champagnerfarbene Seide mit Goldfadenstickerei. Pailettenbesatz entlang der Knopfleiste. Rücken aus Leinen gearbeitet, l. besch.
runder Metallfuß, grüner Glastank, Kosmosbrenner und original- Glaszylinder, H 56
quadratischer Metallfuß mit Säulenschaft aus beigefarbenem Stein, grünlicher Opalglastank, Kosmosbrenner und original-Glaszylinder, H 75
zwischen Blüten verarbeitete Haare, von einem Kranz mit blauen Blüten umrahmt. Auf der Rückseite Angaben zu Person und Datierung als Gedenken. Gerahmt, l. besch., 12x15,5 cm
mit Thermometer und Hyrometer, L 97, besch.
Naturalistische Darstellung auf rechteckigem Ziersockel. H. ca. 18 cm, L. ca. 14 cm, B. ca. 8,5 cm. Besch., Altersspuren.
schwarz, mit goldenen Applikationen und schwarzen Bändern mit Borte. Innen Herstellermarke, besch.
Anbei Kurbel und Ersatznadeln, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren besch.
Naturalistisch ausgeformte Hirschköpfe auf ovaler Platte. Maße ca. 19 x 13 x 18 cm. Altersspuren.
H 43, mit Zertifikat
1 große Schraubdeckelkanne und eine Schnabelkanne mit Klappdeckel, H 28/37, besch.
Hinterglasbild mit Anschauungsmaterial zum Wachstum von Perlen, 37x50, besch.