Um 1880, Zinnmontierung, teils aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Blattdekor, L: 42 cm. Normale Altersspuren.
Tischfeuerzeug mit Basis aus Silber und Hirschhorn, H: 9 cm. Tischfeuerzeug mit Horn und Jagdmotiven, HxB: 6/9 cm. Beide mit Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Gerard Sirius 4 ½ X D. R. P., Abkommen (Zielmarke) Typ 12. L: 29cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Verschiedene Hölzer, Nachbau einer Spanischen Gallone in voller Takelage, Plakette am Aufsteller "GALEON ESPAÑOL / 1540". HxLxT: 62/75/20 cm. Altersspuren.
Messing, dekoratives, funktionsfähiges Fernrohr des Herstellers Eschenbach aus Nürnberg, Prägung am Augenobjektiv (20x), mit anschraubbarem Tischstativ. LxH: 39cm / 27cm. geringe Altersspuren.
Alle Teile funktionsfähig, ein Fernrohr in Lederhülle. L: 42cm / 55cm / 42cm. Teilw. starke Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. Dellen.
Alpenländisch, 18/19. Jh., brüniertes Messing, getriebene Glocke mit geschmiedetem Klöppel. HxB der Glocke: ca. 40/36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Lederriemen mit starken Altersspuren.
Alpenländisch, 19. Jh., geschmiedetes Eisen, Holzumhang mit Kerbschnitzereien. Länge Gesamt: 29 cm, Alters und Gebrauchsspuren.
Chamonix Frankreich, 19.Jh. Stahl bronziert, Glocke in klassischer Glockenform mit Beschriftung: BTES. G. D. G / DEVOUASSOUD / CHAMONIX. D: ca. 14cm, Altersspuren, kein Klöppel vorhanden.
Alpenländisch, 19. Jh, Messing brüniert, Flachförmiger Klangkörper mit Schmiedeeisernem Klöppel. HxB Glocke: 17 / 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Mit gedrechseltem Holzgriff (besch.), L. ca. 30 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Rechnung anbei.