Relief aus Sterling-Silber, Nr. D 047/1000, 170 g, 16,8x22,1 cm, gerahmt, Altersspuren.
Relief aus Sterling-Silber, Nr. 788, 250 g, ca. 17x22 cm, gerahmt, Altersspuren.
Stülpmaske mit quadratischen Augenlöchern, seitliche Befestigungslöcher, mit Resten einer alten Bemalung, H ca. 122 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Wandhalterung anbei. Provenienz: Dr. Fritz Nagel, O...
traditionelle russische Lackmalerei, L ca. 14/16,5 cm. Dazu: 1 Buch zum Thema Lackmalerei
mit schöner Aufteilung und Färbung, Plastikschlauch durchgeführt, BxH. ca. 18x28cm, Gw. ca. 6,4 Kilo. Partiell leicht bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holland, um 1930, signiert auf Grundplatte "Martin & Co. Antwerp.", Seriennr. 35435, Gehäuse mit Glasscheiben, Funktion nicht geprüft, ohne Gewähr.
Anfang 20.Jh., Marmor und Metall, runde Marmorschale mit stehendem Mädchen, D: 22 cm. Normale Altersspuren.
traditionelle russische Lackmalerei, im Goldrahmen, 41x24 cm
Schottland, 20. Jh., John Hastie & Co. Ltd., Greenock, Schiffssteuerrad des Traditionsunternehmens John Hastie & Co., achtstrahliges Rad aus gedrechseltem Mahagoni und Messing, die Messingauflage auf ...
Ablage aus grünem Stein, mittig dekoriert mit einem kleinen Panflöte spielenden Satyr, bez. Bac oder Bas, , D. ca. 19,5cm, beschädigt, Altersspuren.
1 Seidenschal, gefertigt aus gelben Zigarrenbanderolen UND 1 Kettentäschchen aus Alpacca UND 1 Abendtasche mit Clipverschluss aus cremefarbenem Perlstrick. Alle mit Alters- und Gebrauchsspuren
Ehrenplakette der Industrie- und Handelskammer Stuttgart für Verdienste um die heimische Wirtschaft, Bronze, reliefierte Darstellung Merkurs, darüber Zahnrad, darunter Merkurstab und Monogr., HxB: 23/...
Christus am Kreuz umgeben von Blütenornamenten aus versch. Materialien wie Stoff, Draht und Perlen, fein gearbeitet, HxB: 12,5x8,5 cm, Rahmen verg., besch., Altersspuren.
Puderquaste wohl aus Marabufedern, Handhabe in Form einer Tänzerin aus Porzellan, u.a. Rüschen, H. ca. 12cm, 1 Finger fehlt, bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.
die Miniaturen: Mischtechniken nach Stieler, Daffinger und Favart, oval ca. 8,5x6,5 cm; die Rahmen: Messing, Metall und Velour, Außenmaße: 2x 14,5x13 cm, 17,5x15,5 cm. Min. Altersspuren.
mit Perlmutteinlagen, im Wurzelholzkasten, Gebrauchsspuren.
Nach dem Porträt der Fürstin Polignac von Elisabeth Vigée Le Brun, Mischtechnik in ovalem Messingrahmen mit klappbarem Ständer, seitl. bez. "n. Le Brun", H 8 cm x B 6 cm, Altersspuren.
20. Jh., Holz, geschnitzt und vergoldet, auf Kugelfüßen ruhender Dreistand, balustrierter Schaft mit Bandelwerk-Ornamentik, ausladende Tülle, H: 66 cm. Normale Altersspuren.
Bronze grünlich-braun patiniert, Titelfiguren von Wilhelm Busch, die Lausbuben sind auf dunklem Marmorsockel, H: Bronze 13 cm., H: gesamt 15 cm.
Min. Altersspuren.
8 verschiedene Kinderdarstellungen mit herausnehmbaren Bildelementen, gerahmt, H 20 x B 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
20.Jh., Konvolut bestehend aus 5 Sechsfeldermodeln mit unterschiedlichen Darstellungen, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
20. Jh., Konvolut bestehend aus 5 Modeln, verschiedene Figuren, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
20. Jh., Konvolut bestehend aus 5 Sechsfeldermodeln mit unterschiedlichen Darstellungen, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
20. Jh., Konvolut bestehend 5 Sechsfeldermodel mit unterschiedlichen Darstellungen, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.