Relief aus Sterling-Silber, Nr. D 047/1000, 170 g, 16,8x22,1 cm, gerahmt, Altersspuren.
Relief aus Sterling-Silber, Nr. 788, 250 g, ca. 17x22 cm, gerahmt, Altersspuren.
Stülpmaske mit quadratischen Augenlöchern, seitliche Befestigungslöcher, mit Resten einer alten Bemalung, H ca. 122 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Wandhalterung anbei. Provenienz: Dr. Fritz Nagel, O...
Holland, um 1930, signiert auf Grundplatte "Martin & Co. Antwerp.", Seriennr. 35435, Gehäuse mit Glasscheiben, Funktion nicht geprüft, ohne Gewähr.
traditionelle russische Lackmalerei, L ca. 14/16,5 cm. Dazu: 1 Buch zum Thema Lackmalerei
mit schöner Aufteilung und Färbung, Plastikschlauch durchgeführt, BxH. ca. 18x28cm, Gw. ca. 6,4 Kilo. Partiell leicht bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Anfang 20.Jh., Marmor und Metall, runde Marmorschale mit stehendem Mädchen, D: 22 cm. Normale Altersspuren.
traditionelle russische Lackmalerei, im Goldrahmen, 41x24 cm
Schottland, 20. Jh., John Hastie & Co. Ltd., Greenock, Schiffssteuerrad des Traditionsunternehmens John Hastie & Co., achtstrahliges Rad aus gedrechseltem Mahagoni und Messing, die Messingauflage auf ...
Ablage aus grünem Stein, mittig dekoriert mit einem kleinen Panflöte spielenden Satyr, bez. Bac oder Bas, , D. ca. 19,5cm, beschädigt, Altersspuren.
1 Seidenschal, gefertigt aus gelben Zigarrenbanderolen UND 1 Kettentäschchen aus Alpacca UND 1 Abendtasche mit Clipverschluss aus cremefarbenem Perlstrick. Alle mit Alters- und Gebrauchsspuren
Ehrenplakette der Industrie- und Handelskammer Stuttgart für Verdienste um die heimische Wirtschaft, Bronze, reliefierte Darstellung Merkurs, darüber Zahnrad, darunter Merkurstab und Monogr., HxB: 23/...
Christus am Kreuz umgeben von Blütenornamenten aus versch. Materialien wie Stoff, Draht und Perlen, fein gearbeitet, HxB: 12,5x8,5 cm, Rahmen verg., besch., Altersspuren.
Puderquaste wohl aus Marabufedern, Handhabe in Form einer Tänzerin aus Porzellan, u.a. Rüschen, H. ca. 12cm, 1 Finger fehlt, bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.
die Miniaturen: Mischtechniken nach Stieler, Daffinger und Favart, oval ca. 8,5x6,5 cm; die Rahmen: Messing, Metall und Velour, Außenmaße: 2x 14,5x13 cm, 17,5x15,5 cm. Min. Altersspuren.
mit Perlmutteinlagen, im Wurzelholzkasten, Gebrauchsspuren.
Bronze grünlich-braun patiniert, Titelfiguren von Wilhelm Busch, die Lausbuben sind auf dunklem Marmorsockel, H: Bronze 13 cm., H: gesamt 15 cm.
Min. Altersspuren.
20. Jh., Holz, geschnitzt und vergoldet, auf Kugelfüßen ruhender Dreistand, balustrierter Schaft mit Bandelwerk-Ornamentik, ausladende Tülle, H: 66 cm. Normale Altersspuren.
Nach dem Porträt der Fürstin Polignac von Elisabeth Vigée Le Brun, Mischtechnik in ovalem Messingrahmen mit klappbarem Ständer, seitl. bez. "n. Le Brun", H 8 cm x B 6 cm, Altersspuren.
20.Jh., Konvolut bestehend aus 5 Sechsfeldermodeln mit unterschiedlichen Darstellungen, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
8 verschiedene Kinderdarstellungen mit herausnehmbaren Bildelementen, gerahmt, H 20 x B 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
20. Jh., Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, H: 31 cm. und 16 cm. Altersspuren.
19.Jh., Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, HxB: 25,5/11 cm. Altersspuren.
20. Jh., Konvolut bestehend aus 5 Sechsfeldermodeln mit unterschiedlichen Darstellungen, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
20. Jh., Konvolut bestehend 5 Sechsfeldermodel mit unterschiedlichen Darstellungen, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
20. Jh., Konvolut bestehend aus 5 Sechsfeldermodeln mit unterschiedlichen Darstellungen, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
20. Jh., Konvolut bestehend aus 5 Modeln, verschiedene Figuren, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
20. Jh., Konvolut bestehend aus 5 Sechsfeldermodeln mit unterschiedlichen Darstellungen, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
20. Jh., Konvolut bestehend aus 4 Modeln, verschiedene Figuren, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
Konvolut bestehend aus 13 Rahmen, überwiegend goldfarbene Rahmen in unterschiedlichen Größen, starke Altersspuren, teilw. besch.
20. Jh., Konvolut bestehend aus 7 Modeln, verschiedene Figuren, Obstholz im Tiefrelief gearbeitet, Altersspuren.
20. Jh., Teigrolle mit Motiven aus Holz sog."Spekulatiusrolle", L:35 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Hölzernes Springerlemodel und rundes Buttermodel, Altersspuren.