Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2654 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
221 Ergebnisse
Positions-Nr.: 202

BUNZ Kautschuk-Ring mit 1 Brillant ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

(punz.) WEISS (H)/SI, Steinfassung 950PT u. GG 18K, 7,6 g, RW: 53, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.

| BUNZ rubber ring with 1 brilliant-cut diamond ca. 0,15 ct, WHITE (H)/SI, stone setting 950...


Positions-Nr.: 199

BUNZ Kautschuk-Halsreif,

Ergebnis: 480 EUR

mit grünem synth. Farbstein (verm. Zirkonia) in Zargenfassung als Schließe gefasst, GG 18K, 44,6 g, L: ca. 40 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (6)

| BUNZ rubber necklace with gree...


Positions-Nr.: 191

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen,

Ergebnis: 1.100 EUR

Zuchtperlen ca. 15,3+15,5 mm, barockförmig, GG 14K, 18,4 gr, Länge ca. 7 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, handgefertigte Unikate. (4b)

| Pair of ear hangers with Tahitian cultured pearls of ca. 15...


Positions-Nr.: 185

Collier mit 8 Smaragden zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

kleine Brillanten zus. ca. 0,4 ct, champagnerfarben, gute Reinheit, WG 18K, 27,7 gr, Kettenlänge ca. 48 cm, Mittelteil L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with 8 emeralds tota...


Positions-Nr.: 182

Feines Perlenarmband mit Turmalincabochon

Ergebnis: 850 EUR

auf der Schließe, ca. 23x9 mm, 5 Reihen Akoya Zuchtperlen ca. 5-5,3 mm, schöner Lüster, GG 14K, Länge ca. 18,5 cm, Breite ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "DÖRNER".

| Fine pe...


Positions-Nr.: 179

Kreuzanhänger und Kette,

Ergebnis: 800 EUR

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe und Reinheit, (1 Stein a. d. Öse fehlt), Anhänger leicht verbogen. WG 18K, 8,5 g, Anhänger ca. 4,5 x2,3 cm, Kette L: ca. 40 cm, Ende 20. Jh., leic...


Positions-Nr.: 165

Anhänger/Brosche ausgefasst mit ca. 75 Diamanten von zus. ca. 1,3 ct

Ergebnis: 850 EUR

im Achtkant- und Rosenschliff, ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1 und 2 graue Akoya Zuchtperlen, floral verschlungene Form in der Art der Belle Epoque aus WG 14K, 14,1 g, 5,4x3,8 cm, anbei Venezianerkette aus S...


Positions-Nr.: 162

Paar Ohrringe mit Akoyaperlen,

Ergebnis: 470,44 EUR

Zuchtperlen ca. 8,1 mm, guter Lüster, Brillanten zus. ca. 0,8 ct, ca. FW-WEISS (F-H)/P1-P2, WG 14K, 10,4 gr, L. ca. 2,4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Stecker mit Clips.

| Pair of earr...


Positions-Nr.: 159

Ring mit braunem Zirkon umgeben von Diamanten, zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 850 EUR

unterschiedl. Schliffe, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Zirkon oval facettiert mit Tragespuren, Platin, 8,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, schöne Handarbeit mit Millegriffes und Ajourgader.

| Ri...


Positions-Nr.: 64

Dekorativer Anhänger/Clip mit 28 Brillanten,

Ergebnis: 1.800 EUR

6 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 2,2 ct, ca. GW-GET(K-Z)/SI-P1, z. T. best., facett. Rubin ca. 1,6 ct, Risschen auf der Tafel, WG 8K, 6,3 g, Ende 20. Jh, minimale Tragespuren.

| Flashy ri...


Positions-Nr.: 58

Konvolut 2-teilig, Paar Ohrclips und Anhänger,

Ergebnis: 1.100 EUR

82 Brillanten zus. ca. 0,60 ct, ca. FW (G)/SI, 3 Smaragde zus. ca. 0,63 ct, GG 18K, 10 g, 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat.

| Bundle of jewellery: pair of earclips and pendant with 82...


Positions-Nr.: 50

Solitärring mit Brillant von ca. 0,97 ct

Ergebnis: 700 EUR

(punz.), ca. LGW (I-J)/P2-P3, lasergebohrt, WG 14K, 2 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.97 ct (stamped), ca. STW (I-J)/I2-I3, laser drill...


Positions-Nr.: 47

4-teiliges Set Korallenschmuck

Ergebnis: 460 EUR

best. aus 1 Korallenstrang (ohne Schließe) ca. 57 cm lang, 1 Paar Ohrhängern GG 18K, ca. 4 cm lang, 1 Paar Creolen GG 8K, ca. 1,5 cm Durchmesser, 1 Ring GG 14K, RW: 55. Alle Teile 2. Hälfte 20. Jh., l...


Positions-Nr.: 41

CHIMENTO Herzanhänger mit Brillanten, ca. 1 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 4x3 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert CHIMENTO.

| CHIMENTO pendant "Heart" with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, good colour and clarity, ...


