20. Jh., verschließbares Holzgestell, Messinggriffe und -verzierungen, drei originale Glaskaraffen mit Stopfen, HxB: 36/34 cm. Schloss besch.
20. Jh., bestickte Mützen, vorne verziert durch eine goldfarbene Medaille mit Wappendarstellung. Geringe Gebrauchsspuren, schmutzig von langer Lagerung.
Brauner Fond mit polychromem Blumendekor in weißen Kartuschen, besch., Brandfehler, H 13, 5 cm.
tlw. emailliert, ca. 19x10,5 cm. Alters- u. Beriebspuren, min. Emailabplatzer.
Großer Klimakasten für Zigarren, Nussbaumwurzelholzfurnier, Innenauskleidung aus Zedernholz. HxBxT: 16/49/37 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Glas, Kupfer, versilbert, innen ein kleines Fläschchen, L: 14,5 cm. Gebrauchsspuren.
20. Jh., rechteckiger Korpus mit hohem giebeldachförmigem Deckel, HxBxT: 14/22,5/16,5 cm. Normale Altersspuren.
20.Jh., Weichholz/Metall, geflügeltes Einhorn mit Holzkorpus auf quadratischem Holzsockel, Flügel, Beine, Schweif und Mähne aus ölvergoldetem Draht. HxBxT: 80/62/65 cm
20. Jh., Holz geschnitzt auf Sockel, Laterne aus Metall, H: 95 cm. Normale Altersspuren.
Technisches Zeichengerät der Gebrüder HAFF GmbH zum Zeichnen von Kreisen und Kreisbögen mit einem Durchmesser von über zwei Metern. In mit rotem Samt ausgekleideter Originalschachtel.
Geringe Alterss...
bestehend aus: einem Tee-Set mit 1 Teekanne und 4 Koppchen mit rundem Tablett UND einem Tee-Set mit 1 Kanne und 3 Koppchen mit rundem Tablett, Altersspuren
dazu: 1 Armreif aus Metall. Starke Altersschäden
1 Figur, H ca. 17 cm UND ein Steigbügelgefäß, bauchige Form mit plastisch ausgearbeitetem Tierkopf verziert, H 16 cm, besch.
aus Bein und Elfenbein, H ca. 6,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
20. Jh., halbkardanisch gelagertes Messinggehäuse mit trockenliegender Kompassrose ohne Zeiger.
DxH: 32/15 cm. Altersspuren, Kompass derzeit ohne Funktion.