: 2.400 EUR

zentraler Navette-Diamant ca. 0,35 ct, weitere Diamanten zus. ca. 1,7 ct, alle Steine ca. WEISS (H)/VS-SI, Platin/Palladium/Gold-Mischung, 17,9 gr, L: ca. 16,5 cm, Mitte 20. Jh., Art-Deco-Stil, leicht...


Positions-Nr.: 214

Ring mit Zuchtperle und Achtkantdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

von zus. ca. 0,13 ct (punz.), GG 14K, 9,6 gr, Ringweite 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, leichte Patina. (23)

| Ring with cultured pearl and single-cut diamonds totalling ca. 0.13 ct (stamped), 14...


Positions-Nr.: 211

Ring mit geschnitzer Korallen-Rose,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

D: ca. 2 cm, GG 18K, 9,1 gr, Ringweite 53, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Koralle tlw. leicht bestoßen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (24a)

| Ring with carved rose-shaped preciou...


Positions-Nr.: 208

Konvolut 2 Anhänger mit Süßwasserperlen,

Ergebnis: 280 EUR

barockförmig, 1 kl. Saphirtropfen, GG 14K, 9 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., ungetragen. (26)

| Bundle of 2 pendants with cultured freshwater pearls, baroque shaped, 1 small pear-cut sapphire, 14K YG, ...


Positions-Nr.: 205

Ring mit Brillant ca. 1,0 ct und 34 Brillanten zus. ca. 0,72 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR

FW (F-G)/ VS, (grav.) WG 18K, 10,7 g. RW: 49,5, 21. Jh.., leichte Tragespuren. Zertifikat (2003) anbei.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1,0 ct and 34 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,7...


Positions-Nr.: 47

Konvolut 3-teilig mit Diamantbesatz von zus. ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

niedere Farbe und Reinheit, z.T. bestoßen, GG 14K, 19,3 g, davon 1 Armband 18 cm, 1 Anhänger 2 x 1 cm und 1 Ring mit fac. Rauchquarztropfen, RW: 60, 20./21. Jh., tlw. starke Tragespuren.

| 3-piece ...


Positions-Nr.: 44

Ring mit Saphir und 18 Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS, Saphir antik facettiert ca. 0.8 ct, mit hexagonaler Farbzonierung, leicht berieben, WG 14K, 8,9 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert BUSCH, schöne Handarbe...


Positions-Nr.: 38

Schlangenring mit Brillanten von ca. 0,15 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

gute Farbe und Reinheit, Augen aus kl. Smaragden, GG/WG 18K, 6 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Snake ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, good colour and clarity, eyes ma...


Positions-Nr.: 30

Ring mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

ca. LGW (J)/VS-SI, 2 tropfenförmig facettierte Saphire zus. ca. 2,3 ct, WG 18K, 6,1 g, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert "HW".

| Ring with 2 faceted sapphires totalling ca. 2.3 ct...


Positions-Nr.: 27

Ring mit Granaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 18K, 10,6 g, Ringweite 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Granate tlw. leicht berieben. (21b)

| Ring with garnets, 18K YG, 10.6 gr, ring size 54, 2nd half 20th century, minor signs of w...


Positions-Nr.: 18

Anhänger mit schönem Tigerauge,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ovaler Cabochon von ca. 50 ct in solider Fassung aus GG 14K, 21,2 g, 4,5x3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Pendant with cabochon-cut tiger's eye ca. 50 ct, 14K yellow gold, 21.2 g, 4....


Positions-Nr.: 10

Brosche "Pferd im Galopp"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

aus GG 18K, teilweise rhodiniert, Nadel aus WG 18K, 15,5 g, 5x3 cm, äußerst detailliert und naturgetreu ausgearbeitet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (2/10)

| Brooch "Horse Galopping" made of 18K yel...


Positions-Nr.: 7

Kette und Ohrhänger mit Red Sea Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

(lt. Auskunft Einlieferer), Perlen ca. 10 mm, GG ca. 10K, Schließe GG 9K, 66,1 gr, Kettenlänge ca. 85 cm, Ohrhänger L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Necklace and ear hanger...


Positions-Nr.: 1

Brosche "Glücksklee" mit Saphiren und Diamanten, zus. ca. 2,2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

von guter Farbe und Reinheit, davon 29 im Brillant-, 5 im Baguette-/Trapez- und 32 im Achtkantschliff, 2 feine Saphirtropfen, davon 1x unterseitig mit Kerbe, WG 18K, 8,7 g, 3x2,6 cm mit Doppelnadel, 2...


Positions-Nr.: 202

Ring mit Brillant ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/ SI, GG/WG 14K, 3,8 g, RW: 56, 20. Jh, Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.75 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/ SI. 14K YG/WG, 3,8 g, ring size: 56, 20th century, signs ...