Positions-Nr.: 38

4-reihiges Türkiscollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Mittelteil (Schließe) GG 14K mit 1 Labradorit u. Türkisen, L: ca. 47 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Türkise an wenigen Stellen leicht verfärbt.

| 4-row turquoise necklace, central piec...


Positions-Nr.: 30

Paar Ohrstecker mit Tsavoriten,

Ergebnis: 170 EUR

gefasst in Gelbgold 14K, 2,2 gr, D: ca. 7,5 mm, 20./21. Jh., ungetragen. (3)

| Pair of ear studs with tsavorites mounted in 14K yellow gold, 2.2 gr, D: ca. 7.5 mm, 20th/21st century, unworn.


Positions-Nr.: 21

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 480 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, 3,9 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh, Tragespuren, Herstellerpunze "FE".

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,7 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 14K YG, 3.9 gr, rin...


Positions-Nr.: 18

LAPPONIA Collier mit Markasitabschnitt

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

sechseckig, GG 14K, 16,7 g, L: 46 cm, Anhänger 5x2 cm, 1970er Jahre, guter Erhalt.

| LAPPONIA Necklace with hexagonal piece of marcasite, 14K yellow gold, 16.7 g, L: 46 cm, pendant 5x2 cm, 1970s, g...


Positions-Nr.: 4

Solitärring mit Brillant ca. 0,35 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

(punz.), ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K. RW: 52, 2,6 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren!

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.35 ct engraved, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-SI, 14K WG, 2....


Positions-Nr.: 151

Clip-Anhänger mit feiner Blisterperle und 7 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

von zus. ca. 0,05 ct, gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle mit Regenbogenlüster 3,5x2 cm, GG 18K, 13,3 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, hochwertige Verarbeitung.

| Clip-pendant with cultured blister pe...


Positions-Nr.: 142

Ring mit ovalem Aquamarincabochon 18x14x10mm

Ergebnis: 380 EUR

in Zargenfassung aus GG 18K, Verbödung und Ringschiene aus Sterlingsilber, RW: 51, 20./21. Jh., Tragespuren, HANDARBEIT!

| Ring with oval cabochon-cut aquamarine 18x14x10 mm set in 18K yellow gold,...


Positions-Nr.: 139

Extralange Perlenkette, 310 cm

Ergebnis: 360 EUR

aus cremefarbenen Akoya Zuchtperlen ca. 7-7,5 mm, überwiegend guter Lüster, tlw. leicht barocke Form, Schließe aus WG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Long necklace made of Akoya cultured pearls...


Positions-Nr.: 125

Anhänger mit Edelopal entouriert von 26 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

zus. ca. 2,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 12,1 g, 3x2,2 cm, ovaler Opal mit lebhaftem Farbspiel, hoher Rotanteil, umgearbeitet zu Anhänger mit verdeckter Durchzugsmöglichkeit längs zu tragen...


Positions-Nr.: 122

Armband mit 48 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

zus. ca. 0,8 ct, ca. WEISS (H)/ SI, GG 18K, 27 gr, partiell rhodiniert, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, bez. "KAST", Handarbeit!

| Bracelet with 48 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct,...


Positions-Nr.: 119

Anhänger mit Opaltriplette und 18 Brillanten

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 0,75 ct, guter Farbe und Reinheit, Fassung WG 18K, 22,6 g, L: 4,8 cm. Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Pendant with opal triplet and 18 brilliant-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 116

Perlencollier mit Schmuckschließe besetzt mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 10 Reihen Süßwasserzuchtperlen 3 mm, L: 50 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of 10 rows fresh water cultured pearls 3 mm, dec...


Positions-Nr.: 108

Ring mit Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 14K, 12,9 g,RW: 57, organisch-florale Gestaltung mit 3 feinen Zuchtperlen in unterschiedlichen Größen und Farbnuancen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige und solide Verarbeitung.

| ...


Positions-Nr.: 105

Armband mit Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

GG 14K, 78,1 g, L: ca. 17,5 cm, organisch-floral gestaltete Glieder mit je 2 feinen Zuchtperlen in unterschiedlichen Größen und Farbnuancen, 2. H. 20. Jh., sehr schöner Erhalt, hochwertige und solide ...


Positions-Nr.: 102

Konvolut: 2 Anhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

1x mit mit Aquamarin und Smaragd, Fassung GG 18K, 7,3 g, L: ca. 3,8 cm, 1x Kreuzanhänger mit Lapislazuli, Fassung GG 14K, 1,9 g, L. ca. 2,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren! (28c)

| Bundle of...


Positions-Nr.: 99

Ring mit Saphir und 8 Brillanten

Ergebnis: 400 EUR

zus. ca. 0,2 ct, mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 55, 6,9 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (21L)
| Ring with sapphire and 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, medium colour an...


