Auf rechteckigem, geprägten Sockel kuppelförmiger Vogelkäfig. Innen Singvogel mit Astwerk. Fkt. geprüft, Altersspuren, H. ca. 24 cm
breiter Stand, runde Form, tlw. Gravurdekor. Marken, u.a. Schlüssel und Engel, besch., H. ca. 30/36 cm
farbloses Glas, versch. Schliffdekor, gold- und silberfarbene Deckel mit Ornamentdekor, min. besch., H. ca. 11/14 cm
Mit Filigrandekor, unterschiedliche Formen und Größen, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
eckige Form mit ovalen Handhaben. Tlw. Gravurdekor, besch., H. ca. 16/22 cm
auf drei Füßen mit Engelsköpfen schlanke Form mit erhabenem Kissendekor. Auf dem Deckel bekrönte, plastische Kartusche mit Engelsdekor, verbeult, min. besch., H. ca. 37 cm
im Deckel ovale Einlage in Holzoptik. Schlüssel (Erhard & Söhne) anbei. L. besch., L. ca. 25 cm
vorderseitig mit Ritterrüstung und Wappen. Frühe Marke, besch., H. ca. 34 cm
Kasten mit 3 Fächern für Briefe/Papier u. ein Kasten mit 3 Schüben und Rolladenverschluss (verklemmt) , H. ca. 23 u 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silberfarbenes Deckeldöschen mit Resten von Innenvergoldung; Porzellandöschen "Limoges" mit goldfarbenem Dekor und Metallmontur; Cloisonné-Döschen. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
L. ca. 36, Alters- und Gebrauchsspuren, Saum minim. besch.
L. ca. 22.
bestehend aus Walzenkrug, Deckelkrügchen und 2 Stöpselgefäßen. Marken, besch., H. ca. 13/16,5 cm