8 Kayserzinn Messerbänkchen, alle gestempelt, kleine Messerbänkchen in Tierform: 3x schreitender Panther, nach einem Entwurf von Hugo Leven um 1904, 1x Hase, 4x Dackel. L 9-12 cm.
Lit: Metallkunst...
20. Jh., Tischlampe auf schmiedeisernem Fuß, Schirm aus Eisen und mattiertem Glas mit blauer Pulvereinschmelzung, H: ca. 60 cm. Normale Altersspuren.
20.Jh., Holz, Stuck, vergoldet, versch. Größen.
19./20. Jh., Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, HxB: 65/14 cm. Altersspuren.
Franke & Heidecke, Braunschweig, Objektiv Carl Zeiss Tessar 1:3,5 f=75 mm. Funktion nicht geprüft, in orignalem, braunen Lederetui, nicht auf Funktion geprüft.
19.Jh., Obstholz, fein geschnitzt mit Wappenkartusche, bez."K.Albrecht Fürth", HxB: 20/16,5 cm. Rest.
Um 1910, Messing, Balusterkorpus mit Reliefdekor verziert, H: 26 cm. Altesspuren, Dellen, teilw. besch.
Ende 19.Jh., Messing, Glockenfuss mit Blattdekor, Balusterschaft, H: 25 cm. Altersspuren, Dellen.
Alpenländisch, 20. Jh., Weichholz braun gebeizt, allseitig kassettiert mit Kerbschnitzerei, HxBxT: 22,5/32,5/18,5 cm. Rest.
Kolorierter Holzstich ( Xylographie) aus "The Graphics", Ausgabe November 1872, HxB: 65/88 cm.
20er Jahre, Holzrelief, bez. "T.LA.G.JAY", Brustbild einer jugendlichen Dame im eleganten Kleid mit Perlenkette und Ohrschmuck, HxB: 62/50 cm. Altersspuren, Fehlteile.
20.Jh., Marke: CREDO, wohl Esche, mit schwarzem Klavierlack überzogen, Zedernholzfach innen, Hygrometer, Marke: Credo, HxBxT: 15,5/27,5/24,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.