18./19. Jahrhundert, Gewichtssätze mit herausnehmbaren Becher-Gewichten, Riegelverschluß und Henkelgriff, H: 6,5 cm. und 4,5 cm. Altersspuren, ein Satz unvollständig.
aus Metall. B. ca. 30 cm.
auf rechteckiger Plinthe, H. ca. 62 cm
im Barock-Stil, H ca. 58 cm
komplettes Legespiel mit 28 rechteckigen Spielsteinen aus Bein und Ebenholz. Mit dazugehörendem Holzkasten. Alters- und Gebrauchsspuren.
schauseitig bemalt mit der Himmelsgöttin Zhi Nu, die einen Korb mit Blumen und Blüten über zwei Mädchen ausschüttet. H ca. 37 cm. Besch.: u.a. mehrere kleine Bestoßungen.
Russland, 19.Jh., Tetraptychon aus Bronze, 4 Flügel mit zahlreichen Darstellung aus dem Leben Christi, auf dem 1. Flügel Kreuzigung, Mariae Verkündigung, Christi Geburt, Mariae Geburt, u. Einführung i...
19.Jh., Gouache auf Elfenbein, Brustbild in vergoldetem Kupferrahmen, HxB: 7,5x5 cm. (inkl. Rahmen).
19.Jh., ovale Miniatur auf Elfenbein, Darstellung eines Herren im blauen Rock, Kapselrahmen aus 8 kt Gelbgold, Rückseite mit ovale "Verre Eglomise" Kartusche, HxB: 7x5 cm.
Anfang 20. Jh.: "Prof. Dr. A. Krause / Neuer Handels- u. Verkehrsglobus / Durchmesser 33 cm. Maßstab 1:38.600.000 / Verlag Paul Räth / bearbeitet und ausgeführt in der / Geograph. Anstalt von Graupner...
19.Jh., Griff im Relief geschnitzt, L: ca. 30 cm. Min. best. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES.
Darstellung einer Göttin mit Ruyi Zepter und Schwert in einer Landschaft. Leichte Farben auf Gewebe, signiert. Hinter Glas gerahmt, 90x44 cm.
Darstellung in knieender Haltung, die Hände zum Gebet zusammengelegt. H ca. 51 cm.
Metall mit ornamentalem Reliefdekor verziert, H 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Wohl Portugal, 19.Jh., Gouache auf Elfenbein, Kapselrahmen aus 18 kt Gelbgold, HxB: 7x5 cm. Rahmen nicht geöffnet, Elfenbein mit Spannugsriss.
20.Jh., Metall und Glas, vierfüßiger Stand, konischer Korpus mit vegetabiler Dekor, montierte Schale aus farblosem Glas, geometrischer Schliffdekor, H: 47 cm. Normale Altersspuren.
China 19.Jh., Elfenbein, die Rückseite mit zwei kleineren geschnitzten Kartuschen und figürlichen Gartenszenen im chinesischen Stil, Vorderseite mit ungewöhnlich tief geschnittenem Blumenteppich nach ...
19.Jh., Schere mit Griffen in Form von Pfauen, L: 12,5 cm. Altersspuren, rest.
Balusterförmig, jeweils mit zwei seitlichen Handhaben in Form von Elefantenköpfen. Der eisenrote Fond ist verziert mit Philodendronblättern und Blütenzweigen, H ca. 31 cm.
Schauseitig bemalt mit Blütenzweigen und einem Vogel, sowie oben mit Knallgoldrandverzierung (ber.), darunter Kalligraphie. Auf dazugehörendem Holzsockel und mit hellbeigefarbenem Lampenschirm. Besch....
19. Jh., Corpus Christi im Viernageltypus wiedergegeben, am Balkenfuß die Mutter Maria, H: 22 cm. Altersspuren, rest.
18./19. Jh., Gouache auf Elfenbein, Brustportrait eines barocken Feldherren in Harnisch, den Blick zum Betrachter gewandt, bez: "CHASSELAT", Rückseite verso: " von Pierre Chasselat Paris 1753-1814", g...
19.Jh., Bronze vergoldet, Tischleuchter besetzt mit geflügelte Knaben-bzw. Mädchenfigur aus Porzellan, H: 18 cm. Marke nicht sichtbar, Knaben-Flügel fehlt.
Wohl Italien, 20. Jh., Majolika, floraler Reliefdekor, HxB: 28x34 cm. min. Altersspuren.