19. Jh., Bein fein geschnitzt und durchbrochen gearbeitet, Etui mit schraubbarem Deckel, L: 13 cm. Kleinste Fehlstelle.
Glas/Metall, phasetiertes Glas in Metallfassung, obenauf mit Klappdeckel, innen rotes Samtkissen verziert mit Glasperlen. HxBxT ca.: 9,5/13/9 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Glas teilw. gechip...
5 Elefanten, 1 Dromedar, 1 Nilpferd, 3 Nashörner, 1 Löwe, 1 Wasserbüffel, 1 Schleierschwanzfisch, H: 3 cm-18 cm UND 1 kleine Elefantenkaravane mit 4 Elefanten aus Elfenbein, L ca. 12 cm. Altersspuren ...
H ca. 14,5 cm. Altersspuren, besch..
1 Maske, 1 Schild, 4 Skulpturen, 1 Peitsche, 1 Fliegenwedel, 4 kleine Behältnisse, 2 Schmuckbänder aus Glasperlen. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch..
drei französische Fashion-Kataloge mit Beschreibungen und farbigen Abbildungen. HxB: 38,5/30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Leitz Wetzlar, Nr. 2935868, mit Frontdeckel, Originalverpackung, Vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 55E 010 1x
Leitz Wetzlar, Nr. 2983995, mit Frontdeckel, Originalverpackung vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 67E 010 1x
Leitz Wetzlar, Leica R5, Art. Nr.: 1734861, ab 1986, mit passender Original-Ledertasche. Sehr guter Zustand, funktionsfähig, Unterseite noch mit originaler Schutzfolie.
Bronze, weiblicher Frauenakt in tänzerischer Pose, H. ca. 27cm. Am linken Fuß abgebrochen, ohne Sockel, Altersspuren.
ARA, Museums-Replikat, patinierter Metallguss, ägyptischer Handspiegel, Original: Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz. Ägypten, Neues Reich, 18. Dynastie, um 1400 v. Chr., Höhe mit ...
Mischtechnik über Reproduktion/Leinwand, Anfang 20. Jh., HxB: 28x34 cm (41,5x47,5 cm mit Rahmen). Verso am Keilrahmen bez. u. Etikett der Spiegel- & Rahmenfabrik Ferd. Hillmann Söhne, Dresden. Lw. lei...
2 komplette Sätze Spielfiguren: 1 Satz mit 16 Figuren aus naturfarbenem Elfenbein und 1 Satz mit 16 Figuren aus rot gefärbtem Elfenbein, im originalen Karton, besch.. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE E...
U.a. 2 Opiumgewichte, 1 Steinschnitzerei und diverse Kleinteile aus Messing, tlw. besch..
der cremefarben glasierte, craquelierte Keramikkorpus ist verziert mit Vegetabilem und wird getragen von einer hohen Messingeinfassung auf drei Klauenfüßen, die das Gefäß umfasst und mit drei auf der ...
Leitz Canada, Nr. 2911225, mit Frontdeckel, Originalverpackung, Vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 55E 010 1x
Objektivpinsel, (3) Metallkappen, (5) Sonnenblenden, UV Filter Hoya (48 mm), Motor drive R3, Macro-Elmarit-R Adapter 1:1
Leitz Wetzlar, Nr. 2938346, mit Frontdeckel, Originalverpackung vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 55E 010 1x
Leitz, Nr. 3330974, mit Frontdeckel, Originalverpackung und Objektivtasche vorhanden. Augenscheinlich sehr guter Zustand, wohl loses Kleinteil im Inneren (leichtes Geräusch), Blendenfunktion gegeben. ...
Leitz Canada, Nr. 2843631, mit Frontdeckel, Originalverpackung vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 55E 010 1x
Leitz Wetzlar, Nr. 2833141, mit Frontdeckel, Originalverpackung vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 60E 010 1x
Leitz Canada, Nr. 2869375, mit Frontdeckel, Originalverpackung vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 82E 010 1x
Leitz Wetzlar Nr. 3031886, mit Frontdeckel, Originalverpackung vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 55E 010 1x
Leitz Wetzlar, Nr. 3050308, mit Frontdeckel, Originalverpackung vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 55E 010 1x
Portugal, Leitz, Leica R3 Elektronik, Art. Nr.: 1485558, ca. 1976-79, mit passender Original-Ledertasche. Starke Lagerspuren, Funktion derzeit nicht gegeben.