Positions-Nr.: 96

Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

und 3 Rohdiamanten unterschiedlicher Größe und Farbe, GG/WG 18K (unterlegiert), RW: ca. 48, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (21j)

| Ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct und 3...


Positions-Nr.: 88

Ring mit Zirkonia,

Ergebnis: 400 EUR

GG 14K, partiell rhodiniert, RW: 57, 8,2 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (20)

| Ring with cubic zirconia, 14K YG, partially rhodium-plated, ring size 57, 8.2 g, Late 20th century, minor signs...


Positions-Nr.: 85

Ring mit 28 Brillanten zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 651 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, RW: 54, 9,9 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (16)

| Ring with 28 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,55 ct, medium to good colour a. clarity, 14...


Positions-Nr.: 82

Designerring mit großem Rubelith

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

(Turmalin) von ca. 20 ct mit WMM, massiver Ring aus WG 18K, 25,7 gr, RW: 56, Krappen verziert mit Brillanten zus. ca. 0,1 ct, gute Farbe u. Reinheit, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit grö...


Positions-Nr.: 79

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,70 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K partiell rhodiniert, RW: 59, 14,1 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (15)

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.70 ct, good colour and clarity, 14K Y...


Positions-Nr.: 68

Ring mit 4 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

zus. ca. 0,45 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, PT 950, 4,4 g, RW: 57, Mitte des 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 4 brilliant-cut diamonds totall. ca. 0.45 ct, ca. WHITE-STW (H-...


Positions-Nr.: 65

Ring mit 15 Brillanten,

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,749 ct (grav.), gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,9 g, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with 15 brilliant-cut diamonds totall. ca. 0,749 ct (engraved), good colou...


Positions-Nr.: 62

Ring mit Zuchtperle ca. 9 mm,

Ergebnis: 1.300 EUR

sehr guter Lüster, 10 Brillanten zus. ca. 1.5 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K, 11,7 g, RW: 57, 2. Hälfte 20. J.h, leichte Tragespuren.


| Ring with cultured pearl ca. 9 mm, very good lustre, 10 br...


Positions-Nr.: 56

Solitär-Ring mit Brillant ca. 0,622 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/IF, WG 14K, 1,9 g, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Weitenänderung sichtbar, Zert. Nr. 811157 (1988).

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.662 ct, ca. WHIT...


Positions-Nr.: 53

Konvolut aus Ring und Paar Ohrstecker mit Chrysopras,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Ring GG 14K, Ohrstecker GG 8K. RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.


| Bundle of ring and earings with chrysoprase. Ring 14K YG, earrings 8K YG. Size: 56, 2nd half of 20th century, mino...


Positions-Nr.: 45

2-reihiges Korallencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

barocke Form, mit Zwischenteilen u. Schließe aus Silber, 58,1 gr, L: ca. 43 cm, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren, Einzelanfertigung. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (1a)

| 2-st...


Positions-Nr.: 39

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 480 EUR

davon zentraler Stein ca. 0,20 ct, alle Steine gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 6,4 gr, RW: 59, minimale Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct of which central stone ...


Positions-Nr.: 36

Ring mit facettiertem Tansanit ca. 3 ct,

Ergebnis: 700 EUR

gefasst in GG 18K, 5,8 gr, Ringweite 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with faceted tanzanite ca. 3 ct, mounted in 18K YG, 5.8 gr, ring size 57, 20th/21st century, minimal signs of wear...


Positions-Nr.: 33

Ring mit zahlreichen Rubincarrées

Ergebnis: 800 EUR

zus. ca. 1 ct, transparent, GG 18K, 11,3 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with transparent ruby carrées totalling ca. 1 ct, 18K YG, 11.3 gr, ring size 54, 20th/21st century, min...


Positions-Nr.: 22

Kette und Anhänger mit Brillanten

Ergebnis: 440 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, 6,5 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, leichte Tragespuren.

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. WHITE (H)/SI1-P1, ...


Positions-Nr.: 19

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger "Ei"

Ergebnis: 1.010 EUR

mit 6 Brillanten zus. ca. 0,06 ct von guter Farbe und Reinheit, lim. Edition 435/1000, GG 18K, 6,2 g, goldene Voluten in grünem Email, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Etui und Zertifikat anbei.

| FABER...


Positions-Nr.: 16

Memoirering mit 9 Brillanten zus. ca. 0,37 ct,

Ergebnis: 550 EUR

FW (G)/ VS. KP: ca. 1515.- €. PLATIN, 6,0 g. RW: 54. Tragespuren. Kaufbeleg (1990) von Jacobi und Zertifikat anbei.

| Ring with 9 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,37 ct, RW (G)/ VS. PP: ca. ...


Positions-Nr.: 13

Solitärring mit Brillant von ca. 0,62 ct (graviert),

Ergebnis: 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/P1 in versetzt gearbeitetem Bandring aus GG 18K, 15,2 g, RW: 56, mattiert und poliert, Ende 20. Jh., Tragespuren, massive Verarbeitung.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca....