Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2718 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
234 Ergebnisse
Positions-Nr.: 132

Lange Amethystkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

aus großen barocken Steinen, ca. 25x15 mm, L: 80 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long necklace made of baroque amethysts ca. 25x15 mm, L: 80 cm, claps metal, 2nd half of ...


Positions-Nr.: 22

LAPPONIA markanter Armreif

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

aus Silber, 33,6 g, offene Armspange, Innenumfang ca. 17 cm, Datumspunze 1986, leichte Tragespuren, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA bangle made of silver, 33.6 g, inner circumference ca. 17 cm, date ...


Positions-Nr.: 75

Konvolut aus 3 Edelsteinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

facettiert, 1x Lapislazuli 2 mm, L: 50 cm, 1x Tansanit 2,5-4 mm, L: 50 cm, 1x Tansanit 3 mm, L: 45 cm, Schließen Silber, 21. Jh., neuwertig.

| Bundle of 3 necklaces made of faceted gemstones, 1x la...


Positions-Nr.: 272

Anhänger auf der Vorderseite mit 2 Similisteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Eichenblatt- und Kordeldekor, 835er Silber, teilweise gelbvergoldet, 38,2g, LxB 6,5x6,5cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren und Widmungsgravur auf der Rückseite.

| Pendant on the front with 2 simili-stone...


Positions-Nr.: 223

Collier aus Spinellen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Rondelle 3,5 mm in harmonischen, pastelligen Farbtönen aus dem Rot-Violettspektrum, L: 45 cm, Schließe GG 9K, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of spinels, roundals 3.5 mm in harmonious, p...


Positions-Nr.: 286

Brosche im Historismus-Stil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

mit kleinen Diamantrosen, Silber, Rahmen und Auflage GG 14K, 10 gr, B: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Historism style brooch with small rose-cut diamonds, silver, frame and onlay 14K Y...


Positions-Nr.: 188

Empire-Stil Anstecknadel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

aus GG 18K mit 3 kl. Zuchtperlen, 5,4 gr, L: ca. 6,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Nadel mit französischer Garantiepunze, Brosche mit holländischer Garantiepunze.

| Empire style brooch made of ...


Positions-Nr.: 121

Anhänger Süsswasser-Perltropfen mit feinem Lüster,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

barocke, birnenförmige Zuchtperle 2,5x1,7 cm, Öse und Schlaufe aus WG 18K, 9,4 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with fresh water cultured pearl, fine lustre, baroque pear shape 2.5x1.7 cm, l...


Positions-Nr.: 230

Anhänger mit Aquamarincabochon und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

zus. ca. 0,08 ct, GG 18K, 4,4 g, 2,5x1 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, sehr schöne handwerkliche Verarbeitung.

| Pendant with oval cabochon-cut aquamarine and diamonds totalling ca. 0.08 ct, 18...


Positions-Nr.: 243

QUINN Brosche mit 13 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

zus. ca. 0,65ct, von guter Farbe und Reinheit, GG 14K, 2,4g, L: 4,5cm. 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| QUINN Brooch with 13 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.65ct, good colour and clarity...


Positions-Nr.: 245

Außergewöhnlich fein gearbeitete Korallenbrosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Blütenbouquet aus Sardegnakoralle, 4x2,5 cm, Broschierung GG 14K, 13,3 g, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Brooch "Flower bouquet" made of fine sar...


Positions-Nr.: 211

Antiker Medaillonanhänger/-brosche mit Muschelkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

feine Darstellung einer jungen Frau im Profil mit Frisur im Empirestil, rückseitig Glasboden, verschiedene Goldlegierungen 12-18K, 13,4 g, 4x3,2 cm, 19. Jh., Broschierung und Anhängeröse aus späterer ...


Positions-Nr.: 226

Clip/Anhänger, Mariage im Stil des Barock mit Granatcabochon, Orientperlen und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Zuchtperlen, GG 14K, 7,4 g, L: 6 cm, B: 3 cm, 20. Jh., altersentsprechende Tragespuren, Zinnlot.

| Clip/Pendant, baroque styled mariage, with garnet cabochon, cultured and natural pearls, 14K yello...


Positions-Nr.: 246

Ring mit dunkelgrünem Turmalin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

achteckiger Tafelschliff in barock verzierter Fassung, GG 14K, 10,9 g, RW: 58, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, Stein etwas locker, solide Verarbeitung.

| Ring with dark green tourmaline octagonal tabl...


Positions-Nr.: 111

Ring mit oval fac. Rubin ca. 0,8 ct und 10 Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

ca. LGW-GET (I-M)/SI-P1, WG 14K (tlw. unterlegiert 417/000), 5,4 g, RW: 55, Mariage 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren.

| Ring with oval faceted ruby ca. 0.8 ct and 10 brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 263

Brosche mit Turmalinen und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

6 rundfacettirten Verdelithe-Indigolithe von feiner Farbe, zum Teil Facettenkanten berieben, Seitlich 8 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,1ct, von guter Farbe und Reinheit, GG/RG/WG 14K, 10g, Lx...


Positions-Nr.: 193

Ring mit Citrin und Brillanten zus. ca. 0,20ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

WG 14K, 5,6g, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with citrine and brilliant-cut diamonds, total ca. 0.20ct, 14K, 5.6g, ring size 58, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 35

Brosche/Anhänger mit Kamee aus Lagenachat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

florale Verzierung besetzt mit kleinen Brillanten, GG 14K, 11,6 g, 5x3,5 cm, fein geschnittene Darstellung Mädchenportrait mit Blüten "Flora", 20. Jh., guter Erhalt.

| Brooch/pendant with cameo "Fl...


Positions-Nr.: 101

Solitärring mit Brillant ca. 0,25ct grav.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ca. LGW (I) /SI, WG 14K, 4g, RW: 52, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. Handgefertigt. (2)

| Solitaire Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.25ct grav., ca. STW (I) /SI, WG 14K, 4g, ring size 52, 20t...


Positions-Nr.: 105

Paar Ohrstecker mit 2 Tahitizuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

dunkelgraugrüne Farbe und WMM, GG 18K/950 Platin, 6,8g, L: 2,2cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of stud earrings with 2 Tahitian cultured pearls, dark grey-green colour and growth mark...


Positions-Nr.: 124

Schmuckset: Ring und Paar Ohrclipse

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mit 3 Mabe-Zuchtperlen, D: 12,8mm und 48 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,48ct, z.T. grav. ca. LGW-GW (I-K)/Si-P1, Steine zum Teil mit Kerben und Ausbrüchen, WG 14K, 13,6g, RW: 55, Ende 20, Jh....


Positions-Nr.: 31

Ring mit ovaler Engelshautkoralle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

2,2x1,3 cm, in doppelreihig gebogter und strukturierter Umrandung, WG 14K, 12 g, RW: 53, ca. 1970er Jahre, leichte Tragespuren, handmontiert. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring ...


Positions-Nr.: 32

Schmuckset: Ring und Paar Ohrstecker mit Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,03 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 14K, 10,0g. RW: 54,, 20./ 21. Jh.,minimale Tragespuren.

| Jewellerry set consisting of ring and earrings with amethysts and singl...


Positions-Nr.: 95

Solitärring mit Brillant ca. 0,50ct, grav.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

LGW (I) /P1, GG 14K, 3,4g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

| Solitaire Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.50ct, grav. ca. LGW (I) /P1, YG 14K, 3.4g, ring size 54, 21st century...