19.Jh., Holz vergoldet, Reliefschnitzerei mit religiöser Darstellung, HxB: 38/20 cm. Altersspuren.
Der in die Länge gezogene, stabdünne Körper ist von undeutlicher Anatomie, L ca. 40 cm.
Jagdlicher Wandbehang mit der Darstellung mehrerer Reiter und Hunde bei der Jagd auf einen Hirsch. Breite, floral verzierte Einfassung. Aus Baumwolle maschinell gefertigt in den Farben der Palette von...
Zweifelderikone, Bronze, polychrom emailliert, HxB: 17,5x9,5 cm. Altersspuren, min. Emailfehlstellen.
Bronze, reliefierte Darstellung Christi am Kreuz, Beweinungsgruppe, Gottvater und Seraphime, part. blau emailliert, HxB: ca. 22,5x14,5 cm. Altersspuren, Emailabplatzer.
19./20. Jh., verschiedene Insektenpräparate, insgesamt 12 Stück.
Sepiafarbene Glasmalerei, Darstellung eines herrschaftlichen Gutes und einer Burg mit landschaftlichem Hintergrund, eingerahmt von geätzten Eichenblättern und Ornamenten, L 19, 5 cm x 15,5 cm, mit kas...
Heller Scherben, rechteckiges Hochformat, Golddekor im asiatischen Stil auf rotem Fond, Deckelknauf je in Form eines Pinienzapfens, Craqueléglasur innen, rote Stempelmarke "AD Dekor", Höhe je 27 cm. L...
Spazierstock Silber, um 1910, Silbergriff gestempelt: 800, Holzschuss, L: 92 cm. Altersspuren, Spazierstock Elfenbein um 1890, schlanker Schuss aus Enholz, Altersspuren, Zwinge aus Elfenbein mit klein...
Bad Salzuflen um 1991, Puzzel basierend auf Joan Mirós Kunstwerk, H: 7,5 cm. Altersspuren.
20 Bücher um 1900 und 5 Bildbände:"Kunstschätze aus China", "China Kunst und Kultur", "Chinesische Keramik", "China", "Japan Sunrise-Islands". Alters- und Gebrauchsspuren.
Der kugelige Korpus mit langem Hals ist umlaufend bemalt mit verschiedenfarbigen Wolken und Drachen beim Spiel mit der Flammenperle. Am unteren Rand Wellenmalerei. Unterseitige, apokryphe Marke, H ca....
Figur aus der Ramakien-Mytholgie. Metall, dunkelbraun patiniert, auf rechteckigem Holzsockel, H ca. 80 cm.
Mandala-Darstellung. Gouache auf Stoff, Brokatmontierung. Gerahmt ca. 92x68 cm.
Im Zentrum sitzt Budhha. Gouache auf Stoff, Brokatmontierung. Gerahmt ca. 83x61 cm.
Der Spiegel zeigt die unterglasurblaue Bemalung einer Figur in einer Flusslandschaft mit einer großen Kiefer und einer Tschunke vor dem Hintergrund eines Bergpanoramas. Die Fahne ist bemalt mit chines...
1 rundes Deckeldöschen aus Elfenbein, gefertigt aus einer alten Billardkugel, mit Goldmontur, D ca. 5 cm UND 1 Riechdöschen aus Bein, L ca. 5,5 cm UND 1 Riechfläschchen mit Figurenbekrönung, H ca. 7 c...
3 Halsketten und 8 Kleinteile im Rahmen. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Metall, an den vier Seiten verziert mit purpurrotem Figurendekor, unterseitige Marke, H ca. 18 cm, Altersspuren.
2 gefusste Schälchen, davon eines mit durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel, zusammen 312 g und 1 Armreif.
1 Gürtel aus 20 Gliedern, Schnalle und Verschluß, Gewicht 0,174 kg und 1 Armband aus 12 Gliedern, Gewicht 0,041 kg und 1 Armreif, Gewicht 0,051 kg. 3 Handelsgenehmigungen /Cites anbei. EXPORT RESTRICT...
Gewebe mit der Darstellung zweier Figuren. Einfassung aus einem gelben, brokatartigen Stoff, 99x35 cm.