Positions-Nr.: 194

Schmuckset Kette mit Anhänger und Ohrstecker,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

beides mit Saphiren zus. ca. 2,5 ct, Diamanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, Ohrmuttern Silber 925, 11,3 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jew...


Positions-Nr.: 191

Paar Clipstecker mit Akoya Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

in verschiedenen Farbtönen von weiss bis zartgrau ca. 4,5-7,5 mm, feine Qualität, guter Lüster. 6 Brillanten zus. ca. 0,26 ct, sehr gute bis gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 10,6 g, 2. Hälfte 20. Jh.,...


Positions-Nr.: 182

Schmuckset mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

bestehend aus einem Paar Ohrstecker und ein Halsreif mit Clipanhänger besetzt mit 3 Brillanten zus. ca. 1,6 ct, W (H)/ VVS-VS und 38 Brillanten zus. ca. 0,6 ct, W(H)/ VVS-VS, GG 18K, Zargen WG 18K, 16...


Positions-Nr.: 171

Kette aus verschiedenen Quarzen,

Ergebnis: 160 EUR

facettiert, Magnetschließe Silber, L: 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of different faceted quartzes, magnetic clasp silver, L: 43 cm, 20th/21st century, minor signs of wear...


Positions-Nr.: 168

Ring mit 2 Saphiren und 17 Brillanten von zus. ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

ca. FW (F)/VVS, rund fac. Saphire zus. ca 1,4 ct, berieben, WG 18K, 27,9 g, RW: max 56, ursprl. 1970, später sehr sorgfältige Umarbeitung in soliden Bandring mit Federzungen (inwandig zur Verkleinerun...


Positions-Nr.: 165

Anhängerclip mit 31 Brillanten,

Ergebnis: 2.000 EUR

zus. ca. 1,2 ct, FW-W (G-H)/ VS-SI, ein Rubin ca. 4,8 ct, beh./ gefüllt. GG 18K, an zweireihiger Ankerkette bicolor GG/WG 18K, zus. 21,7g, L: 45cm. 21.Jh., ungetragen.

| Pendant clip with 31 brilli...


Positions-Nr.: 147

Ring mit Smaragd und Diamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, davon 8 Brillanten und 4 Baguetteschliffe, Smaragd ca. 0,8 ct, Kerben und Ausbrüche, WG 18K, 5,1 g, RW: 54, ca. 1960er Jahre, Tragespuren.

| Ring with emerald ca. 0.8 ct, with ...


Positions-Nr.: 144

Armband mit Smaragden und Diamanten von zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, 20 Brillanten und 2 Trapezschliffe, Smaragde zus. ca. 1,2 ct, leicht bestoßen, WG 18K, 28,1 g, L: 16,5 cm, satinierte Oberfläche, ca. 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Juweliersq...


Positions-Nr.: 117

Akoyazuchtperlkette, schöner Lüster,

Ergebnis: 460 EUR

creme/ roséfarben, D: ca. 7,5- 7,9 mm, L: ca. 90 cm, 2. Hälte 20. Jh.,guter Erhaltungszustand.

| Akoya cultured pearls necklace, nice lustre, creme/ rose coloured, ca. 7,5- 7,9 mm. L: ca. 90 cm, 2n...


Positions-Nr.: 106

Stabnadel mit 3 Altschliffdiamanten und Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,3 ct, Diamantrosen von guter bis geringer Farbe und Reinheit, Zuchtperlen D: 4-5 mm. WG 14k, 5,9 g. 1. H. 20. Jh. Leichte Tragespuren.

| Stick brooch with 3 old-e...


Positions-Nr.: 103

Collier mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 700 EUR

zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragde lt. Zertifikat ca. 1,82 ct, WG 14K, 17 gr, L: ca. 38 cm, 1970er Jahre, guter Zustand, inkl. Zertifikat (1975).

| Necklace with emeralds totalling ...


Positions-Nr.: 100

Ring mit Chrysopras und Diamanten

Ergebnis: 320 EUR

von zus. ca. 0,42 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,6 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with chrysoprase and diamonds totalling ca. 0.42 ct (stamped), good col...


Positions-Nr.: 94

WEMPE BY KIM Collier "Helioro" mit Brillanten zus. ca. 0,23 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR

FW (G)/SI, KP (2012): 4.500 €, aktueller Neupreis 6.275 €, Roségold 18K, 31,5 g, L: 50 cm, leichte Tragespuren, Originaletui, Garantiekarte 50AH0234 und Kaufbeleg anbei.

| WEMPE BY KIM Necklace "He...


Positions-Nr.: 83

Anhänger mit Amethyst ca. 40 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

kleine Brillanten zu. ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 17,9 gr, L: ca. 4 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

| Pendant with amethyst ca. 40 ct, small brilliant-cut diamonds totall...


Positions-Nr.: 80

Lange Kette aus Tahitiperlen, Turmalin und Rutilquarz,

Ergebnis: 650 EUR

barocke Zuchtperlen 7-11,5 mm mit deutlichen nat. WMM, dazwischen kleinere Zuchtperltropfen, facettierte Rubellittropfen und facettierte Rutilquarzkissen, Klemmschließe für variables Einhängen aus WG ...


Positions-Nr.: 69

Collier aus Kasumiga-Ura Perlen,

Ergebnis: 1.600 EUR

Zuchtperlen im Größenverlauf von 10-12,5 mm, leicht barock mit natürlichen WMM, gold-pink-farben tlw mit grünem Oberton, Kugelschließe aus GG 14K, L: 44 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Necklace made of ...


Positions-Nr.: 66

Lange Kette mit 18 Südseeperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Zuchtperlen 11,5-13,5 mm, creme-silberner Farbverlauf mit nat. WMM, 1 Perle als Bajonettwechselschließe gearbeitet, dazwischen Abschnitte aus kleinen Keshiperlen ca. 2 mm, L: 88 cm, 21. Jh., leichte T...


Positions-Nr.: 52

Ohrringe mit Südseeperlen ca. 15 mm,

Ergebnis: 450 EUR

Zuchtperlen mit deutlichen Wachstumsringen, Ohrhaken aus GG 14K, L: 2,5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Earrings with South Sea cultured pearls, ca. 15 mm, with distinct signs of natural growth, 14K yel...


Positions-Nr.: 49

Ohrstecker "Rosen" mit Diamantbesatz,

Ergebnis: 800 EUR

RG/GG/WG 14K, 9,9 g, 2,5x2,2 cm, 21. Jh., neuwertig!

| Earrings "Roses" with diamonds, 14K red, yellow and white gold, 9.9 g, 2.5x2.2 cm, 21st century, mint condition.


Positions-Nr.: 46

Konvolut aus 2 Ringen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

davon 1 Ring mit Brillanten von zus. 0,6 ct (punziert), mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein bestoßen, WG 18K, 5,2 g, RW: 56, punziert DIEMER (Pforzheim) und 1 Ring mit Zuchtperle und 12 Achtkantdiama...


Positions-Nr.: 43

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 11,4 gr, Ringweite 55, 20./21. Jh., ungetragen. (10)

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good colour a. clarity, 14K WG, 11.4 gr, ring size 55, ...


Positions-Nr.: 32

Solitärring mit Diamant im achteckigen Treppenschliff von ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

FANCY LIGHT YELLOW/SI, innenseitig kl. Brillant von 0,012 ct (punziert) FANCY LIGHT PINK, GG 21,6K, 11 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring with octagonal faceted diamond ca. 0.45...


Positions-Nr.: 29

Brosche/Anhänger mit Steinkamee,

Ergebnis: 150 EUR

Portrait einer jungen Dame, GG 18K, 5,1 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., neuwertig. (25a)

| Brooch/pendant with stone cameo, portrait of a young Lady, 18K YG, 5.1 gr, L: ca. 4 cm, 2nd half 20th ...


Positions-Nr.: 26

Ring mit Smaragd und Brillanten von zus. ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

niedere Farbe und Reinheit, 1x bestoßen, Smaragd berieben, WG 18K, 7,6 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, low colour and cla...


Positions-Nr.: 23

Clip-Anhänger mit Amethyst und Diamantbesatz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

zus. ca. 0,03 ct, mittl. Farbe und Reinheit, Amethyst tropfenförmig facettiert, GG 14K, 7,8 g, 3,5x1,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Clip-pendant with faceted amethyst and d...


Positions-Nr.: 15

Brosche "Vogel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

kleiner Rubin als Auge, GG 18K, 14 g, plastisch ausgearbeitet und partiel emailliert in weiss und dunkelblau. 20.Jh, guter Zustand.

| Brooch "Bird" with a ruby eye, 18K YG, 14 g, with partly white ...


Positions-Nr.: 12

Armband mit Saphiren und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

im Baguetteschliff von zus. ca. 6 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 248 Saphire in unsichtbarer Fassung von zus. ca. 25 ct, WG 18K, 46 gr, L: ca. 17 cm, 20. Jh., Tragespuren, Steine tlw. berieb...


Positions-Nr.: 9

Armband mit 5 oval facettierten Farbedelsteinen,

Ergebnis: 1.800 EUR

davon 2 Turmaline und 3 Quarze 1x mit Ausbruch ansonsten sehr schöne Qualität, massives Rundpanzermuster in GG 18K, 28,8 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "EH" (Eugen Hirner, S...