Handgeschnitzt, polychrom gefasst, H. ca. 20.
Gefertigt aus einer originalen Münchner Riegelhaube aus dem 19. Jhd, wurde ca. 1910 zum Täschchen umgearbeitet, Alters- und Gebrauchsspuren.
Aus Onyx gefertigt, schwarz und weiß, 32 Schachfiguren, ca. 27x27.
Aus Onyx gefertigt, braun und weiß, 32 Schachfiguren, ca. 25x25.
u.a. Schalen, Teller, Deckelterrine, besch.