Maske, L ca. 13 cm. Alterspatina, besch.; Reiseikone aus grauem Stein mit vier Flügeltüren, die mit eingeritzen Heiligenfiguren sowie mit geometrischem Ritzdekor verziert sind, H ca. 14,5 cm, besch.: ...
Traditionelle japanische Kleidungsstücke, meist für Herren in verschiedenen Größen und Materialien. Teilweise machen die Kleidungsstücke einen neuwertigen bzw. ungetragenen Eindruck.
Zwei Farbserigraphien in limitierter Auflage. Die Serigraphie von Todd Slater ist signiert. HxB ca.: 60x80 bzw. 66x45 cm. Guter Erhaltungszustand. Gerahmt.
Künstlersignierte Farbserigraphien in limitierter Auflage. HxB ca.: 60x38 / 29x57 / 53x32 cm. Guter Erhaltungszustand. Gerahmt.
Zwei Farbserigraphien in limitierter Auflage. HxB ca.: 60x80 bzw. 66x45 cm. Guter Erhaltungszustand. Gerahmt.
Farbserigraphien in limitierter Auflage. Das Poster „Come serve the Boognish” ist unten rechts vom Künstler signiert worden (47/150) HxB: 83x58 bzw. 60x47 cm. Guter Erhaltungszustand. Das Europatour-P...
Farbserigraphien jeweils in einer auf 200 Exemplare limitierten Auflage. HxB ca.: 56x47 bzw. 60x80 cm. Guter Erhaltungszustand. Die Zähne und Augen der Katze leuchten im Dunkeln. Gerahmt.
19.Jh., Brustbild einer Dame in pastoralem biedermeierlichem Kostüm, H: 9,5 cm. Schwarzer Holzrahmen
jeweils vor dunkelrotem Hintergrund hinter Glas gerahmt, ca. 35x37 cm - 39x50 cm. Altersspuren, Rahmen tlw.besch..
H ca. 118 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Darstellung eines zwischen Wolken und buddhistischen Emblemen fliegenden Phönix über einem Gewässer mit Fischen. Seide und Metallfäden. Im achteckigen Rahmen, D ca. 34,5 cm, besch..
Im japanischen Stil dekoriert mit Pfauen und Rankwerk in verschiedenen Blau- und Goldtönen, die Tassen zeigen jeweils eine Lithophanie einer Geisha im Tassenboden. Bestehend aus: 6 Gedecken, 1 Teekann...
1 Wandbild, Nr. 92, 1 Brezelhalter, Halter fehlt, Nr. 29/0, 1 Aufsteller 'Für Mama in Liebe', Nr. 827, 3 verschiedene Plaketten, 1 Tellerchen, 1 Cayennepfeffer Deckeldöschen. Alters- und Gebrauchsspur...
1 'Bassgeiger', Nr. 89/I, 2 'Flöter', Nr. 85/0, in abweichenden Ausführungen (beide Goebel?), 1 'Geiger mit Hund', 1 'Sänger', Nr. 135, 1 'Gittaristin und Sängerin', Nr. 336. Teilweise beschädigt, Alt...
1 'Briefträger', Nr. 119, 1 'Der kleine Konditor', Nr. 128, 1 'Nachtwächter', Nr. 15/0, 1 'Maler Kleksel', Nr. 2040, 1 'Schornsteinfeger', Nr. KF40, 1 'Schornsteinfeger auf Schwein', Nr. SPO61. Teilwe...
Das ovale, farblose Glasschälchen mit gezacktem Rand ist eingespannt in eine Halterung aus 12-lötigem Silber (Feingehalt 750). Diese auf vier Kugelfüßchen stehende Halterung mit zwei seitlichen, gesc...
Vollplastisch beschnitzte Büste eines grimmigen Mannes mit Hut als Bekrönung für einen Flaschenkorken, H ca. 8,5 cm. Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Rechteckiger Korpus aus schön gemasertem Holz mit frontaler, abschließbarer Türe, die mit einem Jugendstil-Kupferrelief verziert ist. Innen befindet sich eine Halterung zur Aufbewahrung von fünf Pfei...
Die Vorderkappe ist mit Floralrankwerk im Relief reich verziert. Der bewegliche Steigbügel umschließt das zierliche Wandgefäß und ist mit der rückseitigen Wandhalterung verbunden. Metall, versilbert, ...
dargestellt mit zum Stierkampf gesenktem Kopf, auf unregelmäßiger Plinthe, braun und messingfarben patiniert L. ca. 39 cm.
braun patiniert. L.ca. 31 cm
braun patiniert. L. ca. 41 cm
jeweils: sitzend dargestellt, braun und messingfarben patiniert, H.14 und 19 cm.
stehende Darstellung, grünlich patiniert. H. ca. 32 cm.
auf ovaler Plinthe, H.ca. 22 cm.
