Anfang 20.Jh., Eisengestell mit Ornamentdekor, schwarz-braun patiniert, H: 70 cm. Normale Altersspuren.
innen und aussen Kartuschen mit figürlichen Szenen auf blau geblümten Fond, D 47 cm/H22 cm. Altersspuren, ber.
in der Art eines alten, aufsteigenden Karussellpferdchens, mehrfarbige Fassung, Halterung aus Metall, H ca. 124 cm. Altersspuren
Corpus Christi, Namensschild u. Totenkopf mit Gebeinen: Bein beschnitzt, das Kreuz: Holz, ebonisiert, H: 37 cm (gesamt). Altersspuren, min. Fehlstellen an Füßen u. Händen.
Anfang 20.Jh., drei verschiedene Blätter mit christlichen Motiven, verschiedene Größen. Altersspuren.
MOSTER-PENKALA LTD "Quartett", Metall guillochiert mit Dreh-Auszugsmechanik, NORMA Patent, Metall guillochiert mit Schiebemechanik, altersgemäßer Zustand.
Anfang 20.Jh., gerahmente Votiv-Gabe, HxB: 22,5/17,5 cm. Normale Altersspuren.
Emailschild "Aeska Rachengold Hustenbonbos", HxB: ca. 120/77 cm. Starke Altersspuren, Anrostungen und Abplatzer vorhanden.
Replik auf stark gewölbter Metallplatte, dicke Schablonierung und lithographiert, HxB: 46/35 cm. Leichte Altersspuren.
Anfang 20.Jh., HxB: 23,5/19 cm. Altersspuren
Schabloniertes Emailschild "Freyersbacher Mineralwasser", HxB: 80/117 cm. Altersspuren, korrodiert und best.
Emailschild Schoeller Wolle in waagerechter Form, HxB: 80/120 cm. Altersspuren, Anrostungen und Abplatzer vorhanden
Emailleschild Rheinland Wolle und Modelle Köln, HxB: 123/83 cm. Starke Altersspuren, besch.
Hammer Weinbrand Liköre, Hammer Brennerei, HxB: 102/60 cm. Starke Altersspuren, Anrostungen und Abplatzer vorhanden.
Emailschild von Union, HxB: 50/73 cm. Starke Altersspuren, Anrostungen und Abplatzer vorhanden.
Farbig bemalte doublierte Leinwand (Tempera) mit Anbetung Mariens und Dat. "EX VOTO 1839", HxB: 32/33 cm. Altersspuren, Holzleisten ergänzt.
19.Jh., XII STATION, HxB: 25/17 cm. Altersspuren.
20.Jh., Wappen Württemberg "Furchtlos und treu" aus Gusseisen, HxB: 45 cm./45 cm.
Emailschild der saarländischen Schloss-Brauerei in Neunkirchen, beschriftet "Schloss Pils - Schloss-Bräu", HxB: 56/40 cm. Altersspuren.
Farbig bemalte doublierte Leinwand (Tempera) mit Anbetung Mariens und Dat. "EX VOTO 1833", HxB: 40/37 cm. Altersspuren, Holzleisten ergänzt.
"Am 21ten Juli verlobte sich Martin Galbmaier(?) von Landmansdorf (...)
und hat Hilfe erlangt", Tempera auf Holz, HxB: 30,5/24,5 cm. Normale Altersspuren.
19.Jh., Gips, polychrom gefasst. "Maria hilf auf dem Wannenberge", HxB: 47/37 cm. Normale Altesspuren, best.
Filigrane Schnitzerei, Maria mit Jesusknaben auf linkem Arm, runder Sockel in Form einer Wolke, Nadelholz, H: 50 cm.
2 Zierkämmchen und eine Haarklemme
Moninger Bier Karlsruhe, HxB: 32/48 cm. Normale Altersspuren.
"Maria durch deine Fürbitte wurde mein Gebet erhört". Öl/Metall (teils berieben), 26,5/20,5 cm. In profilierter Holzleiste.
Pietà-Darstellung, EX VOTO 1877, Tempera/Holz, HxB: 28/22 cm. Altersspuren.
Messing mit Rosendekor, facettiertes Spiegelglas, rückseitig mit feiner floraler Stickerei auf schwarzem Stoff, H. ca. 25,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
schabloniertes und gewölbtes Schild, HxB: 59/120 cm. Altersspuren, Anrostungen und Abplatzer vorhanden
Emailschild Brauerei Werner-Bräu, Flaschenbiere, Poppenhausen Bayern, HxB: 61/38 cm. Altersspuren.
"Zum Danke der Jungfrau Maria....EXVOTO 1901. P.B.F.", Tempera auf Holz, HxB: 40,5/31 cm. Altersspuren.
Emailleschild "Fahrt Continental-Reifen", HxB: 48/72 cm. Starke Altersspuren, Anrostungen und Abplatzer vorhanden.
Ca. 30er Jahre, Spardose aus Holz mit original Bemalung, H: 10 cm. Altersspuren, besch.
H ca. 50 cm. Elektrifiziert, ohne Lampenschirm
Emailleschild "Persil", schräg abgekantet, HxB: 37/60 cm. Starke Altersspuren, Anrostungen und Abplatzer vorhanden.
ca. 1930er Jahre, HxB: 80/120 cm. Diverse Abblatzer im Randbereich, diverse kleine Oberflächenkratzer, Rand abgekantet.
18.Jh., Eisenblecht bemalt, H: 43 cm. Altersspuren.
19.Jh., Wurzelholz auf Nadelholz furniert, Rechteckkorpus, der Deckel dachartig hochziehend, mit flachem Abschluss, H: 15 cm. Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt.
Schild "SCHELL OELE" und Schild "DYNAMIN SCHELL SPEZIAL GEMISCH", HxB: ca. 50/50 cm. Starke Altersspuren, Anrostungen und Abplatzer vorhanden.
Beschütze meine Tiere, EX VOTO 1862, Tempera/Karton, HxB: 28,5/22 cm. Altersspuren.
19. Jh., reicher Steinbesatz sowie Perlbesatz und Reliquienschriftbänder, HxB: 32/27 cm. Normale Altersspuren.
Um 1900, schmiedeeisernes Gestell mit verschieden großen Rädern, darüber Korb mit Verdeck und Porzellangriffstange, HxB: 130/110 cm. Normale Altersspuren, teilw. ergänzt.
Ende 19.Jh. /Anfang 20.Jh., Silberblech, getrieben und vergoldet, Brautdiadem und Anstecknadel für den Bräutigam aus naturalistischen Myrthenzweigen, normale Altersspuren.
Cartier-Feuerzeug, "les must de Cartier Paris", in orig. Etui mit Garantiekarte, Gebrauchsspuren.
Ende 18.Jh., Eisenblecht bemalt, H: 33 cm. Altersspuren.
"Arbeitsunfall", Tempera/Holz, HxB: 35/43,5 cm. Altersspuren.
in Fußzeile betitelt, ca. 21x14,5 cm (25x18 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren, Farbabplatzer; Rahmen min. besch..
50er Jahre, Emailschild "Overstolz hier wie überall", HxB: 60/38 cm. Altersspuren.
"Im iahr 1783 bin ich in dißem gnaden=ohrt in einem schweren anligen..", Öl/Leinwand auf Karton, HxB: 43/33 cm. Altersspuren.
Halbbildnis des Heiligen mit Kruzifix, bez. "S.IOANNES NEPOMUCENUS", 27x20 cm (33x27,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen wurmstichig.
Email - Reklameschild, "Riegeler Bier", Brauerei Meyer & Söhne
Silberfarbenes Metall, sich schlangenartig windender Drachenkörper, in der Kralle den Feuerball haltend, H. ca. 42 cm, Altersspuren.