H ca. 37 cm. Altersschäden
Spanien, wohl 18.Jh., typischer, leicht konischer Korpus mit sechs umlaufenden Rippen, dazu passender Stößel, H: 11,5 cm. Gebrauchsspuren.
Spanien, wohl 18.Jh., Bronze, becherförmiger Mörser mit weit ausgesstellter Lippe, die leicht konische Wandung mit halbplastischen Rippen dekoriert, dazu Stößel, H: 7,5 cm. y 8 cm. Alters-und Gebrauch...
Wohl 18.Jh., Bronze, becherförmiger Mörser mit weit ausgestellter Lippe, die leicht konische Wandung mit Rippen dekoriert, dazu Stößel, H: 10 cm. alters-und Gebrauchsspuren.
Mittelmeerraum, wohl 18.Jh., Mörser mit ausgestellter Lippe und gerade Wandung, dazu Stößel, H: 14,5 cm. Gebrauchsspuren.
19. Jh., Messing und Kupferschale, L: 45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Maße ca. 7,5 x 11,7 cm, besch., entsprechende Altersspuren.
Marken. H. ca. 18/ 24 cm, verbeult, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Ascher, Kerzenlöscher, Becherchen und Dochtschere. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 20/ 30,5 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 7/ 30 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Mittelmeerraum, wohl 18.Jh., Bronze, zwei zylindrischer Mörser mit gekehlten, leicht ausgestellten Lippen, H: 12 cm. Gebrauchsspuren.
Wohl 18.Jh., Bronze gegossen, über Rundfuß zylindrische Kuppa mit ausschwingender Mündung, H: 13 cm. Altersspuren, rest.
19./20. Jh., Bronze gegossen, alle mit zylindrischer Wandung, teilw. mit Zierbändern, H: 13 cm., 12,5 cm. und 11 cm. Gebrauchsspuren.
Mittelmeerraum, 19./20 Jh., Bronze, becherförmiger Mörser mit weit ausgestellter Lippe, die leicht konische Wandung teilw. mit Zierbändern dekoriert, versch. Größen, alle mit Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., zylindrische Mörser mit weit ausgestellter Lippe, seitlich je zwei Kanthenkel, H: 13,5 cm. Gebrauchsspuren.
19./20.Jh., zylindrische Mörser mit weit ausgestellter Lippe und zwei Kanthenkeln, H: 11,5 cm und 12,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
18.Jh., Eisen, leicht abgesetzter Rundstand, Zylinderkorpus mit glockenförmig ausschwingender Mündung, seitlich 2 Bolzengriffe, dunkle, gewachsene Rostfarbenpatina, H: 18 cm. Alters-und Gebrauchsspure...
18./19. Jh., Mörser mit Zylinderkorpus und ausschwingender Mündung, H: 14 cm. Bauchiger Krug mit seilichem Griff, H: 15 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
16./17. Jh., über flach ausgestelltem Rundstand leicht konischer Korpus mit ausgestellter Mündung, Wandung rapportierend mit 4 geschweiften Rippen bzw. reliefplastischen Maskaronen verziert, H: 7 cm. ...
18./19. Jh., Messing, becherförmiger Körper mit ausgestelltem Lippenrand, Griffe und Pistill, H: 10/13 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19.Jh., Kalkstein, runde leicht gebauchte Form, an der äußeren Wandung vier Rippen , HxD: 14/28 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Heiligendarstellung, gegossen. Auf Holzbrett montiert, l. besch.
Wohl 18.Jh., hohe Deckel-Kanne aus Kupfer, langem, dünnem Ausguss mit siebartigem Ende, mit Deckel und Griff, H: 42 cm. Altersspuren, Dellen.
19./20. Jh., Messing und Metall, zwei Öllampen und zwei Kerzenleuchter, Alters-und Gebrauchsspuren.
18.Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöchern auf dem Scharnier-Deckel, angenieteter Eisen-Schaft, L: ca. 40 cm. Altersspuren.
19.Jh., aufwändige Perlenstickerei in gedeckten Farben, versch. Blumenmotive umgeben von Kordelrand, L: 55 cm. Altersspuren, Fehlstellen.
Stuttgart, BARTH, Ventile mit Perlmuttbesatz, Schallbechar gemarkt "MADE BY HÜTTL RECD. MUSICKHAUS BARTH STUTTGART", Koffer mit Krokoprägung, Normale Alter-Und Gebrauchsspuren.
ursprünglich als Triptychon, ein Flügel fehlt, H ca. 17 cm
14x30x21,5 cm, besch.