Leitz Canada, Nr. 2873139, passend für Leica Kamera, mit Frontdeckel, Originalverpackung, Vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 55E 010 1x
Leitz Germany, Nr. 16545, mit Frontdeckel, Originalverpackung und Objektivtasche vorhanden. Sehr guter Zustand.
Leitz Wetzlar, Nr. 2902022, mit Frontdeckel, Originalverpackung vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 55E 010 1x
Leitz, sehr guter Zustand, Motor drive in ungeöffneter Originalverpackung.
Leitz, Nr. 3285913, mit Frontdeckel, Originalverpackung, Anleitung und Objektivtasche vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 60E 010 1x
Leitz Wetzlar, Nr. 2888595, mit Frontdeckel, Originalverpackung vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 60E 010 1x
Leitz Wetzlar, Nr. 3413452, mit Frontdeckel, Originalverpackung, Anleitung und Objektivtasche vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 60E 010 1x
Leitz Wetzlar, Nr. 3144898, mit Frontdeckel, Originalverpackung und -Köcher vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. UV-Filter anbei.
(3) Teile,1x Telyt 1:6.8/400, Leitz Wetzlar, Nr. 2933156, Originalverpackung, Vorhanden. Sehr guter Zustand, Blendenfunktion gegeben. Anbei UV-Filter B+W 72E 010; 1x Auszugsverlängerung, 1x EXTENDER-R...
Portugal, Leitz, Leica R4 Mot Elektronik, Art. Nr.: 1541097, ca. 1982, mit passender Original-Ledertasche. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.
Portugal, Leitz, Leica R4, Art. Nr.: 1602114, 1980-86, mit passender Original-Ledertasche. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.
Portugal, Leitz, Leica R3 Mot Elektronik, Art. Nr.: 1498446, ca. 1979, mit passender Original-Ledertasche. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.
Bayern, Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, Standfigur im Kontrapost auf zugehörigem rechteckigem, in der Front geschwungenem Sockel, der Heilige im Priesterornat mit Bischofsmantel, der leicht vorgeneigt...
Bayern, Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, farbig und mit Blattgold gefasst, Mandolinenspieler und Mädchen mit Blumenkorb, H: bis ca. 60 cm.
Bayern, Mitte 20. Jh., geschnitzt und farbig gefasst, H: 61 cm. Fassung tlw. etwas abgeblättert.
MAISTO, 1:18, Metallmodell vom offenen "Barockengel" mit vielen Details, leichte Altersspuren. Die BMW 501/502 sind Pkw der Oberklasse von BMW. Die von 1952 bis 1964 gebauten Fahrzeuge sind wegen ihre...
Süddeutschland, wohl 19. Jh., Holz, geschnitzt, HxB: 26/18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, minimal besch., Schwundriss.
Mitte 20. Jh, Wandteller mit Reliefdarstellung: "Eule", Kupfer, patiniert, D: 42 cm. Altersspuren.
neuzeitlich, Messingrohr (L 43 cm), Holzteile mit Metallbeschlägen, H 23 cm, L 44 cm
19.Jh., Papiermachè, runde Form, loser bündig schließender Deckel außen schwarz, unsigniert, eine bez. "KENIWORTH" und "DEUTSCHLAND: SIE SOLLEN IHN NICHT HABEN DEN FREIEN DEUTSCHEN RHEIN", D; 9 cm. pa...
Italien, wohl 19. Jh., geschnitzter Holzrahmen, Kupfersticheinlage des 19. Jahrhunderts, mit lateinischen Mess-Texten, teils koloriert, HxB: 35/25 cm. Altersspuren.
Italien, wohl 19. Jh., geschnitzter Holzrahmen, spätere Reiseikone des 19. Jahrhunderts, HxB: 40/25 cm. Normale Altersspuren.
19.Jh., gerahmte, geschnitzte, hochovale Holz-Kartusche, H: 26 cm. Altersspuren.
Jeweils im Relief beschnitzt mit Elefanten und Affen, L ca. 50 cm. Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU