Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

Freitag, 27. Oktober 2017

58 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3025

TRINKHORN

Ergebnis: 160 EUR

Um 1880, Zinnmontierung, teils aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Blattdekor, L: 42 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 3026

GROßES TRINKHORN DER STUDENTENVERBINDUNG BAVARIA

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 3027

GROSSE PFEFFERMÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 3028

ZWEI JAGDLICHER FEUERZEUGE

Ergebnis: 25 EUR

Tischfeuerzeug mit Basis aus Silber und Hirschhorn, H: 9 cm. Tischfeuerzeug mit Horn und Jagdmotiven, HxB: 6/9 cm. Beide mit Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.

Positions-Nr.: 3029

ZIELFERNROHR IN LEDERHÜLLE

Ergebnis: 120 EUR

Gerard Sirius 4 ½ X D. R. P., Abkommen (Zielmarke) Typ 12. L: 29cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3030

PULVERFLASCHE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Positions-Nr.: 3031

MODELLSCHIFF

Ergebnis: 50 EUR

Verschiedene Hölzer, Nachbau einer Spanischen Gallone in voller Takelage, Plakette am Aufsteller "GALEON ESPAÑOL / 1540". HxLxT: 62/75/20 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 3032

TELESKOPFERNROHR MIT TISCHSTATIV

Ergebnis: 110 EUR

Messing, dekoratives, funktionsfähiges Fernrohr des Herstellers Eschenbach aus Nürnberg, Prägung am Augenobjektiv (20x), mit anschraubbarem Tischstativ. LxH: 39cm / 27cm. geringe Altersspuren.

Positions-Nr.: 3033

SCHIFFSKOMMPASS

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 3034

DREI TELESKOPFERNROHRE

Ergebnis: 120 EUR

Alle Teile funktionsfähig, ein Fernrohr in Lederhülle. L: 42cm / 55cm / 42cm. Teilw. starke Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. Dellen.

Positions-Nr.: 3035

KUHGLOCKE AN LEDERRIEMEN

Ergebnis: 170 EUR

Alpenländisch, 18/19. Jh., brüniertes Messing, getriebene Glocke mit geschmiedetem Klöppel. HxB der Glocke: ca. 40/36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Lederriemen mit starken Altersspuren.

Positions-Nr.: 3036

ZIEGENGLOCKE AN HOLZUMHANG

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3037

VIER SCHELLEN

Positions-Nr.: 3038

KUHGLOCKE AN LEDERRIEMEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 3039

ZWEI ZIEGENGLOCKEN AN HOLZUMHANG

Ergebnis: 120 EUR

Alpenländisch, 19. Jh., geschmiedetes Eisen, Holzumhang mit Kerbschnitzereien. Länge Gesamt: 29 cm, Alters und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3040

KUHGLOCKE AN BREITEM LEDERRIEMEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 3041

ESELSGLOCKE AN LEDERRIEMEN

Ergebnis: 120 EUR

Chamonix Frankreich, 19.Jh. Stahl bronziert, Glocke in klassischer Glockenform mit Beschriftung: BTES. G. D. G / DEVOUASSOUD / CHAMONIX. D: ca. 14cm, Altersspuren, kein Klöppel vorhanden.

Positions-Nr.: 3042

KUHGLOCKE AN LEDERRIEMEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 3043

HÖLZERNE ZIEGENGLOCKE

Positions-Nr.: 3044

KUHGLOCKE AN LEDERRIEMEN

Positions-Nr.: 3045

Ergebnis: 160 EUR

Alpenländisch, 19. Jh, Messing brüniert, Flachförmiger Klangkörper mit Schmiedeeisernem Klöppel. HxB Glocke: 17 / 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3046

KUHGLOCKE AN LEDERRIEMEN

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3047

PRUNKTELLER MIT PERLMUTEINLAGEN

Positions-Nr.: 3048

Zuckerbeil, um 1830/35.

Ergebnis: 129,99 EUR

Mit gedrechseltem Holzgriff (besch.), L. ca. 30 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Rechnung anbei.