1 Lack-Brisé-Fächer aus China, um 1900/1 Fächer aus Schildpatt und Spitze, um 1900-1920/ 1Fächer aus Bein, durchbrochen beschnitzt mit Metallapplikationen und mit Seiden-/Papierbespannung, bemalt mit ...
19.Jh., Holzgehäuse mit Dekor in Form von Blumen und Ranken, geschweifte Form mit applizierten Beschlägen, H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Dat. "1789", Zinn. Birnenförmiger Korpus mit Griff und Holzknauf, H: 21 cm. Altersspuren, Dellen.
1. Drittel 19.Jh., Zinn, zylindrisch, mit leicht ausgestelltem Röhrenausguss, Haubendeckel mit Scharnier und seitlich gedrechseltem Holzgriff, H: 16 cm. und 18 cm. Altersspuren.
19. Jh., Zinn, gegossen, gebauchte durch abgesetzten Rand gegliederte Terrinenform, Stülpdeckel mit Knauf, beidseitig Handhaben, Bodenmarken, HxB: 17/30 cm. Altersspuren, Dellen.
19.Jh., Kirschbaum Holzkästchen mit einer Schublade, Schraubzwinge, L: 16 cm. Normale Gebrauchsspuren.
18./19.Jh., kl.Hammer aus Bronze, L: 8 cm., Nadelkissen mit Schraubzwinge aus Eisen, L: 15 cm., Türbeschlag aus Eisen mit abgespaltenen Voluten und Kerbdekor, L: 12 cm. Normale Altersspuren.
19.Jh., aufgesteckte Deckel mit Malerei, D: 9 cm. Pfeiffe aus Horn, L: 15 cm. Deckel besch.
19.Jh., Messing, Bechersatz mit 8 Gewichten, H: 4 cm. Altersspuren.
Vier Ringe aus verschiedene Materialen und Gemme aus rotem Karneol, Ringe teilw. korrodiert
Italien, 16./17. Jh., an den Kreuzbalken Relief mit Darstellung von Maria, reich dekoriert, HxB: 45/38 cm. Altersspuren, teilw. besch. und korrodiert.
19.Jh., detailliert geflochtenes Blumengebilde aus Echthaar, Glasglocke, H: 22 cm. (ohne Glocke).
19./20. Jh., Messing, runder Korpus, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, H: 8 cm. Leichte Altersspuren.
20. Jh., Mahagoni, rechteckiger Rahmen mit Lithografie, HxB: 63/86 cm. Blatt besch.
19. Jh., durchbrochen gearbeiteter Stand, darauf eine Glasschale, H: 35 cm. Geklebt.
18./19.Jh., Eisen und Messing, sog. "Römische Waage" mit Skalierung, Haken und Gewicht, Waagschale mit dreiteiliger Kette, Altersspuren.
Anfang 19. Jh., Kupfer und Messing, bestehend aus Löschwiege, Becher, Schale und Streichholzschachtelhalter, Gebrauchsspuren.
1878, Bronze, Miniatur der sog. Kaiserglocke im Kölner Dom, herausgegeben zur Einweihung der Kaiserglocke im Südturm, Griff mit plastischen Engelsköpfen, H: ca. 14 cm. Gebrauchsspuren.
Emil Kiemlen 1869 Cannstadt-1956 Stuttgart, Galvanobronze, Braun patiniert, sig. und dat., H: 15 cm.
Konvolut bestehend aus Tischleuchter, H: 21 cm., Becher, H: 12 cm., Doppelhenkelbecher, H: 9 cm.
19./20. Jh., Obstholz, zwei verschiedene Ausformungen mit unterschiedlichen Motiven, H: bis 13 cm. Gebrauchsspuren.
1896 und 1906, zwei flache Teller jeweils mit unterschiedlicher, polychromer Bemalung, D: bis 23 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Hensold Wetzler, Fernglas mit Tragriemen und Tragetasche, Alters-und Gebrauchsspuren.
Konvolut bestehend aus zwei Damentaschen, Brille mit Leder-Etuí und Spitze-Kopfbedeckung, Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Konvolut bestehend aus Dokumentenrolle, Lineal mit Etui, Rassierklinge mit Etui, Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl 19.Jh., Bildnis eines Herrn mit Spitzenkragen, Öl auf Karton, mit Rahmen, D:8 cm. Altersspuren.
Landschaftsdarstellungen, bürgerl. Leben, Städte, Monumente, etc., je 12x16,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
30er/40er. Jahre, Frankfurt/Main, Hersteller: Torpedo, Metallgehäuse, Gebrauchsspuren.
Berlin, um 1900, Schottes Schul & Familien-Globus, Verlag Ernst Schotte & Co., gedrechselter Holzfuß mit rundem Stand, H: 55 cm. Normale Gebrauchsspuren.